Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 81
    Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252

Мама уже не та.

За последние 1,5 недели мои родители превратили меня в выжатый лимон изрезанный изнутри. Моя мама опять пьет. Она звонит мне по ночам, по несколько раз. Телефон выключить мне сложно, у меня при выключении телефона сразу начинается беспокойство и начинается бессонница. Звонит на работу отвлекает. Звонит для того что поинтересоваться как у меня дела ( дежурная вступительная фраза), потом начинает ныть как ей плохо, когда же я к ней приеду, помогу, и желательно что бы я с пивом приехала. Она начинает вести себя как как настоящий ребенок, на взрослого человека она не похожа. В такие дни она меняется как личность, на себя не похожа совсем, не адекватна. Иногда начинает себя вести так как будто я слуга. Мне приходится приезжать к ней по три раза в неделю, но я приезжаю для того что бы животных покормить, убрать у них (животные ведь не виноваты, что она такая). Каждый раз как я к ней приезжаю все заканчивается битьем чего нибудь, какого нибудь стекла, ну или что под руку попадется.
    Папа живет в другой квартире, к маме попасть не может, она ему дверь не открывает,боится, впускает только меня, а еще он ленится чаще приезжать. Не ленится только за зарплатой ее приезжать. Ах да, мне пришлось, что бы от меня отстали забрать ее банковскую карточку, оплатить кредиты и т.д. После этого папа не много успокоился.
    Мой организм тяжело это переносит, с утра я иногда бегаю к стоматологу, потом на работу, на работе завал, вчера вот даже пообедать не смогла. После работы через день или два еще и к ней ехать через весь город. Свой единственный один выходной я даже не почувствовала. С мамой в такие моменты ее жизни встречаться страшно, на душе не одного спокойного места не остается, все изранено, я даже бывает болею после такого. За всю жизнь она мне всю нервную систему изранила этим.
    Я знаю что не должна заниматься ее спасательством, знаю что надо отделяться, но я не могу просто не реагировать и смотреть, тем более в последние дни когда я к ней приезжала я заметила на ее коже следы тушения сигарет, мне больно на это смотреть, она все же близкий человек мне. Я чувствую себя слабохарактерной тряпкой. Не могу не отдалиться и не помочь. Не знаю что делать.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Опытный Аватар для Polly
    Поблагодарил(а)
    7
    Сонечка, отношения с человеком, впавшим в болезненную зависимость от алкоголя, наркотиков, адреналина, очень болезненны. Помочь ей Вы не сможете, пока она сама не захочет себе помочь. У мамы Вашей утрата личности происходит. Ваша задача сохранить себя в этой беде. Это - настоящая, огромная БЕДА. Я хорошо знаю одного мужчину 40 лет, который в 25 лет уводил маму с помоек, выгонял бомжей из дома, мыл-стирал-убирал. Мама ночью задохнулась в пьяном виде. Умерла. Он до сих пор не завёл семью, подсел на адреналин. Известен в кругу экстремалов. По телеку часто видела его раньше. Я просто телек не смотрю давно. Денег у него много, но проблем психологических ещё больше. Я к чему? Очень сильный удар это. Пережить ситуацию самой невозможно. Это не стыдно. Это так. Мужики здоровенные ломаются. Что Ваш муж предлагает, как видит ситуацию со стороны?

3. 1 пользователь сказал cпасибо Polly за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (12.09.2013)

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Цитата Сообщение от Polly Посмотреть сообщение
    Что Ваш муж предлагает, как видит ситуацию со стороны?
    Говорит "плюнь на нее и забудь, ты же переехала от нее ко мне, ты так хотела этого, так зачем к ней бегать и что то делать, и на животных ее тоже плюнь, они не твои."
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Я хорошо знаю одного мужчину 40 лет, который в 25 лет уводил маму с помоек, выгонял бомжей из дома, мыл-стирал-убирал. Мама ночью задохнулась в пьяном виде. Умерла.
    Я с 3-4 лет наблюдаю ее периодичные срывы, она не всегда такая. Периодами. И этот период потом долго не выветривается из памяти. В обычное время она просто нервозная, тревожная, беспокойная, злая.

Опытный Аватар для Polly
    Поблагодарил(а)
    7
    Сонечка, как Вы считаете, Ваша любовь вообще может маму спасти? Она испытывает вину перед Вами в моменты трезвости?

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Она испытывает вину перед Вами в моменты трезвости?
    Она нет, она делает так что я эту вину чувствую.

Ваша любовь вообще может маму спасти?
    Нет только хуже все делает.
    Да что бы я не делала, ничего не помогает. Ни кнут, ни пряник.

Опытный Аватар для Polly
    Поблагодарил(а)
    7
    Мужу легко сказать, что Вы должны всё бросить. Это же не его мама. А зачем к ней вообще ходить? О том, чтобы зверей кормить, можно с соседями договориться. За деньги, например, или приходить тогда, когда мамы дома нет. Или приходить с мужем. Или Вы себя считаете сами плохой дочерью и принимаете ситуацию как "послушание"?

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Помочь ей Вы не сможете, пока она сама не захочет себе помочь.
    Мне иногда кажется что ей не хватает родителя, советчика и спасителя. Все ждет что кто то за нее сделает.

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    О том, чтобы зверей кормить, можно с соседями договориться.
    С соседями никогда не общались, не дружим. Да и не впустит она их. Она из дома не выходит, в последние 1,5 недели.

Или приходить с мужем.
    Мужу это не надо.

Или Вы себя считаете сами плохой дочерью и принимаете ситуацию как "послушание"?
    Да бывает, одни плохие качества в голове крутятся.

Опытный Аватар для Polly
    Поблагодарил(а)
    7
    Сонечка, я позже напишу подробно. Подумаю и напишу.

12. 2 пользователей сказали cпасибо Polly за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (12.09.2013),Сонечка (12.09.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Сонечка, вы затронули очень сложную, "психологически заряженную" тему... хочется спросить о ваших чувствах - "как вам об этом говорить"?

Ведь как правило это же очень глубокие и личные переживания.
    Это я не к тому, что "об этом лучше молчать" - об этом как раз важно и нужно говорить. Главное, чтобы:
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    Я чувствую себя слабохарактерной тряпкой.
    этот разговор не превратился в "самобичевание", которое случайно может спровоцировать у тех, "кто в танке" (от своих чувств) или попросту не знаком с подобными ситуациями - "желание "искренне помочь" путём запинывания и забрасывания камнями"...

14. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Сонечка (12.09.2013)

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    хочется спросить о ваших чувствах - "как вам об этом говорить"?
    Тяжело, я эту тему собиралась создать еще три дня назад. Также мне хотелось от 3-го лица написать сначала.
    Я ощущаю стыд и вину, и то что это происходит с близким человеком, от этого сложно.

этот разговор не превратился в "самобичевание",
    У меня много других дополнительно плохих слов о себе крутится в голове.
    P/S Пока писала, пишу это сообщение, тело стало поддергивать нервно и ощущение слабости в теле, как перед обмороком.

16. 2 пользователей сказали cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Elenka (12.09.2013),psy-therapist (12.09.2013)

Опытный Аватар для Polly
    Поблагодарил(а)
    7
    Сонечка, нужно проговаривать свои чувства. Пусть плохо, трясёт, но потом-то лучше? Моя мама тоже весьма своеобразная женщина, которая меня не любит и никогда не любила на моей памяти, но мы не о ней. Как-то так сложилось, что очень редко родители выполняют свои родительские функции в достаточном объёме. Они не обеспечивают ребёнку ни чувства безопасности, ни защищённости. Не любят его таким, каков он есть. Какими должны быть отношения отцов и детей, наверное, Пётр Юрьевич лучше расскажет. По Вашему рассказу я вижу что мама Вас не любит. Не потому, что Вы - плохая. Просто она сама по каким-то причинам НЕ УМЕЕТ это делать. Возможно, в своём мире она сама построила вариант защиты от самой себя, который оправдывает её отношение к Вам. Как бы Вы так плохи, что она не может Вас любить, который она Вам транслирует. Для того, чтобы любить, прощать, уважать, сочувствовать, нужно быть зрелым человеком, а многие люди, дожив до преклонных лет, не сумели повзрослеть. Вы взрослее её духовно и, по-моему, давно тащите всю эмоциональную часть на себе. А она её охотно Вам делегировала. Поэтому Ваша задача понять её простить. Не ждать от неё признания. Его не будет. Постарайтесь решить проблему заботы о ней и животных с минимальными потерями для себя. Это - основная задача. То, что Вы можете сделать для себя, для своей семьи и для будущих своих детей. Как всё происходило в детстве - отдельная история семьи, в каждой же свои погремушки. Их можно разрешать, проговаривать, работать с ними. Но детство не вернуть. Все обиды, которые мы переживали в детстве от тех людей, от которых были наиболее зависимы, останутся с нами навсегда. Они могут помочь не совершить тех же ошибок со своими детьми. Но эмоциональную зависимость от людей, которые делают больно, надо отпускать.

18. 2 пользователей сказали cпасибо Polly за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (12.09.2013),Сонечка (12.09.2013)

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Моя мама тоже весьма своеобразная женщина, которая меня не любит и никогда не любила на моей памяти, но мы не о ней.
    Ну собственно говоря - "здесь каждый - со своей бедой", со своей личной историей и своими переживаниями.
    И это вполне нормально - говорить об этом.
    В принципе хочется, чтобы здесь максимальным образом формировалась бы "среда", в которой участники не чувствовали бы "осуждения".
    И "формирование этой среды" - зависит не только от меня (я стараюсь прилагать к этому определённые усилия) - но и от вас, уважаемые участники!

Хотя на самом деле многие из приходящих сюда настолько "забиты" жизнью, "родительским воспитанием", настолько пропитаны чувством вины, что либо сами "заранее чувствуют себя виноватыми, и сами осуждают себя", либо пытаясь освободиться от собственного "самоосуждения" - с лёгкостью могут начинать "придираться" к каким-то пустякам в других.

20. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Сонечка (13.09.2013)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Хотя на самом деле многие из приходящих сюда настолько "забиты" жизнью, "родительским воспитанием", настолько пропитаны чувством вины, что либо сами "заранее чувствуют себя виноватыми, и сами осуждают себя", либо пытаясь освободиться от собственного "самоосуждения" - с лёгкостью могут начинать "придираться" к каким-то пустякам в других.
    Это достаточно сложный вопрос. Может быть, то, что я скажу, вообще не стоит говорить на психологических форумах. Но я долго думала об этом. И вот лично я считаю, что публичное самообнажение - это противоестественный процесс для человека. Ну, если только человек настолько с собой растождествляется и вроде как в интернете - это вовсе и не он. Или можно это так назвать, что некуда деваться и так проблемы достали...А вот так, когда тебя не сильно что-то беспокоит, без надобности вываливать своё интимное, личное (даже из желания поделиться опытом) - да ты сам себя лишаешь как бы важных ресурсов, открываешь границы...
    Есть темы, которые можно обсуждать либо с очень узким кругом людей, специалистом...А есть темы, которые вообще ни с кем не нужно обсуждать.
    Последний раз редактировалось Elenka; 13.09.2013 в 09:25.

22. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (13.09.2013)

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Elenka, согласен, вопрос сложный.
    Но я бы предложил провести разницу между "делиться болью и переживаниями" (пусть даже очень яркими, сильными, болезненными) - и "самообнажением". То есть это две сферы, которые безусловно имеют определённое пересечение, но тем не менее это всё-таки разные вещи, и хорошо, когда есть возможность чувствовать эту границу. Но в том-то и парадокс, что у многих людей, испытывающих психологические проблемы - по жизни наличествуют те самые "проблемы с границами". Я уже не говорю о пациентах с психиатрическими диагнозами, начиная от пограничностного ЛР и далее в направлении более тяжёлых "особенностей строения психики" (психопатологий) - тут уже в само название в какой-то степени заложена "потеря границ").
    И - чтобы "выкарабкиваться" из проблемы - эти самые "границы" нужно как-то устанавливать и проводить. И это возможно только лишь в "исследовании" этих границ, а "исследовать" их можно - только лишь одним образом - "на личном опыте". И для этого - нужен "другой".

Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Есть темы, которые можно обсуждать либо с очень узким кругом людей, специалистом...А есть темы, которые вообще ни с кем не нужно обсуждать.
    Ну что же - "вы сказали эти слова в открытом доступе - и я «не могу дать на эти слова обратную связь»".
    Хотя эта обратная связь будет для вас возможно болезненна.

Ведь - когда кто-то что-то почему-то и зачем-то говорит, всегда очень важен важен как контекст, так и то - "кто это говорит".
    Так вот - "если бы эти слова сказал человек, счастливо живущий свою насыщенную психологически здоровыми взаимоотношениями с другими людьми жизнь, у которого гармоничные, здоровые взаимоотношения с родными вообще и с родителями особенно, кто наладил свою личную жизнь и сумел вырастить психологически здоровых детей, которые так же живут свою вполне полноценную жизнь и умеют справляться с естественным образом встречающимися на жизненном пути проблемами" - я бы с таким человеком полностью бы согласился.

Но ведь вот незадача - я ни разу не встречал таких людей ни у себя на сайте/форуме, ни вообще на психологических форумах... ни среди тех, кто ищет помощи и пытается разобраться, ни среди тех, кто уверяет, что "зашёл вообщем-то скорее по делу, просто посмотреть"...

24. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Сонечка (13.09.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    А вы знаете, пожалуй, только было два случая, когда к вам на форум пришли люди, которых нужно было забанить уже после первых нескольких сообщений. Остальные - вполне себе обычные люди. Обычные люди счастливы попеременно, а не константно.
    Более того, человек из позиции депрессии склонен обесценивать и свой личный опыт, драматизировать ситуацию с родными.

Границы - это действительно очень важно.
    Например, то, что человек выдает за раскрепощенность - может быть бытовым хамством. В общем, действительно тема важная.

Кстати, вы не поняли, зачем я эту тему подняла. Не для того, чтобы никто ничего не рассказывал.
    Последний раз редактировалось Elenka; 13.09.2013 в 10:09.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Но ведь вот незадача - я ни разу не встречал таких людей ни у себя на сайте/форуме, ни вообще на психологических форумах... ни среди тех, кто ищет помощи и пытается разобраться, ни среди тех, кто уверяет, что "зашёл вообщем-то скорее по делу, просто посмотреть"...
    Некоторые люди, так называемые, толстокожие и непробиваемые, проживают жизнь вполне счастливую, но так и не приходя в сознание. Тоже интересный нюанс.
    Так что на психологических форумах прежде всего не стоит клеить ярлыки. Думаю, людям не хватает психологического образования.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    А вы какие используете источники, чтобы делиться информацией обо мне? Наверное, условия деления информацией - это когда человек эту информацию предоставил в открытые источники?
    В блоге ничего не пишу. Это, пожалуй, единственный открытый источник. Других нет. И другие источники закрыты.ъ
    Я ничего не имею против деления информацией, если я эту информацию предоставляла в открытый доступ для всех.
    Это тоже вопрос о понимании границ.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    И - чтобы "выкарабкиваться" из проблемы - эти самые "границы" нужно как-то устанавливать и проводить. И это возможно только лишь в "исследовании" этих границ, а "исследовать" их можно - только лишь одним образом - "на личном опыте". И для этого - нужен "другой".
    Как же вы всё превратно понимаете... Сразу у вас ассоциация, что другой не нужен...Мой же посыл был - а вы покажите сами, как специалист, как с достоинством рассказывать об интимных вещах...

Пожалуй, плюс от психотерапии в том, что мне достаточно сложно сейчас навешивать ярлыки - какая я.
    И от того, что сейчас заглянет на форум некто и будет ужасаться, какие все тут ненормальные, я не схлопнусь. Нет, не ненормальные, обычные )))

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Ну что же - "вы сказали эти слова в открытом доступе - и я «не могу дать на эти слова обратную связь»".
    Вы так быстро схлопываетесь, так стремитесь немедленно дать обратную связь, что даже не пытаетесь выяснить, а что же хотел человек сказать. Как будто бы ваши границы не очень прочные?
    Был бы смысл переходить на личности, если бы я как-то вас имела в виду. Но ведь и про вас ничего не писала... А ведь нужно на личности было перейти...кхм.
    Последний раз редактировалось Elenka; 13.09.2013 в 10:48.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Вы все время используете ваши "старые заготовки". И этот ответ уже был вами кому-то написан и не единожды. А люди все разные и разное имеют в виду.

31. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Сонечка (13.09.2013)

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    что публичное самообнажение - это противоестественный процесс для человека. Ну, если только человек настолько с собой растождествляется и вроде как в интернете - это вовсе и не он.
    Намекаете что я не совсем нормальная?

Да конечно я настолько никчемная что у меня даже нет того круга близких людей к которым можно прийти, спокойно попить чаю и поговорить.
    Интересно, а если нет этого узкого круга лиц? Вот я себя все время ощущаю одной, я сама по себе, я бревно(дерево) без корней. Мне даже позвонить не кому, просто для того что бы поговорить просто так. И как это ни с кем не обсуждать, а что делать если в себе уже складывать не куда эту проблему? Тогда уже наступает полное отчаяние из за отсутствия места в душе для проблем.

Но в том-то и парадокс, что у многих людей, испытывающих психологические проблемы - по жизни наличествуют те самые "проблемы с границами".
    Это ведь не является отклонением?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Намекаете что я не совсем нормальная?
    Неет. Я на такое не намекаю. Большинство людей вообще нормальные, но не обученные.
    Я как раз хотела сказать обратное, что человек, которому приходится для решения своих психологических проблем публично самообнажаться - естественным образом испытывает дискомфорт.
    Как раз мне попалась заметка одного психотерапевта, что психотерапия - это болезненный и во многом унизительный процесс. Ну хоть кто-то сказал, как есть.
    И поэтому моя идея состояла в другом. А может быть можно как-то рассказывать об интимном, чтобы не было так неприятно, страшно и стыдно... Какая-то такая идея.
    Или, например, сказать человеку - эту проблему лучше обсудите со специалистом приватно.
    Последний раз редактировалось Elenka; 13.09.2013 в 11:17.

34. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Сонечка (13.09.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Это ведь не является отклонением?
    Я вас умоляю. Можно, конечно, драматизировать...
    Просто границы можно учиться лучше чувствовать.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права