Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 31
    Новичок Аватар для Данила
    Поблагодарил(а)
    3

Вопрос Проблема под названием ВСД

Доброго времени суток, меня зовут Данила, мне 23 года, я страдаю ВСД с 18 лет. Вкратце моя история: всё началось с моего первого поход в военкомат на 18 году моей жизни) Там "добрый" доктор, послушав моё сердце, сказал мне, что я ужасно болен. Далее - началось, обследования, походы по врачам. проставили ПМК(пмк 1ой степени 3-4 мм, регрутация 1ой степени на створках), начались ПА, страхи, фобии. Далее - шейный остеохондроз, все говорили - всё хорошо - не волнуйся, не переживай. ставили ВСД. И так перестал в последнее время, обращать внимание на сердце и на страх, страх конечно бывает, переживание, но без ПА. Последнее время сижу дома, пару-тройку недель и тут вышел на улицу - на тебе, как в глазах мушки и рябь, тёмные круги перед глазами, и когда стою общаюсь с друзьями, думаю, а стою ли я с ними и где я есть вообще) точнее будет сказать, я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что я нахожусь в квартире или на улице, что я человек) прекрасно помню своё имя и имя всех своих близких мне людей. и не только имена естественно, но и многое другое. но в последнее время начал замечать, что я как то не вписываюсь, в данную ситуацию и мир чтоли, в общем как будто я смотрю жизнь, по телевизору. Сначала, я винил своё зрение, оно упало, чёткости нет, резкости нет, что-то мелькает и мерцает, больше всего напрягают круги, как вуаль за ними ничего не видно! Сейчас стараюсь жить свободной от ВСД жизнью, занимаюсь спортом, стараюсь не обращать внимания на симптомы, сильно меня терроризирует астения, дереализация, чувство нехватки воздуха, шум в ушах, сонливость и конечно же страх, этот животный страх перед всем, когда даже надо идти утром к врачу допустим на экг, я всю ночь не сплю, трясусь и сердце бьётся как сумасшедшее и утром не лучше, легче становится только когда сделаю уже и ЭКГ и врача посещу, ощущение свободы так сказать, на ближайший день. Как я уже сказал, я прошёл массу обследований, всё было в норме, я был у психотерапевта, это был дедушка, по совместительству оказался мануальщиком, сказал что мне нужно записать к нему на сеансы, проходил на 10 сеансов, потом когда он мне пытался продать баночку массажного крема объёмом 50 мл, за 1000р, я понял, что он просто тащит деньги. Впринцыпе я уже кое как продвинулся с мёртвой точки, я знаю, что я органически здоров и проблема в голове, а вот, что дальше делать, кроме спорта я не знаю, я бегаю и это помогает, но не снимает симптомов полностью, а я устал так жить, дома сидеть и боятся чего-то, я не могу устроится на работу, закончил институт и уже год без работы, мама уже смотрит косо на меня, мол лентяй, я понимаю всё это, но не знаю как выбраться из этой ямы. Что делать, подскажите, с чего начать?! За ранее очень благодарен Вам за ответ. Спасибо

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Да нет такого диагноза -ВСД. Скорее всего это невроз. Почти уверена, что вы с детства человек мнительный, ранимый, боязливый. Вот и развился невроз. Невроз вполне дает такую симптоматику, как у вас. Нужен хороший психотерапевт, который поможет поменять мировоззрение и реагирование на различные жизненные ситуации, а также отношение к самому себе. Я не доктор. Сказала, что думаю.

3. 1 пользователь сказал cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

Данила (16.09.2013)

Опытный Аватар для Polly
    Поблагодарил(а)
    7
    Вегето сосудистая дистония есть почти у всех. В разной степени. В армию не взяли на основании диагноза ПМК? ВСД к ПА не имеет отношения, как мне кажется. Данила, а кто Вы по специальности?

Активный участник Аватар для СветланаЯ
    Поблагодарил(а)
    15
    Мне тоже когда-то ставили ВСД,ещё в детстве.А сейчас всё вылезло наружу.Были и приступы паники,и сопутствующие симптомы-чувство дереализации,перед глазами белый туман и прочие.Сейчас невроз,масса неудобств.Даже межрёберные нервы щемит.
    Тоже не знаю,что делать с этим.

6. 1 пользователь сказал cпасибо СветланаЯ за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.09.2013)

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от Polly Посмотреть сообщение
    Вегето сосудистая дистония есть почти у всех. В разной степени. В армию не взяли на основании диагноза ПМК? ВСД к ПА не имеет отношения, как мне кажется. Данила, а кто Вы по специальности?
    ПА часты при диагнозе ВСД. А я бы сказала при длительном неврозе

8. 1 пользователь сказал cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.09.2013)

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от СветланаЯ Посмотреть сообщение
    Мне тоже когда-то ставили ВСД,ещё в детстве.А сейчас всё вылезло наружу.Были и приступы паники,и сопутствующие симптомы-чувство дереализации,перед глазами белый туман и прочие.Сейчас невроз,масса неудобств.Даже межрёберные нервы щемит.
    Менять мышление и отношение к самой себе

Поблагодарил(а)
    3
    В Армию не взяли из за ПМК. По специальности предприниматель.

Поблагодарил(а)
    3
    У меня в общем то, точно такая же ситуация....

Поблагодарил(а)
    3
    Цитата Сообщение от ЛИЛИИЯ Посмотреть сообщение
    Да нет такого диагноза -ВСД. Скорее всего это невроз. Почти уверена, что вы с детства человек мнительный, ранимый, боязливый. Вот и развился невроз. Невроз вполне дает такую симптоматику, как у вас. Нужен хороший психотерапевт, который поможет поменять мировоззрение и реагирование на различные жизненные ситуации, а также отношение к самому себе. Я не доктор. Сказала, что думаю.
    Да, всё верно, а вот с хорошим психотерапевтом туго, я Вам описывал уже встречу с одним товарищем, а на хорошего нужны деньги, которых в таком состоянии заработать тяжело, да и хорошего найти ещё надо... А в больнице у нас есть психотерапевт, "бесплатный по ОМС", но это как раз тот дяденька про которого я Вам писал, "мануальщик"

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Данила Посмотреть сообщение
    Там "добрый" доктор, послушав моё сердце, сказал мне, что я ужасно болен. Далее - началось, обследования, походы по врачам. проставили ПМК
    Ну получается что "напугав вас информацией про пролапс МК" - врач сам того не зная - "посеял страх на благодатную почву"; я бы не стал "обвинять" именно этого врача "во всех ваших проблемах", не было бы его - это всё равно скорее всего рано или поздно случилось бы.

был у психотерапевта, это был дедушка, по совместительству оказался мануальщиком, сказал что мне нужно записать к нему на сеансы, проходил на 10 сеансов, потом когда он мне пытался продать баночку массажного крема объёмом 50 мл, за 1000р, я понял, что он просто тащит деньги.
    Ну что же - такой вот "потоковый метод".

ВСД к ПА не имеет отношения, как мне кажется.
    Честно говоря с моей точки зрения это как раз "составляющие одной общей проблемы - особенности обустройства внутреннего мира, структуры личности, которая оказывается недостаточно устойчивой, "сильной" (как - "сильная конституция") - и легко разваливается, распадается на кусочки под травматическими воздействиями внешнего мира, которые другой человек относительно спокойно бы пережил/переварил".

Да нет такого диагноза -ВСД. Скорее всего это невроз. Почти уверена, что вы с детства человек мнительный, ранимый, боязливый. Вот и развился невроз. Невроз вполне дает такую симптоматику, как у вас.
    ЛИЛИИЯ, "тут вот какой момент". С моей точки зрения врачи очень часто используют понятие "невроз" - как "диагностическую помойку", точно так же, как использовали (и многие используют до сих пор) в качестве диагностической помойки ВСД ("непонятные соматические проблемы, явно индуцируемые психологическими ситуациями и переживаниями? - а-аа, да это у вас, батенька, ВСД").
    Ну а в психоаналитической теории - это давно-давно "дедушка Фрейд" использовал понятие "невроз", сейчас есть много обозначений и градаций для конкретных ситуаций и проблем.

Что делать, подскажите, с чего начать?!
    В принципе вот слова Лилиии:
    Нужен хороший психотерапевт, который поможет поменять мировоззрение и реагирование на различные жизненные ситуации, а также отношение к самому себе.
    Да, именно так.
    Важна "психологическая работа", своего рода - "путь к самому себе".
    Главное, чтобы это не был "врач-психотерапевт, немного слышавший про такую науку - «психология»".
    Тут в разделе "книги" есть - "Драма одарённого ребёнка", - возможно и вы относитесь к тем самым "одарённым «ребёнкам»"?
    Но важно реально понимать - что это - серьёзная и длительная работа. У меня - не то чтобы "мульон исцелённых пациентов с дереализацией" - но - не один и не два. И всегда - это серьёзная и длительная работа, причём зачастую люди признаются, что - "первый год я не понимал, зачем я сюда хожу - хотя вроде бы что-то понимал - и даже чувствовал некоторые изменения"...

на хорошего нужны деньги, которых в таком состоянии заработать тяжело, да и хорошего найти ещё надо...
    Да, это непростая задача, и в любом случае - приходится как Мюнхаузену - "вытаскивать самого себя за волосы из болота".
    В принципе могу сказать про тех людей, с кем работал я, что - изменения происходят постепенно, улучшаются те или иные аспекты жизни (над которыми идёт работа), получается "больше зарабатывать", "лучше строить отношения" (иначе какой смысл ходить к такому "специалисту", в работе с которым ничего не меняется). Но порой "отследить" эти изменения получается только ретроспективно, а во время "процесса" - это скорее на уровне "чувства" и "ощущения".

14. 4 пользователей сказали cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

marina. (17.09.2013), Данила (17.09.2013), ЛИЛИИЯ (17.09.2013), СветланаЯ (17.09.2013)

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Да работа над собой это процесс длительный и не легкий. Найти бы хорошего помощника- психотерапевта, который бы "вел" в правильном направлении

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    ЛИЛИИЯ, "тут вот какой момент". С моей точки зрения врачи очень часто используют понятие "невроз" - как "диагностическую помойку", точно так же, как использовали (и многие используют до сих пор) в качестве диагностической помойки ВСД ("непонятные соматические проблемы, явно индуцируемые психологическими ситуациями и переживаниями? - а-аа, да это у вас, батенька, ВСД").
    Ну а в психоаналитической теории - это давно-давно "дедушка Фрейд" использовал понятие "невроз", сейчас есть много обозначений и градаций для конкретных ситуаций и проблем.
    Сколько я встречала людей с ВСД, это все же был невроз. При чем длительный, вовремя не распознанный, уходящий своими "корнями" еще в самое детство. Другое дело, что неврозы бывают на разной почве и разные. У кого-то это больше психосоматика, у кого-то проявляется как ОКР или деперсонализация, у третьих ПА...

Поблагодарил(а)
    3
    Сколько я встречала людей с ВСД, это все же был невроз. При чем длительный, вовремя не распознанный, уходящий своими "корнями" еще в самое детство. Другое дело, что неврозы бывают на разной почве и разные. У кого-то это больше психосоматика, у кого-то проявляется как ОКР или деперсонализация, у третьих ПА...
    а у четвёртых всё вместе

18. 1 пользователь сказал cпасибо Данила за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.09.2013)

Поблагодарил(а)
    15
    и тут меня осенило...
    Я все проблемы сваливала на ВСД,но тут меня осенило,а может и правда это давнишний свежедиагностированный невроз(о котором никогда и не слыхивала)?Ведь этот встречающийся на каждом шагу термин ВСД не мог резко дать столько симптомов.Теперь думаю,что не о том думала.

Данила, а Вы не задумыветесь над этим?

20. 1 пользователь сказал cпасибо СветланаЯ за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.09.2013)

Поблагодарил(а)
    15
    У кого-то это больше психосоматика, у кого-то проявляется как ОКР или деперсонализация, у третьих ПА...
    А ведь эти навязчивые движения в виде прикосновений по "определенной" симметричной схеме,навязчивый счёт,многократная проверка газовой плиты,замков,холодильника и др. это и есть ОКР.Столько лет не знала,как это точно называется.Хотя и училась медицине.И даже мои необоснованные страхи и глупые мысли-фантазии туда же.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    А ведь эти навязчивые движения в виде прикосновений по "определенной" симметричной схеме,навязчивый счёт,многократная проверка газовой плиты,замков,холодильника и др. это и есть ОКР.Столько лет не знала,как это точно называется.Хотя и училась медицине.И даже мои необоснованные страхи и глупые мысли-фантазии туда же.
    Да-да))........

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    543
    Записей в дневнике
    267
    А меня таблетками пол жизни кормили для лечения ВЗД, печально... А это оказывается психосоматика.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

24. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Elenka (17.09.2013)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мне эта тема оказалась полезной. И я наконец-то поняла, что такое невроз.

26. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (18.09.2013)

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Невроз это хронь, которая скрывается под разными личинами

Поблагодарил(а)
    3
    и тут меня осенило...
    Я все проблемы сваливала на ВСД,но тут меня осенило,а может и правда это давнишний свежедиагностированный невроз(о котором никогда и не слыхивала)?Ведь этот встречающийся на каждом шагу термин ВСД не мог резко дать столько симптомов.Теперь думаю,что не о том думала.

Данила, а Вы не задумыветесь над этим?
    Я понимаю да и если честно мне всё равно как это называется ВСД или невроз, я знаю, что моё плохое самочувствие это от нервов, а не от органов. Но как лечить, вот в чём дело....

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Я понимаю да и если честно мне всё равно как это называется ВСД или невроз, я знаю, что моё плохое самочувствие это от нервов, а не от органов. Но как лечить, вот в чём дело....
    Путем долгих "копаний" в себе. Но нужен все таки психотерапевт, опытный и умный

Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение

А я только-только хотел написать "трактат" на тему "что такое невроз"... что это - "непонятно что"...

С полудня открыто окошко с несколькими фразами - и всё думал - то ли тут коротенько ответить, то ли в "хороший вопрос" вынести...

Поблагодарил(а)
    3
    Путем долгих "копаний" в себе. Но нужен все таки психотерапевт, опытный и умный
    Где ж его взять, то?

Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Где ж его взять, то?
    Ну тут, "знаете ли" (простите за менторский тон, это конечно шутливо) - "зависит от обстоятельств".
    Если вы живёте в глухой таёжной деревушке, где несколько дворов и интернет не работает (нужно с телефоном на другой берег реки переправляться) - одна ситуация.
    Если где-то в достаточно крупном городе - тут "возможны варианты поиска".

В конце концов как вариант - мы с коллегами планируем несколько "параллельных" групп вести "через интернет", сейчас "просчитываем этот проект в деталях". Но это конечно тоже - определённые затраты...

"Не примите" как говорится "за рекламу".

Ну и - вариант - "нахождение в психотерапевтическом сообществе как в среде, способствующей разрешению проблем благодаря участию в активностях этого сообщества". И сейчас по сути этот форум - переходит в формат такого сообщества.

Возможности-то есть, главное - "делать хотя бы какие-то телодвижения".

33. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Данила (18.09.2013)

Поблагодарил(а)
    3
    Ну тут, "знаете ли" (простите за менторский тон, это конечно шутливо) - "зависит от обстоятельств".
    Если вы живёте в глухой таёжной деревушке, где несколько дворов и интернет не работает (нужно с телефоном на другой берег реки переправляться) - одна ситуация.
    Если где-то в достаточно крупном городе - тут "возможны варианты поиска".

В конце концов как вариант - мы с коллегами планируем несколько "параллельных" групп вести "через интернет", сейчас "просчитываем этот проект в деталях". Но это конечно тоже - определённые затраты...

"Не примите" как говорится "за рекламу".

Ну и - вариант - "нахождение в психотерапевтическом сообществе как в среде, способствующей разрешению проблем благодаря участию в активностях этого сообщества". И сейчас по сути этот форум - переходит в формат такого сообщества.

Возможности-то есть, главное - "делать хотя бы какие-то телодвижения".
    Я Вас понял, буду стараться двигаться тогда именно в этом направление, так как в городе у меня с ПТ, простите, "тухляк", это уже проверенно

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя