Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 61
    Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    841
    Записей в дневнике
    147

Утрата. Отрицание. Наверно...

Чувствую себя немного извращенцем, хотя ПТ утверждает что все в порядке и так как и должно быть. Хотя у обоих есть опасения за то, что будет дальше, и надежды, что тяжелых последствий удастся избежать.
    Проблема в том, что сегодня 9 дней, а у меня до сих пор нет чувств.
    Я знаю, отрицание, защита психики, но как долго это будет длиться?
    Есть чувства, не связанные со смертью мамы - я злюсь на мужа, я устаю, я чувствую интерес к людям, я скучаю, я смеюсь над проделками своих животных - вот только все, что связано со смертью - блокируется на первой второй секунде. Покатилась слеза - исчезла, не дойдя до края глаза.
    Насколько я поняла сегодня на поминках - все мои близкие сейчас испытывают примерно одинаковое - ни у кого нет ощущения что мамы больше нет. Я вообще периодически жду ее звонка, чтоб рассказать как прошли ее похороны. То, что это происходит со всеми, утешило меня, но неопределенность затянувшегося отрицания и предыдущий тяжелый и болезненный опыт пугает.
    Если есть желание и возможность, поделитесь своим опытом, пожалуйста. Читать большие статьи про "как это бывает" нет ни сил ни энергии. Да и интересует меня сейчас скорее всего, временная параллель - как долго протекают стадии, когда "здорОво" выходить из отрицания? И как это сделать с наименьшими потерями?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    ПТ утверждает что все в порядке и так как и должно быть
    я тоже соглашусь с ПТ...зачем форсируешь события? страшно что накроет по самое "нехочу"? а если не накроет, то будет типа "ненормальное прохождение стадий"?
    9 дней - еще не срок...
    Пациентам, которые уже поставили себе диагноз при помощи Google, просьба обращаться за вторым мнением не к нам, а в Yahoo!

Мастер общения Аватар для Руслан
    Поблагодарил(а)
    67
    Лет в 6-ть помню один день: когда ложился спать впервые задумался о смерти. И долго не мог заснуть часа до 2-х ночи. Додумал что мама рано или поздно умрет, папа, бабушки (обе), дедушка, брат. И что будет момент что и я останусь один и буду умирать в одиночестве. Почти всю ночь так проплакал.
    С возрастом почему то страх смерти таял. Когда умер дедушка (несколько лет назад) на похоронах даже погоревать не мог, и до сих пор не могу. В начале этого года умерла и бабушка. И опять точно тоже самое. Да мне честно говоря и себя сейчас совсем не жалко и не горестно если что-то случится.

Поблагодарил(а)
    841
    Записей в дневнике
    147
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    я тоже соглашусь с ПТ...зачем форсируешь события? страшно что накроет по самое "нехочу"? а если не накроет, то будет типа "ненормальное прохождение стадий"?
    9 дней - еще не срок...
    Да, страшно, Мариш. Есть печальный опыт, "как это бывает у меня", и помороженность сегодняшняя, гораздо более сильная, чем всегда, настораживает
    Хочется не просто форсировать события, а быстренько выстроить план "как это бывает" и по нему пройти, ровно и без последствий. Вот решилась к людям приставать с вопросами, чтоб собрать их опыт проживания, и смоделировать новый свой... пока не получается по заказу.
    Если честно, мне неуютно и хочется сейчас говорить об этой ситуации и о себе в третьем лице - есть опасение, что даже разговоры в этих темах (я создала подобную еще на одном сайте) являются угрозой в плане пробуждения чувств, к которым я не готова
    И хочется говорить не "я" а "она", "та женщина, у которой умерла мама", и что происходит с ней, и как это должно происходить, и вот так издалека - помочь "ей" справиться с чем то, с чем она боится справиться

Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Лет в 6-ть помню один день: когда ложился спать впервые задумался о смерти. И долго не мог заснуть часа до 2-х ночи. Додумал что мама рано или поздно умрет, папа, бабушки (обе), дедушка, брат. И что будет момент что и я останусь один и буду умирать в одиночестве. Почти всю ночь так проплакал.
    С возрастом почему то страх смерти таял. Когда умер дедушка (несколько лет назад) на похоронах даже погоревать не мог, и до сих пор не могу. В начале этого года умерла и бабушка. И опять точно тоже самое. Да мне честно говоря и себя сейчас совсем не жалко и не горестно если что-то случится.
    Открою тебе тайну, Руслан - на самом деле ты так сильно боишься умереть, что убедил себя, что не боишься совсем и страх смерти якобы растаял. И потому и говоришь что хочешь умереть, что тебе сложно честно признать, что жить ты боишься, потому что не справляешься каждодневно с этим страхом, и думаешь что если ты быстренько с ним столкнешься - это облегчит тебе состояние. Ты хочешь побыстрее умереть, потому что тебе невыносимо справляться со страхом смерти. А вот фигушки - ничего это не облегчает, только обманывает самого тебя
    Но тсссс - я тебе этого не говорила
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

5. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

psy-admin (26.09.2013)

Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    77
    помороженность сегодняшняя, гораздо более сильная, чем всегда, настораживает
    могу предположить что помороженность связана с готовностью...с пониманием что это может случится в любой момент ....и поэтому восприятие несколько другое, чем от того, когда все случается вообще неожиданно, внезапно...
    Лежала я в больнице когда, к нам в палату привезли пожилую женщину, фронтовичку, помощь и лечение не оказывали, видимо просто положено было фронтовиков забирать в стационар даже при всей очевидности состояния... ну все страсти описывать не буду... запомнилось как реагировали родственники на ее смерть - очень убивалась самая младшая дочь, рыдала сильно... а вот старшие дети были спокойны, было похоже, что им просто стало легче, потому что они с ней находились все время постоянно в отличие от младшей дочери...
    Пациентам, которые уже поставили себе диагноз при помощи Google, просьба обращаться за вторым мнением не к нам, а в Yahoo!

Поблагодарил(а)
    67
    Открою тебе тайну, Руслан - на самом деле ты так сильно боишься умереть, что убедил себя, что не боишься совсем и страх смерти якобы растаял. И потому и говоришь что хочешь умереть, что тебе сложно честно признать, что жить ты боишься, потому что не справляешься каждодневно с этим страхом, и думаешь что если ты быстренько с ним столкнешься - это облегчит тебе состояние. Ты хочешь побыстрее умереть, потому что тебе невыносимо справляться со страхом смерти. А вот фигушки - ничего это не облегчает, только обманывает самого тебя
    Я тебе кратко обрисовал мою проблему - там где ты просила. Можешь потом и полистать полное описание. Ты говоришь не облегчает? После смерти уже ничем не буду думать, чувствовать. Меня вообще как такового не будет.

Поблагодарил(а)
    841
    Записей в дневнике
    147
    Я тебе кратко обрисовал мою проблему - там где ты просила. Можешь потом и полистать полное описание. Ты говоришь не облегчает? После смерти уже ничем не буду думать, чувствовать. Меня вообще как такового не будет.
    А кто будет?

Поблагодарил(а)
    841
    Записей в дневнике
    147
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    могу предположить что помороженность связана с готовностью...с пониманием что это может случится в любой момент ....и поэтому восприятие несколько другое, чем от того, когда все случается вообще неожиданно, внезапно...
    Лежала я в больнице когда, к нам в палату привезли пожилую женщину, фронтовичку, помощь и лечение не оказывали, видимо просто положено было фронтовиков забирать в стационар даже при всей очевидности состояния... ну все страсти описывать не буду... запомнилось как реагировали родственники на ее смерть - очень убивалась самая младшая дочь, рыдала сильно... а вот старшие дети были спокойны, было похоже, что им просто стало легче, потому что они с ней находились все время постоянно в отличие от младшей дочери...
    меня врачи просили готовиться еще с мая 2011 года - я готовилась, готовилась, переготовилась и оказалась не готова
    и не я одна - мама уже никого не узнавала, а каждый из нас уверял себя и другого, что "с ней точно такое уже было в прошлый раз"
    мама много раз подходила к краю, и возвращалась
    и когда не вернулась - мы не поверили, как не поверили мальчишке, который кричал "Волки! Волки!"
    странное и идиотское ощущение
    я целые сутки ждала что сестра позвонит вместе с мамой и скажет что они меня разыграли
    племянница ждет ее возвращения из больницы
    старшая сестра тоже говорит что она уехала

Поблагодарил(а)
    67
    А кто будет?
    Надеюсь, что никого вообще.

Поблагодарил(а)
    841
    Записей в дневнике
    147
    А если нет, что тогда?
    Может, постараться исправить косяки еще при жизни, чтоб не было мучительно больно потом?

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102
    Тигринка, у меня мысль крутится в голове, но нет времени её до-с-формулировать...
    Та часть мысли, что на поверхности - "похоже что это у вас семейное", то есть не только лично вам присущее...
    Может быть в данной ситуации это важно или имеет какое-то значение?

Поблагодарил(а)
    841
    Записей в дневнике
    147
    может быть, Петр Юрьевич

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    563
    Записей в дневнике
    279
    Можно я тут о своей утрате напишу, как пережила, как происходило?
    Все никак не могу со вчерашнего вечера что то здесь написать. Все наверное потому что я тяжело переношу или воспринимаю новости о смерти близких других людей. Когда не давно у меня была запись к мастеру по маникюру, и она позвонила что бы перенести встречу т.к. у нее умерла бабушка. Я не смогла произнести соболезнования. И даже когда пришла на встречу к ней то тоже не смогла произнести соболезнования.
    Мне кажется я тяжело воспринимаю новости о смерти от того что я год назад потеряла свою бабушку, я была не готова к ее смерти.

меня врачи просили готовиться еще с мая 2011 года
    Мне и маме сказали что бы готовились за два дня до смерти. Что у нее рак крови 4 стадии, 95% раковых клеток и что у нее двухсторонняя пневмония. Тяжело наблюдать как умирает онкобольной человек
    В первые 1-2 день после ее смерти я была в трансе, слезы, растерянность, чувство вины, непонимания происходящего. Но мне пришлось все свои чувства запихать куда подальше т.к. моя мать сорвалась на алкоголе, мне дали по шее(в словах) за то что я за ней не уследила. Мне надо было выбрать или отдаться чувствах горевания и не о чем не думать или думать о своем будущем. т.к. я потеряла жилплощадь со смертью бабушки. И в результате на похоронах я не плакала, а вот моя мать убивалась вся слезами. Спустя полгода я поняла что еще и плохо помню что со мной происходило в ближайшие месяцы после ее смерти. На данный момент я чувствую утрату, хоть мне и кажется что это было в прошлой жизни. Но моя мама как то не горюет, вообще как то с негативом вспоминает. Мне кажется у нее негатив к ней какой то.
    Когда я вспоминаю о бабушке то мне все время кажется что она не умерла, что она просто в отъезде, она ведь жила где то 3 года до смерти в своей деревни татарстана далеко от нас и приезжала 1-2 раза в год к нам. Когда я смотрю на ее могилу на кладбище то мне сложно представить что все же она там находится. У меня наверное отрицание идет до сих пор.
    Мне кажется отрицание это обычное явление при утрате, наверное. Хотя спустя год оно ведь должно пройти, 2-й год пошел.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

15. 2 пользователей сказали cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Руслан (26.09.2013), Тигринка (26.09.2013)

Поблагодарил(а)
    67
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    Можно я тут о своей утрате напишу, как пережила, как происходило?
    Все никак не могу со вчерашнего вечера что то здесь написать. Все наверное потому что я тяжело переношу или воспринимаю новости о смерти близких других людей. Когда не давно у меня была запись к мастеру по маникюру, и она позвонила что бы перенести встречу т.к. у нее умерла бабушка. Я не смогла произнести соболезнования. И даже когда пришла на встречу к ней то тоже не смогла произнести соболезнования.
    Мне кажется я тяжело воспринимаю новости о смерти от того что я год назад потеряла свою бабушку, я была не готова к ее смерти.

Мне и маме сказали что бы готовились за два дня до смерти. Что у нее рак крови 4 стадии, 95% раковых клеток и что у нее двухсторонняя пневмония. Тяжело наблюдать как умирает онкобольной человек
    В первые 1-2 день после ее смерти я была в трансе, слезы, растерянность, чувство вины, непонимания происходящего. Но мне пришлось все свои чувства запихать куда подальше т.к. моя мать сорвалась на алкоголе, мне дали по шее(в словах) за то что я за ней не уследила. Мне надо было выбрать или отдаться чувствах горевания и не о чем не думать или думать о своем будущем. т.к. я потеряла жилплощадь со смертью бабушки. И в результате на похоронах я не плакала, а вот моя мать убивалась вся слезами. Спустя полгода я поняла что еще и плохо помню что со мной происходило в ближайшие месяцы после ее смерти. На данный момент я чувствую утрату, хоть мне и кажется что это было в прошлой жизни. Но моя мама как то не горюет, вообще как то с негативом вспоминает. Мне кажется у нее негатив к ней какой то.
    Когда я вспоминаю о бабушке то мне все время кажется что она не умерла, что она просто в отъезде, она ведь жила где то 3 года до смерти в своей деревни татарстана далеко от нас и приезжала 1-2 раза в год к нам. Когда я смотрю на ее могилу на кладбище то мне сложно представить что все же она там находится. У меня наверное отрицание идет до сих пор.
    Мне кажется отрицание это обычное явление при утрате, наверное. Хотя спустя год оно ведь должно пройти, 2-й год пошел.
    Если бы так было у меня, то я бы ходил от этого с потерянным видом. Даже не смотря на то что ко мне так относились ..., но мне не все равно... Если все сейчас оставить без изменений то после смерти родителей подумаю все жизнь закончилась и пора тоже уходить.
    П.С.: Когда же прекратится этот нервный тик... Он на левом глазе - даже пытался размять кожу - почему он не проходит и может перейти на правый глаз.

Поблагодарил(а)
    841
    Записей в дневнике
    147
    Спасибо, Сонечка. Знакомо.

Поблагодарил(а)
    563
    Записей в дневнике
    279
    Когда же прекратится этот нервный тик...
    Когда из депрессии выйдите, закончится тогда когда перестанете сильно тревожится беспокоится, нервничать.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Поблагодарил(а)
    563
    Записей в дневнике
    279
    Если все сейчас оставить без изменений то после смерти родителей подумаю все жизнь закончилась и пора тоже уходить.
    Вы вроде же негативно к ним относитесь? Обычно мысли то что закончилась жизнь после смерти родителей говорит о сильной любви или привязанности. Мне примерное так кажется.

Поблагодарил(а)
    563
    Записей в дневнике
    279
    Спасибо, Сонечка. Знакомо.
    Вообще каждый человек по своему индивидуально переносит утрату, мне так кажется.

Поблагодарил(а)
    841
    Записей в дневнике
    147
    Вообще каждый человек по своему индивидуально переносит утрату, мне так кажется.
    Но все равно есть общие закономерности - вот их я и ищу, но не книжные, среднестатистические закономерности, а более живой, теплый опыт, который я смогу примерить на себя чтоб... почувствовать, что ли. Почувствовать и проснуться

Поблагодарил(а)
    67
    Вы вроде же негативно к ним относитесь? Обычно мысли то что закончилась жизнь после смерти родителей говорит о сильной любви или привязанности. Мне примерное так кажется.
    Если бы я совсем ничего в них хорошего не видел, то я бы давно уж ушел бы от них. А это одно основное что сдерживает что бы не начать новую жизнь или не закончить эту.

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    У меня уже пару раз так было, что когда человек умирал...ну то есть было жалко, конечно. Пожил бы еще человек. Разве плохо, чтобы пожил? Всегда жаль. Но вот нет такого, что я начинаю человека видеть исключительно в белом свете и думать, как бы мы замечательно там общались, если бы он ожил. С некоторыми и вовсе не было никакого удовлетворительного общения. То есть нет никаких иллюзий.
    И вот, к примеру, умирает родственник, а с ним не было теплых, душевных отношений...Так о чем должен горевать человек?...Я просто не понимаю. Сложно горевать о том, с кем так и не случилась встреча...То есть я считаю, что тут как раз очень даже полезно не впадать в общую истерику...
    Я бы не хотела, например, убиваться по поводу смерти своих родителей. А вот моей матери уже даже при жизни хочется, чтобы ее смерть была невосполнимой утратой...
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    77
    у меня до сих пор нет чувств
    прошла еще неделя.. Ириш, ну как ощущения?

Поблагодарил(а)
    841
    Записей в дневнике
    147
    Доброе утро, Мариш
    Да как то так же - отстраненно-комфортно, только сейчас еще и похороны отошли куда то в пространство "ложных воспоминаний"
    Будто бы выдумала все
    Может быть, так оно и нужно пока, не знаю
    Сегодня у сына день рождения, 21 год, и к этому событию - тоже какое то отстраненно-усталое отношение.
    Как в песне какой то: ни любви, ни тоски, ни жалости...
    Очень сильной злостью к сестре накрывало, после посещения нотариуса, но я снова не справилась и задавила в себе злость - вчера общались с ней, как ни в чем ни бывало, а муж и сын аж на истерику изошли - вот они злятся, и оправданно, но вместо меня
    Чувствую себя предателем, а вот определиться к кому примкнуть и кого я все таки предала - никак не могу. Поэтому чувство предательства - глобальное такое.
    Вот то ощущение, которое вполне живенькое такое, со сновидениями и переживаниями

Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    77
    И все-таки меня не покидает ощущение, что это как-то связано с длительной предварительной моральной подготовкой "быть готовым ко всему".
    Меня например несколько удивила реакция и поведение матери когда умирал ее отец, дядя, брат. Спокойное деловое отношение...никаких истерик..заламывания рук... иногда прорывалась слеза в голосе, но не надолго..и не думаю что она прилагала усилия для подавления слез.. Как то все уходы были приняты как закономерности..которые нельзя изменить...

Поблагодарил(а)
    841
    Записей в дневнике
    147
    вот как раз ощущения что я не могла ничего изменить - нет
    есть много разного на тему - а все ли я сделала, а не толкнула ли мать в могилу своим не-деланием
    тем что уехала
    тем что не отдавала ей больше жизненную силу
    тем что не вернулась к 1 сентября как она просила
    тем что не настаивала на присутствии около нее после возвращения, сказала не приезжай - ладно, останусь дома
    тем что в последний день недостаточно активно применяла свои медицинские познания - а может еще могла бы как то выежнуться и продлить агонию, а я сказала сестре: наша задача - по максимуму безболезненно дать ей уйти. Ну покапала глюкозки и сердечного, но больше для очистки совести, чем для лечения, в основном - обезболивала, грелки, массаж
    и много других тем что...

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права