Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 73
    Новичок Аватар для marina.
    Поблагодарил(а)
    6

Осознанные сновидения

Немного странно, что никто не захотел еще поднять тему осознанных сновидений. По хорошему она не полностью попадает под описание раздела, так как кконтроль разума в таких снах понятие ключевое. После особых ментальных тренировок одаренные люди входят в состояние осознанного сна намеренно. Осознанный сон отличается от обычного тем, что спящий не только постоянно осознает, что спит, но и может по желанию начинать и развивать те сюжеты, которые считает для себя важными. Это не значит, что подсознательное лишено возможности подать свой голос и внести свои коррективы, конечно же нет. Но это интересный инструмент для отработки сложных жизненных ситуаций, обучению чему либо, или просто развлечения. У меня нет большого опыта в осознанных сновидениях, но есть малый и поэтому я могу засвидетельствовать их существование и определенную пользу. Однако тем, кто хотел бы пользоваться этим только для развлечения, хочу сказать- не тратьте свое время жизни на это, это как микроскопом вы бы стали заколачивать гвозди. Бессмысленно и вредно. Значительно полезнее тогда просто спать , давая подсознанию возможность высказаться и помочь вам в анализировании тревожащих или незаконченных размышлений.

2. 2 пользователей сказали cпасибо marina. за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (16.09.2013),Сонечка (16.09.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    marina., вы подняли очень интересную тему!

У меня честно говоря несколько неоднозначное мнение по поводу эпизодически упоминаемых в различных уголках интернета "рассказов о достижениях того или иного индивида в области осознанного «управления» своими сновидениями", часто возникает впечатление, что это - "хвост виляет собакой".
    И поэтому я так несколько скептичечно уточню:
    Цитата Сообщение от marina. Посмотреть сообщение
    Это не значит, что подсознательное лишено возможности подать свой голос и внести свои коррективы, конечно же нет.
    - а как это происходит? и как может получаться с одной стороны - "давать полное право для любых свобод" бессознательному - но с другой стороны - "чётко контролировать процесс"?

У меня нет большого опыта в осознанных сновидениях, но есть малый и поэтому я могу засвидетельствовать их существование и определенную пользу.
    В психоанализе сессия на кушетке в определённых рамках/обстоятельствах может рассматриваться как подобное "осознанное сновидение". Но здесь, в кабинете, роль "наблюдающего эго" отводится специалисту-психоаналитику.

Хотя не каждый готов на подобную работу - не каждый называющий себя "специалистом" (для этого нужна как минимум подготовка) - и не каждый пациент (это и "дорого", и "долго", и требует "формирование достаточно прочного терапевтического альянса", "формирование пары пациент-аналитик").

Кстати - "исследовать галлюцинаторную деятельность собственного мозга в одиночку" - пробовали многие, разными способами. Ну фамилия Грофа безусловно многим знакома (один из известнейших исследователей ЛСД), да и некоторые психоаналитики, очень и очень именитые - на самом деле в своё время пробовали и экспериментировали с этим веществом. На эту тему вообще очень много интересных фактов...

Значительно полезнее тогда просто спать , давая подсознанию возможность высказаться и помочь вам в анализировании тревожащих или незаконченных размышлений

4. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Amanda (21.09.2013)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    253
    что никто не захотел еще поднять тему осознанных сновидений
    Мне такое даже в голову не пришло.

но и может по желанию начинать и развивать те сюжеты, которые считает для себя важными.
    По мне это звучит как мифическая сказка, если бы я так умела я бы наверное не захотела бы просыпаться.

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    "рассказов о достижениях того или иного индивида в области осознанного «управления» своими сновидениями"
    И что в реальности редкостные индивиды добивались своего осознанного управления своими сновидениями?
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    И что в реальности редкостные индивиды добивались своего осознанного управления своими сновидениями?
    Те конкретные рассказы вызывали у меня сомнение...

Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    По мне это звучит как мифическая сказка, если бы я так умела я бы наверное не захотела бы просыпаться.
    А мне кажется это вообще может быть связано с "функцией символизации" и "возможностью "отпускать" себя, свои фантазии".
    Ведь для кого-то (я в данной ситуации совершенно точно не про вас, но тем не менее знаю конкретных людей) - "очень страшно отпустить самих себя, своё бессознательное - в свободное путешествие, вдруг оно таАакое приснит!"
    Например это люди, "запрещающие себе видеть сны" - и "просыпающиеся в тревожном поту, когда судя по всему начинают видеть сон", это люди, в течении длительного периода просыпающиеся часа через два после начала сна - и хронически не высыпающиеся "по жизни", до постоянной дереализации.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    А-а. Эта тема мне знакома. Лет 10 назад была увлечена мирами Кастанеды. Осознанные сновидения это реальность. Но не стоит туда лезть. Я бы не советовала

8. 1 пользователь сказал cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (16.09.2013)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от ЛИЛИИЯ Посмотреть сообщение
    Но не стоит туда лезть.
    Кхм...Так там и нет ничего такого потрясающего, как мне кажется, на что рассчитывают люди. Это же просто хаос...Не упорядоченная информация, образы...

Поблагодарил(а)
    6
    Раз есть дискуссия, тогда я как зачинатель темы тем более должна вставить свои пять копеек. Вы все видели, что я упомянула "малый опыт". Никто не хочет спросить меня как это выглядит? Почему? Отрицание того, что лично не знакомо, нелогично. Вы не видите атом, но вы не отрицаете его существование же? Так как же это выглядит. .. Во первых, я не слышала даже о таких случаях, чтобы вот задумал человек войти в осознанное сновидение и ращз и уже там. Так не бывает. Потому что природа умна и ночью вообще то время для сна, время свободы для подсознания. Оно ему необходимо. Но, тем не менее осознанному сну научиться можно. Это не просто, а очень просто. Засыпайте, спите, но помните, что вы это вы, и что вы спите. Конечно, я шучу насчет простоты. Мне так и не удалось не потеряв осознанность войти в сон. Но вот осознать себя во сне и не проснуться при этом удавалось. Это очень любопытное состояние. В момент осознавание до того, допустим, люцидный, то есть необыкновенно яркий сон, становится похож на пыльный мешок, таким кристально ясным становится сознание в меомент осознания себя во сне. Другими словами, казалось, что вот только что был же ярчайший сон,а по сравнению с ясностью осознанного то,что было до него, не яснее пыльного мешка. В момент осознания новичков часто "выбрасывает" из сна. После чего вернуться практически невозможно. Но есть техники удержания внимания, которые действительно эффективны. И если удержаться удалось, то сон, его сюжет, развитие и наполнение переходят под управление сознания. Можно по желанию сменить декорацию и визуализовать образы знакомых или незнакомых людей. Однако, и это как раз напрямую относится к моему упоминанию о голосе подсознания, речь этих персонажей может вас удивить. Они могут сказать вам не то, что вы ожидаете услышать. И надо помнить, что для новичков подобные эксперименты очень энергозатратны с психологической точки зрения хотя бы. Новичку ТАМ долго задержаться не удастся. Удерживать концентрацию внимания на сбжете, образах, осознании сна очень сложно. Происходящее сильно затягивает и контроль попросту может "выскользнуть из рук", после чего вы будете поглощены обычным процессом сна. Что в принципе тоже нкплохо.
    Лично меня осощнанные сновидения разумеется потрясли, но не увлекли. Я решила, что такое самописное кино по большей части для меня не отличается от игры в ментальные игрушки. Пользу же сновидений, вызываемых подсознанием, я хорошо понимаю и считаю ее более важной. Для себя. Тем более, что люцидные сны тоже хороши, а сны у меня обычно именно такие. Мозг балует меня подобием реальности, с иногда тактильными или даже вкусо-запаховыми эффектами. Я сама по своему рациональному желанию такую красоту и не наваяю. ))) Так что у меня вопрос выбора, развиваться в направлении осознанных сновидений или остаться в обьятии своих обычных снов, как то даже и не стоял. )))

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Кхм...Так там и нет ничего такого потрясающего, как мне кажется, на что рассчитывают люди. Это же просто хаос...Не упорядоченная информация, образы...
    Не о том речь ведете. Осознанные сновидения это другое))

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Осознанные сновидения это другое))
    Ну так расскажите чего там и как. Интересно же.
    "Тараканов" осознанным сновидением гонять можно?

13. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Ну так расскажите чего там и как. Интересно же.
    "Тараканов" осознанным сновидением гонять можно?
    Это очень отдельная тема. Не знаю подходит ли она для этого форума. Или больше для эзотерического. Ну если интересно могу вкратце рассказать...

15. 2 пользователей сказали cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

Elenka (16.09.2013),psy-therapist (16.09.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Если не подходит, удалят. Но мы то успеем прочесть.

17. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Ну короче говоря, есть такая гипотеза, что параллельно с нашим существуют другие миры. И в своих снах мы может там побывать. И еще, что в своем сне мы, практикуя осознанные сновидения, создаем свое второе астральное тело, которое способно находиться в любой точке земного шара, а так же в прошлом и будущем. Я 10 лет назад только начала этим заниматься, но уже стало страшно. Во сне полное ощущение, что все реально. Это особое чувство. Кто этим занимается, поймет о чем я. Но это опасно. Можно так погрузиться в эти сны, что уже не вернуться сюда (по крайней мере так написано в книгах Кастанеды). Я думаю, что все это действительно так. Кстати, у Кастанеды деперсонализация трактуется как смещение точки сборки. Ну это уже тоже тема отдельная

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Кажется мы с Мариной говорим о разных осознанных сновидениях))) Она это применила для психологии. Тоже можно. Но я этим не занималась

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Кастанеду я тоже читала, но довольно поверхностно. Я принципиально не хотела серьезно погружаться даже в текст, не то, что переходить к практике.
    А вообще чтение подобных книг накачивает каким-то могуществом, даёт огромную силу. Видимо, в этом и привлекательность.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Кастанеду я тоже читала, но довольно поверхностно. Я принципиально не хотела серьезно погружаться даже в текст, не то, что переходить к практике.
    А вообще чтение подобных книг накачивает каким-то могуществом, даёт огромную силу. Видимо, в этом и привлекательность.
    Да, есть такое дело)) Правда есть вероятность совсем уйти в эти Кастанедовские миры. Знаю двух человек, которые "ушли" в это, бросив семьи

22. 1 пользователь сказал cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мне в этом плане больше нравится все же материалистический взгляд на мир. То есть поставить вопрос: какие потребности у человека, что ему вдруг хочется в Кастанедовские миры? Желание сверхресурса - создать астральное тело...Гиперкомпенсация.
    Понятно, почему человек с катушек слетает...Создание второй сущности без опоры, что-то эфемерное.
    Можно поставить так вопрос, что это бегство от реальности?

24. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Интересная тема.
    Думаю, я бы не хотела развиваться в направлении осознанных снов. Так как это довольно рискованный эксперимент.
    Классический подход иной. Осознание происходит после сна. И даже не у всех получается самостоятельно осмысливать. Я свои сны могу анализировать, если мне кто-то со стороны подбрасывает идеи. Видимо, срабатывают психологические защиты, что анализ сна не такое простое занятие.
    Последний раз редактировалось Elenka; 16.09.2013 в 23:43.

26. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    ЛИЛИИЯ, сообщения marina., как (пока что) "нового участника" проходили на премодерацию и не сразу появлялись (сейчас или скоро вроде система должна "перевестисти" в другую группу и уже без "премодерации", это происходит автоматически). Сейчас в теме "появилось" достаточно важное и интересное сообщение - выше.

Можно так погрузиться в эти сны, что уже не вернуться сюда
    Ну про "астральные миры" - лично мне (и науке) - ничего не известно.
    Поэтому конечно же в рамках научного подхода "пробуется" толковать это с точки зрения известного науке.
    И здесь можно провести параллель - что - "в индуцированный психоз - можно так глубоко погрузиться, особенно если в психике человека есть "предрасположенность" или "слабость" - что из психоза человек уже может быть никогда и не выйдет".
    Это как "употребление к примеру галлюциногенов" - достаточно много историй о том, как люди, "наевшись" чего-либо (ЛСД, грибов) - "уже не возвращались к нормальному функционированию психики".
    При том, что люди "с относительно устойчивой психикой" - или может быть - "соблюдающие психогигиену" - вполне себе "путешествовали" "там".

Тот же самый изобретатель ЛСД Альберт Хофманн, многократно "экспериментировавший" на себе не только с ЛСД, но и с некоторыми другими психоактивными веществами (в основном галлюциногенами) - псилоцибином - "грибами", Salvia divinorum и т.д. - дожил до 102 лет, - в крепком телесном и псхическом здравии.

Он называл LSD «медициной для души» и был расстроен общемировым запретом вещества, приведшему к тому, что LSD ушёл в андеграунд. «LSD был успешно использован в течение 10 лет в психоанализе» – говорил он, добавляя, что препарат был «украден» молодёжным движением 60-х США и затем неоправданно демонизирован правящими кругами, к которым молодёжное движение было в оппозиции.

В то же время ученый признавал, что LSD может быть опасным в плохих руках. И небезосновательно: спецслужбы всего мира пытались использовать ЛСД в качестве «сыворотки правды». Достоверно зафиксированы такие эксперименты в британской MI-6: ученые службы давали LSD сотрудникам без их ведома.

надо помнить, что для новичков подобные эксперименты очень энергозатратны с психологической точки зрения хотя бы.
    Любые "эксперименты с психикой" - "потенциально опасны". Для того, чтобы "бродить по затаённым лабиринтам собственной души - нужен "кто-то", кто поможет при необходимости вовремя протянуть руку помощи".

"Психоанализ" - это - "относительно безопасный способ".
    Главное, чтобы специалист, с которым происходит такое исследование, понимал - "куда может занести в таком исследовании" - и "в случае опасности" - не "бросил бы" - сказав - "да это просто пациент-псих".
    Мы немного затронули некоторые аспекты этой проблемы в обсуждении фильма.
    Именно для этого важно, чтобы специалист был бы в контакте с собственным "внутренним миром", - чем глубже, тем [есть надежда, что] безопаснее для пациента.
    А "специалист", который отрицает у себя наличие "психотического ядра" (которое на самом деле есть у всех, ведь это - "базовая часть", core identity) - может быть реально опасен.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Я свои сны могу анализировать, если мне кто-то со стороны подбрасывает идеи. Видимо, срабатывают психологические защиты, что анализ сна не такое простое занятие.
    Ну да, это нормально, что - "нужен взгляд со стороны".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    В моей душе нет никаких особенных миров и сложных лабиринтов. Всё очень просто устроено. Я не попаду в средневековье или в будущее. Думаю, это может быть похоже на спутанность сознания - такие погружения. Но считать такой опыт обогащающим меня я бы не стала. В принципе, почему-то даже после употребления алкоголя я пытаюсь мониторить свое состояние. Опять же ничего удивительного не открывается. Думаю, и слава Богу.
    А вот ЛСД, конечно, было бы интересно попробовать. В смысле, выдержат мозги или таки скачусь в пропасть.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    А "специалист", который отрицает у себя наличие "психотического ядра" (которое на самом деле есть у всех, ведь это - "базовая часть", core identity) - может быть реально опасен.
    Думаю, это такой специалист, который не знаком с развитием психики. Поэтому не понимает, как психика развивается и каким образом структурируется, а также как выглядит, когда человек обратно регрессирует в тех или иных обстоятельствах.

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    253
    Я свои сны могу анализировать, если мне кто-то со стороны подбрасывает идеи.
    а я ощущаю что мне уже не нужен взгляд со стороны, мне сны кажутся прямыми. Также во сне бывает кажется что это реальность и если меня разбудить среди ночи то я не сразу пойму что проснулась.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Поблагодарил(а)
    6
    [Видите ли, осознанные сновидения (тут я вынуждена отослать вас к моему предыдущему сообщению с подробным описанием этой практики) не предролагает того, что вас куда то "занесет". В осознанном сновидении, в отличие от обычного, вы сами решаете, куда вы хотите попасть, и что увидеть. Или кого. Чувствуете разницу? Другими словами это ни разу не хаос и не путешествие наобум. Все зависит от вас. Что мне и не показалось интересным. Насчет астральных миров ничего не могу сказать. Не владею предметом. А слухи пересказывать не хочу.
    В моей душе нет никаких особенных миров и сложных лабиринтов. Всё очень просто устроено. Я не попаду в средневековье или в будущее. Думаю, это может быть похоже на спутанность сознания - такие погружения. Но считать такой опыт обогащающим меня я бы не стала. В принципе, почему-то даже после употребления алкоголя я пытаюсь мониторить свое состояние. Опять же ничего удивительного не открывается. Думаю, и слава Богу.
    А вот ЛСД, конечно, было бы интересно попробовать. В смысле, выдержат мозги или таки скачусь в пропасть.

33. 1 пользователь сказал cпасибо marina. за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (17.09.2013)

Поблагодарил(а)
    6
    Кстати, могу и про ЛСД рассказать, если интересно. Я большой экспериментатор)). Но я отвечаю за свой выбор и обладаю проверенно сильным самоконтролем. Иначе бы в это не полезла. Это ведь не игры с ОС. Это серьезно.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Опять же ничего удивительного не открывается. Думаю, и слава Богу.
    Может быть - "в этом есть некоторая проблема"? То, что есть "предварительная установка"? Что - "если ничего не произойдёт / не происходит - это - хорошо"?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права