Показано с 1 по 21 из 21
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92

"Исчезающие люди"

Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от marina. Посмотреть сообщение
    И второе, хочу предложить вашему сообществу, так сказать от нашего, нечто вроде игры. Я даю описание реального человека, а вы и сообщество пробуете угадать или точнее сказать определить что за психическая проблема у этого человека, ответ мне известен. Что скажете?
    Я бы поиграла. Когда реального человека комментируешь, то можно и в лоб получить за неправильное понимание ситуации. А всякие кейсы - зарядка для ума и психообразование. Интересно!
    Этот комментарий поднял лично для меня вопрос, о котором я уже давно задумывался.

Есть люди, кто приходит на форум/в сообщество, вроде бы начинают участвовать, обсуждать - и потом - "бац" - и "вдруг" - исчезают.
    Из совсем недавних - это и marina., и Polly - это по крайней мере двое из тех, кто недавно появлялся, начинал вроде бы активно общаться не только в открытой ими теме - и затем исчезал...

Как бы сделать, чтобы реже происходила ситуация - "доктор, мы теряем его"?

Но с другой стороны - "насильно мил не будешь", и "танцевать персональную ламбаду для каждого" - тоже нелогично и невозможно...

Интересно было бы мнение всех участников - и постоянных, и вновь прибывающих - что могло бы быть интересно, что вообще когда-то помогало, а после чего - откровенно хотелось "больше сюда не приходить"?

2. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Руслан (01.10.2013)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Думаю,marina. еще может вернуться. Просто мне показалось, что у нее были какие-то идеи, а вы сказали, что не очень время есть. Ну вроде как и пропал интерес, раз времени нет.
    Все же основные поддерживатели пси-ресурсов - это терапевты, которые вливают силы в форум. Если бы вы всем уделяли время, вообще бы никто долго не ушел/не уходил, мне так кажется...
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Интересно было бы мнение всех участников - и постоянных, и вновь прибывающих - что могло бы быть интересно, что вообще когда-то помогало.
    Должен быть какой-то баланс в сообществе между загрузом и разгрузом. Проблемы авторов, которые открывают темы - это загруз.
    Разгруз - это что-то психологическое и познавательное: интересное обсуждение фильмов, книг, новостей, психологические головоломки - как marina. предлагала, например. Можно и видеоролики размещать тематические.
    Раздел "психоанализ снов" - тоже позитивный, на мой взгляд.
    Последний раз редактировалось Elenka; 01.10.2013 в 10:36.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (01.10.2013)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Человек приходит с запросом, решить свою проблему. Когда проблема решена, у него остается два выхода из контакта:
    - исчезнуть, если за время общения не сформировались привязанности
    - остаться, но уже просто так, если привязанности сформировались

ну и разные форс-мажорные варианты пропадания тоже нужно учитывать - переезд, госпитализация, тайфун, кот отгрыз кабель интернета

Лично для меня не было на сайте моментов, после которых хотелось "больше никогда сюда не приходить", скорее были моменты, когда в силу каких то внешних обстоятельств не было ресурса на то чтобы зайти и пообщаться, при том что где то я и в самых сложных ситуациях сохраняла хотя бы минимальную активность - это говорит мне о том, что есть другие места/место, где моя привязанность сильнее
    Хотя - я сюда возвращаюсь, в то время как десятки сайтов заброшены мной - стало быть, моя привязанность к людям на сайте сформированная и устойчивая - я рада была "увидеть" снова Еленку, Лилию, Маришку, Петра Юрьевича - много теплого всколыхнулось от ощущения - что вот они, живы, здоровы, с бедами и радостями - снова тут, и я по ним - соскучилась )))
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

7. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    - исчезнуть, если за время общения не сформировались привязанности
    То есть люди боятся привязанности - путая в нарциссическом тумане понятия привязанности и зависимости...

Если бы вы всем уделяли время, вообще бы никто долго не ушел/не уходил, мне так кажется...
    Ну да, если бы я был всекормящей мегамамой - то все бы кормились и кормились...
    Такая большая розовая довольная хрюшка, с бантиками, возлежащая на большой розовой подушке с миллионом сосочков для каждого поросёночка "по первому требованию"...

И если бы это было такое "удовлетворение по первому требованияю" - это не было бы "зависимостью".

Но я-то, негодник - "завлёк запахом сладкого молока - и предлагаю - давайте сами"... Наверное коварный ПЮ хочет "привязать"...

9. 3 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Марина (01.10.2013),Сонечка (01.10.2013),Тигринка (01.10.2013)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    То есть люди боятся привязанности - путая в нарциссическом тумане понятия привязанности и зависимости...
    Возможно, боятся, возможно изначально не были настроены на формирование привязанности?
    Такая большая розовая довольная хрюшка, с бантиками, возлежащая на большой розовой подушке с миллионом сосочков для каждого поросёночка "по первому требованию"...

И если бы это было такое "удовлетворение по первому требованияю" - это не было бы "зависимостью".

Но я-то, негодник - "завлёк запахом сладкого молока - и предлагаю - давайте сами"... Наверное коварный ПЮ хочет "привязать"...
    Представила Петра Юрьевича с бантиками и раздутыми от молока сосцами, лежащего в теплой грязноватой лужице в окружении форумчан-поросят ))) Хрюкаю от смеха со слезами на глазах )))

- - - Добавлено - - -

Свинки не лежат на розовых подушечках! Я добавила в картинку реальности! )))
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Не в этом дело. Или не совсем в этом. У вас же получается как бы собирать человека, а не разбирать. Значит в этом есть что-то хорошее, поддерживающее. К хорошему люди стремятся. Хотя вы ведь такой и язвительный бываете...Наверное, потому что много "деток"...устаёте, ресурс тоже ограничен.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Ой, Петр Юрьевич...дали почву для фантазий в вашу сторону...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

13. 3 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (01.10.2013),Сонечка (01.10.2013),Тигринка (01.10.2013)

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    "завлёк запахом сладкого молока - и предлагаю - давайте сами".
    коварный же вы тип..гражданской наружности...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

15. 3 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (01.10.2013),Сонечка (01.10.2013),Тигринка (01.10.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    psy-therapist,
    У вас есть какие-нибудь идеи - как формировать здоровую привязанность?...У меня что-то нет...

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Есть какие -то смутные ощущения между наличием здоровой привязанности и одновременно дистанцированием

18. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Ой, ну знаете...Это как на первом свидании - пытаются друг на друга произвести впечатление...И да, есть в отношениях - момент завлекания. В формировании зависимости - есть неопределенность.
    Например, если человек знает, что с двух до трех по средам - ему дадут молока, то он вполне независим. В остальных случаях переживает, нервничает.

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    534
    Записей в дневнике
    252
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    я рада была "увидеть" снова Еленку, Лилию, Маришку, Петра Юрьевича - много теплого всколыхнулось от ощущения - что вот они, живы, здоровы, с бедами и радостями - снова тут, и я по ним - соскучилась )))
    Здорово
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

21. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Тигринка (01.10.2013)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Сонечка, а встрече с Вами как я рада! Пусть наше знакомство и не столь длительно - это очень ценное приобретение в кладезь приятных взаимоотношений с людьми

23. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (01.10.2013),Сонечка (01.10.2013)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    534
    Записей в дневнике
    252
    Ну вообщем-то я не обещаю и не обещал, что я "дам здесь полные ответы на все ваши вопросы"
    Наверное это и есть одна из причин исчезновения людей с сайта, но это так мое маленькое мнение... Я все понимаю про ресурсы..
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Мастер общения Аватар для aaaa
    Поблагодарил(а)
    18
    Про меня тоже можно сказать, что я "исчезающий" человек, таким образом я навсегда исчезла с нескольких психологических форумах. А все дело в том, что очень трудно выразить себя так, чтобы люди тебя поняли. Часто бывает так, что относишься к людям с добром, хочешь чем-то помочь, к примеру, или просто высказываешь свое мнение, а они все перевертывают в своем сознании, и часто начинают так нападать на меня, что я уж и не знаю даже, что же я за зверь такой, и за что меня так все вдруг возненавидели. Вот, наверное, и правда, как в пословице - благими намерениями выложена дорога в ад.
    Да это не только на форумах так, так и в жизни, стоит только мне высказать свое какое-то мнение - все, просто странная реакция у людей, начинают агрессивно нападать на меня, что я не права, что я, мягко говоря, просто глупая, тупая, наивная скажем, странная и т.д. и т.д. и т.п. В результате я просто вообще больше стараюсь не высказывать своего мнения, потому что мое мнение никого на самом деле не интересует, или оно колюче для других, или просто мое мировоззрение не совпадает с мировоззрением большинства людей.
    Ну эта одна из причин моего "исчезания". Есть другие причины. Часто, чтобы участвовать в форуме, надо много времени, надо подумать, обдумать, сознавать, что тебе говорят, пишут. Хочется "копать" глубже, но опять же возникает страх, что тебя не поймут, или поймут извратно, вроде говоришь об одном, а получается опять все не так. Часто просто совсем не можешь и не знаешь, как выразить свои мысли, чтобы тебя правильно поняли. Часто же просто нет времени и сил - работа, поездки на работу, домашние проблемы отнимают львиную долю времени, приходится урывать его от сна, а это резко ухудшает физическое состояние, в результате все реже и реже включаешь компьютер вечерами, уходишь все дальше и ... исчезаешь.

26. 4 пользователей сказали cпасибо aaaa за это понравившееся сообщение:

aquarius (06.10.2013),psy-therapist (05.10.2013),Сонечка (05.10.2013),Тигринка (05.10.2013)

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    У вас есть какие-нибудь идеи - как формировать здоровую привязанность?...У меня что-то нет...
    Ну как минимум для формирования (здоровой) привязанности нужно время.
    Именно поэтому реально работающая психотерапия должна быть "не-быстрой".
    Я не беру в работу людей, которые говорят - "давайте я к вам месяц-два похожу четыре раза в неделю - и потом мы прекратим". Ну за исключением каких-то конкретных "очень особых" обстоятельств.

Цитата Сообщение от aaaa Посмотреть сообщение
    А все дело в том, что очень трудно выразить себя так, чтобы люди тебя поняли.
    Но по сути именно это - "быть понятым" - и приносит "успокоение" и "исцеление".
    Но это возможно по сути только "в отношениях" (пусть и на форуме). А "строить отношения" как правило и не получается.
    Вот и выходит своего рода "замкнутый круг".

Мне интересно, как можно создавать здесь, в рамках сайта/форума, максимально подходящую среду для построения достаточно здоровых взаимоотношений.

Цитата Сообщение от aaaa Посмотреть сообщение
    Есть другие причины. Часто, чтобы участвовать в форуме, надо много времени, надо подумать, обдумать, сознавать, что тебе говорят, пишут. Хочется "копать" глубже, но опять же возникает страх, что тебя не поймут, или поймут извратно, вроде говоришь об одном, а получается опять все не так. Часто просто совсем не можешь и не знаешь, как выразить свои мысли, чтобы тебя правильно поняли. Часто же просто нет времени и сил - работа, поездки на работу, домашние проблемы отнимают львиную долю времени, приходится урывать его от сна, а это резко ухудшает физическое состояние, в результате все реже и реже
    На самом деле удивительным образом вы описываете те самые "причины", по которым люди "не видят возможности для очной психотерапии".
    Любая внутренняя/психологическая работа, любые изменения - это непростой процесс.
    И порой сложно понять - где "реальные причины" (а они конечно же всегда есть) - а где - "внутреннее бессознательное сопротивление".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    У меня еще такие идеи появились, чтобы люди не исчезали. Думаю, не стоит серьезно и дотошно критиковать то, что написал человек в первых своих комментариях, даже если кто-то очень сильно не согласен. Это может его оттолкнуть. Он больше не вернётся. А к тем моментам, с которыми не согласны, вернуться намного позже...И не делать особо никаких замечаний первое время...

29. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

aquarius (06.10.2013)

Мастер общения Аватар для Руслан
    Поблагодарил(а)
    67
    У меня еще такие идеи появились, чтобы люди не исчезали. Думаю, не стоит серьезно и дотошно критиковать то, что написал человек в первых своих комментариях, даже если кто-то очень сильно не согласен. Это может его оттолкнуть. Он больше не вернётся. А к тем моментам, с которыми не согласны, вернуться намного позже...И не делать особо никаких замечаний первое время...
    Хммм... а зачем вообще критиковать людей, тех кого и так уже "закритиковали"? Я понимаю что без критики нельзя в нашем мире. Даже ты мне говоришь что бы сопельки утер самостоятельно, встал и пошел бы дальше. Не все люди такие исполнительные и настолько устойчивые, иначе бы люди никогда бы не заканчивали так печально, хотя думаете что я печально тоже могу закончить - я в этом вижу счастье в некторой степени - не прийдется дальше терпеть, не прийдется стареть, т.к. кроме этого ничего не умею, не прийдется больше страдать - меня волнует только сейчас и грядущее, я ничего из этого не хочу. Я ни в чем не вижу счастья материальное для меня не объект поклонения.

Активный участник Аватар для Oks*
    Поблагодарил(а)
    39
    Да,я пожалуй из таких людей - ищу помощь в интернете -получаю ответ на свой вопрос и отпадаю. Потом появляется новый вопрос - получаю ответ на него и иду жить дальше. Думаю что бы люди не исчезали с сайта они должны хотеть помочь не только себе,но и другим,ну или хотя бы интересоваться не только своим мирком, а еще и тем,а что другие? какие у них ситуации. как говориться -когда сам счастлив-поделиться счастьем с другими. А если проблему человек решит,или же найдет выход из нее,то по моему маленькому жизненому опыту душа сама захочет помогать другим. Т.к. и у меня была в жизни проблема-мне помогли найти выход. пусть он был и корявый-но от проблемы то я ушла и мне стало легче жить,и дышать. Я была так счастлива,что хотела помогать всем вокруг. Так я и делала. И попутно набиралась опыта и знаний для себя же,чтобы можно было другим помогать еще больше. ...Правда потом жизнь переломилась ((( -я потеряла себя и сейчас превратилась в эгоистку - теперь,к сожалению я живу лишь своими проблемами,и увидев несчастье другого как не стыдно признаваться прохожу мимо-но это в реале. Конечно я очень хочу вернуть себя ту прежнюю -потому что быть счастливой это так здорово!

32. 1 пользователь сказал cпасибо Oks* за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (06.10.2013)

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Oks* Посмотреть сообщение
    я потеряла себя и сейчас превратилась в эгоистку - теперь,к сожалению я живу лишь своими проблемами,и увидев несчастье другого как не стыдно признаваться прохожу мимо-но это в реале. Конечно я очень хочу вернуть себя ту прежнюю -потому что быть счастливой это так здорово!
    Мне кажется что не всё так просто. Вы как-то навешиваете на себя "ярлыки". Ведь - "быть эгоистом" - это важно - в том смысле, что уметь прислушиваться к потребностями своего Эго - то есть к "истинным внутренним потребностям".
    Другой вопрос, что говоря психоаналитически - всегда есть некоторый конфликт между "потребностями Эго" - и "давлением и ограничениями супер-Эго". И - нужно учиться искать здравый компромисс, чтобы и про себя не забывать, и с "другими" быть в контакте, учитывая их интересы.

Цитата Сообщение от Oks* Посмотреть сообщение
    хотела помогать всем вокруг. Так я и делала. И попутно набиралась опыта и знаний для себя же,чтобы можно было другим помогать еще больше.
    Здесь вот просто нужно перевернуть местами причину и следствие. То есть - нужно набираться для себя - но сделать это можно лишь во взаимодействии с другими.
    Я где-то здесь приводил метафору:
    Есть такая метафоричная история, как один человек попал на экскурсию - сначала в ад, потом в рай. В аду - стоят круглые столы, на каждом из них посередине установлен котёл со вкусной едой - а вокруг стола сидят несчатные голодные страдающие люди с длинными ложками, которыми они могут зачерпнуть из котла - но не могут поднести ко рту - ложка слишком длинна. А потом его приводят в рай, и там - всё тоже самое, только люди - сыты, счастливы и довольны. А всё потому, что они научились кормить друг друга.

Вспомнил эту историю/метафору, решил, что имеет смысл вынести её в статью, которую вы вероятно уже читали, уж очень она подходит к теме:
    Чтобы помогали вам - важно помогать другим