Показано с 1 по 8 из 8

Тема: ВСД

Новичок Аватар для Maiza
    Поблагодарил(а)
    0

ВСД

Здравствуйте. Мне 27 лет. Моя история: все началось на второй день прибытия на юг, чувство невозможности проглотить слюну, тревога и как следствие страх совершать какие -либо прогулки...
    После приезда домой моя жизнь разделилась пополам - до юга и после... 4 года как меня мучают: чувство нехватки воздуха, постоянная зевота, страх общественных мест (особенно остро транспорт) - выражается тем, что не могу вдохнуть воздух, соответственно пугаюсь и стараюсь покинуть транспорт.... Забеременела (с ПА ни кому не пожелаешь, т.к. ни каких лекарств)-родила...Психиатр - диагноз Вегетоневроз, агорофобия с ПА,ВСД. Прописали Симбалту 60 мг в день, пропила год. С мая 2010 года без таблеток - на сегодняшний день практически все симптомы вернулись но не втой степени....Через два дня дочке в садик, в дальнейшем идти на работу- не могу представить как это осуществлять... вне дома слабость, страх, не могу дышать...Сколко это будет продолжаться, что посоветуете, ли пить дальше Симбалту (КАК ДОЛГО МОЖНО ПИТЬ ). И почему такой кратковременный эффект от таблеток, может лично для меня курс в один год маловат.
    Заранее благодарна. Очень надеюсь на помощь.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Вегетососудистая дистония - это старый диагноз, не используемый в современной медицине. Он никак не объясняет происходящее с человеком и часто врачи пользуются этим диагнозом как своего рода "диагностической помойкой" - "ой, с вами чего-то непонятное... наверное это ВСД".

Можно предположить, что ваше состояние скорее подходит под один из диагнозов, которые называл вам выписавший антидепрессанты врач - панические атаки, агорафобия.

В принципе если говорить о медикаментозном лечении ПА - да, действительно, одна из врачебных стратегий - назначение антидепрессанта длительным курсом, "до победного конца".
    И в таком случае приём АД должен продолжаться как минимум полгода после наступления ремиссии (то есть исчезновения всех симптомов).
    Это если говорить о врачебном, психиатрическом, психофармакологическом подходе.

Но на самом деле важно понимать, что никакие таблетки не могут "за вас" разрешить те психологические конфликты, те ваши внутренние переживания, которые "запускают" тревогу.
    Именно поэтому в лечении многих проблем, которые относятся психиатрами к кругу психических расстройств, важна психологическая, психотерапевтическая работа, так называемое "лечение разговором", желательно в регулярном очном формате. Таблетки при таком подходе, при такой работе нужны лишь для того, чтобы несколько снизить проявления тревоги.

Если хотите, мы можем попробовать поговорить с вами и попробовать разобраться, с чем же может быть связано происходящее с вами, какие психологические особенности и моменты из личной истории могут оказывать значимое влияние на то, что сейчас с вами происходит?

Можно попросить вас немного рассказать о себе, о своей семье, о том, с кем живёте сейчас вместе и кто вам помогает справляться, как относятся к проблеме ваши близкие и знакомые, может быть ещё что-то, что с вашей точки зрения может быть важным?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Maiza
    Поблагодарил(а)
    0
    Добрый вечер. Спасибо, что ответили так быстро.
    О себе: живу с мужем и дочкой отдельно от родителей. ( Из разговора с психотерапевтом, причина моих тревог из-за не уверенности в себе, из-за не уверенности в оказании помощи мне другими лмцами.)
    Вышла замуж на 4 курсе института и стала жить отдельно с супругом (до этого жила с мамой и братом) . Потом у меня заболела мама серьезно. Когда ездила с мамой в Москву в больницу приходилось одновременно готовиться к сдаче госэкзаменов. Постоянно плакала, в основнов ночью в подушку, т.к. муж особенно не утешал, можно сказать не обращал внимания. Маме сделали операцию, я защитила диплом.... и тут муж решил поехать отдохнуть на юг, но дата совпадала с возможной (но дай Бог не необходимой) операцией у мамы (после операции необходим был уход, т.к. вставать не разрешалось). Я не хотела ехать на отдых, с мужем конфликтовали.....мама одобрила - операция не понадобилась....я поехала и...............расслабилась так, что теперь мой отдых дома.
    Есть друзья(одна подруга) которая постоянно интересуется моим самочувствием, предлагает поехать В Москву в больницу, ищет клиники....-это вся моя поддержка. Муж слушает меня...но не совсем понимает.А так особенно не люблю ни кому об этом говорить.
    Последний раз редактировалось Maiza; 30.08.2010 в 22:36.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Можете немного подробнее рассказать о маминой операции?
    О ваших взаимоотношениях с мамой?
    О папе и его отношениях с мамой?

Цитата Сообщение от Maiza Посмотреть сообщение
    я поехала и...............расслабилась так, что теперь мой отдых дома.
    Просто пока что "вся эта история выглядит так, как будто бы вы сама себя "наказали" за что-то... как вы думаете - "за что именно"? можете попробовать пофантазировать на эту тему, более развёрнуто?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Maiza
    Поблагодарил(а)
    0
    У мамы обнаружили глаукому (заболевание глаз) двухсторонную.Очень долго не могли врачи определиться на счет операции....в итоге запустили и отказали....сделали в другом городе и дай Бог пока все под контролем.
    Папа от нас ушел когда я была в 9 классе...ушел тяжело со скандалами. В подсознании всплывают переживания мамины, я же не так расстроилась, что папа ушел, как было обидно и жалко маму.
    Отношения мамы с папой нейтральные - видятся ну очень редко, но маме он помогает материально.
    Я очень люблю свою маму и ее болячки считаю не заслуженными и не справедливыми. Тогда, уезжая на отдых, я не должна была себе позволить оставить маму в одиночестве после операции, да и в принципе могла последовать и следующая операция.
    Вы знаете, меня многие называют "мать Тереза", из-за того что я всегда стремлюсь всем помочь, но сама редко пользуюсь чужой помощью. Не умела отказывать, но после курса психотерапии у меня прогресс - теперь я не расшибаюсь в лепешку, научилась находить причину отказа.
    У меня неуверенность в себе, что если мне вдруг станет плохо где то на улице, то мне ни кто не поможет. И я не могу с этим справиться....т.к. мою проблему люди рассматривают как то не серьезно...

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Папа от нас ушел когда я была в 9 классе...ушел тяжело со скандалами. В подсознании всплывают переживания мамины, я же не так расстроилась, что папа ушел, как было обидно и жалко маму.
    "Лучше и безопаснее переживать за другого человека, чем чувствовать свои собственные чувства". Но ведь - "они на самом деле есть"?

Я очень люблю свою маму и ее болячки считаю не заслуженными и не справедливыми. Тогда, уезжая на отдых, я не должна была себе позволить оставить маму в одиночестве после операции, да и в принципе могла последовать и следующая операция.
    Тяжело нести ответственность за то, за что отвечать не можешь.
    А иногда подобная ситуация может очень хорошо "оправдывать тревоги", или своего рода "способ мазохистического самонаказания" - ведь если заранее взять на себя ответственность за то, что "пойдёт дождь" - то рано или поздно вы и окажетесь виноватой, ведь дождь идёт "сам по себе"...

Вы знаете, меня многие называют "мать Тереза", из-за того что я всегда стремлюсь всем помочь, но сама редко пользуюсь чужой помощью.
    Вообще это очень важная для процесса психотерапии тема - "а зачем же вам это надо - быть матерью Терезой". Психотерапевт, с которым вы работали, предлагал вам попробовать исследовать эту тему?

после курса психотерапии у меня прогресс - теперь я не расшибаюсь в лепешку, научилась находить причину отказа.
    Это очень хорошо, что есть прогресс.
    Как вы к нему относитесь?
    И - почему собственно говоря была завершена (или приостановлена) психотерапия?

У меня неуверенность в себе, что если мне вдруг станет плохо где то на улице, то мне ни кто не поможет.
    Ну конечно, ведь - "мать Тереза - она только одна такая"... кто ж кроме вас...

т.к. мою проблему люди рассматривают как то не серьезно...
    Почему вы так считаете? Люди не верят в то, что происходит с вашим телом? ведь ПА видно по сути "невооруженным взглядом"... Видят ли ваши близкие то, "как ваше тело начинает сигнализировать о чём-то"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Maiza
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    ...свои собственные чувства". Но ведь - "они на самом деле есть"?
    Здравствуйте. Конечно есть - обида за то, что все могло быть по другому - лучше...Когда папа ушел, в материальном плане было еще хуже, чем в психологическом. В школе все ребята ездили на экскурсии, мне частенько приходилось отказываться (мол не интересно), хотя в душе очень хотелось(но сказать что нет денг было постыдно ).Мама всегда брала домой подработку, до ночи сидела, я помогала.. и т.п.
    Прежде чем я уехала отдыхать,у меня был выбор,но тогда давление моего мужа перевесило... И я очень сочувствовала маме за ее чувство одиночества....
    Психотерапевт, с которым вы работали, предлагал вам попробовать исследовать эту тему?
    Проработали эту тему, мне кажется более менее эффективно.Моя проблема в том, что я не могу ни кому отказать в помощи. Было предложено отвечать на просьбы других не молненосно, а сказать "я подумаю",а потом проанализировав нужно мне или нет - ответить. Вы знаете, только недавно поняла, что это облегчает мою жизнь...хотя очень долго сомневаюсь в своем решении.
    И - почему собственно говоря была завершена (или приостановлена) психотерапия?
    Вообще был завершен 1-ый курс - он был весной, лето давали мне на отдых, проработать некоторые ситуации, завести блокнот, как и когда и при каких обстоятельствах становиться плохо...(о!точно ,только вспомнила). Осенью нужно было повторить, но в этом центре произошли изменения - психиатр уволился (он самый лучший в городе), психотерапевт - тоже. Но это не самая главная проблема - мой муж не очень щедр и считает психотерапию выкачиванием денег, хотя сам разницу в моем состоянии заметил.
    Люди не верят в то, что происходит с вашим телом? ведь ПА видно по сути "невооруженным взглядом"
    Когда я кому то говорила о своем расстройстве, о том что на транспорте боюсь,людных мест и т.п. - все быстро забывалось и через неделю уже ни кто об этом не вспоминал. Предлагалось пойти в кафе, на дискотеку...и мой отказ ни как не связывался с моей проблемой.
    Мои близкие мама и муж с первой секунды замечают мои ПА, и то что они акцентируют внимание на этом мне не нравиться. НЕ люблю в такие моменты пристальные взгляды. Посижу немножко и как то сама успокаиваюсь - тяжело очень.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    В школе все ребята ездили на экскурсии, мне частенько приходилось отказываться (мол не интересно), хотя в душе очень хотелось(но сказать что нет денг было постыдно ).
    Очень тяжело чувствовать себя "не такой как все" - и ещё сложнее, когда при этом нет возможности говорить о настоящей причине.
    Вообще "скелеты в шкафу" жизнь легче не делают...

И я очень сочувствовала маме за ее чувство одиночества...
    Мама говорила вам о своём чувстве одиночества? одновременно "одобряя вашу поездку с мужем на юг"?

Было предложено отвечать на просьбы других не молненосно, а сказать "я подумаю",а потом проанализировав нужно мне или нет - ответить. Вы знаете, только недавно поняла, что это облегчает мою жизнь...хотя очень долго сомневаюсь в своем решении.
    Ну что же - иногда психотерапия лищь "запускает" механизм изменений, а сами изменения требуют времени.
    Хорошо, когда психотерапевтическая поддержка есть на протяжении этого процесса изменений, когда есть с кем посоветоваться и обсудить.

Но это не самая главная проблема - мой муж не очень щедр и считает психотерапию выкачиванием денег, хотя сам разницу в моем состоянии заметил.
    В идеале конечно если бы вы сумели придумать способ самостоятельно оплачивать психотерапию. И меняться "для самой себя" - а не в той степени, в которой это устроит мужа.

Предлагалось пойти в кафе, на дискотеку...и мой отказ ни как не связывался с моей проблемой.
    Ну а это уже проблема в том, что не получается "научиться договариваться с партнёром".

Мои близкие мама и муж с первой секунды замечают мои ПА, и то что они акцентируют внимание на этом мне не нравиться.
    Я полагаю, что лучше всего, когда есть определённость - "либо все видят и признают эту проблему" (и муж не говорит, что "тратит деньги впустую", а понимает, что вам действительно очень важна работа в формате "лечения разговором"), либо "продолжать делать хорошую мину при плохой игре" - то есть "уходить от пристальных взглядов в сторону вас и вашей проблемы".

Пётр Юрьевич Лизяев

Метки этой темы

Ваши права