Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 60
    Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37

Манипуляция ? Манипуляция! Манипуляция...

Зацепил меня комментарий Петра Юрьевича и решила я его вынести в основу новой темы. Спасибо Грозе за данную цитату:
    Автор многих литературных христианских бестселлеров Джон Бивер раскрыл секрет своего семейного счастья. Как сообщают корреспонденты «ТБН» со ссылкой на портал yesheis.ru, пара вместе уже почти 30 лет. И за эти 30 лет они ни разу не ссорились, даже по пустякам.
    Вот что сказал по этому поводу сам Джон: «Если у твоего соседа трава зеленее – это значит, что ты не поливаешь свою траву.
    Я непрерывно говорю Лизе: «Ты великолепна. Ты желание сердца моего. Ты превосходна».
    Для чего я это делаю? Во-первых, это помогает ей расцветать, потому что женщина отображает любовь своего мужа.
    Во-вторых, это помогает моему сердцу быть всегда влюбленным в нее. Сила и жизнь во власти языка!
    Лизе сейчас 51 год. Недавно она была в Киеве и один врач ей сказал: «Я думал, что Вам еще и сорока нет». Она ответила: «Это потому, что мой муж меня очень любит».
    Запомните, женщина является отражением любви своего мужа»
    psy-therapist: Получается, что этот "Джон" - манипулирует не только своей женой (другим человеком, что с моей точки зрения не очень честно и этично) - но и сам собой!
    А "самоманипуляция" - может ой куда завести...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Тут я бы не согласилась с Петром Юрьевичем. Это может быть манипуляцией, а может быть и искренним выражением чувств.

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Смутил и зацепил меня комментарий что это манипуляция.
    Это что же получается? С чего это вдруг комплименты стали манипуляцией? Манипуляция - по сути попытка одного человека заставить действовать другого человека по своему замыслу. Что преследует тот же самый пресловутый Джон, говоря жене комплименты? Здесь ответ зависит от извращенности мышления: можно предположить что данные слова будут сподвигать жену быть именно такой, но также можно и предположить, что комплименты сказаны чтоб затащить женщину в постель.
    Можно ведь тогда договориться и до того, что любовь есть тоже манипуляция? Отсутствие комплиментов - плохо, наличие комплиментов - манипуляция? И еще интересно про "самоманипуляцию"...в чем она заключается?
    А как же "женщина любит ушами"?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я непрерывно говорю Лизе: «Ты великолепна. Ты желание сердца моего. Ты превосходна».
    Для чего я это делаю?
    Если это искренние чувства - то человек это - "просто делает", а не "для чего-то".

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Манипуляция - по сути попытка одного человека заставить действовать другого человека по своему замыслу.
    Вот-вот. Причём "замысел" - может быть самым "добронамеренным".
    Но как вы знаете - "добрыми намерениями дорога в ад вымощена".

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Если это искренние чувства - то человек это - "просто делает", а не "для чего-то".
    Это любовь))
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    Это любовь))
    Это любовь!Сняла очки - Батюшки! Манипуляция!))

8. 5 пользователей сказали cпасибо ЛИЛИИЯ за это понравившееся сообщение:

Elenka (20.09.2013),Jolene (14.11.2013),psy-therapist (20.09.2013),Марина (20.09.2013),Сонечка (20.09.2013)

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Во-первых, это помогает ей расцветать, потому что женщина отображает любовь своего мужа.
    Во-вторых, это помогает моему сердцу быть всегда влюбленным в нее. Сила и жизнь во власти языка!
    но и пояснения разумны и логичны. Значит, если говорить такие слова, то в итоге можно иметь цветущую женщину рядом, самому мужчине быть в состоянии влюбленности...
    Популярная психология часто разъясняет/разжевывает не что-то научно написанное, а элементарные житейско-бытовые истины, как например что у мужчин есть страх, комплексы и также все то, что традиционно считается характерным для женщин.

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Причём "замысел" - может быть самым "добронамеренным". Но как вы знаете - "добрыми намерениями дорога в ад вымощена".
    в данном ракурсе как-то мне не очень понятно... чЕм "мостить" дорогу? обилие комплиментов испортит женщину и превратит жизнь мужчины в ад?

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    в данном ракурсе как-то мне не очень понятно... чЕм "мостить" дорогу? обилие комплиментов испортит женщину и превратит жизнь мужчины в ад?
    Наверно Петр Юрьевич имеет в виду, что произнося комплименты, мужчина как бы сам себе внушает, что его женщина красива, а на самом деле он этого не чувствует. Самовнушение, манипуляция со свои разумом

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Психологическая манипуляция — тип социального, психологического воздействия, ..., представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной или насильственной тактики. Поскольку, как правило, такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными.
    Социальное воздействие не во всех случаях бывает отрицательным. Социальное воздействие обычно считается безвредным, когда оно уважает право человека принять его или отклонить и не является чрезмерно принудительным. В зависимости от контекста и мотивации, социальное воздействие может являться скрытой манипуляцией.

Согласно Дж. Саймону, успех психологической манипуляции прежде всего зависит от того, насколько манипулятор:

• скрывает агрессивные намерения и поведение;
    • знает психологические уязвимости жертвы, чтобы определить, какая тактика будет наиболее эффективной;
    • имеет достаточный уровень жестокости, чтобы не беспокоиться о том, что нанесёт жертве ущерб в случае необходимости.

Следовательно, манипуляция остаётся чаще всего скрытой или пассивно-агрессивной.

Саймон идентифицировал следующие методы управления:

• Ложь — трудно определить, лжёт ли кто-либо во время высказывания, и зачастую правда может открыться впоследствии, когда будет слишком поздно. Единственный способ минимизировать возможность быть обманутым состоит в том, чтобы осознать, что некоторые типы личностей — мастера в искусстве лжи и мошенничества, делают это систематически и, нередко, тонкими способами.
    • Соблазнение — манипулятор использует очарование, похвалу, лесть или открыто поддерживает жертву, чтобы снизить её сопротивляемость и заслужить доверие и лояльность.
    • Возможные мотивы манипуляторов:

• потребность фактически любой ценой продвинуть свои собственные цели и личную выгоду,
      • необходимость в приобретении чувства власти и превосходства над другими,
      • желание и потребность чувствовать себя диктатором,
      • получение господства над другими для того, чтобы поднять собственное самоуважение.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Про "дорогу в ад"... даже странно, как вы дружно начали смещать акцент с более значимого, со "смысла" - на "конкретику", "разваливая" процесс "фантазирования"/"мечтания" - то есть процесс символизации...

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    вы дружно начали смещать акцент с более значимого, со "смысла" - на "конкретику", "разваливая" процесс "фантазирования"/"мечтания" - то есть процесс символизации..
    а с чем это может быть связано? раз начали смещать - значит это для чего-то нужно... для чего?

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мне кажется, тут дело в том, что это книжка зарубежная, переводная. В принципе, на меня подобные заграничные бестселлеры производят впечатление чего-то резинового. Их менталитет да на нашу почву...Какой-то газончик...ну да ровненький, аккуратненький, но чего-то не хватает.
    Потом у них очень принята и популяризирована такая литература, как они сами себя сделали, как решили ту или иную проблему. Уникальное "ноу хау" - почитать любопытно, но мало что можно взять на вооружение.
    Такое сугубо ИМХО. Вот чисто мне Джон по этому маленькому отрывку не понравился )))

16. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (20.09.2013)

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Вот чисто мне Джон по этому маленькому отрывку не понравился )))
    чем именно не понравился?

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    К Джону конечно можно придраться. То что он говорит - допустимо (и мной принимается), а то что он делает это "непрерывно" - как то портит картину.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Эта книга для того, чтобы делать деньги. История успеха. Да, за границей такой жанр очень популярен. Я и сама такую литературу читала и, может быть, еще буду читать для поднятия настроения.
    Вот смотрите что он пишет.
    Автор многих литературных христианских бестселлеров Джон Бивер раскрыл секрет своего семейного счастья. Как сообщают корреспонденты «ТБН» со ссылкой на портал yesheis.ru, пара вместе уже почти 30 лет. И за эти 30 лет они ни разу не ссорились, даже по пустякам.
    Вы в это верите? Не понравилась искусственность, резиновость подачи материала.
    Причем такие книги лучше читать в оригинале. Оно там по-другому звучит. В переводе вообще всё обаяние пропадает.

20. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Эта книга для того, чтобы делать деньги
    то есть манипуляция на манипуляции и манипуляцией погоняет... Да с книгой то все понятно. Не понятно в принципе чем могут навредить регулярно говоримые/слышимые комплименты, которые как бы относятся к методу манипуляции называемому "соблазнение"

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Комплименты - это здорово!!!
    Но Джон чего-то там химичит. Может быть, он на других страницах раскрывает свой талант делать комплименты?
    Думаю, Гроза смогла бы защитить Джона. Мы же не читали этот бестселлер полностью.
    Кстати, одна моя знакомая считает, что мужчины проглатывают даже самую грубую лесть. Так что, дамы, хвалите мужчин напрополую!

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Тогда в чем самоманипуляция Джона? Аутогенная тренировка?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Тогда в чем самоманипуляция Джона? Аутогенная тренировка?
    Да, чем-то мне его методы напоминают гигиену. С утра почистил зубы и глядя в газету, попивая кофе, бросил жене "сегодня ты особенно выликолепна!". Думаю, это как-то приедается, маски прирастают...

25. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Психологическая манипуляция — тип социального, психологического воздействия, ..., представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной или насильственной тактики. Поскольку, как правило, такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными.
    В данном случае - "стопроцентное попадание".

То есть "Джон" - пытается "изменить восприятие и поведение другого человека при помощи скрытой техники".

а с чем это может быть связано? раз начали смещать - значит это для чего-то нужно... для чего?
    Ну например - тема непереносима...
    И это понятно, женщине очень неприятно осознавать, что когда мужчина дарит ей обрезанные половые органы растений - он не более чем манипулирует ей...

И то что я нажимаю на "спасибки" - я - тоже вами всеми манипулирую, что уж скрывать...

Мы все - "мастера манипуляции" с рождения.
    Ведь - "малыш манипулирует своей матерью, крича и зовя её дать ему грудь с молоком". Без этого ни один из нас (взрослых) - не выжил бы и не читал бы эти слова.
    Просто кто-то об этом говорит и не скрывает - а кто-то тщательно умалчивает, "строя из себя святошу".

27. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (20.09.2013),Jolene (14.11.2013)

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    Думаю, это как-то приедается, маски прирастают...
    думаете нашим женщинам это может надоесть? Хотя конечно, если это сказано "дежурным" тоном, то может...

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Думаю, Гроза смогла бы защитить Джона.
    Можно ей предложить, вероятно ей тоже полезно будет это обсуждение...

30. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Elenka (20.09.2013)

Поблагодарил(а)
    309
    Записей в дневнике
    37
    То есть "Джон" - пытается "изменить восприятие и поведение другого человека при помощи скрытой техники".
    чем это чревато? ну изменил восприятие в свою пользу, ну попытался изменить поведение... в первом не вижу ничего криминального, да и второе - "попытка - не пытка", а если получится...если нет насильственных действий - почему бы и нет?! Попытка изменить поведение - похожа на процесс "притирки молодоженов" - происходит процесс взаимной манипуляции и если у одного из супругов существует готовность изменить свое поведение -что плохого в этом?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя