Показано с 1 по 11 из 11
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Ужин с придурками / Dinner for Schmucks / 2010

Кинофильм "Ужин с придурками"Художественный фильм "Ужин с придурками"

Название: Ужин с придурками
    Оригинальное название: Dinner for Schmucks
    Год выпуска: 2010
    Жанр: Комедия
    Выпущено: США, DreamWorks
    Режиссер: Джей Роуч
    В ролях: Стив Карелл, Пол Радд, Зак Галифианакис, Джемейн Клемент, Стефани Зостак, Люси Панч, Брюс Гринвуд, Дэвид Уоллиамс, Рон Ливингстон, Ларри Уилмор, Кристен Шол, П.Дж. Бирн, Андреа Сэвадж

Кадры из кинофильмаО фильме: Простой служащий фирмы Тим получил своё первое приглашение на «ужин для придурков». Это ежемесячное мероприятие устраивает его босс, и тот, кто покажет себя самым большим идиотом, может рассчитывать на некоторые бонусы в будущем. Невеста Тима — Джулии — находит всё это ужасным, и Тим соглашается пропустить ужин, но случайно знакомится с Барри — сотрудником налоговой службы, который в свободное время конструирует диорамы из чучел мышей. Тим приглашает с собой на ужин Барри, который становится причиной злоключений Тима. У него едва не срывается важная сделка, его бывшая подруга возвращается в его жизнь, а Джулии попадает в объятия другого…

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Один из очень с моей точки зрения удачных отзывов на этот фильм:

«Да, это ужин с придурками, но придурки здесь не те, над кем вы смеетесь!»

То, что этот фильм — римейк меня совсем не смутило. Да, я не люблю римейки, но только на те картины, чьи оригиналы я смотрел и они мне понравились. В данном случае я не смотрел оригинальную картину, так что оценивал этот фильм, как часть мирового кинематографа, а не как продолжение или римейк чего-то.

Начнем, пожалуй, с того, что сюжет у этого фильма не главное. Хотя здесь все довольно не плохо. Нет затянутости, длинных монологов и лирических отступлений. Есть просто комедия. А сюжет фильма напоминает еще один фильм со Стивом Кареллом — Безумное свидание. То, что делают супруги там, и то, что мы видим здесь — практически одно и тоже, только здесь это в тысячу раз смешнее.

А смешнее все потому, что юмора больше и он куда более оригинальнее. Возможно, не самые смешные шутки, да и не самые новые, но сделано все так, что смеешься даже над самым глупыми и тривиальными ситуациями. И все это заслуга одного человека — Стива Карелла.

«Он знает Моргана Фримана!»

Здесь Стив великолепен. Он играет очень смешного и яркого персонажа. Мимика, смешные жесты, непонятные ситуации, в которые попадают главные герои — заслуга именно Карелла. Он, наверное, сейчас самый талантливый комик на нашей планете. Его образ одновременно и забавен, и глуп, и заставляет со-переживать. Мышки, с помощью которых Стив выстроил эволюционную цепочку, показал наглядно всю историю Америки и заставил своего нового друга поверить в себя. Отличная роль одного гениального актера!

Джей Роуч мне ранее знаком не был, даже если учесть, что я смотрел один его фильм. То было действительно забавное зрелище. И если правильно судить, то здесь режиссер очень мастерски справился со своей ролью. И сюжет в порядке, особенно для таких картин, и актеры супер, и юмор очень смешной.

Мы получаем очень смешную, добрую и очень качественную комедию. Отличное времяпрепровождение для одного или даже нескольких вечеров в компании любимой семьи или верных друзей. Ах да, в фильме есть мораль. И очень умная мораль. Вот, кстати, и она:

«Мечтайте, господа!»

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Когда посмотрел этот фильм, а это произошло достаточно давно, наверное с год назад - фильм как-то очень глубоко отозвался, но мне было сложно "облечь в слова" те размышления и переживания, волну которых он во мне вызвал.

На самом деле этот фильм очень хорошо метафорически передаёт моё отношение к той [как это не печально весьма значимой] части коллег - как врачей-психиатров/психотерапевтов, так и психологов.
    К сожалению часто можно слышать такое отношение - они же - "не такие как мы" (это в лучшем случае), они же - "психи", чего с них взять (от большинства врачей-психиатров, таким образом "защищающихся" от того, чтобы увидеть "того безумца в себе, который есть в каждом из нас).

4. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

СветланаЯ (16.09.2013)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Надо будет посмотреть. Заинтересовал сюжет.

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    На самом деле этот фильм очень хорошо метафорически передаёт моё отношение к той [как это не печально весьма значимой] части коллег - как врачей-психиатров/психотерапевтов, так и психологов.
    К сожалению часто можно слышать такое отношение - они же - "не такие как мы" (это в лучшем случае), они же - "психи", чего с них взять (от большинства врачей-психиатров, таким образом "защищающихся" от того, чтобы увидеть "того безумца в себе, который есть в каждом из нас).
    Небольшое отступление.
    Я знаю где-то примерно человек пять, которые ходят на психотерапию. Психами их назвать не могу. Не льстят ли себе особенно те коллеги, которые частным образом работают психологами и их основной контингент - вполне обычные люди, тем самым преувеличивая свои усилия?...
    Ведь для того же прохождения психоанализа человек должен быть с одной стороны болен (иметь какую-то проблему), а с другой - достаточно здоров, чтобы эту процедуру пройти.
    В принципе, эту проблему с "психами" можно же как-то решить, называя конкретный диагноз. И ведь имеет же место быть и никому необидно.
    Я думаю, люди себя разрушают, которые пренебрежительно относятся к тому, чем они занимаются. Это им не прибавляет энергии. Этот закон во всех сферах работает.
    Те же патологоанатомы, которые считают, что человеческое тело требует уважения, и не спиваются и пребывают в здравом уме и памяти. В других же подобных помойках творится безобразие по рассказам очевидцев...именно из-за неуважения к тому, чем занимаешься.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (16.09.2013)

Активный участник Аватар для СветланаЯ
    Поблагодарил(а)
    15
    они же - "психи", чего с них взять
    До недавнего времени людей,которые реально имеют психические нарушения,я могла себе позволить назвать "психами".Сейчас,почувствовав в себе самой нечто ненормальное,уже не позволяю себе такого.Мне их жаль,они просто больны,как и те люди,у которых физические болезни.

8. 1 пользователь сказал cпасибо СветланаЯ за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Небольшое отступление.
    Я знаю где-то примерно человек пять, которые ходят на психотерапию. Психами их назвать не могу. Не льстят ли себе особенно те коллеги, которые частным образом работают психологами и их основной контингент - вполне обычные люди, тем самым преувеличивая свои усилия?...
    Ну а почему же "отступление"? достаточно "по теме"...
    Просто нормальная глубинная работа В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ подразумевает "контакт с core identity", с глубинными слоями психики.
    Дело в том, что - "мы все - психотики, эпизодически видящие галлюцинации" - ведь мы все видим сновидения.
    Но - некоторые - "в ужасе защищаются" - "от самих себя".

И фильм-то собственно о том же - "странность есть в каждом", - ведь коллекционировать "придурков" - может быть значительно большая странность, чем "быть" этим самым "придурком".

Те же патологоанатомы, которые считают, что человеческое тело требует уважения, и не спиваются и пребывают в здравом уме и памяти. В других же подобных помойках творится безобразие по рассказам очевидцев...именно из-за неуважения к тому, чем занимаешься.
    Здесь может меняться местами причина и следствие - "человек, у которого "едет крыша" (от такой работы - или же ДО такой работы) - защищается от "странности" в себе - наиболее странным и извращённым образом".

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от СветланаЯ Посмотреть сообщение
    До недавнего времени людей,которые реально имеют психические нарушения,я могла себе позволить назвать "психами".Сейчас,почувствовав в себе самой нечто ненормальное,уже не позволяю себе такого.Мне их жаль,они просто больны,как и те люди,у которых физические болезни.
    Дело не столько в "назЫвании", сколько - в "отношении". В том числе и в - "принятии психа в себе".

Новичок Аватар для marina.
    Поблагодарил(а)
    6
    Когда посмотрел этот фильм, а это произошло достаточно давно, наверное с год назад - фильм как-то очень глубоко отозвался, но мне было сложно "облечь в слова" те размышления и переживания, волну которых он во мне вызвал.

Вы знаете, к чести моего первого в жизни психиатра/психотерапевта, она пересказала мне своб позицию, которая в частности послужила одной из причин увольнения из одной психиатрической клиники. Звучало это так. "Наши пациенты больны, да, но они НЕ ДУРАКИ".
    Очень жаль, что и мне пришлось со временем с ней расстаттся.

12. 1 пользователь сказал cпасибо marina. за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от marina. Посмотреть сообщение
    Вы знаете, к чести моего первого в жизни психиатра/психотерапевта, она пересказала мне своб позицию, которая в частности послужила одной из причин увольнения из одной психиатрической клиники. Звучало это так. "Наши пациенты больны, да, но они НЕ ДУРАКИ".
    Не помню кто именно, но по-моему кто-то из "великих" (мне почему-то кажется, что это был Отто Кернберг) - говоря про свою собственную структуру личности сказал "Я может быть психотик - но я не псих" ("не псих" - в том контексте звучало в смысле "не дурак").

14. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

marina. (17.09.2013)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Посмотрела я это кино. Возникло желание и другие картины со Стивом Кареллом посмотреть. Интересный комик. Очень часто комики переигрывают, с таким надрывом...Этот же актер играет довольно сдержанно, использует не бросающиеся в глаза приемы (наверное, талант?). И что нравится, как бы он ни гримасничал, а взгляд умный, внимательный. Пару раз в интервью встречала, что комики иногда себя видят драматическими актерами, а приходится играть "идиотов". Было бы на самом деле интересно посмотреть Карелла и в другом жанре, но пока еще не смотрела список картин, где он играл.
    Почему-то на ум пришло, что шуты при дворе - традиция старая. И шуту многое дозволялось помимо валяния дурака - говорить правду не приукрашенную, особенно на фоне приближенных, которые исключительно льстят.
    Сначала я было подумала, что такое яркое название "Ужин для придурков" для затравки и кассового сбора. Иногда бывает, что название картины не соответствует содержанию. Но потом поняла, что просто таким образом выстроен сюжет, что ужин в самом-самом конце. А весь фильм - это развитие отношений Тима и Барри. Даже немножко фильм напомнил мне "Человека дождя". Ведь странные отношения...Но Тиму эти отношения пошли на пользу, стал более человечным. Да он и, в принципе, до встречи с Барри был неплохим парнем.
    Ну, и, собственно, про самих придурков на вечеринке. Они все люди более, чем оригинальные, увлекающиеся и имеющие интересные хобби. Но всё же люди с каким-то то ли аутистическим расстройством...такое ощущение, что есть какая-то социальная некомпетентность и непонимание многих вещей...У меня просто нет никакого востороженного отношения и идеализации людей с такими расстройствами (это не про Барри конкретно, а более запущенные случаи). Это в картинах "Форест Гамп" или "Человек дождя" воспевается. Но их родственники и близкие - бедные люди по сути. Чтобы такого человека выдержать рядом с собой нужна помощь и поддержка многих специалистов.
    Ну и что я хочу высказать. Что вот эти сотрудники фирмы, которые устроили ужин для придурков - в них, конечно же, есть это, как вы говорите психотическое ядро...но оно подавлено. А вот в придурках, к сожалению, нет сильного, хорошо адаптированного Эго.
    В общем, хорошо, когда баланс того и другого.
    Ну, и напоследок. В анонсе пишется, что Тим - обычный служащий...Угу, чтоб я так жил и имел такую квартиру-студию, как простой служащий Тим

16. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (20.09.2013)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    И что нравится, как бы он ни гримасничал, а взгляд умный, внимательный.
    Мне он этим напомнил героя ещё одной картины.
    Я давно думал - "поместить её в рекомендованные", но в той версии которую я смотрел, там есть "грубая лексика". Хотя с другой стороны в тот момент развития сюжета - любое "смягчение" - было бы неверным.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Interstate-60.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	442
    Это фильм Трасса 60. Случаи на дороге / Interstate 60: Episodes of the Road / 2002

С моей точки зрения - очень интересный, о том, "как мы сами несём ответственность за наш выбор, и как этот выбор порой приводит к самым неожиданным последствиям".