Показано с 1 по 14 из 14
    Новичок Аватар для DeDeDe
    Поблагодарил(а)
    0

Испытываю жалость лишь к неодушевлённым предметам

Здравствуйте. Вот уже который год ловлю себя на том, что живых существ мне не жалко вовсе, в отличие от неодушевлённых предметов. Бабушка называет меня "бездушной" из-за того, что я всегда обвиняю людей или животных, к которым большинство людей испытывают жалость, в том, что они сами виноваты в своём горе. Вот сейчас заполняла документы по работе, потёк стержень, к счастью, не фатально, а я сижу и рыдаю из-за этого. Я виню себя в том, что низвела в ноль труд станка, что это из-за меня он сломался, что мы не будем больше вместе трудиться и что он не сослужит мне долгую и верную службу. Иногда нахлынут воспоминания о вещах, которые я оставила при переезде или выкинула: например, об одеяле, ещё родительском - как оно мне в детстве нравилось, а теперь оно померкло перед одеялами с экзотическими наполнителями, и опять плачу: жалко его, что с ним так бесцеремонно обошлись. Помогите, пожалуйста.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Ну что же - это вполне понятная мысль - "чего жалеть-то живых - они же сами виноваты"...
    Очень часто такой ход мыслей может выходить на первый план в ситуации, когда родители/близкие не слишком-то много дают психологического тепла своему ребёнку/близкому - но затем начинают им "манипулировать" - "через чувство жалости"...

Может быть вы захотите немного подробнее рассказать о себе, о своей жизненной истории и ситуации?

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (11.09.2013)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от DeDeDe Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста.
    честно говоря непонятно в каком плане вам нужна помощь...
    Вот уже который год ловлю себя на том, что живых существ мне не жалко вовсе, в отличие от неодушевлённых предметов.
    Вам это приносит неудобства? Ну, другие люди наоборот настолько сентиментальны к любой букашке,а все остальное могут крушить...
    Бабушка называет меня "бездушной"
    Бабушка преувеличивает... душа у вас есть... ведь вы умеете жалеть..ну и пусть это неодушевленные предметы...
    потёк стержень, к счастью, не фатально, а я сижу и рыдаю из-за этого. Я виню себя в том, что низвела в ноль труд станка, что это из-за меня он сломался, что мы не будем больше вместе трудиться и что он не сослужит мне долгую и верную службу.
    тут возникает резонный вопрос: кого (может даже и что) вы потеряли (возможно в детстве) ? Вас оценивает бабушка...и нигде не упоминаются родители...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

5. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (11.09.2013)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Бабушка преувеличивает... душа у вас есть... ведь вы умеете жалеть..ну и пусть это неодушевленные предметы...
    Душа определенно есть, но я до конца не поняла за что и как можно жалеть, неодушевленные предметы они же ничего не чувствуют, не понимают?

Иногда нахлынут воспоминания о вещах, которые я оставила при переезде или выкинула: например, об одеяле, ещё родительском - как оно мне в детстве нравилось,
    Возникает мысль что это как ценность, ценность вещей связанная с детством, теплые воспоминания о детстве через одеяло.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    за что и как можно жалеть, неодушевленные предметы они же ничего не чувствуют, не понимают?
    предметы не чувствуют и не понимают, а DeDeDe испытывает нормальные человеческие чувства. Только вектор направления этих чувств индивидуален и несколько необычен.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

8. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (11.09.2013)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Только вектор направления этих чувств индивидуален и несколько необычен.
    действительно необычен, в первый раз такое встречаю
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Здравствуйте. Вот уже который год ловлю себя на том, что живых существ мне не жалко вовсе, в отличие от неодушевлённых предметов. Бабушка называет меня "бездушной" из-за того, что я всегда обвиняю людей или животных, к которым большинство людей испытывают жалость, в том, что они сами виноваты в своём горе. Вот сейчас заполняла документы по работе, потёк стержень, к счастью, не фатально, а я сижу и рыдаю из-за этого. Я виню себя в том, что низвела в ноль труд станка, что это из-за меня он сломался, что мы не будем больше вместе трудиться и что он не сослужит мне долгую и верную службу. Иногда нахлынут воспоминания о вещах, которые я оставила при переезде или выкинула: например, об одеяле, ещё родительском - как оно мне в детстве нравилось, а теперь оно померкло перед одеялами с экзотическими наполнителями, и опять плачу: жалко его, что с ним так бесцеремонно обошлись. Помогите, пожалуйста.
    Сразу хочется начать с самого начала. Как там в песне: "Родительский дом - начало начал..." Так что же было в вашем родительском доме в вашем детстве? Кого любили и жалели ваши родители?

11. 1 пользователь сказал cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

Сонечка (11.09.2013)

Опытный Аватар для Polly
    Поблагодарил(а)
    7
    Здравствуйте. Вот уже который год ловлю себя на том, что живых существ мне не жалко вовсе, в отличие от неодушевлённых предметов. Бабушка называет меня "бездушной" из-за того, что я всегда обвиняю людей или животных, к которым большинство людей испытывают жалость, в том, что они сами виноваты в своём горе.
    Ну... это нормально. В основном так и есть. Если вам комфортно, то зачем что-то делать? Я, в общем, тоже дееспособных не жалею. Вот деток жалко больных, животных. Очень плохо на душе становится. "Белый Бим, чёрное ухо" читать не смогла. Может, попробуете прочитать? Потом поделитесь. Более всего мне Ваша бабушка нравится. Да... Бабули они такие. С подковыркой почти завсегда.

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    И все же городские свалки вызывают какое-то жуткое зрелище. Море использованных, уже никому не нужных вещей. Прям тоска жуткая.
    Вот уже который год ловлю себя на том, что живых существ мне не жалко вовсе, в отличие от неодушевлённых предметов.
    Мне кажется, в этой ситуации можно применить понятие "перенос". В силу каких-то травматичных обстоятельств человек перенес свои эмоции с людей на вещи.
    Конечно же, такая ситуация не может не сказываться на социальной жизни. Ведь эмоции заблокированы.
    Думаю, нужна работа с психотерапевтом.
    Некоторые вещи жаль выбрасывать, с ними связаны эмоции, воспоминания. Материальные носители памяти.
    С другой стороны, и люблю огромные мусорные пакеты набить под завязку. В этой ситуации важно долго не раздумывать, не фиксироваться.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (14.09.2013)

Местный Аватар для 777Ольга777
    Поблагодарил(а)
    5
    Добрый день! насчет вашей жалости к не одушевленным предметам я разделяю ее, когда у меня еще были эмоции я могла (конечно не дослез) пожалеть какую-нибудь вещичку. не скажу конечно, что на людей мне было все равно, но ваше состояние я не считаю таким уж страшным и из рук вон выходящим. Все нормально, единственное что, если это вам мешает жить, то постарайтесь контролировать эмоции(не подавлять конечно, это вредно очень с моей точки зрения) а так все у вас будет хорошо)

Активный участник Аватар для Qazz
    Поблагодарил(а)
    28
    Животных определённо жалеть легче, чем людей, а вещи жалеть ещё легче. Они всегда спокойно выслушают и примут наши эмоции. Как ребёнок, бывает, рассказывает игрушке о своих несчастьях. Так же и здесь есть какое-то одушевление вещей. Если нельзя выразить другому человеку свои эмоции напрямую, то можно выразить их посредством предмета, сделанного руками человека и служащего человеку. Это безопаснее. "Я виню себя в том, что низвела в ноль труд станка, что это из-за меня он сломался, что мы не будем больше вместе трудиться и что он не сослужит мне долгую и верную службу." Про предметы так не говорят, верно? То есть понятно, что речь о предмете идёт, но наполнение совсем другое. И не только эмоциональное, это как будто какой-то особый тип отношений.

Очень интересно, что человек пробыл на форуме 53 минуты и не прочёл ни одного ответа. Потратил время на регистрацию, написал грамотное и связное сообщение, но не дождался, пока оно пройдёт премодерацию. Ну, предположим, она забыла пароль, не хочет тратить время на его восстановление и следит за темой, не заходя в аккаунт. Но всё равно получается, что она обесценивает наши мысли и эмоции, которые мы можем выразить по поводу её сообщения. При наилучшем возможном раскладе она является безэмоциональным наблюдателем, которого здесь нет, но присутствие которого мы ощущаем. Как мы чувствуем себя под взглядом этого наблюдателя?

У меня возникла фантазия, что таким же образом она поступает и с отношениями в реальной жизни. Что это очень говорящее безразличие, а скорее, яростное отвержение, скрывающееся под маской безразличия. И наделяя душами предметы, она делает неодушевлёнными людей.

Активный участник Аватар для Oks*
    Поблагодарил(а)
    39
    Может жалея ручку-вы скорей жалее труд людей,которые ее сделали. Они трудились на благо общества. В отношении людей - почему их не жалко - мне кажется вы не видите,что они сами для себя что то сделали,как то попытались решить проблему,а просто пытаются использовать людей вокруг,поэтому вам их и не жалко,может даже вызывают определенный негатив?
    Помню игрушку детства - когда она мне заменяла друзей,так вот увидела ее много лет спустя с порваным ухом- тоже так сердце сжалось. Может потому что в свое время она помогала мне сохранять тепло души, а потом вот и я вложила в нее часть своей.

Поблагодарил(а)
    39
    Цитата Сообщение от Qazz Посмотреть сообщение
    У меня возникла фантазия, что таким же образом она поступает и с отношениями в реальной жизни. Что это очень говорящее безразличие, а скорее, яростное отвержение, скрывающееся под маской безразличия. И наделяя душами предметы, она делает неодушевлёнными людей.
    У меня же безразличие появилось,когда я поняла,что смысла нет от проявления моих эмоций. Ну скажем -либо я могу помочь,либо не могу. А испытывание эмоций - отбирает много энергии как мне кажется никчему. Даже бывают же ситуации,когда видишь чье то несчастье,но не в силах помочь, понимаешь,что лишь изнуряешь себя. Тогда я думаю и происходит их обесценивание. Даже по отношению к себе я гоню эмоциональную часть проблемы- мне почему то кажется,что она мешает увидеть смысл и разобраться в ситуации.

Поблагодарил(а)
    39
    Еще,у меня есть такая черта как перенимать настроение человека - и если кто то кому плохо,но он выжарает это агрессивно,то и я могу вместо жалости (как это было бы верно в ситуации) тоже начать отвечать агрессивно. Но,если все таки остановиться,откинуть свою эмоциональность,то понятно становиться,что она бы все испортила,и нужно реагировать по-другому,чтобы не усугублять ситуацию и не создать конфликта. По-началу может это и сложно,но с годами как то становиться само-собой. И уже не замечая чужих истерик, не принимая их на себя - легче оценить что вобще происходит.