Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 102

Тема: Горевание

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35

Сообщение Горевание

Давайте здесь поговорим про горевание в принципе. Горевание - переживание и принятие утраты. Причем утрата может быть самой разной. Но процесс горевания один и по поводу утраты близкого человека и по поводу например утраченного имущества. У горевания существует несколько этапов.
    Обязательно ли прохождение всех этапов горевания или все-таки зависит от восприятия утраты индивидуально каждым человеком?
    Можно ли пропустить какой-то этап и сразу перейти к следующему? Не будет ли каких-то неприятных последствий такого пропуска?
    У каждого этапа существуют примерные сроки, превышение которых требует вмешательства специалиста. Насколько должны отличаться от теоретически предлагаемых сроки чтоб считать что этап вроде как "недопройден"? Всегда ли быстрое прохождение процесса горевания говорит о том, что отгоревал "некачественно"? Насколько ярко должны пройти эмоции... насколько много надо плакать..чтоб процесс горевания считать пройденным?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

2. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Oks* (21.10.2013),Сонечка (27.09.2013)

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Ириш, я создала тему не для того, чтоб "перебить" твою. Просто думаю что в этой теме можно будет обсуждать горевание по всем поводам подряд..
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

4. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (27.09.2013)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Можно ли пропустить какой-то этап и сразу перейти к следующему? Не будет ли каких-то неприятных последствий такого пропуска?
    Кусочек из одной статьи, но я думаю, не только дети сталкиваются с подобным, часто слышишь что "после утраты я не помню, как я жил целый год"... например
    В чем отличия проживания потери для ребенка.

Дети порой не в состоянии пройти такой путь сразу с начала до конца с полным грузом потери, поэтому их переживания часто бывают о какой-то одной стороне потери. Неподготовленному взрослому со стороны это может показаться смешным или оскорбительным - горевать о какой-то малосвязанной с основной причиной мелочи. Однако, если помешать ребенку своим возмущением или презрением пронести этот небольшой груз, то за следующую часть он даже не будет браться, и в его душе надолго останется пропасть, созданная потерей. В действительности же, оставшуюся часть потери ребенок просто вытесняет из сознания до лучших времен, когда накопятся силы для нового путешествия. Это повторное путешествие часто становится видимым для окружающих как внезапно вырвавшийся поток слез по пустяковому поводу, который напомнил о прошлых болезненных событиях. Как же легко здесь понять все слишком буквально, увидеть слабость, безволие или попытку сманипулировать родителем... и запретить слезы, запретить ребенку прожить потерю.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

6. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Люси (07.02.2014),Сонечка (27.09.2013)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Ириш, я создала тему не для того, чтоб "перебить" твою. Просто думаю что в этой теме можно будет обсуждать горевание по всем поводам подряд..
    Я поняла, все нормально.
    Спасибо, Мариш. Мне важна эта тема.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Сейчас вспоминая события 10-летней давности когда внезапная смерть унесла жизнь дорогого мне человека, я понимаю что не помню как горевала. Тогда я ничего конечно же не знала о горевании и горевала как могла. В голове зафикисирован только момент принятия утраты - сон когда она приснилась и сказала мне "не переживай, бог есть..." Вот только тогда я видимо и прекратила горевать, потому что у меня появилось убеждение, что теперь там на небесах мне не будет страшно и одиноко, потому что там будет она..она будет ждать меня там...
    А насчет "неразрешения" горевать... на похоронах сильно плакали только дети и молодежь...а старухи сидели со спокойно-невозмутимыми лицами... и ладно бы просто сами сидели и помалкивали..нет... они мне делали укоризненным тоном замечания "ну зачем же так плакать..." Конечно...зачем... и совсем не жалко что она так и не увидела ни хорошей жизни..ни внуков... ей не исполнилось 45 лет...

9. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Тигринка (27.09.2013)

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    После тех событий я стала чуть "деревяннее" что-ли... уход всех остальных родственников уже не вызывал таких эмоций..да и вообще эмоций мало вызывал... меня даже поддели на похоронах двоюродной сестры-моей ровесницы... что мол мы с ней рядом жили поэтому нам жалко что она умерла, а вот кто живет далеко и мало общается - тому не так жалко... а мне было ее совсем не жалко... я знала что туда, куда она ушла ее встретит та наша родственница и там сестре плохо не будет... плохо ей было здесь... и потому как мать пока она была жива относилась к ней мягко говоря не очень, и потому что она не была замужем никогда и детей у нее не было... поэтому показушное горевание ее матери вызывало отвращение

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    поэтому показушное горевание ее матери вызывало отвращение
    во... у меня свекровь так
    всю жизнь со своей матерью гадости друг про друга говорили, звали друг друга по имени-отчеству, бабушка мужа умерла в одиночестве и лежала в квартире пока вонь не пошла... при двух живых близкоживущих детях
    а на похоронах крокодильи слезы "мамочка, мамочка..."
    правда и утешилась тут же, сразу, как только ушли зрители
    сейчас она горюет по моей маме... устроив в церкви скандал у гроба за то что ее не так встретили и приветили
    даже 9 дней демонстративно устроила свои, отдельные - мы мол будем поминать в своей компании.
    Гадостна показушность и демонстративность уж в таких то вещах - можно без нее?

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Гадостна показушность и демонстративность уж в таких то вещах - можно без нее?
    к гореванию конечно же это не имеет никакого отношения... там преследуются другие цели и движет все другие мотивы...
    по сути после утраты плохо лишь тем, кто продолжает жить... и жалко то себя - как я теперь буду без этого человека? эгоизм?

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    можн и так назвать

Мастер общения Аватар для aquarius
    Поблагодарил(а)
    86
    ...по сути после утраты плохо лишь тем, кто продолжает жить... и жалко то себя - как я теперь буду без этого человека? эгоизм?
    Если и есть эгоизм, то в очень маленьком количестве. Просто горестно от того, что мы никогда больше не встретимся с этим человеком, не поговорим, не переживём какие-то моменты жизни (радостные и не очень). Жалко, что не произойдёт то, что могло бы произойти.

Мастер общения Аватар для Руслан
    Поблагодарил(а)
    67
    Помню один случай когда я сильно горевал. Потом еще несколько недель не мог вспомнить это без слез.
    Это было в десять лет. Мы в это время путешествовали на машине по России. У нас был кот, который был моим любимцем. Конечно много чего с ним пережили. У него был своеобразный характер. Иногда когда ему было больно когда расчесывал его он вцепился в руку и довольно серьезно ее разодрал даже шрамы остались - точнее крест на левой руке. Но он очень часто защищал меня от отца или брата. Представьте отец меня бьет, я уже упал и кот прыгает на меня и прикрывает своим телом.
    Ну так вот в тот день мы остановились на ночевку. Спали в машине и немного открыли окно. Под утро оказалось что кот выпрыгнул из окна. Эх я и плакал, думал что с ним случилось (да и позднее так же думал). Обошел всю территорию вокруг машины зовя его. Родители уже собрались ехать дальше а я все искал его. Даже вот сейчас вспомнил и слезу пустил. А со сколькими еще животными растались (умерло).

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Родители уже собрались ехать дальше а я все искал его. Даже вот сейчас вспомнил и слезу пустил.
    как родители отреагировали на ваше горе?
    Для детей наверно больше характерно горевание по домашним животным. По людям взрослые не дают порой горевать. Когда у нас умер кот очень расстроился мой сын. Мы глядя на его горе расстроились еще больше. Учительницу в школе предупредили, что у нас умер кот и чтоб и она и дети отнеслись с пониманием. В этот день сына не спрашивали на уроках. А после школы он с отцом похоронили кота за гаражом.

Поблагодарил(а)
    67
    Я вот некоторым уже рассказывал еще историю но повторюсь по подробней. В детстве я ходил на елку (кремлевскую) и это был мой последний поход туда. Осенью мне подарили телефон на день рождения - не очень дорогой, но в нашей семье это была довольно большая сумма. Туда меня проводил брат показав как потом добраться обратно. Я знаю частично это аина и брата - он подцепил мне телефон так что я боялся что он упадет на пол - что и произошло. Я хотел его просто убрать его но в итоге получил удар от брата и перестал что либо делать. Когда добрались телефона уже небыло. Брат только ехидно на меня посмотрел. У него телефона небыло и ему совсем другое взяли - возможно он завидовал. В итоге когда возвращался домой все глаза проплакал до сильной красноты. Уже сильно сожалел о содеянном и полностью раскаялся. Не хотел домой заходить - где-то час простоял перед дверью. Зайдя домой отец спросил где ты был так долго. И видел что плачу и про это спросил и сказал я что телефон потерял. И такая картина: отец бьет меня и руками и ногами, а я реву и сожалею о содеянном. Потом он просто ушел оставив меня. Лицо вспухло во рту кровь и не чувствую губ , рот полностью не могу закрыть. Ну я поднялся, переоделся и тихо сидел до прихода мамы поплакивая. У меня было шоковое состояние после наказания отца. Брат был дома он ничего не рассказал отцу и ему ничего не было. Мама пришла и только и сказала что так мне и надо. Я ничего про побои так и не рассказал. И никому. Когда я потом просто сидел - брат мне только улыбнулся.

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    531
    Записей в дневнике
    251
    Для детей наверно больше характерно горевание по домашним животным.
    В возрасте 18 лет у меня умер любимый кот 7 лет. Я была в депрессии. Мне потом этот кот снился по ночам до 1,5 лет(не часто).
    Интересно от чего снятся умершие животные даже спустя несколько лет? Это же животные а не люди.
    Такое только у меня или еще у кого было?
    — Понимаешь, я просто хочу, чтобы всё было как раньше.— Но ведь раньше мы даже не были знакомы. — Именно.

Поблагодарил(а)
    67
    как родители отреагировали на ваше горе?
    Для детей наверно больше характерно горевание по домашним животным. По людям взрослые не дают порой горевать. Когда у нас умер кот очень расстроился мой сын. Мы глядя на его горе расстроились еще больше. Учительницу в школе предупредили, что у нас умер кот и чтоб и она и дети отнеслись с пониманием. В этот день сына не спрашивали на уроках. А после школы он с отцом похоронили кота за гаражом.
    Утешения особого не было только я горевал о потере. Просто ободряющие речи что он сможет о себе позаботиться и что найдет себе дом или то что кошки умные и сможет найти дорогу домой.

Поблагодарил(а)
    67
    Сонечка, да у меня так же. Даже когда вспоминал кота и долго думал что я мог сделать но не сделал. И из-за этого плакал что такой беспомощный.

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    531
    Записей в дневнике
    251
    И из-за этого плакал что такой беспомощный.
    я себя винила в том что я во время не отвела кота к ветеринару, что я не настаивала перед родителями, не взяла ответственность. поэтому наверное и снился.
    — Понимаешь, я просто хочу, чтобы всё было как раньше.— Но ведь раньше мы даже не были знакомы. — Именно.

Поблагодарил(а)
    67
    Горечь потери того телефона досих пор несу, а потерю кота уже намного меньше.

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Горечь потери того телефона досих пор несу, а потерю кота уже намного меньше.
    Как вы думаете почему потеря телефона произвела впечатление сильнее, чем потеря кота? Неужели из-за полученной взбучки?

Поблагодарил(а)
    67
    Как вы думаете почему потеря телефона произвела впечатление сильнее, чем потеря кота? Неужели из-за полученной взбучки?
    У меня теперь сформировался острый страх потерять очень дорогую вещь. И мысль от того что я что-то потерял теперь как ножом по внутренностям проводят. И чувствую даже холодное лезвие. Это не мысли такие а просто провожу аналогию с тем что испытываю когда что-то теряю дорогое.
    От мысли потери второго кота (он у меня уже старый 15 лет), вяжущее ощущение, как будто в чем то запутался и вылезти не могу. Скорее это потому что я искал его в высокой траве и куда бы я не пошел везде одна и та же картина как будто никуда и не шел. Потом кошмары еще мучили с участием кота, как он возвращается и поднимается по лестнице и никак не может подняться, или представляю как он вылезает через окно и бежит и бежит до бесконечности. И опять же это вяжущее состояние.
    Он у нас еще был и прыгуном: зимой он 2-жды срывался с карниза 4-го этажа - подскольнулся. Но удачно приземлялся в снег. И тогда мне тоже снились про это сны, как кот очень очень долго пытается удержаться на краю металического карниза и все время скатывался. Или когда он уже падал и опять затяжной прыжок все летел и летел. И даже были случаи как будто я сам это испытываю и ощущение такое же было во сне как будто вот вот уже лечу вниз на пол пути к земле и почему то вся картина пока падаю крутилась перед глазами, как будто постоянно переворачиваюсь в воздухе. и земля то совсем близко а то опять далеко.

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Самым ценным и существенным должна быть для каждого его личность. Чем полнее это достигнуто, а следовательно – чем больше источников наслаждения откроет в себе человек, – тем счастливее будет он. Вполне прав был Аристотель, сказав: «счастье принадлежит тому, кто сам себя удовлетворяет» (Eth. Eud. VII, 2). Ведь все внешние источники счастья и наслаждений по своей природе крайне ненадежны, сомнительны, преходящи, подчинены случаю и могут поэтому иссякнуть даже при благоприятнейших условиях; даже более – это неизбежно, так как нельзя всегда иметь их под рукою. Во всяком случае почти все они иссякают к старости: нас покидают тогда любовь, шутливость, страсть к путешествиям, верховой езде и пригодность к обществу; наконец смерть лишает нас друзей и родных.

У меня теперь сформировался острый страх потерять очень дорогую вещь.
    а что можете сказать про выделенное в цитате?

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    вяжущее ощущение
    вяжущее состояние
    на что похожи эти состояния и ощущения?
    Потом кошмары еще мучили с участием кота
    И тогда мне тоже снились про это сны
    напишите в соответствующем разделе...может вам помогут разобрать их...

Поблагодарил(а)
    67
    а что можете сказать про выделенное в цитате?
    Что я уже постарел минуя всю жизнь. И сделал это давным давно еще в детстве.
    Последний раз редактировалось Руслан; 30.09.2013 в 20:59.

Поблагодарил(а)
    67
    на что похожи эти состояния и ощущения?

напишите в соответствующем разделе...может вам помогут разобрать их...
    Это вот пример этого чувства: если просто лечь расслабить все мышцы и попытаться мысленно представить что я встаю при этом не шевельнувшись. Появится это ощущение в теле. Вот в мыслях ты двигаешся а на самом деле совсем не шевельнулся. Это как если бы надел смирительную рубашку и пытаешся освободиться. И делаешь эту попытку снова и снова без каких либо мыслей что это бесполезно, как бабочка бьется о стекло.

Активный участник Аватар для Oks*
    Поблагодарил(а)
    39
    Так странно,но вспоминая свою жизнь и разного рода утраты я поняла,что у меня не бывало чувство горевания. Или может оно и было,но какое то незначительное и быстро проходило. Так,когда умерла подруга - плакали все...кроме меня,так же и с дедушкой - а пока все плакали у меня в голове крутились мысли-почему все плачут?а я нет? Может лично для меня это не было потерей? Или же я воспринимала их смерти как естественный конец их ситуаций,т.к. подруга у меня закончила жизнь суицидом,а до этого долгое время только о нем и говорила - я наверное понимала,что никто ей не поможет и она сама из ситуации выход не найдет,поэтому я предпологала еще за долго.дедушка уже был старенький и долго болел - все было логично,может поэтому и не вызывало у меня состояние горя.
    Наверное многих ужаснет такая безчувственность,но вот так вот.
    Правда вот думаю можно ли назвать гореванием,то что я не смогла найти общий язык с человеком и мы так и расстались (у меня это чувство незавершенности) и я до сих пор пытаюсь понять как же нужно было общаться.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права