Показано с 1 по 18 из 18
    Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100

Врач-психиатр-психотерапевт и суицидный пациент.

Здравствуйте.
    Я обращалась уже к двум психиатрам по поводу пресуицида.
    Первая от меня через три месяца лечения отказалась. Вторая временно не принимает, поэтому меня ведет третья.
    Первая отказалась, сказав мне, что она боится и поэтому не может меня вести. К тому же она посчитала, что я ее "проверяю" на прочность и слишком ей симпатизирую.
    Вторая повышала на меня голос и говорила, что желанием говорить о желаемом суициде я на нее давлю, и точно так же как и первая, чувствуя страх, она не может работать со мной.
    Третья ведет себя непроницаемо, контакт условный, отношения формальные, тему суицида обсуждает индифферентно, без интереса к ней и моим мыслям.
    Вопрос. Как общаться с психиатром на тему желания совершить суицид так, что бы был контакт, искренность и честность с обеих сторон, но без страха со стороны психиатра?
    Может ли врач-психиатр-психотерапевт заниматься "лечение разговором"?
    Чем он может помочь в подобной, на самом деле очень непростой и неоднозначной ситуации?

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    В "обучение" врачей обучение "лечению разговором" - НЕ входит ни в какой форме.
    НИ в обучение врачей-психиатров, НИ в обучение врачей-психотерапевтов в рамка врачебного образования (А в современном российском медицинском законодательстве врач-психотерапевт ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть по первичной специализации врачом-психиатром, прошедшим длительную подготовку в лечебном учреждении в рамках этой профессии).

В лучшем случае - "учат" "психотерапевтировать" при помощи "давления, манипулирования и насильственного подталкивания".
    Это - РЕАЛЬНОЕ положение дел в современной медицине (и не только в России), не запугивание (вас), без утрирования.
    Ведь обучение и подготовка в сфере "лечения разговором" - процесс длительный и затратный. Потому что кроме затрат времени и средств на приобретение качественных и обязательно необходимых "не-медицинских" знаний - в различных сферах психологической науки, а так же в сфере психологии, социологии, культурологии и других общественных наук - эта работа немыслима без понимания себя. Ну а научиться себе понимать, "разобраться в себе", в своём внутреннем мире и бессознательных конфликтах - чтобы ну если хотя бы не "разрешить их полностью" - то чтобы как минимум их осознавать - необходима длительная "психологическая работа над собой", которая невозможно без "другого" (то есть "разобравшегося в себе" "специалиста в сфере лечения разговором") и без "теоретической модели личности" (а в настоящее время единственная адекватная модель личности - психодинамическая/психоаналитическая, любые другие, как например бихевиоральная - очень механистичные и усечённые и не дают возможности видеть личность как единое целое).

В обучении же врачей - в виде тех краткосрочных усечённых курсов в официальных програмах подготовки минздрава преобладают "общие рассказы" о "замечательных достижениях" каких-то конкретных "техник" - например НЛП ("психозомбирование"), КБТ (когнитивно-бихевиоральная терапию, превращающуюся без понимания того, что такое "ЛИЧНОСТЬ" как психологическое целое - в банальную "поведенческую дрессуру" "стимул-реакция", низводящее пациента до "благодарной своему хозяину собаки Павлова").

Врачебному сообществу конечно очень не нравится, когда об этом говорят, но - это так. Другой вопрос, что конечно же есть реальные Врачи (с большой буквы) - энтузиасты своего дела. Которые занимаются сами своим обучением и развитием, тратя на это огромное количество времени, душевных сил и денежных средств. И такие Коллеги вызывают у меня большое уважение.

Так что - вы просто ожидаете о врача-психиатра то, что он не может вам дать в принципе - ПОНИМАНИЯ, СО-ПЕРЕЖИВАНИЯ. Для такой работы нужна серьёзная психологическая подготовка плюс многое другое. Но работа с "суицидными пациентами" - работа достаточно сложная и тонкая, и я к примеру "очень даже не всегда" берусь за такую работу с обращающимися ко мне очно пациентами и готовыми за эту работу платить порой "любые деньги", это зависит от многих фактов. Вам нужен специалист, занимающийся именно "лечением разговором" - либо врач-психиатр/психотерапевт, либо психолог/психотерапевт.

В некоторую "защиту врачей-психиатров" должен же конечно упомянуть ещё и о другом аспекте "врачебной деятельности", в определённой степени задающей отличие от работы в формате "лечения разговором".
    Дело в том, что "врача" - с самого начала обучения - "связывают по рукам и ногам ответственностью".
    Начиная с "корпоративной этики" (мы же врачи, мы же коллеги, а пациенты - это "другие", и вообще, все "другие" - это не люди, а "пациенты") и достаточно мало чего в реальности значащей "клятвы Гиппократа" (говорят, что на самом деле "в истории задокументировано" минимум пару случаев, когда человек, чьё имя носит эта "клятва", отказывался от лечения пациентов, которые не могли оплатить ему это самое лечение). И заканчивая "формированием врачебной этики" (почему у врача должна быть вообще какая-то другая "этика", "не-человеческая", что ли?) - в рамках которой "врач" - всегда "немного выше пациента", занимая позицию как минимум родительской фигуры, а зачастую - "царя и бога, полностью единолично держащего здоровье и судьбу пациента в своих руках".

Такая позиция ("парентальная модель взаимодействия врача и пациента, основа современного "врачевания" и "медицинского бизнеса (!!!)"), когда с одной стороны врач "ставит себя в позицию всемогучего родителя, а пациента - в позицию беспомощного ребёнка" - оказывается для многих на первый взгляд заманчиво-"взаимо"-выгодной.
    Но такая модель с одной стороны позволяет недобросовестным врачевателям всячески манипулировать пациентам в угоду собственной выгоде и интересам (надпись на кабинете врача в "бесплатном" медучреждении - "доктор цветы не кушает", что-то типа "социальной рекламы" - "позаботься о родителях", игра на чувствах), с другой стороны - снимает ответственность с обращающегося за помощью пациента - позволяя ему "скинуть с себя заботы по поддержанию своего здоровья" ("ну зачем зубы чистить, всё равно через месяц пойду к врачу на чистку ультразвуком").
    Такой вот "взаимовыгодный кодекс замалчивания".

Так вот - в данной конкретной ситуации (с суицидным пациентом) - врач "должен взять на себя ответственность за его жизнь".
    Поэтому зачастую врач, особенно если он работает в медучреждении и несёт ответственность за в первую очередь "физическое/биологическое существование" пациента, скорее предпочтёт "в соответствии с должностными/врачебными инструкциями/руководствами" "превратить суицидного пациента в безвольного "овоща", закачанного тяжёлыми нейролептиками и возможно никогда уже к полноценной психической/психологической жизни не способного вернутья", нежели "рисковать своей безопасностью" (очень "теоретически" вплоть до уголовной ответственности, которая в реальности большинством реальных преступных нарушителей избегается), "обсуждая суицидные переживания другого человека и стараясь при этом с одной стороны ими проникнуться, "прочувствоваться", а с другой стороны - "не сойти с ума" от такого психологического сближения".
    Ну а если при этом врач работает в психиатрическом госмедучреждении и получает нищенскую зарплату... наверное мысль о его мотивации развивать уже не надо.

Новичок Аватар для marina.
    Поблагодарил(а)
    6
    Позволю себе процитировать ответ одного врача-психиатра. Именно психиатра, не психотерапевта. Заранее предупрежу, что уже 4месяца получаю лечение в виде венлафаксина, из них три на 225мг и один на 300. А также уточню, что нахожусь в частном профиоьном стационаре открытого санаторного типа.

" Марина. Высказывание пациентом суицидальных мыслей, намерений является основанием для психиатра осуществить госпитализацию в психиатрический стационар, в том числе, в недобровольном порядке. Лечение пациента с завышенным суицидальным риском, пусть и на фоне личностных изменений, пусть и с чертами демонстративности, предпочтительно производить в круглосуточном стационаре. Стойкость депрессивной симптоматики говорит о необходимости активизации терапии, когда по препаратам предпочтителен переход на инъекционные формы (вм, вв) антидепрессантов (амитриптилин, людиомил, например), присоединяют нормотимики (доказано , в частности, что литий снижает суицидальный риск) и нейролептик (по показаниям: неулептил в каплях, малые дозы сероквеля, сонапакса). А при затягивании, хронификации состояния -предпочтительно назначать курс ЭСТ. Психотерапевтическая работа при суицидальных намерениях занимает весьма вторичное значение и заключается лишь в заключении т.н. антисуицидального контракта, на первый план выходит именно лекарственная терапия. Ваш же вопрос сформулирован именно так, что вы не ищете излечения от декомпенсации с депрессивными чертами, с завышенным суицидальным риском, а ищите именно внимания. Но. суицидальные мысли - требуют купирующей терапии медикаментами, а не только "искренности и честности, контакта", иных рассуждений. Интерес психиатра не в удовлетворении ваших потребностей во внимании, а недопущение суицида. А для этого нужна активная психофармакотерапия". Конец цитаты.

4. 1 пользователь сказал cпасибо marina. за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.09.2013)

Поблагодарил(а)
    6
    Выскажу некоторые свои мысли на вышеприведенную цитату. Этот пример ярко иллюстрирует стандартный отечественный подход к работе с суицидентами. Недопущение смерти любой ценой, условно говоря, потому что цену как раз все знают. Для достижения этой цели позволительно лишить человека свободы, унизить, понизить в правах и превратить в "овоща", если клиент своенравный и насиаивает на признании свободы воли и права распоряжаться своей жизнью. Чуть лучше отношение к тем, кто сам по своей воле пришел лечиться. Но даже я, работая сзамечательным врачом-психиатром/психотерапевтом, успела прочувствовать и элементы манипуляции, и лжи во благо. И нелюбимое мной "парентальное"поведение, присутствующее у большинства врачей по определению, применяемое к каждому новому клиенту, но ставящее пациента в положение какбы слабоумного, управляемого, просящего суб екта. Не самая привлекательная роль, но тут с этим простона первых порах нужно смириться и постепенно дать понать врачу, что такое отношение неактуально. В некоторых случаях это меняет и отношение врача и терапию,а в некоторых, в которых врач имхо демонстрирует свою непрофессиональность, провоцирует конфликт, в случае которого лучшее, что можно сделать, это сменить врача. Если позволяют условия. Как понятно, в в стационаре это маловероятно.

6. 1 пользователь сказал cпасибо marina. за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.09.2013)

Поблагодарил(а)
    6
    Учитываяограничение по времени сессии на сайте, мне удобнее разбивать сообщение на части. Я хочу добавить, что существует и проблема низкого уровня психического образования людей. Если провести опрос на улицах разных городов, то сколько людей правильно ответят в чем разница между психиатром и психотерапевтом или психотерапевтом и психологом? Что такое невроз? Может ли проблема с пищеварением иметь психолоничкскую основу? Что такое акцентуация и кто такие аутисты? А ведь это вопросы отеюдь не академические как скажем, вопрос темной материи или м теории. С психологическими задачками каждый сталкивается ежедневно, просто потому,что живет в социуме. И знание по психологии и даже психиатрии могут облеить не только свою жизнь, но и жизнь близких.

8. 1 пользователь сказал cпасибо marina. за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.09.2013)

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Да, именно так, это - врачебный подход.

И в принципе - "звучит почти что по-человечески".
    Только вот ЭСТ... ну это конечно лучше чем лоботомия, но...
    Дело в том, что этот метод "лечения" (а точнее - снижения страданий от душевной боли) - был "изобретён", когда врач посетил скотобойню и увидел, что после получения сильного электрического разряда те из животных, которые не умерли сразу же - заметно "успокаиваются". Мне сейчас некогда искать детали и фамилии, но я где-то уже здесь на сайте об этом писал.
    Соответственно - этот "метод лечения" (да, "когда уже делать больше нечего" - это тоже "метод") - приводит к появлению органоподобных нарушений в психике и изменений в личности.

Цитата Сообщение от marina. Посмотреть сообщение
    Интерес психиатра не в удовлетворении ваших потребностей во внимании, а недопущение суицида.
    С точки зрения "врачебного сообщества" - да, "лечение" - это отнюдь не "удовлетворение потребностей" и никак не "поиск смысла". Только вот непонятно - какое право имеет врачебное медицинское сообщество "приватизировать за собой" исключительное право на "работу с душевными проблемами и переживаниями" (с официальной точки зрения в России нет такой специальности как "психотерапевт", есть только "врач-психиатр-психотерапевт").

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Я хочу добавить, что существует и проблема низкого уровня психического образования людей.
    [...]
    С психологическими задачками каждый сталкивается ежедневно, просто потому,что живет в социуме. И знание по психологии и даже психиатрии могут облеить не только свою жизнь, но и жизнь близких.
    Да, вы затронули очень интересный аспект.
    Но - в "манипулятивном обществе" - это попросту "невыгодно".
    Я на эту тему недавно публиковал сообщение с сентенцией на тему "Если бы люди понимали психопатологию - то жизнь была бы совершенно иной".
    Но единственное - что я не вижу смысла обсуждения "вопросов политики" в рамках данного сайта - кроме как "в контексте", "к конкретной ситуации", поэтому предлагаю в них не углубляться.

Поблагодарил(а)
    6
    Я искренне хочу порекомендовать одному невротическому сообществу обратить внимание на ваш виртуальный кабинет, потому что личность владельца ресурса определяет его политику,а я нахожу поднимаемые темы и стиль общения очень полезными и интересными. С вашего позволения, разумеется.

Да, я читала эту тему и согласна, что все обсуждения такого рода интересны только в контексте.

По сабжу, европейская медицина варьирует в довольно широких пределах как по качеству техники, так и в значительно большей степени по уровню квалификации. Мне не раз приходилось с этим сталкиваться, да и не только мне.

Однако, есть и общая отличительная черта. Это отношение к пациенту. Мне ни разу не приходилось сталкиваться с хамством или унижающим поведением. Можно столкнуться с недоверием, с предубеждением или формальностью, но грубостьб никогда. И это очень важно. Потому что как я помню, лечит и голод и холод и доброе слово. Кто скащал уже не помню. И это подразумевает не только вежливое обращение с пациентами, но и, порой доброжелательную психологическую и даже социальную .
    В частности в клинике, где я нахожусь, есть группа социальной поддержки пациентов, которая расматривает каждый случай и ищет возможность помочь наладить социальную жизнь больного, конечно, если такая возможность есть. Это не значит, что они сто то оплачивают или дают денег на пропитание. Нет, они пытаются контактировать с теми организациями, от которых что то в жизни клиента может зависеть в положительном смысле. Например где то договориться б индивидуальном консультировании и поддержке на бирже труда, или выделении беспроцентного кредита на восстановление рухнувшего частного предпринимательства. Вот как то так. Конечно, я не знаю, как с этим обстоит дело в государственных клиниках, но одно то, что об этомкто то из руководства психиатрической элиты думает и уделяет этому вопросу внимание лля меня лично многое говорит.

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Я искренне хочу порекомендовать одному невротическому сообществу обратить внимание на ваш виртуальный кабинет
    Да, конечно, если людям будет интересно - как говорится "добро пожаловать".
    Тем более что сейчас так получается, что когда-то создававшийся мной как по сути "личная площадка" перерастает в "психотерапевтическое сообщество", где в качестве одного из "целебных факторов" являются сами "рамки" (обсуждений, принципов, подходов) этого сообщества.

Возможно - здесь играет свою важную роль мой давний и достаточно стабильный интерес к так называемым "терапевтическим сообществам" - как "система лечения средой", берущая одно из своих начал в открытой в Англии в 1796 году сообществом Квакеров клиник "психического здоровья" The Retreat.

Ведь - к слову сказать - эта клиника существует и продолжает свою работу и в настоящее время.
    И - будучи знакомым с этой клиникой и с некоторыми её сотрудниками - могу сказать, что это - один из лучших примеров той приводимой вами в пример поддерживающей и "помогающей" работы, столь нужной людям, попавшим в "психологическую беду", в "западню собственного разума".

Могу высказать определённую уверенность, что если вы назовёте эту клинику в вашей клинике - скорее всего вам скажут, что не просто "знакомы" - но и возможно "поддерживают контакт".

Поблагодарил(а)
    6
    Вполне возможно, что эти две клиники поддерживают отношения, почему бы и не. Обе относятся к протестантскому течению. Только спросить мне особо некого, врачи и персонал не летают так высоко, мне кажется, а руководство обычно невидимо и неслышимо.
    Хотелось бы уточнить один момент. Первый- звание психотерапевта подразумевает образование на психиатра, я вас правильно поняла? Таким образом у вас есть диплом психиатра? И второе, хочу предложить вашему сообществу, так сказать от нашего, нечто вроде игры. Я даю описание реального человека, а вы и сообщество пробуете угадать или точнее сказать определить что за психическая проблема у этого человека, ответ мне известен. Что скажете?
    Ошибки в тексте, что я допускаю и пропущенные знаки прошу списыватт на неудобство клавиатуры смартфона. Другого способа выйти в интернет на русском у меня нет.

Еще по сабжу. Я повторюсь, что не знакома с условиями пребывания в российских психиатрических стационаров, но почему то очень сомневаюсь, что там так же есть занятия по эрготерапии, спортзал или бассейн. Здесь все это есть. Под эрготерапией подразумевается очень многое. Это и рисование, и музыкальная импровизация, количество инструментов, в том числе экзотических, ошеломляет, есть занятия по работе с камнем, деревом, глиной, бумагой и другими материалами, совместное приготовление пищи, в течение недели почти каждый больной получает какое то свое общественное задание. Я, например, занимаюсь декорированием столовой. Часты совместные игры, прогулки, общение с персоналом (это входит в их обязанности), совместное пение или просмотр фильмов, есть места для уединения и замечательная жиаописная зеленая территория. В таком оазисе даже нельзя понять, что тут находятся больные люди, что это все таки больница. Поскольку клиника христианская, то посещение утренних и вечерних молебнов очень рекомендуется, однако отсутствие не несет никаких последствий, и разумеется никто не заставляет насильно верить и тем более разбираться в принятых здесь толкованиях или ритуалах. Все очень демократично.
    --

Поблагодарил(а)
    6
    Пока Петр Юрьевич готовит свой ответ, еще пара слов о теме. Меня очень тронула его фраза, цитирую "обсуждая суицидные переживания другого человека и стараясь при этом с одной стороны ими проникнуться, "прочувствоваться", а с другой стороны - "не сойти с ума" от такого психологического сближения". На самом деле сам суицидент может и не ощущать экзистенциальности своего вопроса. Возможно, это вас удивлает, но для суицидента вопрос суицида может быть равен вопросу поступления в вуз или смены места жительства. Да, важно, но буднично. Поэтому вызываемый вопросом страх у оппонента, может огорчать или разочаровывать. Конечно, такая некоторая эмоциональная анастезия по столь кардинальному вопросу выглядит странной и как правило говорит либо о длительности этой навязчивой идеи либо о каких то отклонениях личности, или даже и о тои и другом вместе.
    Однако надо иметь в виду, что легкость, с какой суицидент может говорить о вопросе, вовсе не означает в большинстве случаев демонстративности или манипуляции. Вполне возможно, что уже на следующий день в его жизни произойдет какой то толчок, который и приведет человека от разговоров к действию. Особенно это касается пресуицидентов и импульсивных личностей.
    Осознание этрго риска психотерапевтом или психиатром на самом деле мешает сосредоточиться именно на самом процессе работы. А необходимость вчувствоваться в суицидентную личность может привести в ужас и отторжение. Потому что по словам моего первого психотерапевта это всегда страшно. Специалисты, работающие с суицидентами, рискуют профессиональным выгоранием. Нуждаются в регулярной супервизии. Все это сложно и не вызывает никакого энтузиазма. В конце концов суицидент один, а пациентов у врача много. Он им тоже нужен. И риска никакого. Но, что особенно важно, что существует, согласно высказыванию ПетраЮрьевича, даже риск "сойти с ума". Лично я сильно сомневаюсь в этом, если речь не идет о впечатлительном юноше с нестабильной психикой, едва вступившем на враченую тропу. Или девушке, не имеет значения. Но полагаю у таких врачей вряд ли появится такой сложный клиент. Клиент ведь и сам осознает, кто может справиться с психологической помощью суициденту, а кто наврядли. Очень сложная проблема. Причем как правило без оказания адекватной помощи гибнут молодые юноши и девушки, у которых вся жизнь впереди, которым бы жить и жить. А их в лучшем сучае под каток вязок, нейролептиков и клейма на всю жизнь. Неудивительно, что многие это жизнью признать уже не могут и решаются на повторные попытки, которые чаще всего оказываются летальными. Так что помощь очень нужна, своевременная, адекватная и доступная. Но такой помощи пока не существует. По крайней мере в родном отечестве. Телефоны доверия мало эффективны. Идея записи к врачу для человека в кризисном состоянии абсурдна. Счет времени может идти на часы, если не минуты. Вызов бригады спп возвращает нас к нейролептикам, понижению в правах и так далее. Что же делать, какой здесь выход?

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Звание психотерапевта подразумевает образование на психиатра, я вас правильно поняла?
    Ответ на этот вопрос я вынес в отдельную тему:
    «Психотерапия» и «психологическая помощь» на территории современной России

Таким образом у вас есть диплом психиатра?
    Нет, у меня нет врачебного диплома.
    И - "я не могу выписывать таблетки". Да и даже если бы я такую возможность имел бы (а были такие предложения/обсуждения - что психологи-психотерапевты с дополнительной подготовкой в принципе могли бы и выписывать - например антидепрессанты) - то я бы не хотел этим заниматься.
    Да, у меня есть и в базовом образовании подготовка по фармакопсихотерапии (читали отдельный курс), да и на переподготовках различных - я вместе с врачами и в курсе различных аспектов фармакотерапии. И в принципе зачастую представляю, что вероятно имело бы смысл предложить тому или иному пациенту из медикаментозной поддержки. Но только - "пусть этим занимаются люди, специально обученные и берущие на себя ответственность за выписываемые лекарства".

У меня есть коллеги-психиатры, к кому могу при необходимости и по предварительной договорённости с пациентом направить на дополнительную консультацию.
    Причём - могу либо человеку объяснить, что с моей точки зрения имеет смысл принимать в такой ситуации, либо могу передать (при согласии) эту информацию напрямую врачу.
    Я, например, занимаюсь декорированием столовой.

Здорово!
    Кстати у нас есть одна участница - Тигринка - она где-то здесь публиковала фотографии творчества / обустройства медучреждения. Не помню, в какой из тем, может быть - в дневнике.

Поскольку клиника христианская, то посещение утренних и вечерних молебнов очень рекомендуется, однако отсутствие не несет никаких последствий, и разумеется никто не заставляет насильно верить и тем более разбираться в принятых здесь толкованиях или ритуалах. Все очень демократично.
    Очено здорово. Даже не знаю, какое ударение на слове "здорово" тут больше подходит - и так, и так будет уместно.

16. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

marina. (17.09.2013)

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    И второе, хочу предложить вашему сообществу, так сказать от нашего, нечто вроде игры. Я даю описание реального человека, а вы и сообщество пробуете угадать или точнее сказать определить что за психическая проблема у этого человека, ответ мне известен. Что скажете?
    Лично я к сожалению просто по времени никак не смогу принять участие - сейчас кроме "обычной" "очной" работы очень много всякой работы здесь, на сайте/форуме. Вот в прошлую пятницу поздно вечером ехал с работы домой и рисовал в метро иконки для разделов... и это - "не самая время-затратная работа.

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    На самом деле сам суицидент может и не ощущать экзистенциальности своего вопроса. Возможно, это вас удивлает, но для суицидента вопрос суицида может быть равен вопросу поступления в вуз или смены места жительства. Да, важно, но буднично. Поэтому вызываемый вопросом страх у оппонента, может огорчать или разочаровывать.
    Да, это так.

И поэтому - иногда некотоые обсуждения оказываются "невыносимыми" - и для них - "нужны особые рамки".

И например здесь был "негативный опыт" (наверное для всего сообщества), когда девушка с очень сложной жизненной историей и в тяжёлом состоянии - "не получив понимания - очень тяжело по этому поводу переживала/реагировала".

Я просто хочу [на всякий случай предупредить] , чтобы вы (или даже скорее - другие посетители) не идеализировали меня "он готов взяться решить любую проблему", важно понимать, что - "для разных проблем и ситуаций есть разные "рамки"/границы, в которых эти проблемы можно/нужно разрешать.

Но, что особенно важно, что существует, согласно высказыванию ПетраЮрьевича, даже риск "сойти с ума". Лично я сильно сомневаюсь в этом, если речь не идет о впечатлительном юноше с нестабильной психикой, едва вступившем на враченую тропу. Или девушке, не имеет значения. Но полагаю у таких врачей вряд ли появится такой сложный клиент.
    Ну я не столько про то, что "выйдет из кабинета - и сойдёт с ума", я скорее про постепенное изменения личности. А так, чтобы "сразу"... хотя у "студентов" - видел, как после нескольких приходов в психиатрический стационар например вылезала яркая психосоматика - "сходили с ума на телесном уровне", что "считается более социально приемлемым".

Что же делать, какой здесь выход?
    Мне кажется что в первую очередь выход - в определённой "планомерной" "передаче ответственности за жизнь человека - в его руки". Но это вновь возвращает нас к вопросу о "психическом здоровье/нездоровье современного общества".

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    и рисовал в метро иконки для разделов...
    а я, кстати, думала где вы их берете. просто не могла вспомнить, что видела где-то похожее. так вы их сами ваяете? ну круто.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    И второе, хочу предложить вашему сообществу, так сказать от нашего, нечто вроде игры. Я даю описание реального человека, а вы и сообщество пробуете угадать или точнее сказать определить что за психическая проблема у этого человека, ответ мне известен. Что скажете?
    Я бы поиграла. Когда реального человека комментируешь, то можно и в лоб получить за неправильное понимание ситуации. А всякие кейсы - зарядка для ума и психообразование. Интересно!
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Я бы поиграла. Когда реального человека комментируешь, то можно и в лоб получить за неправильное понимание ситуации. А всякие кейсы - зарядка для ума и психообразование.
    Это было бы действительно интересно. Но - "у нас в сообществе есть проблема под названием "исчезающие люди"".

Я предлагаю вынести этот вопрос в отдельную тему - "Исчезающие люди", было бы интересно мнение участников по этому поводу.

Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    а я, кстати, думала где вы их берете. просто не могла вспомнить, что видела где-то похожее.
    На самом деле был готовый набор, который я по мере необходимости "дорисовываю".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    psy-therapist,
    исчезающие люди - да, это интересно, конечно...

но также было бы интересно, когда одно невротическое сообщество общалось бы с другим сообществом. вот, порезвились бы!lol!
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)