Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 69
    Мастер общения Аватар для aquarius
    Поблагодарил(а)
    86

Сны как реальность?

Даже не знаю, с чего начать, но мне, почему-то, снятся только, так скажем, "не очень хорошие" сны.
    Как пример, могу привести следующий:

"Я иду по яблоневому саду с очень старыми деревьями, у которых корявые и извилистые ветки. Вдруг становится пасмурно, но дождя нет. И эти ветки превращаются в змей. Они разных цветов: серые, чёрные, коричневые. По размеру тоже разные - есть очень большие, а есть совсем маленькие. Все змеи шипят, извиваются и их очень много. Они везде - у меня на плечах, на руках, под ногами от них просто земли не видно. Их действительно очень много. Но я, почему-то, не испытываю сильного страха, я просто бегу вперёд. И вдруг вижу впереди забор за которым сосновый бор. Бегу изо всех сил, поскальзываюсь много раз, но не падаю. В голове только одна мысль: "Надо добежать и перепрыгнуть". И всё-таки добегаю и с первого раза, с одного размаха перепрыгиваю".

Или такой сон:

"Зима, тёмная ночь, сильный мороз. Человек идёт по какому-то пустырю. Смотрю на него со стороны, но в то же время понимаю, что это скорее всего я и есть. И вдруг этого человека начинает преследовать стая агрессивных волков во главе с больши рыжим медведем. Человек бежит, падает, встаёт и снова бежит. А снег очень глубокий, выше чем по колено. Человек добегает до какого-то дома с высоким крыльцом, забегает и на верхней ступеньке падает. Уже ползком он наполовину заползает в дверь, но звери его настигают. Теперь я уже виже изнутри дома. Он вползает и вдруг слышится страшный вой и рычание и звери утаскивают человека за дверь. Я не вижу, что с ним дальше происходит. Мне хотелось бы помочь ему, но меня как бы нет. Я есть и, в то же время, меня нет. Я как некая эфемерная субстанция ".

Ещё очень часто вижу, как будто бегу от медведя по холодному промозглому ночному сосновому бору. Прямо чувствую его дыхание сзади, а если повернусь, то ещё и зубы вижу, лапы с когтями. Но всё-таки добегаю до какой-то избушки, перепрыгиваю через забор и потом мы долго с ним дерёмся за дверь. Я её держу снутри, а он дёргает и пытается открыть.

Ко всему этому могу добавить лишь то, что эти сны очень реалистичны. Т. е., я чувствую, ощущаю когда до меня дотрагиваются, все цвета яркие и насыщенные, даже запахи иногда присутствуют (например, когда бегу по сосновому бору).

2. 1 пользователь сказал cпасибо aquarius за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (27.09.2013)

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Для меня сны это отдельный мир. А с моей ДП это еще и как реальный мир ощущается)) Чужие сны интерпретировать не люблю. Мне кажется сам человек, которому снятся сны, все знает. Ведь дело больше в ощущениях и чувствах

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от ЛИЛИИЯ Посмотреть сообщение
    Чужие сны интерпретировать не люблю.
    Интересно, почему?
    Ведь порой исследуя собственные и коллективные ассоциации в отношении чьих-то снов - можно "совершенно ненавязчиво" находить очень интересные ассоциации к снам собственным, причём такие, которые индивидуально было бы крайне сложно найти...
    Если очень теоретически, то мешать тут может либо как раз страх увидеть чего-то в себе, либо какие-то особенности личности, связанные с теми или иными аспектами нарциссизма.

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    aquarius, интересно, как мне кажется сюжеты ваших снов пропитаны ощущением опасности, в отношении которой или которых вы странным образом как будто бы не ощущаете никакой особой тревоги.
    Цитата Сообщение от aquarius Посмотреть сообщение
    очень часто вижу, как будто бегу от медведя по холодному промозглому ночному сосновому бору
    Какая-то "фигура вашего преследователя"... если сон рекуррентный (повторяющийся) - то имеет смысл думать в направлении - "кто же вас преследовал"...

6. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

aquarius (28.09.2013)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    "Я иду по яблоневому саду с очень старыми деревьями, у которых корявые и извилистые ветки. Вдруг становится пасмурно, но дождя нет. И эти ветки превращаются в змей. Они разных цветов: серые, чёрные, коричневые. По размеру тоже разные - есть очень большие, а есть совсем маленькие. Все змеи шипят, извиваются и их очень много.
    Первая ассоциация, которая напрашивается. (А яблоки, кстати, были в яблоневом саду?). Вкусить запретного плода, возможно. Боитесь своих желаний? И страх так велик, что преодолеваете барьер.
    Но всё-таки добегаю до какой-то избушки, перепрыгиваю через забор и потом мы долго с ним дерёмся за дверь. Я её держу снутри, а он дёргает и пытается открыть.
    Тратите огромное количество энергии, чтобы удерживать что-то...травма? бессознательный конфликт, который так и не разрешили?
    В самом себе вы с чем-то боретесь.

Мне вчера попалось интересное высказывание психолога.
    «Внешних врагов нет — все, что на нас нападает наша собственная непринятая сила».
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

8. 4 пользователей сказали cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

aaaa (01.10.2013),aquarius (28.09.2013),psy-therapist (28.09.2013),Сонечка (29.09.2013)

Поблагодарил(а)
    86
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Какая-то "фигура вашего преследователя"... если сон рекуррентный (повторяющийся) - то имеет смысл думать в направлении - "кто же вас преследовал"...
    Ну, на самом деле, наверное всё достаточно просто. В школе у меня был постоянный конфликт с одноклассниками. Я был настоящим ботаником, учился от рассвета до заката, потому что была одна цель - закончить хорошо школу. Не было каких-то сильных развлечений, свободного времени. А в 11 классе - так совсем туго. 5 дней с утра до вечера школа и уроки, суббота - подготовительные курсы в институте, воскресенье - подготовка к выпускным экзаменам. И так целый год. А взаимоотношения с одноклассниками - я всегда вспоминаю фильм "Чучело". Это точно про меня. У меня была кличка (как у собаки) и практически все меня ей называли. В меня и плевали, и грязными тряпками кидали, и на одежде рисовали. Домой звонили и гадости говорили. Когда ходил домой со школы - с окон домов кричали всякие гадости. Если учитель выходил из класса, то тоже ничего хорошего произойти не могло. Апогеем был случай в 9 классе. Это был английский язык и учительница вышла из класса. Тогда меня облили женскими духами. Весь класс смеялся и все показывали пальцами. А мне в тот момент было очень стыдно и я заболел на две недели. Родителям я конечно же ничего не рассказывал, стыдно было что сам не могу справится со своими проблемами. Они и до сих пор думают что у меня с одноклассниками очень хорошие отношения были. А я после этого даже свой родной город разлюбил. Правда уехать так и не смог, хотя очень мечтал.

В институте было проще, но всё равно было прохладное отношение одногруппников. Его я тоже закончил на отлично. Потому что учился, опять же, от рассвета до заката. Не было ничего, только учёба (лекции, семинары, практикумы, конференции и проч.).

С работой теперь точно так же. Я как паровоз, который куда-то несётся с лозунгом "Быстрее, выше, сильнее". Хотя трудоголиком себя назвать не могу.

Я всегда пытался, да и сейчас такое во мне есть, как-то изменить себя в лучшую сторону, чтобы люди не отворачивались от меня.

Понимаю, что из-за всего случившегося у меня достаточно большие проблемы с общением. Я никому не могу доверится. Это, конечно, достаточно глупо слышать от 26-летнего человека, но это так. Ничего пока с этим поделать не могу. А ещё, не могу когда за спиной смеются, даже передёргивает всего.
    Последний раз редактировалось aquarius; 28.09.2013 в 18:52.

Поблагодарил(а)
    86
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Первая ассоциация, которая напрашивается. (А яблоки, кстати, были в яблоневом саду?). Вкусить запретного плода, возможно. Боитесь своих желаний? И страх так велик, что преодолеваете барьер.
    Нет, яблок или каких-нибудь других плодов не было. Да и листва была достаточно поредевшая.

Поблагодарил(а)
    86
    Тратите огромное количество энергии, чтобы удерживать что-то...травма? бессознательный конфликт, который так и не разрешили?
    В самом себе вы с чем-то боретесь.

Мне вчера попалось интересное высказывание психолога.
    Да, борюсь. Довольно долго и серьёзно. Борюсь со своей, даже не знаю как сказать, стыдно как-то... сексуальной ориентацией. Просто ненавижу себя за это. Постоянная борьба внутри. В маленьком городе это позор не только для такого человека, но и для всей его семьи. И я иногда ощущаю себя не то что человеком второго или даже третьего сорта, а какой-то биологическои или генетической ошибкой природы. Любил одного человека (только платонически и не взаимно, конечно) более пять лет, со второго курса института. И тоже, так нелюблю себя за то, что во мне тогда проснулась такая любовь. Лучше уже никакая бы не просыпалась

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Я был настоящим ботаником, учился от рассвета до заката, потому что была одна цель - закончить хорошо школу.
    +
    Родителям я конечно же ничего не рассказывал, стыдно было что сам не могу справится со своими проблемами. Они и до сих пор думают что у меня с одноклассниками очень хорошие отношения были.
    Не могу сказать с чем именно это связано, но у меня есть какие-то фантазии, что в подобной ситуации во внутреннем мире "не-поддерживающие" родители могут/могли объединяться с фигурами "преследователей"...

13. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

aquarius (28.09.2013)

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Борюсь со своей, даже не знаю как сказать, стыдно как-то... сексуальной ориентацией. Просто ненавижу себя за это.
    Есть опять же - фантазия. Что может быть в вашей ситуации "ориентация на свой пол" - это всего лишь - "нарциссический поиск отражения, которого не давали своему ребёнку его родители"...

15. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

aquarius (28.09.2013)

Активный участник Аватар для Иванка
    Поблагодарил(а)
    8

aquarius,
    вы знаете, на ветки яблонь из первого сна, становящиеся змеями, увиделась аналогия с волосами мифологических горгон. Было три сестры - Сфено, Эвриала и Медуза. Старшие - бессмертные, младшая (Медуза) - смертная. Медуза была убита Персеем. Убить Медузу Горгону - все равно что освободиться от влияния комплекса матери. Змеи на плечах сновидящего эго - все равно, что связанность бессознательным "материнским". Сосновый бор, лес в сновидениях может символически отражать бессознательное. В другом сне зима, мороз, темная ночь могут отражать замороженность чувств, вытеснение в бессознательное. Чувства - возможно подавляемый в течение длительного времени гнев - агрессивные лесные звери.

17. 1 пользователь сказал cпасибо Иванка за это понравившееся сообщение:

aquarius (28.09.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я никому не могу доверится. Это, конечно, достаточно глупо слышать от 26-летнего человека, но это так.
    Мне понравилось, как психолог в ж-ле psychologies ответила одной девушки 25 лет: "Вы человек одинокий, мало общались, мало наблюдали других людей, не привыкли проверять свои предположения".

19. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

aquarius (28.09.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Нет, яблок или каких-нибудь других плодов не было. Да и листва была достаточно поредевшая.
    Любил одного человека (только платонически и не взаимно, конечно) более пять лет, со второго курса института. И тоже, так нелюблю себя за то, что во мне тогда проснулась такая любовь. Лучше уже никакая бы не просыпалась
    У меня еще возникла такая ассоциация, что это была любовь, которая не принесла никаких плодов.
    Да, борюсь. Довольно долго и серьёзно. Борюсь со своей, даже не знаю как сказать, стыдно как-то... сексуальной ориентацией. Просто ненавижу себя за это.
    Вот на самом деле очень важный момент. Любой внутриличностный конфликт раздирает человека изнутри. Но это разные вещи: иметь конфликт и ненавидеть себя. Можно иметь этот конфликт и при этом вовсе не ненавидеть.
    Думаю, что в ненависти к себе почти всегда отражено отношение родителя или других значимых людей.

21. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

aquarius (28.09.2013)

Поблагодарил(а)
    86
    Иванка, спасибо большое за такой развёрнутый ответ
    У меня в голове даже ассоциация с Медузой не возникла. Теперь буду размышлять над этим.

Поблагодарил(а)
    86
    Цитата Сообщение от Иванка Посмотреть сообщение
    ...В другом сне зима, мороз, темная ночь могут отражать замороженность чувств, вытеснение в бессознательное. Чувства - возможно подавляемый в течение длительного времени гнев - агрессивные лесные звери.
    Да, скорее всего так и есть. Некая замороженность чувств безусловно присутствует. Я так думаю, что она выражается ещё и в том, что мне всегда холодно (уже физически, не морально). Т. е. если я принимаю душ, то только под горячим-горячим кипятком, сплю под двумя одеялами и проч. Впрочем, я уже почти привык, что даже летом в жару мне бывает прохладно...

Поблагодарил(а)
    86
    Есть опять же - фантазия. Что может быть в вашей ситуации "ориентация на свой пол" - это всего лишь - "нарциссический поиск отражения, которого не давали своему ребёнку его родители"...
    Может быть, потому что, сколько себя помню, мне никогда не хотелось никакой интимной близости с кем бы то ни было. Я даже не знаю, может быть это асексуальность какая-то?

Поблагодарил(а)
    86
    Не могу сказать с чем именно это связано, но у меня есть какие-то фантазии, что в подобной ситуации во внутреннем мире "не-поддерживающие" родители могут/могли объединяться с фигурами "преследователей"...
    По поводу родителей... ну это достаточно сложный вопрос. Думаю, что у нас небыло и пока нет доверительных отношений, хотя мне хотелось бы чтобы они были. Одновременно с этим, с их стороны очень большая гиперопека, я бы так сказал. У меня же к ним отношение как к своим детям, правда не знаю, почему так сложилось. Всегда боюсь их чем-нибудь обидеть, и чувство вины (не маленькое) присутствует конечно, чувство долга (из-за этого я так и не уехал жить в другой город).
    Вообще, три слова - "надо", "должен", "ответственность" - всегда присутствуют в моей жизни.

Поблагодарил(а)
    86
    А ещё мне часто снится сон, когда я стою на крыше небоскрёба. Притом стою не всей стопой, а только пятками. Небоскрёб очень высокий, потому что люди внизу совсем маленькие (маленькие деревья, машины). Они все суетятся, куда-то спешат. А я стою и наблюдаю за ними и вдруг у меня соскальзывает нога и я просыпаюсь от того, что очень сильно дёргаю ногами по-настоящему. Даже и предположить не могу, о чём этот сон

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Притом стою не всей стопой, а только пятками. Небоскрёб очень высокий.
    Опоры нет. Почвы под ногами.

потому что люди внизу совсем маленькие (маленькие деревья, машины). Они все суетятся, куда-то спешат. А я стою и наблюдаю за ними.
    Если честно, то меня больше всего вот этот момент заинтересовал. Вы не включены в эти повседневные хлопоты, суету? И смотрите на этих маленьких людей свысока...(?)
    Хотя сама не люблю, когда мне такие вопросы задают, но что чувствуете при этом, когда смотрите сверху на этих маленьких людей? Хотели бы быть с ними? Или напротив неинтересно...
    от того, что очень сильно дёргаю ногами по-настоящему
    Тоже такое бывает. Наверное, тормозить пытаетесь, ведь можно упасть.

28. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

aquarius (30.09.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    У меня же к ним отношение как к своим детям.
    А можете себе позволить их повоспитывать, покомандовать? Ну чтоб симметрично? Или вы им не такой родитель, как они вам.

30. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

aquarius (30.09.2013)

Поблагодарил(а)
    86
    ...Если честно, то меня больше всего вот этот момент заинтересовал. Вы не включены в эти повседневные хлопоты, суету? И смотрите на этих маленьких людей свысока...(?)
    Хотя сама не люблю, когда мне такие вопросы задают, но что чувствуете при этом, когда смотрите сверху на этих маленьких людей? Хотели бы быть с ними? Или напротив неинтересно...
    Да, действительно получается, что я не включён в суету "жизни" и смотрю на маленьких людей свысока, но при этом у меня нет чувства превосходства или иного подобного. Мне хочется, наоборот, как-то влиться в эту "суету", в этот поток людей, машин (вдохнуть запах настоящей жизни). Но я почему-то не могу, ведь лестницы или верёвки, ведущих вниз, нет.

Поблагодарил(а)
    86
    А можете себе позволить их повоспитывать, покомандовать? Ну чтоб симметрично? Или вы им не такой родитель, как они вам.
    Нет, покомандовать или повоспитывать их я не могу. Не такой у меня характер. Сам себя вообще называю тюфяком, поскольку не могу никогда настоять на своём, отстоять своё мнение. Всегда стараюсь найти какой-то компромисс, такое решение, чтобы оно, более или менее, устраивало всех. Если не найти, то я всегда уступлю, потому что если не уступлю, моя совесть потом меня же и сгложет, буду очень долго переживать. Да и интересы семьи, родни для меня всегда были выше своих собственных.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Да, действительно получается, что я не включён в суету "жизни" и смотрю на маленьких людей свысока, но при этом у меня нет чувства превосходства или иного подобного. Мне хочется, наоборот, как-то влиться в эту "суету", в этот поток людей, машин (вдохнуть запах настоящей жизни). Но я почему-то не могу, ведь лестницы или верёвки, ведущих вниз, нет.
    Я думаю, для вас не секрет, что Фрейд всякие подобные вытянутые предметы рассматривал, как нечто фаллическое...о_О
    А уж небоскреб - просто грандиозен. Думаю, что это и сила, и власть, и амбиции. Как раз во сне всплывает то, что человек вытесняет из сознания. В принципе, да - это хорошо - не стремиться к грандиозности. Но это возможно только, если как минимум чувствовать себя не хуже других. Но если у вас есть чувство ненависти к себе...то может быть это как-то хочется компенсировать? Чувство ненависти бывает столь велико, что и покрыть его можно исключительно чем-то великим.
    Такие вот соображения. Возможно, достаточно делитанские.

Поблагодарил(а)
    86
    Elenka, спасибо большое Но, кроме чувства ненависти к себе у меня постоянное ощущение, даже и не знаю как это сказать, ненужности, что ли.
    Возможно, что в этом сне я хочу быть с людьми, потому что хочу быть нужным... А может быть небоскрёб - это действительно амбиции, загнанные в моё подсознательное.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Всегда боюсь их чем-нибудь обидеть, и чувство вины (не маленькое) присутствует конечно, чувство долга (из-за этого я так и не уехал жить в другой город).
    Вообще, три слова - "надо", "должен", "ответственность" - всегда присутствуют в моей жизни.
    &
    &
    "Я иду по яблоневому саду с очень старыми деревьями, у которых корявые и извилистые ветки. Вдруг становится пасмурно, но дождя нет. И эти ветки превращаются в змей. Они разных цветов: серые, чёрные, коричневые. По размеру тоже разные - есть очень большие, а есть совсем маленькие. Все змеи шипят, извиваются и их очень много. Они везде - у меня на плечах, на руках, под ногами от них просто земли не видно. Их действительно очень много.
    &
    Цитата Сообщение от Иванка Посмотреть сообщение
    убить Медузу Горгону - все равно что освободиться от влияния комплекса матери. Змеи на плечах сновидящего эго - все равно, что связанность бессознательным "материнским".
    В общем, если связать все эти мысли в одно, то выходит, что несмотря на то, что и нужным пытаетесь быть, компромиссы искать...но как ни странно нет ощущения нужности. Яблоневый сад не приносит плодов, удовлетворения. И воспользуюсь толкованием Иванки...В общем, если кратко, то шерше ля фам...ищите женщину и постепенно избавляйтесь от влияния матери...Думаю, это вам поможет с небоскреба спуститься вниз.
    Вы идете по саду со старыми деревьями...которые не плодоносят - такое все кряжистое, сухое и опутывающее...И естественно вы так в этом саду ничего и не обретете.
    Последний раз редактировалось Elenka; 01.10.2013 в 21:14.

36. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

aquarius (01.10.2013)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права