Показано с 1 по 17 из 17
    Новичок Аватар для Вера
    Поблагодарил(а)
    0

Самосаботаж

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Мне 36 лет, а я не достигла успеха в профессиональной деятельности, у меня куча долгов, живу на грани выживания. Дело в том, что я паталогически не могу заставить себя работать. Причем, совершенно неважно, насколько предстоящее дело мне интересно, насколько оно хорошо вознаграждается. Если к нему применимо понятие "работа", передо мной словно возникает непреодолимый барьер. Я срываю все сроки, подвожу людей. Меня это грызет и мучает, я все время живу, словно в аду. Уже отчаялась побороть этот порок самостоятельно. Дайте, пожалуйста, совет. Если нужно что-то уточнить, буду рада ответить на любые вопросы.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
    Дайте, пожалуйста, совет.
    Поставьте перед собой цель.
    Например начать себе "зарабатывать на очную работу с психологом".
    Иначе получается парадоксальная ситуация - "мне плохо - но я ничего не буду делать для того, чтобы мне стало лучше"...
    В такой ситуации "бесплатные советы" будут лишь способствовать вашему дальнейшему "нежеланию заставить себя работать".

Мастер общения Аватар для Руслан
    Поблагодарил(а)
    67
    У меня так же - что бы начать работать приходилось музыку включать. Требовалось взбодриться. Ну конечно же такой запал очень быстро проходит. - это только как временное решение.

Поблагодарил(а)
    67
    И да пытаться только облегчить простым решением вы проблему не решите. Но для начала может помочь.

Новичок Аватар для Вера
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Поставьте перед собой цель.
    Например начать себе "зарабатывать на очную работу с психологом".
    Иначе получается парадоксальная ситуация - "мне плохо - но я ничего не буду делать для того, чтобы мне стало лучше"...
    В такой ситуации "бесплатные советы" будут лишь способствовать вашему дальнейшему "нежеланию заставить себя работать".
    Петр Юрьевич, спасибо, что не оставили без внимания мою проблему. Но боюсь, что долгосрочные мотивации на меня не действуют. Цели я ставила себе много раз, например, решить квартирный вопрос или рассчитаться с долгами. Более того, я расписывала подробные планы, как этих целей достичь - на неделю, на месяц, на год, на десять лет вперед. Казалось бы, это ведь реально важно для меня. Жизненно важно. Однако происходит всегда одно и то же. Я начинаю новый проект или устраиваюсь на работу. Получаю первые-вторые деньги. А дальше с каждым днем мне все тяжелее заставить себя заниматься тем же самым. Все труднее вставать каждый день, ехать в то же место, общаться с теми же людьми или продолжать делать то же дело, что и вчера. Я словно продвигаюсь сквозь все более загустевающую субстанцию, пока окончательно не упираюсь в стену. И тут уже не действуют никакие уговоры, угрызения совести, понимание того, что мне позарез нужны эти деньги и что я порчу свою репутацию, не выполняя обязательств. Я просто ничего не делаю - и все. С работы приходится увольняться. Но еще хуже, когда это свои заказчики. Я уже боюсь в очередной раз что-то начинать.

Что касается очной консультации психолога, заработать на несколько первых встреч я могу. Но если проблема не решится или хотя бы не будет существенного продвижения, это меня не только перестанет мотивировать, но повиснет на мне тяжким грузом. Как бы это смешно ни звучало, боюсь, сама необходимость регулярно посещать психолога мной будет восприниматься как работа, а значит, насилие над собой.

Новичок Аватар для Вера
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    У меня так же - что бы начать работать приходилось музыку включать. Требовалось взбодриться. Ну конечно же такой запал очень быстро проходит. - это только как временное решение.
    Да, у меня за долгие годы тоже накопилось много таких хитростей. Но они действуют только на каком-то этапе, всегда наступает момент, когда не помогает уже ни музыка, ни что-либо другое.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    сама необходимость регулярно посещать психолога мной будет восприниматься как работа, а значит, насилие над собой.
    А общаться здесь на сайте для вас тоже обременительно? То есть вы запросто можете прекратить общение как только в вашем сознании щелкнет, что это тоже в какой то мере "работа"?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Новичок Аватар для Вера
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А общаться здесь на сайте для вас тоже обременительно? То есть вы запросто можете прекратить общение как только в вашем сознании щелкнет, что это тоже в какой то мере "работа"?
    Боюсь, что да. Сейчас мне нисколько необременительно общение на форуме именно потому, что здесь у меня пока нет ни перед кем никаких обязательств. Теоретически, я могу в любой момент исчезнуть, никого не разочаровывая. Поэтому внутреннего протеста не возникает. Но когда я почувствую необходимость отвечать, мне это будет делать все сложнее. И да, в какой-то момент я могу оборвать общение, просто не смогу себя заставить ответить. Такое уже не раз со мной случалось при виртуальном общении.

Только слово "запросто" не очень уместно. Я потеряла много реально интересных и важных для меня людей из-за того, что не могла заставить себя поддерживать с ними переписку. Вот знаю, что мне надо ответить, они обижаются, я мучаюсь, а ничего поделать не могу. Какой-то блок. Простое письмо написать - становится непосильной задачей.

Спасибо за ваш вопрос. Я раньше не увязывала в голове эти обстоятельства между собой. Вы дали мне повод к размышлениям.

Поблагодарил(а)
    67
    Да, у меня за долгие годы тоже накопилось много таких хитростей. Но они действуют только на каком-то этапе, всегда наступает момент, когда не помогает уже ни музыка, ни что-либо другое.
    Ну это проще назвать депрессией, т.к. вы не видете смысла в том что-либо делать потому что не получаете от этого что-то хорошее или просто не видите. Вот нужно найти смысл к чему то стремиться и ради чего стоит что-то делать а если так и будете продолжать и люди махнут на нас рукой - это может привести уже к более серьезным последствиям. Самое простое что могут тебе сейчас предложить это медикаментозное средство если пойдете в городской психоневрологический диспансер. Но это может помочь не при любом случае - все равно нужно сходить предварительно к грамотному специалисту для того что бы понять - в чем у тебя проблема, и узнать как решить проблему, а там будет проще.

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Если к нему применимо понятие "работа", передо мной словно возникает непреодолимый барьер.
    Вера, Было ли у вас раньше отсутствие личного пространства? Ведь из за чего то возник у вас барьер. Работа ведь можно сказать ограничивает, имеет какие то рамки ограничения личного времени/пространства. Тем более что в работе у вас присутствуют сроки.

будет восприниматься как работа, а значит, насилие над собой.
    Было ли что то у вас раньше, может в детстве, что воспринималось вами как насилие? Какие у вас были/есть отношения с родителями?
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

aquarius (29.09.2013)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Что касается очной консультации психолога, заработать на несколько первых встреч я могу. Но если проблема не решится или хотя бы не будет существенного продвижения
    Естественно "не решится" - ведь нужна РАБОТА с психологом, а не - "пара консультаций".

когда я почувствую необходимость отвечать, мне это будет делать все сложнее.
    То есть вы говорите по сути о "проблемы взятия на себя ответственности".
    Но с чего-то нужно начинать.
    Если вы обращаетесь за помощью к психологу - вы как минимум начинаете "брать ответственность за себя и за свою жизнь в собственные руки". И нормальный адекватный специалист вам в этом помогает.

Ведь даже "бесплатный минимум" - например участие в сообществе здесь, на форуме - всё равно требует от вас "вклада", и "взаимности" - "здесь помогают тем, кто помогает другим".

Новичок Аватар для Вера
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Ну это проще назвать депрессией.
    Депрессия в таких обстоятельствах, конечно, есть. И решению проблемы она, конечно, не способствует. Вот только является она причиной или следствием всего этого?

Поблагодарил(а)
    67
    Депрессия в таких обстоятельствах, конечно, есть. И решению проблемы она, конечно, не способствует. Вот только является она причиной или следствием всего этого?
    Дыма без огня не бывает. Конечно это следствие. Нужно просто знать когда это началось. И понять - из-за чего так ваша жизнь изменилась? Нужно быть откровенной с самой собой и даже если вы считаете это незначительным это тоже может послужить проблемой из-за чего вы так отдаляетесь от всех забот.

- - - Добавлено - - -

Дыма без огня не бывает. Конечно это следствие. Нужно просто знать когда это началось. И понять - из-за чего так ваша жизнь изменилась? Нужно быть откровенной с самой собой и даже если вы считаете это незначительным это тоже может послужить проблемой из-за чего вы так отдаляетесь от всех забот.

15. 1 пользователь сказал cпасибо Руслан за это понравившееся сообщение:

aquarius (29.09.2013)

Новичок Аватар для Вера
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    Вера, Было ли у вас раньше отсутствие личного пространства?
    Нет, у меня с 12 лет была своя комната. С 18 - отдельная квартира.
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    Было ли что то у вас раньше, может в детстве, что воспринималось вами как насилие? Какие у вас были/есть отношения с родителями?
    С мамой мы были очень близки, а с отцом шла настоящая война. Он человек бестактный, циничный, язвительный, мне в детстве всегда казалось, что он меня третирует и унижает. Я не могла с ним есть за одним столом, напрягалась каждый раз, когда он заходил в комнату. Однажды младший брат мне сказал: "Каждый раз, когда я вас вижу вместе, у меня чувство, что между вами вот-вот ударит молния". А в плане воспитания мои родители были демократичны во всем, за исключением домашней работы. Мама болела (я тогда даже не подозревала, насколько это серьезно) и все время жаловалась, что мы сели ей на шею, что совсем не помогаем по дому. Отец просто грубо заставлял мыть полы или посуду. Мне очень жаль было маму и хотелось ей помочь, но казалось, что отец тогда вообще будет обращаться со мной, как со служанкой. Я, как могла, давала отпор. У нас все время были скандалы, доходило до рукоприкладства. Мама пыталась за меня заступиться, ей тоже доставалось, тогда вмешивались братья, в итоге вся семья оказывалась втянута в драку. Когда мне было 16, родители развелись. А еще через два года мама умерла от рака.

17. 1 пользователь сказал cпасибо Вера за это понравившееся сообщение:

aquarius (29.09.2013)

Новичок Аватар для Вера
    Поблагодарил(а)
    0
    Естественно "не решится" - ведь нужна РАБОТА с психологом, а не - "пара консультаций".
    Да, в том-то и проблема.
    То есть вы говорите по сути о "проблемы взятия на себя ответственности".
    Но с чего-то нужно начинать.
    Если вы обращаетесь за помощью к психологу - вы как минимум начинаете "брать ответственность за себя и за свою жизнь в собственные руки". И нормальный адекватный специалист вам в этом помогает.
    Я бы слово "ответственность" заменила на "обязанность". Ответственность может быть и перед самим собой, как вы совершенно справедливо заметили. Мне, например, кажется, что я и так несу полную ответственность за свою жизнь. Все, что в ней происходит по моей вине, на мне же и отражается. А обязанности - они всегда по отношению к другим. Все время подводить кого-то - вот что ужасно.
    Ведь даже "бесплатный минимум" - например участие в сообществе здесь, на форуме - всё равно требует от вас "вклада", и "взаимности" - "здесь помогают тем, кто помогает другим".
    Если честно, мне проще заплатить за консультацию, чем, например, пообещать зайти в десять других тем и оставить там отзывы. Потому что первый отзыв я напишу в охотку, второй - с трудом, третий - совсем через силу, а на четвертом меня просто заклинит. Поймите, дело не в нежелании давать что-то в ответ, не в принципиальной безответственности и не в любви к халяве. Я не не хочу работать, я не могу.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Я бы слово "ответственность" заменила на "обязанность". Ответственность может быть и перед самим собой, как вы совершенно справедливо заметили. Мне, например, кажется, что я и так несу полную ответственность за свою жизнь. Все, что в ней происходит по моей вине, на мне же и отражается. А обязанности - они всегда по отношению к другим. Все время подводить кого-то - вот что ужасно.
    Вероятно здесь есть некоторое "смешение" понятий "ответственность" и "обязанность" - и того, когда одно переходит в другое.

Если честно, мне проще заплатить за консультацию, чем, например, пообещать зайти в десять других тем и оставить там отзывы. Потому что первый отзыв я напишу в охотку, второй - с трудом,
    Здесь нет "работы за оплату" (консультацией). У вас лишь просто есть возможность - разобраться со своей ситуацией/проблемой - в общении с другими.
    Почитайте этот материал по поводу "принципов сообщества".
    А у "других" - есть возможность давать вам что-то взамен - или не давать. А "захотят ли" - это уже во многом зависит от вас самой.

Я не не хочу работать, я не могу.
    Сочувствую. Но - что же вы хотите - "чтобы кто-то поработал за вас"?

Новичок Аватар для Вера
    Поблагодарил(а)
    0
    Вероятно здесь есть некоторое "смешение" понятий "ответственность" и "обязанность" - и того, когда одно переходит в другое.
    Возможно. Просто слово "ответственность" ни с чем негативным для меня не связано.
    Здесь нет "работы за оплату" (консультацией). У вас лишь просто есть возможность - разобраться со своей ситуацией/проблемой - в общении с другими.
    Я знаю, просто привела пример.
    Сочувствую. Но - что же вы хотите - "чтобы кто-то поработал за вас"?
    Вы напомнили мне одну историю Однажды я купила с рук модем, но у продавца не оказалось драйверов к нему. На вопрос, что же делать, он жизнерадостно ответил: "Скачайте их из интернета". (Без драйверов модем не заработает и в интернет я не выйду, а без интернета не смогу получить драйвера). Вы предлагаете то же самое. Я не могу работать, потому что у меня паралич воли, а без серьезной работы я эту проблему не решу.

Нет, я не хочу, чтобы кто-то поработал за меня. Я была бы благодарна, если бы мне подсказали направление, в котором я могла бы поработать самостоятельно, никого не обременяя своей безответственностью. И по правде сказать, мне уже очень здесь помогли. Я, наконец, увидела, что меня тяготит не само по себе приложение усилий, а именно ограничение моей свободы. Действительно, каждый раз, устроившись на работу, я чувствую, что меня взяли в рабство, посадили на цепь и не дают дышать. И это чувство крепнет с каждым днем. Я становлюсь раздражительной, огрызаюсь на начальство, мне кажется, что все вокруг хотят меня унизить. Это совсем другая постановка вопроса, чем "я ничего не могу делать вообще". Думаю, в этом лабиринте путь найти можно.

21. 2 пользователей сказали cпасибо Вера за это понравившееся сообщение:

aquarius (29.09.2013),Mashika (09.01.2015)

Ваши права