Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 154
    Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    531
    Записей в дневнике
    251

Неполноценность

Хотелось бы обсудить.
    Как можно избавится от ощущения неполноценности? Я все время пытаюсь стать лучше. Пытаюсь совершенствоваться, даже когда и не планирую. Все происходит как то само собой. Все время хочется выделится среди окружающих. Как будто пытаюсь кому то доказать что я чего то стою. При общении с людьми я ощущаю что они меня не ценят. Но не может же быть так что бы все и сразу не ценили? Такого ведь не бывает.
    Ощущаю себя глупой и не образованной.
    Много чего пытаюсь сделать что бы быть хотя бы чуток к высоте, но все как то не заканчивается. Не успею закончить одно начинается другое. Я даже начинаю забывать что я сделала.
    Также беспокоит что я не могу ничего до конца доделать. Единственное на сегодняшний момент чего я добилась, это более менее хороший и красивый почерк, можно сказать хороший почерк. Начиная со школы и до настоящих времен я все пыталась и тренировалась выровнять почерк, и это тяжелое занятие принесло результат только недавно. Также слезла с онлайн игр, тоже достижение.
    Ну а так во всем остальном конечного результата не достигла, хороших результатов нет. Из за чего также ощущаю неполноценность.
    Чаще всего ощущаю неполноценность когда за результат не хвалят, не отмечают что хорошо сделано. Также в мелочи перед наступлением результата начинаю ощущать странное чувство что меня отругают на тот случай если будет не правильно или плохо.
    Не знаю как от этого избавится. С родителями не живу, стараюсь мало общаться, они похоже не осознанно или просто не понимают что своими действиями(в редкие минуты разговора) воспитывают во мне чувство неполноценности. Муж кстати тоже. Его грубое обращение ко мне также вызывает во мне чувство неполноценности. Хотя он так грубит и хамит только на работе, когда работает. На работе эти абоненты звонят во основном что бы похамить и поругаться, покричать. Эти абоненты сначала мне нахамят, потом ему, а потом он на меня. после этого я обратно выливаю на него этот негатив. Ну и откуда здесь появится хорошее настроение и хорошая самооценка? Ведь что бы все было хорошо, надо что бы мы оба не реагировали на этих абонентов. А я не могу за двоих выдерживать этот негатив. У меня и так хроническое чувство неполноценности.
    — Понимаешь, я просто хочу, чтобы всё было как раньше.— Но ведь раньше мы даже не были знакомы. — Именно.

Мастер общения Аватар для Руслан
    Поблагодарил(а)
    67
    Я с этим не борюсь. Просто неполноценен, ну и пусть. У меня депрессия сама отучила от онлайн игр, но периодически бывает и поиграю. Я нп ищу похвалы но если она мне достается купаюсь в лучах славы. Сейчас что то перестал реагировать на похвалу. Тебе надо найти любимое занятие или работу. Вот ты замужем о ребенке не задумывалась? Если есть проблемы то это поправимо.

Поблагодарил(а)
    531
    Записей в дневнике
    251
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Просто неполноценен, ну и пусть.
    Я хотела бы избавится от ощущения неполноценности, я устала от нее.

У меня депрессия сама отучила от онлайн игр
    Меня наоборот депрессия к играм привела. Это было как утешение и отвлечение.

Тебе надо найти любимое занятие или работу
    Работа есть, работаю вместе с мужем. Всяких разных дел и интересов бесконечное число.

Вот ты замужем о ребенке не задумывалась?
    Думала, конечно думала. 3-й год как думаю. Успела пережить лапароскопическую операцию в гинекологии и гормональную терапию. Собираюсь начать планировать в самом ближайшем будущем. Хотя я чувствую что у меня ничего не получится. Все время пытаюсь отвлечься от темы ребенка, но не получается заклинило.

Если есть проблемы то это поправимо.
    Не все так просто.
    — Понимаешь, я просто хочу, чтобы всё было как раньше.— Но ведь раньше мы даже не были знакомы. — Именно.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    Как будто пытаюсь кому то доказать что я чего то стою.
    При общении с людьми я ощущаю что они меня не ценят
    Ощущаю себя глупой и не образованной.
    К основным симптомам созависимости относятся:
    _ ощущение своей зависимости от людей;
    _ ощущение пребывания в ловушке унижающих вас, контролирующих взаимоотношений;
    _ низкая самооценка;
    _ потребность в постоянном одобрении и поддержке со стороны других, чтобы чувствовать, что у вас все идет хорошо;
    _ ощущение своего бессилия что-либо изменить в деструктивных отношениях;
    _ потребность в алкоголе, пище, работе, сексе или в каких-либо других внешних стимуляторах для отвлечения от своих переживаний;
    _ неопределенность психологических границ;
    _ ощущение себя в роли мученика;
    _ ощущение себя в роли шута;
    _ неспособность испытывать чувство истинной близости и любви.
    Сонечка, страдать созависимостью - удел 90% населения нашей страны. Испытывают симптомы созависимости в силу многих причин, в частности от того, что политика и история нашей страны пропитана созависимостью.
    а так во всем остальном конечного результата не достигла, хороших результатов нет
    а какие цели были в которых не было не только хорошего, но и в принципе результата?
    С родителями не живу, стараюсь мало общаться, они похоже не осознанно или просто не понимают что своими действиями(в редкие минуты разговора) воспитывают во мне чувство неполноценности. Муж кстати тоже
    То есть вы по сути мужа нашли, чтоб он продолжал дело ваших родителей - утаптывал ваше достоинство..ведь тогда вами управлять легче...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

5. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

aquarius (03.10.2013),Тигринка (03.10.2013)

Поблагодарил(а)
    531
    Записей в дневнике
    251
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть вы по сути мужа нашли, чтоб он продолжал дело ваших родителей - утаптывал ваше достоинство..ведь тогда вами управлять легче...
    Мне напоминает это псевдолюбовь:
    Форма псевдолюбви - согласно Э. Фромму — разнообразные индивидуальный формы патологии любви, приводящие к страданиям и неврозам.

Сюда относятся:

1) любовь-поклонение — при коей человек теряет себя в любимом вместо того, чтобы найти себя в нем, обнаруживая нищету духа и отчаяние поклоняющегося;

2) любовь невротическая — при коей партнеры центрируются на родителях и переносят на партнера чувства ожидания и страхи, испытанные по отношению к родителям;

3) любовь сентиментальная — при коей чувство переживается лишь в воображении, а не в реальных отношениях; самый распространенный вид — «заместительное» любовное удовлетворение потребителей песен, фильмов, романов и прочего;
    другой — временная аберрация, когда партнеры живут воспоминаниями о прежних чувствах и фантазиями о будущей любви;

4) любовь, центрированная на недостатках и слабостях партнера, кои постоянно разоблачаются и обличаются;

5) любовь, проецирующая смысл и проблемы на детей, использующая детей в компенсаторных целях.
    Мне подходит цифра "1" и "2". Мужу наверное цифра "4".

страдать созависимостью - удел 90% населения нашей страны.
    Смотрю на окружающих и не видно что ощущают какие то комплексы. Хорошо скрывают. Наверное поднимают свою самооценку за счет других.
    Я думала созависимость и неполноценность это разное.
    И как избавляются от созависимости? Не уверена что мне какая нибудь книга поможет.

а какие цели были в которых не было не только хорошего, но и в принципе результата?
    Сложно сказать. Какие цели еще не достигнуты? Где нет результата? Я ничего до конца довести не могу.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

aquarius (03.10.2013)

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Не уверена что мне какая нибудь книга поможет.
    возможно...но в выложенной на сайте книге Освобождение от созависимости выложены мероприятия и упражнения которые можно делать самому...с ПТ..с группой...с партнером... Можно начинать с себя... потом пробовать включать партнера...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

9. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (03.10.2013)

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Какие цели еще не достигнуты?
    для начала: какая цель была например последняя? Кому или для чего нужна была эта цель?

11. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (03.10.2013)

Поблагодарил(а)
    531
    Записей в дневнике
    251
    потом пробовать включать партнера...
    Он пугается всего того что связано с психологией. Также считает проблемы бывают только у ненормальных. И я странная только потому что интересуюсь психологией. Говорит дурью всякой занимаюсь, что мне делать нечего.

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Он пугается всего того что связано с психологией.
    за глаза обсуждать негоже...но похоже что пугается он встретиться с самим собой..и увидеть что на самом деле он не такой, как представляет себе...
    мой бывший муж тоже перехватил инициативу матери и продолжил политику осаждения меня... сбивать самооценку...ему надо было чтоб я была не равноправным участником семьи, а за-мужем...то есть позади... и неважно что он не давал ощущения "стены" и защиты...ему просто надо было, чтоб я не высовывалась и была на втором плане..в его тени...

14. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Сонечка (03.10.2013)

Поблагодарил(а)
    531
    Записей в дневнике
    251
    для начала: какая цель была например последняя?
    Вообще у меня их много, я несколько дел делаю одновременно. Мне нужно поменять документы, доделать ремонт с мужем, дочитать книги, доделать всю туже документацию на работе(скоро доделаю), что то до вязать, до собирать эти пазлы(из за ремонта я не могу их собрать), что то купить и отложить денег(много чего мечтаю купить), мечтаю окончательно навсегда выздороветь, все пытаюсь найти время что б найти подработку, и бесконечная цель моей жизни поступить в вуз. Я не знаю какая последняя там цель. У меня есть только одна законченная цель. А замужество можно считать целью?

Поблагодарил(а)
    531
    Записей в дневнике
    251
    о есть позади... и неважно что он не давал ощущения "стены" и защиты...ему просто надо было, чтоб я не высовывалась и была на втором плане..в его тени...
    У меня похож по описанию.

за глаза обсуждать негоже...но похоже что пугается он встретиться с самим собой..и увидеть что на самом деле он не такой, как представляет себе...
    Согласна.

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    А замужество можно считать целью?
    можно...у некоторых иногда это бывает целью всей жизни

Поблагодарил(а)
    531
    Записей в дневнике
    251
    можно...у некоторых иногда это бывает целью всей жизни
    Тогда это предпоследняя цель. А последняя достигнутая цель это выровнять почерк.

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Также беспокоит что я не могу ничего до конца доделать.
    тогда эти слова - самооговор
    Я все время пытаюсь стать лучше.
    лучше кого? и кого конкретно не устраивает нынешняя Сонечка?

Поблагодарил(а)
    531
    Записей в дневнике
    251
    лучше кого? и кого конкретно не устраивает нынешняя Сонечка?
    Тут два варианта. Не устраивает меня мое "Я". И хочется выглядеть лучшей, хорошей, чего то добившейся в глазах окружающих. Что бы не смотрели как на фуфло. Это как недостроенность в себе. Не усовершенствованная.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    за глаза обсуждать негоже...
    Почему?

Это такой "путинский" подход - "с вашими претензиями к милиции - вы должны идти в эту самую милицию, и нечего нам тут про пытки бутылкой шампанского рассказывать".

Как раз - нужно обсуждать открыто, если нет возможности обсуждать с конкретным человеком.

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Почему?
    ну вроде как муж на общении то не настаивал... я тут сама решила его обсудить... да и вроде как-то где-то в дебрях сайта было указано, что негоже обсуждать третьих лиц ...

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    И как избавляются от созависимости? Не уверена что мне какая нибудь книга поможет.
    Взрослея и воспитывая самого себя.
    Созависимость функциональная, позитивная - это состояние матери и младенца. Потом младенец взрослеет и мама его отпускает пошагово, а малыш отходит все дальше, укрепляя независимость, и ослабляя зависимость. Если же этого не происходит, повзрослевший "младенец" ищет другую фигуру, к которой прилепиться. Вот только он уже не пухлый розовенький няшечка, и фигура - не мама, которая испытывает потребность в такого рода отношениях ввиду гормонального фона... а стало быть, за выстраивание такого рода отношений придется чем то платить, расплачиваться.
    Унижать себя и унижаться перед партнером (младенец же не может быть на равных с мамой в силу своей незрелости), опускать свою самооценку, ломать и корежить себя, чтоб испытывать и испытывать сквозь боль - ту сладостную младенческую зависимость, колыхаться в ней, несмотря на то что ты сам, взрослый и полноценный человек, сам - унизил себя до ничто, до сгустка орущего мяса, без воли и ощущения собственного "Я". Расплатой за это ощущение "слияния с другой фигурой" является разрушение себя.
    Этой расплате можно придумать много разных "благородных" названий. Одна из них - Любовь ))) Ну хитер человек, пытается сам себя обмануть )))
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

24. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

aquarius (03.10.2013)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Он пугается всего того что связано с психологией. Также считает проблемы бывают только у ненормальных. И я странная только потому что интересуюсь психологией. Говорит дурью всякой занимаюсь, что мне делать нечего.
    Ага, сопротивляется освобождению от созависимости?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    воспитывая самого себя.
    самовоспитание? откуда младенцу -то знать как себя ВОСПИТЫВАТЬ?

Поблагодарил(а)
    531
    Записей в дневнике
    251
    но похоже что пугается он встретиться с самим собой..и увидеть что на самом деле он не такой, как представляет себе...
    Он однажды признался в минуту откровения что ему в детстве слишком много внимания оказывали. Сказал что слишком много "сюсюкались", одни женщины, отца не было. Из за этого не любит что бы к нему приставали с вопросами, и лезли в его жизнь. На следующий день сказал что ничего не говорил. Когда я пытаюсь что то спросить о его прошлом, у него на лице возникает смущение. О себе он не любит говорить.
    Какое интересное сочетание получается. У него в детстве было переизбыток любви и внимания. А у меня наоборот недостаток любви и внимания.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    самовоспитание? откуда младенцу -то знать как себя ВОСПИТЫВАТЬ?
    Ну о созависимости то уже не младенец задумывается? Стало быть, уже что то может и знает, нет?

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Ну о созависимости то уже не младенец задумывается? Стало быть, уже что то может и знает, нет?
    то есть о созависимости задумывается великовозрастный младенец .... и даже как-то не знаю...знает младенец как самовоспитанием заниматься или нет

Поблагодарил(а)
    531
    Записей в дневнике
    251
    то есть о созависимости задумывается великовозрастный младенец
    т.е. инфантильный взрослый? не повзрослевший взрослый.

- - - Добавлено - - -

Ага, сопротивляется освобождению от созависимости?
    Сопротивляется очень даже. Упрямый.

Поблагодарил(а)
    531
    Записей в дневнике
    251
    Взрослея и воспитывая самого себя.
    Я все время пытаюсь сделать себя лучше, боясь сделать ошибку, только вот доделать не могу. А вот развивать в себе какие то качества, менять характер сложно как то. Не получается контролировать и менять.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права