Показано с 1 по 16 из 16
    Мастер общения Аватар для aaaa
    Поблагодарил(а)
    18

Сны о катастрофах, или катастрофические сны

Уже достаточно долгое время я практически совсем не помню больше своих снов, и мне очень не хватает той моей "сонной" жизни, так как эта жизнь была очень богатой и яркой. На протяжении десяти лет я записывала свои сны. Периодически мне снились яркие сны о конце света, а так же можно сказать - катастрофические сны (но не могу назвать их кошмарами, так как они глубже кошмаров). Сон, который буквально до сих пор стоит у меня перед глазами, приснился мне почти ровно десять лет назад, но до сих пор не дает мне покоя, и я так и не могу его понять.
    Вот сон:

"Мы с мамой должны поехать куда-то рано утром. Я очень беспокоюсь, боюсь проспать и просыпаюсь очень рано. За окном еще совсем темно.
    Я выхожу из дома на улицу, на крыльцо, высокое, со ступеньками и перилами. Стою на крыльце. Еще совсем темно, лишь только-только начинает светать. В темноте я вижу расплывчатую фигуру, которая заворачивает за угол дома. Я догадываюсь, что это мой начальник. Я хочу спросить у него, когда мы поедем, и иду за ним. Свернув за угол дома, я понимаю, что начальник вышел по – нужде, смущаюсь, и пока он меня не заметил, скорее возвращаюсь назад на крыльцо.
    Я смотрю на темное небо, которое уже слегка начинает светлеть. Я замечаю в небе что-то странное, словно бы светящиеся клочья какого-то розового тумана. Я наблюдаю за этими клочьями – они двигаются, их становится все больше, и они медленно падают вниз как снег. Я наблюдаю за одним таким клочком – он прозрачный, розовый и слегка светящийся. Он, медленно покачиваясь, плавно планирует вниз, как пушинка. Я замечаю, что он имеет структуру, как у ткани, но очень, очень тонкой и прозрачной. Он падает прямо на меня. Меня охватывает ужас. Я понимаю, что это что-то неземное, космическое, и что это очень опасно, что эти розовые клочья радиоактивны и опасны для жизни.
    Я пытаюсь увернуться от падающего на меня клочка розового тумана, но не успеваю, и кусок тумана все-таки слегка задевает мне губы. Я сбрасываю его рукой с губ и пытаюсь вытереть губы рукавом. Меня трясет от страха, переходящего в ужас.
    Что-то непонятное надвигается на небо. Я смотрю вверх, на крышу дома. Стена дома дощатая, глухая, без окон, высотой в два этажа. Я смотрю на крышу и вижу, что с крыши на меня начинает падать какой-то мусор. Мусора становится все больше, он падает с неба, как снег.
    Поднимается ветер. Мусор, клочья розового тумана – все смешивается, крутиться. Вокруг все рушится и падает. Ветер, переходящий в настоящий ураган, отрывает какие-то доски, и все это поднимает в воздух.
    В страхе я выбегаю на улицу. По улице в панике бегут люди, они бегут, ничего не соображая, не понимая, куда бегут, налетая друг на друга и на различные предметы. Все в панике, словно наступил конец света. Почему-то все понимают, что это космическое вторжение, что все мы погибнем и спастись невозможно.
    Все бегут, спасаясь от обломков и мусора. Впереди меня бежит девушка с коляской. За ней бежит маленький пудель, он отстал от нее и в страхе сел на дороге. Он маленький, серебристого цвета. Он очень напуган. У него огромные, совсем не - собачьи, глаза, глаза, настолько выразительные, и в них такой страх и обреченность, что у меня сердце готово разорваться от жалости. Я подхожу к пуделю, глажу его, говорю, чтобы он не боялся. Пудель радуется мне, его глаза светятся благодарностью. Это, кажется, какой-то знакомый мне пудель. В это время хозяйка собачки, видимо обнаружив, что пудель отстал, возвращается. Девушка что-то говорит собачке, и вроде бы упрекает ее в том, что она радуется мне. Она говорит ему, что ну вот ты опять радуешься чужим. Похоже, что девушка ревнует пуделя ко мне. Потом девушка бежит дальше. Пудель убегает вслед за ней.
    В это время на улице появляются совершенно обезумевшие коровы, их много, и они с громким ревом несутся в панике, налетая друг на друга и на разные предметы, убиваются, падают и, упав, уже не могут подняться на ноги, и тут же обращаются в груду костей, словно что-то сжигает их, какая-то космическая радиация или излучение. Вместе с коровами бегут собаки, они визжат и рычат.
    Я забегаю в какой-то дом, потому что за мной несутся два свирепых пса. Я прячусь в доме и закрываю плотно дверь. Собаки запрыгивают на широкий подоконник со стороны улицы. Они рычат друг на друга и жрут какие-то кости.
    Я хочу выйти из дома, но боюсь, что собаки меня увидят. Но собакам не до меня, они заняты своими костями и рычат друг на дружку. Я пытаюсь осторожно открыть дверь и незаметно для собак выйти на улицу.
    В это время все неожиданно прекращается. Ветер мгновенно стихает и наступает необычная тишина.
    Измученная, потрясенная, я возвращаюсь домой. В это время мама уже проснулась, и она даже не догадывается об этом ужасном ночном событии. Мама вышла во двор и они с мой близкой подругой о чем-то разговаривают.
    Я говорю им, что они даже не представляют себе, какой кошмар мы только что пережили! Но мама и Лена не обращают на меня никакого внимания, продолжая что-то обсуждать между собой. Я пытаюсь привлечь их внимание, говорю – да вы послушайте, какой кошмар мы все пережили сегодня ночью! Но мама и подруга отмахиваются от меня, как от назойливой мухи. Они меня совсем не слышат. Это ужасно!
    В это время я смотрю на небо и вижу, что на него наползает плотная, очень черная туча, она движется очень низко над землей. Кажется, что туча сейчас поглотит весь мир. Я понимаю, что сейчас начнется что-то ужасное, что наступает конец света.
    Я кричу маме и Лене, чтобы они очнулись, но они ничего не слышат.
    В ужасе я просыпаюсь."

2. 2 пользователей сказали cпасибо aaaa за это понравившееся сообщение:

Elenka (18.09.2013), ПётрЮрьевич (18.09.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Очень много сложных символов.

Возможно что пудель - это какая-то "субличность" сновидца - несчастная, затравленная - и так нуждающаяся в ласке.

Интересно, что в пересказе сна звучит "безумие" - возможно что вкупе с пуделем, отсылающем к детству, это общее ощущение из детства, создаваемое поведением окружения?
    И то, как родители, мама - не принимали переживаний дочки, находясь с собственным ребёнком в "глубоком НЕ-контакте"...

В психотерапии к такому сну можно возвращаться и возвращаться, большое поле для работы, можно исследовать каждый символ.

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от aaaa Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь увернуться от падающего на меня клочка розового тумана, но не успеваю, и кусок тумана все-таки слегка задевает мне губы. Я сбрасываю его рукой с губ и пытаюсь вытереть губы рукавом.
    Несмотря на то, что сон про катастрофу, мне кажется, что он очень красивый. И вот розовый туман...Мои личные ассоциации - смахнуть туман с губ - похоже на сахарную фруктовую вату...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мама вышла во двор и они с мой близкой подругой о чем-то разговаривают.
    Наверное, они самые близкие люди в вашей жизни? А что можете рассказать про подругу. Какая она? И какие отношения с ней были/есть.

Поблагодарил(а)
    18
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Наверное, они самые близкие люди в вашей жизни? А что можете рассказать про подругу. Какая она? И какие отношения с ней были/есть.
    Да, мама и моя подруга очень близкие мне люди. Мама умерла уже почти восемь лет назад. После смерти мамы я видела ее почти в каждом сне, который мне запоминался. Папа, готорый умер почти год назад, приснился мне за все это время только один раз, но, надо сказать, что я сейчас практически не помню своих снов.
    Подруга очень мне близкая, мы дружим с ней очень давно, я даже не могу сказать точно сколько лет, но больше двадцати. Два года назад она уехала очень близко к Москве ( а от меня это очень далеко), ее пригласили туда работать. Теперь мы общаемся по телефону.
    У меня почти всегда живут собаки. У меня были разные собаки, и большие, и не очень большие. У меня было два пуделя, мама и дочка, мама - черная, средняя, а дочка - карликовая, совсем маленькая, цвета мокрого асфальта. Они прожили у меня всю свою собачью жизнь и умерли от собачьей старости, одна прожила шестнадцать лет, другая лет тринадцать. Мне очень часто снились эти собачки. Сейчас у меня живет американский кокер-спаниель, уже шесть лет у меня живет, и, кажется, ни разу мне во сне не снилась, а вот пудели снились очень часто. Однажды я даже написала сказку, как продолжение сна про своего пуделя. Вообще я написала несколько виртуальных (так я их назвала) сказок, которые пришли ко мне сами, они словно всплыли из каких-то глубин моей души.
    Что касается данного сна, то для меня это , наверное, самый главный сон, и что самое странное, у меня никаких соображений по поводу толкований или расшифровки этого сна, он просто полностью поставил меня в тупик. Этот сон приснился мне, когда я была в гостях у своего друга в Новосибирске. Вообще все катастрофические сны отличаются очень сильными чувствами - тут одновременно, и ужас, и космический страх, и какой-то восторг в то же время, и что-то необычайно возвышенное. В жизни я давным - давно таких чувств не испытываю, поэтому в таких снах я чувствую себя более живой, чем в реальной жизни.

7. 1 пользователь сказал cпасибо aaaa за это понравившееся сообщение:

Elenka (23.09.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Что касается данного сна, то для меня это , наверное, самый главный сон, и что самое странное, у меня никаких соображений по поводу толкований или расшифровки этого сна
    Можно попробовать пойти следующим образом. Рассматривать отношение к тем фигурам, которые есть в вашем сне. Пытаться связывать и проводить ассоциации.

Этот сон приснился мне, когда я была в гостях у своего друга в Новосибирске.
    Что предшествовало этой поездке? Понравилась ли сама поездка? Это значимый друг в вашей жизни?
    И какое, кстати, было время года.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я говорю им, что они даже не представляют себе, какой кошмар мы только что пережили! Но мама и Лена не обращают на меня никакого внимания, продолжая что-то обсуждать между собой. Я пытаюсь привлечь их внимание, говорю – да вы послушайте, какой кошмар мы все пережили сегодня ночью! Но мама и подруга отмахиваются от меня, как от назойливой мухи. Они меня совсем не слышат. Это ужасно!
    По вашему описанию чувствуется (не из этого конкретно отывка, а как-то в целом), что вы к этим людям испытываете теплые чувства, любовь. Думаю, вы вряд ли бы к ним испытывали такие чувства, если бы они вам не отвечали взаимностью. Поэтому даже как бы есть удивление, что они вас не слышат...
    Может быть, такое бывает в жизни каждого человека, что не всё может понять другой, каким бы близким он ни был, что происходит в нашем внутреннем мире...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    C одной стороны, вам бы хотелось поделиться этим космическим ужасом и восторгом с близкими во сне, с другой стороны - даже несмотря на то, что вас не поняли, не услышали... вы пережили что-то потрясающее, и оно ваше и от этого не менее ценное, а, пожалуй, даже более ценное. Только ваше.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

aaaa (24.09.2013)

Поблагодарил(а)
    18
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение

Возможно что пудель - это какая-то "субличность" сновидца - несчастная, затравленная - и так нуждающаяся в ласке.

Интересно, что в пересказе сна звучит "безумие" - возможно что вкупе с пуделем, отсылающем к детству, это общее ощущение из детства, создаваемое поведением окружения?
    И то, как родители, мама - не принимали переживаний дочки, находясь с собственным ребёнком в "глубоком НЕ-контакте"...
    Моя мама очень любила свое детство, и уже смертельно больная, она часто рассказывала мне о своем детстве, как о самом светлом и радостном периоде своей жизни. Хотя ее детство пришлось на военные годы - когда началась война маме было 11 лет (и папе столько же), - мама вспоминала эти годы как очень светлое, хотя и действительно, очень тяжелое время, она была очень жизнерадостным человеком, и в ее воспоминаниях о военном детстве не было личного трагизма, скажем так. Хотя они с моим папой учились в одной школе, и работали, как все дети работали во время войны, мама и в этом видела и находила что-то хорошее и светлое, папа же воспринимал этот труд как личную трагедию, жаловался, как ему было тяжело. Мама умела радоваться буквально пустякам - какой-нибудь букашке, ползущей по травинке, утреннему солнцу, выкатывающемуся из-за горизонта - все эти "пустяки" наполняли ее жизнь глубоким содержанием и красотой. Папа же все вопринимал в черном цвете, ему все было плохо. К сожалению, мой пессимизм, и сосредоточенность на своих ощущениях личной трагичности, наверное, от папы досталась. Впрочем, я не знаю. Папа никогда меня не понимал, а я никогда и не делилась с ним своими переживаниями - он мог раздраженно мне сказать, например, "что-ты всего боишься!" в то время, когда я очень нуждалась в поддержке. Или он мог мне сказать - "Что ты такая беспомощная, ничего-то не можешь!" И все это было очень обидно, и искать у него понимания просто уже не хотелось.
    Вот не поняла, почему тема моего этого сна вдруг вызвала у меня такие вопоминания, и почему вдруг вплывает обида на папу, и в тоже время мне его очень-очень жалко, ведь его внутренний ребенок тоже был очень обижен.

Поблагодарил(а)
    18
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Что предшествовало этой поездке? Понравилась ли сама поездка? Это значимый друг в вашей жизни?
    И какое, кстати, было время года.
    Этот сон был записан 8 ноября 2003 года. Что было именно в тот год я не помню, но вроде бы все было нормально. Что конкретно было в той поездке я тоже не помню, все было обычно, как всегда - прогулки по городу, по Академгородку, по лесу, по ботаническому саду, куда мы ходили даже зимой, по набережной Обского моря возле плотины. Обязательно мы всегда ходили в картинную галерею, на другие выставки, на концерты и на встречи с интересными друзьями моего друга. Всегда было много впечатлений.
    Интересно, что там же, в Новосибирске, мне приснился еще один необычный сон, не катастрофический, но тоже очень необычный.

Поблагодарил(а)
    18
    [QUOTE=Elenka;16941
    Может быть, такое бывает в жизни каждого человека, что не всё может понять другой, каким бы близким он ни был, что происходит в нашем внутреннем мире...[/QUOTE]

Есть много таких переживаний, о которых я не рассказываю даже самым близким людям. Многого просто невозможно объяснить, если человек сам не испытывал ничего подобного. Подруга из сна, самая близкая моя подруга, но ей я никогда не рассказывала о своих психологических переживаниях, потому что она человек совершенно другого склада. Я старалась не показывать ей свои рисунки, так как они ей резко не нравились. Но с другой моей подругой, имеющей художественное образование, и я бы сказала - с катастрофической судьбой, я делилась своими самыми странными переживаниями, которые она часто воспринимала даже серьезнее, чем я сама. Но ее в этом сне нет.
    Интересно, я вот подумала о том, что друзья, которые меня окружают, совершенно разные, можно даже сказать, обладающие противоположными качествами, отражающие совершенно разные аспекты жизни. В моем окружении есть и люди очень практичные, материалистичные, живущие сугубо материальной жизнью, а есть и такие, которые полностью живут в иных сферах, но все они каким-то образом объединяются вокруг меня.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Есть много таких переживаний, о которых я не рассказываю даже самым близким людям. Многого просто невозможно объяснить, если человек сам не испытывал ничего подобного.
    Это какие-то мистические переживания? Если у вас есть потребность рассказывать, то можно попробовать. Тем более, если всё зависит от попадания, кто сам переживал... всегда есть шанс, что встретите такого человека.
    Или, например, ваше переживание может быть интерпретировано нестандартным для вас образом, но тоже отражающее ваш внутренний мир. Например, в психоанализе мистика разрушается, кому-то это нравится, кому-то нет...Но тоже интересно.
    Кстати, если человека лишают иллюзий, то это только кажется, что это обеднит его внутренний мир.

Разочарование ведет к любви. Сильной, глубокой, большой, настоящей. Божественной. Когда иллюзия распадается нам приходится встречаться с тем что есть. Со своими настоящими партнерами, родителями, детьми, соседями, президентами. Если разочарование по настоящему глубоко и мощно наша личность обнаруживает свою полную беспомощность изменить кого бы то ни было, как бы то ни было. Все попытки насилия одной личности над другой приводят к единственному результату — смерти, потери жизненности обоих. Как только разочарование достигает своего апогея мир, или другой человек кажутся ненавистными, а жизнь невыносимой. Хочется убить и разрушить этот мир, или умереть самому. На самом деле — это всего лишь очередная иллюзия, уловка ума, который стремится сохранить свою власть над душой. Когда-то одна из моих групп создала определение ненависти: «Ненависть — это любовь к тому чего нет». В этом определении суть человеческих страданий - невыносимое для личности несовпадение ожидаемого с действительным.
    Печаль ситуации заключается в том, что как в случае с Отелло вместо одной иллюзии ум подсовывает другую. У Отелло был шанс разрыдаться на плече у Дездемоны и признаться во всех своих иллюзиях, и тогда он умер бы в ее объятиях как старая личность и родился бы как совсем другой человек. Он Дездемоны потребовалась бы смелость принять весь этот процесс, встретить своего мужа без скорлупы — более чем голым. Это невозможно сделать находясь в своей скорлупе. Ее панцирь тоже должен был бы треснуть. Ее личинка также должна была сдаться капитулировать, позволить расправить крылья Богине.
    Но... В обычной жизни люди крайне редко доходят до оргазма своих отношений. Все заканчивается прелюдией. Люди сбегают упустив кульминацию им становиться страшно разрушиться, невыносимо встретиться с болью. Хотя боль — это всего лишь пробуждение сердца, если ее принять, а не бороться с ней, не пытаться запить, закурить, затрахать, заесть, затерапевтировать — сердце просыпается, скорлупа трескается космическое облегчение и исцеление наполняет тело и сознание. Не имея возможности изменить этот мир, нам не остается ничего другого, как любить его, поскольку мы рождены любить, это наша естественная способность. А вот не любить — это чудовищное насилие над собственной природой.
    Вячеслав Гусев.

16. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

aaaa (26.09.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Чем более странным нам кажется сон, тем более глубокий смысл он несет.
    Каждое сновидение имеет по меньшей степени одно место, в котором оно непонятно, так сказать, пуповину, которой оно связано с неизвестным.
    Сновидение никогда не занимается пустяками; мы не допускаем, чтобы незначительное тревожило нас во сне. Внешне невинные сновидения оказываются небезобидными, если заняться их толкованием; если можно так выразиться, у них всегда есть «камень за пазухой».
    З. Фрейд........................

Активный участник Аватар для Леший
    Поблагодарил(а)
    0
    Мне недавно снился чем-то похожий сон. Помню посмотрел на небо, и увидел что облака закручиваются в какие-то спирали. Я в это время, находился на оживленной улице, и начал кричать людям, что надо прятаться, поскольку идет гигантский торнадо. Еще помню, как я с людьми, прятался внутри большой трубы (возможно в канализации). Дальше все смутно. Снились облака самых причудливых форм, столб торнадо, невероятных размеров и т.д. Что интересно - сколько себя помню, когда мне сниться небо или облака, все настолько четко и ощущается такая глубина, что даже во сне дух захватывает.

19. 1 пользователь сказал cпасибо Леший за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (27.09.2013)

Поблагодарил(а)
    18
    Цитата Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
    Что интересно - сколько себя помню, когда мне сниться небо или облака, все настолько четко и ощущается такая глубина, что даже во сне дух захватывает.
    Да, у меня тоже бывает подобное. Иногда небо в моих снах бывает таким пронзительно синим, такой глубокий пронзительный синий цвет я в жизни никогда не видела, в реальности такой цвет, наверное, не существует, а во сне такой цвет вызывает совершенно невероятные космические чувства.

Поблагодарил(а)
    18
    Вот еще сны из этой же серии:

СОН

Я нахожусь в каком-то большом помещении. Это как бы и работа и в то же время и жилое помещение, словно я там же и живу. Огромные комнаты. В одной из этих комнат стоит что-то вроде вагончика. В вагончике живет одна наша знакомая, вроде бы М. Мы смеемся над ней, что она этот свой вагончик, в который входит только кровать и столик, очень серьезно называет своей «квартирой» . Мы же смеемся - ну и квартира! Мы видим этот вагончик первый раз и нам очень смешно. Потом я иду в другую комнату и смотрю в окно. За окном я вижу совершенно необычную картину. Окна выходят на равнину, на степь. Видно только небо. Вечереет. Небо необычайно синее, темно – синее, пронзительное. На горизонте тучи, темно – фиолетовые, почти черные, клубящиеся. В этих тучах находится источник очень яркого света, что-то вроде яркого светящегося шара, от которого расходятся яркие лучи. Зрелище неописуемо красивое. По небу движутся огромные десятиметровые фигуры, они словно плывут, они как бы плоские, но в то же время настоящие, живые. На одной фигуре длинное одеяние до пят, очень красивое. На голове что-то вроде короны. Я зову маму, чтобы и она посмотрела на это явление. Я бегу искать маму по всем комнатам, потом возвращаюсь к окну. В окно я вижу, что источник яркого света приближается. Меня охватывает совершенно неописуемое чувство – с одной стороны восторг – зрелище необычайно красивое, а с другой стороны страх – я понимаю, что это что-то необыкновенное, неземное, чуждое. Я неотрывно смотрю на источник яркого света. Свет очень яркий, но не светит. Я просыпаюсь от этого необычайно яркого света.

СОН

Мы с мамой, папой и с собаками идем к трехэтажному дому на нашей улице. Там что-то делают на крыше, и мы наблюдаем. Возле дома, похоже, собрались все жители поселка. Ощущение, что лето, ближе к вечеру, ласковое тепло, тишина и умиротворение. Мне зачем-то нужно вернуться домой. Я иду домой, взяв с собой свою собачку Джулю. Я иду по улице к дому. Я смотрю на небо, там Солнце. На небе замечаю что-то странное, какую-то черноту, словно густой черный дым от пожара, но из – за домов я не вижу источник этого дыма. Чернота передвигается по всему небу, быстро распространяется по всему небу и Солнце оказывается в этой черноте. Небо превращается в кромешную тьму, и в этой темноте видно Солнце, оно яркое, как белый диск, окруженный непроницаемым черным дымом. Вокруг диска Солнца ослепительный необычный голубой ореол, необычного чистого голубого цвета. Меня охватывает ужас. На улице становится совершенно темно. Я спешу домой. Я захожу в квартиру в полной темноте. Ощущаю, что квартира очень просторная и полупустая. Я что-то делаю там. Потом я вспоминаю, что мои родители остались на улице возле трехэтажного дома. Мне становится невыносимо страшно, что я ушла от них, а они остались. Я спешу назад, но прежде чем закрыть дверь вызываю Джулю и убеждаюсь, что Джуля вышла вместе со мной и не осталась в квартире, мы с Джулей выходим на улицу. К моему удивлению на улице светло, небо ясное, Солнце, словно умытое, ослепительно сияет. Может быть, мне все это померещилось? Необычная чернота кажется мне приснившимся кошмаром. Я радостно бегу назад к трехэтажному дому. Тут я вдруг вижу, что на небе появляется непроницаемая чернота. Я вижу диск Солнца в этой черноте, хотя только что Солнце было на противоположной стороне неба. Диск Солнца очень большой, просто огромный. Меня охватывает космический ужас, поистине космический ужас. Я вижу, как огромный диск солнца становится голубым и на нем появляется отчетливое изображение чего – то космического, неземного, похожего на два каких – то искусственных крыла, похожих на лопасти. На них вырисовывается какой-то узор.

СОН

Я стою возле окна. Рядом со мной находится кто-то из моих друзей. За окном - городской пейзаж: многоэтажные здания, которые как стеной закрывают горизонт. Часть зданий закрыта каким-то туманом. Мой знакомый, стоящий рядом со мной, пытается что-то мне показать, он говорит, что смотри, там за домами что-то есть. Но я ничего не вижу, вижу только не то туман, не то какую-то дымку. За самым высоким зданием как бы темнеет туча. Я пристально всматриваюсь в эту тучу, и чем больше я в нее всматриваюсь, тем страшнее мне становится. Я вижу, что за домами весь горизонт затягивается какими-то неимоверно черными тучами. Стремительно темнеет. Из-за самого высотного здания словно просачивается черная и какая-то живая туча, которая быстро поглощает весь свет. Вдруг происходит что-то поистине ужасное, вся земля от самого горизонта словно бы вспучивается, потом растрескивается, и из образовавшихся разрывов вытекает вода, которая вот-вот все затопит. Я понимаю, что везде под вздувшейся и растрескивающейся землей находится вода, которая выливается на поверхность Земли, как кровь из раны, из поцарапанной и разодранной в клочья кожи. И что вскоре вода все затопит, и все дома, и все, что находится на поверхности Земли провалится и уйдет под землю, и на поверхности останется лишь вода, которая, размывая поверхность земли в жидкую грязь все разрушит и не оставит на поверхности ничего живого. Я понимаю, что это все, что это конец света, и что наша цивилизация доживает свои последние часы. Меня охватывает чувство неописуемого ужаса, и от этого поистине космического чувства ужаса у меня стынет кровь в жилах. Я пытаюсь просчитать, сколько времени мы сможем еще продержаться. Мой знакомый в это время включает телевизор. По телевизору идут последние новости, выступает какой-то ученый, который совершенно без всяких эмоций объясняет, что произошло с планетой Земля. Он показывает какие-то графики или схемы, на которых наглядно показано все, что произошло с Землей, что Земля как бы опрокинулась, в результате чего земная ось сместилась. Образно говоря, Земля как бы опрокинулась на спину и разбилась, если можно так выразиться. В результате этой катастрофы в буквальном смысле наступил конец света и буквально в считанные дни или даже часы на Земле не останется никого, кто сумел бы выжить в этой катастрофе.

Ваши права