Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 26
    Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133

Про гештальтпсихологию

Вообще я пока по верхушкам пробегалась - тоже писала первую свою работу по гештальтпсихологии, и вот не так давно осваивала html, и обрабатывала и выкладывала на сайт книгу по гештальт-терапии.
    Гештальтпсихология - это направление в психологии, возникло в начале 20 века. Там был какой то раскол у разных приверженцев разных школ психологии - я сейчас устала очень, чтоб вспоминать направления, которые были в тот момент. И тут Вертгеймер со своим стробоскопом натыкается на интересный феномен, что две вспышки света, запущенные с определенной частотой, могут восприниматься как двигающийся луч. И дальше с упоением игрался с этим, а так же в дальнейшем изучались многие другие иллюзии восприятия - где наше восприятие таким образом объединяет/трактует увиденное, что мы видим например, в вазе Рубина - вазу или лицо, заполняем пробелы в картинках, объединяем по различным законам симметричное или близколежащее. Гештальтпсихология впервые выделила такие понятия как фигура и фон.
    Фигура это то на чем мы сконцентрированы сейчас. Фон - все остальное. Если мы концентрируемся на фоне - он становится фигурой, а фигура стает фоном. Это очень хорошо продемонстрировано на вазе Рубина - в зависимости от того, на чем вы концентрируетесь, видите вы либо два лица, глядящих друг на друга, либо вазу.

Само слово гештальт - малопереводимое одним словом, ну что то вроде "форма". И гештальтпсихология занималась восприятием, тем, как наш мозг воспринимает объекты согласно различным законам. И относилась к науке, к изучению, а не к терапии людей )))
    В общем гештальтпсихология имеет косвенное отношение к гештальттерапии, которая только называется похоже )))
    Стырили вот этот принцип - фигура, фон, форма - и айда танцевать свой танец, согласно гештальт-философии )))
    Не жилось спокойно в парадигме психоанализа Фрицу Перлзу - и тут гештальт Кофки и Вертгеймера - и на! новый вид терапии!
    В психоанализе фигура аналитика нейтральна и присутствует в минимальном виде - пациент укладывался даже на кушетку так, чтоб аналитик оказывался за спиной. Основное значение имеют ассоциации, воспоминания, экскурсы в прошлое, из которых приходит осознавание - это больше умственная работа
    Гештальттерапия больший акцент делает на "здесь и сейчас", а личности терапевта уделяется больший фокус, как на инструменте изменений клиента. В гештальте большое значение придается чувствам, ключевой вопрос: "Что ты чувствуешь сейчас?" В гештальте терапевт прозрачен и находится в контакте с клиентом, позволяется самораскрытие в разумных рамках, в общем, в кабинете сидят два равных чувствующих человека, не нейтральных ))) Для меня лично - это очень важно, в нейтральности есть большое напряжение для меня, риск отвержения - я с этим не готова сталкиваться. Мой терапевт должен быть достаточно теплым, чувствующим
    В гештальттерапии тоже случаются переносы, но им придается меньший акцент, нежели в психоанализе
    В процессе терапии происходит удивительная метаморфоза - личность терапевта постепенно, по чуть чуть, как облетающую шелуху, теряет все твои проекции и переносы, которыми ты его наделил, выкристаллизовывается тот настоящий, та настоящая личность, со всеми плюсами и минусами, и вот в этом месте ты встречаешься не со своими фантазиями, как сейчас рассказывал Руслан о переписке, скайпе и прочих - его пугает встреча с подлинной личностью, так вот встречаешься и строишь отношения не со своей фантазией, а с подлинной личностью терапевта, ты проходишь в этом через череду восторгов и разочарований, взлетов и падений, и в конце концов, встречаешься, и это такой кайф, непередаваемый
    Вот это я и называю "контакт", "встреча"
    Прошлое прожито и пересказано, обдумано и проанализировано, с теми или иными данными своей жизни я вынуждена жить здесь и сейчас - а терапевт, как одна человеческая единица, помогает мне научаться вступать и поддерживать длительные глубокие и близкие отношения с Другим - и это есть суть то, что мне сейчас важно.
    У Перлза есть так называемая молитва гештальтиста.

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
    Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
    И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
    Ты – это ты.
    А я – это я.
    И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
    А если нет – этому нельзя помочь.

(Ф. Перлз, 1951)

Мне очень нравится эта идея - быть благодарным, каждой встрече с Другим, и принимать не случившуюся встречу как данность - каждый из нас здесь не для того, чтобы соответствовать чьим то ожиданиям.

В гештальттерапии, как и в любом направлении, есть своя терминология, а как же. Часть заимствована из психоанализа - эго, ид например. Выделен так называемый цикл контакта - это то, по какой схеме мы взаимодействуем со всем вокруг нас. Из терминов добавлены селф и персонэлити.
    В наше время гештальтерапия в понятии обывателя сошлась к одной единственной методике, ИМХО - "горячий стул"
    А это не так.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

2. 4 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

aquarius (30.09.2013),psy-therapist (30.09.2013),Руслан (30.09.2013),Сонечка (30.09.2013)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Тигринка,
    Хороший текст. Живенько так!

На второй картинке вижу человечка с длинным носом и с пальцем во рту? Наверняка должна быть еще вторая фигура. Не вижу! Кто вообще что видит.

Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Основное значение имеют ассоциации, воспоминания, экскурсы в прошлое, из которых приходит осознавание - это больше умственная работа
    Мне кажется, не столько умственная, сколько эмоциональная... Чего уж такого особо умственного, когда тебе нужно говорить всё, что приходит в голову...ну это если брать в расчет классический психоанализ, который мало кто проходит, лежа на кушетке.
    В гештальттерапии тоже случаются переносы, но им придается меньший акцент, нежели в психоанализе.
    Тады у меня вопрос. Если переносу придается мало внимания, то как же облетит шелуха и ты встретишь Другого, а не проекцию Другого...
    В процессе терапии происходит удивительная метаморфоза - личность терапевта постепенно, по чуть чуть, как облетающую шелуху, теряет все твои проекции и переносы, которыми ты его наделил, выкристаллизовывается тот настоящий, та настоящая личность, со всеми плюсами и минусами, и вот в этом месте ты встречаешься не со своими фантазиями, как сейчас рассказывал Руслан о переписке, скайпе и прочих - его пугает встреча с подлинной личностью, так вот встречаешься и строишь отношения не со своей фантазией, а с подлинной личностью терапевта, ты проходишь в этом через череду восторгов и разочарований, взлетов и падений, и в конце концов, встречаешься, и это такой кайф, непередаваемый
    Вот это я и называю "контакт", "встреча"
    А я знаете что называю контактом...ну хотя бы минимальным? Когда человек хотя бы просто втыкает в то, что ты говоришь...

В наше время гештальтерапия в понятии обывателя сошлась к одной единственной методике, ИМХО - "горячий стул"
    Да, про это я слышала.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Кто вообще что видит.
    на первой картинке я увидела двое лиц и песочные часы, на второй картинке человека с большим носом играющего на музыкальном инструменте и женское грустное лицо, на третьей картинке бородато обросшего мужчину и голую женщину))

Тигринка,а вы заочно или очно учитесь?
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Тигринка (30.09.2013)

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    А можно и мое сообщение перенести в нужную тему? Я опять как лопух не успела до вашего переноса темы написать
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (30.09.2013)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Тигринка,
    Хороший текст. Живенько так!
    СПС

На второй картинке вижу человечка с длинным носом и с пальцем во рту? Наверняка должна быть еще вторая фигура. Не вижу! Кто вообще что видит
    Портрет женщины и саксофонист )))

Мне кажется, не столько умственная, сколько эмоциональная... Чего уж такого особо умственного, когда тебе нужно говорить всё, что приходит в голову...ну это если брать в расчет классический психоанализ, который мало кто проходит, лежа на кушетке.
    Говорить - не есть эмоционировать, говори что придет в голову )))

Тады у меня вопрос. Если переносу придается мало внимания, то как же облетит шелуха и ты встретишь Другого, а не проекцию Другого...
    Не мало. Просто в психоанализе фигура аналитика специально скрывается, чтоб вызвать как можно больше фантазий, и как можно более яркий перенос, и считается что именно это - ключевое действо в работе. В гештальте этому придается меньшее значение - с этим работают, работают, только не переносом единым жив гештальт )))
    А я знаете что называю контактом...ну хотя бы минимальным? Когда человек хотя бы просто втыкает в то, что ты говоришь...
    Неее )))) Это другое )))

Да, про это я слышала.
    и я - слышала )))
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    В гештальте этому придается меньшее значение - с этим работают, работают, только не переносом единым жив гештальт )))
    Интересно, очень интересно - какими методами достигается снятие шелухи. Думаю, вопрос не такой уж простой, если у кого будут мысли, пишите.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    теперь мое сообщение затеряется

12. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Тигринка (30.09.2013)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Оставаясь самим собой

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    на первой картинке я увидела двое лиц и песочные часы, на второй картинке человека с большим носом играющего на музыкальном инструменте и женское грустное лицо, на третьей картинке бородато обросшего мужчину и голую женщину))
    Считается что этот бородатый мужчина - Зигмунд Фрейд )))
    Тигринка,а вы заочно или очно учитесь?
    Заочно, сложно взрослому человеку с семьей выделить несколько лет жизни чтоб учиться очно в университете другого города.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    а я прочла и ответила )))

Мастер общения Аватар для Руслан
    Поблагодарил(а)
    67
    На первой картине очень сложно перейти от двух лиц к вазе.
    Во второй третьей все видно.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    1-я и 3-я - достаточно известные. а вот саксофониста не помню. и женщину грустную на второй только после подсказки разглядела.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    А можно и мое сообщение перенести в нужную тему? Я опять как лопух не успела до вашего переноса темы написать

Сонечка, это не вы "как лопух", это скорее обычная ситуация - как правило действия модератора всегда оказываются неожиданными.
    И - вообщем-то вполне нормально по этому поводу сердиться на модератора, (в данном случае на меня),
    а не на саму себя.

Кстати по-моему есть ещё известная картинка "красотка/ведьма"...

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Кстати по-моему есть ещё известная картинка "красотка/ведьма"...
    молодая и старуха

Мастер общения Аватар для aquarius
    Поблагодарил(а)
    86
    ...молодая и старуха...
    Где-то прочитал, что это "Двойственная женщина Левитта". Старуху нашёл сразу, а вот пока молодую искал, голову сломал )

21. 1 пользователь сказал cпасибо aquarius за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    молодая и старуха
    А вот где тут молодая я не поняла.

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    это скорее обычная ситуация
    Я вечно не успеваю за дискуссией.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    отвернулась, в черной шляпке с пером смотрит назад и вдаль

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Там, где глазег у старушки, у молодой - ушко.

26. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Тигринка (30.09.2013)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Забавно, что всегда раньше, когда я видела эту картинку, я видела молодую женщину, а вот поиск старой - нуждался в некоем напряжении.
    Сегодня я вижу старуху... и затрачиваю некое количество сил, чтоб "разглядеть" молодую.
    Я старею, что ли...

28. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Сонечка (01.10.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Фройда с голой женщиной, молодую и старуху - я сразу вижу две картинки одновременно. О как. Но это когда знаешь, конечно.

Мастер общения Аватар для Руслан
    Поблагодарил(а)
    67
    Странно то что картинок больше нет почти. Эти всем известны. И я понимаю почему. Можно придумать множество головоломок, но картинка должна быть универсальной и простой. Кстати подобное можно увидеть и в некоторых фотографиях.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133

32. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Сонечка (01.10.2013)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133

Во - Наполеон, его жена, и сын. Я сына не нашла

4 волка

5 лиц

34. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Сонечка (01.10.2013)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Найдите тут волка, лошадь, улитку, мышь, птицу, молящегося человека, клоуна и рыбу.

Сколько вы тут видите животных?

20 предметов

И можно до бесконечности. Вот такая удивительная штука - наше восприятие

36. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Сонечка (01.10.2013)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права