Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 49
    Активный участник Аватар для Oks*
    Поблагодарил(а)
    40

нечаянно обижаю словами

Добрый день. У меня проблема в налаживании отношений в новом коллективе. Сколько себя помню, в каждом новом коллективе будь то школа,работа или же улица у меня каждый раз возникает одна и та же проблема. Приходя в новый коллектив каждый пытается наладить отношения с другими. Так вот начиная разговор или же пытаясь поддержать я ляпаю людям что то обидное,при чем не специально, а произвольно. Даже был случай,когда я слушала разговор на кухне нескольких человек,ну и что бы не сидеть как неприкаянная я решила его поддержать. Хорошо продумала в голове,что отвечу - нечто нейтральное и открыла такая рот чтобы это произнести и почему то произнесла совсем не то,что собиралась - уже не помню точно,что ляпнула,но человека обидела очень сильно. И при чем все поняли,что я сморозила глупость и что сделала я это не специально,т.к. я даже в лице изменилась - на столько сама обалдела от себя. Конечно тем самым в лице этого человека я обрела недоброжелателя. хоть мы потом и помирились,т.к. я все ее дальнейшие колкости воспринимала с таким виноватым видом,что не простить меня было невозможно. Сейчас очередной новый коллектив и вот пыталась познакомиться с коллегой. Она сказала,что работает в компании уже 7 год. На что я ответила - тебе тут не надоело еще? Хотя в голове то прокрутила - ну ничего себе так долго на одном месте,она тут наверное все знает,богатый опыт и т.п. Но вот в слух произнесла такую фразу. Она конечно же немного обалдела от неожиданности и обидилась,хотя виду не подала,но по дальнейшему ее поведению уже видно. Так вот вроде нелепость,но в каждом новом коллективе я сначала завожу себе такими вот фразочками кучу недоброжелателей - чего совершенно не хочу делать. А у кого-нибудь так же бывало? что это вобще со мной такое? почему я так себя веду -мне ведь потом очень стыдно,да и вобще я не специально.
    Уже думала,что причиной может быть моя зависть - ну да я даже легко могу себе в этом признаться,что чувствую себя неуверенно в новом коллективе,потому что все такие умные и красивые,уверенные в себе,а я лошара -и выгляжу не так, и ...да вобще не так,и не то. Может это такая бессознательная попытка самозащиты. Да причины тут почти понятны,если я не ошибаюсь конечно. Но вот,что делать? как исправить себя?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Oks* за это понравившееся сообщение:

Qazz (13.10.2013)

Мастер общения Аватар для aquarius
    Поблагодарил(а)
    97
    Oks*, а может быть такое, что это только ваше субъективное ощущение (то, что вы обижаете). А на самом деле люди не совсем-то и обижаются.

4. 2 пользователей сказали cпасибо aquarius за это понравившееся сообщение:

Oks* (09.10.2013), ПётрЮрьевич (08.10.2013)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от aquarius Посмотреть сообщение
    а может быть такое, что это только ваше субъективное ощущение (то, что вы обижаете). А на самом деле люди не совсем-то и обижаются.
    Мне понравилась ваша гипотеза. Имеет право на существование, как минимум.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    40
    Да,когда людей знаешь уже хоть чуть-чуть,понимаешь что кому можно говорить,а кого что то может обидеть. Но вот самое первое знакомство - думаю Руслан прав- в голове тысяча мыслей проноситься,а так же оценивание кто я и кто мой собеседник в сравнении со мной. думаю я поэтому так ляпаю. Каждый же человек производит первое впечатление- выражением лица,осанкой,стилем одежды. Я поняла,что ошибаюсь как раз с теми,кто производит впечатление "серьезного,делового человека, детский садик уже прошел и тут все делом заняты, и всякие там ошибочки,недоделочки это неприемлемо,и вобще так не бывает". Вот с такими я невольно и начинаю свое знакомство так. Пасую грубо говоря. Но незнаю,что с собой поделать. Зато вспомнила анекдот -"если какая то овца вам нагадила - не расстраивайтейсь-это она со страху".

Поблагодарил(а)
    40
    Да может и не все обижаются,особенно когда понимают,что я не со зла. Только дурочкой в глазах окружающих так не хочется выглядеть (( - ну потом то все встает на круги своя,но уже не со всеми да и не всегда.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Oks* Посмотреть сообщение
    Только дурочкой в глазах окружающих так не хочется выглядеть ((
    в этом возможно есть доля причины.
    Я поняла,что ошибаюсь как раз с теми,кто производит впечатление "серьезного,делового человека,
    потребность "опустить на грешную землю" может быть подспудным желанием разрядить обстановку?
    Пациентам, которые уже поставили себе диагноз при помощи Google, просьба обращаться за вторым мнением не к нам, а в Yahoo!

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,400
    Записей в дневнике
    102
    Я поняла,что ошибаюсь как раз с теми,кто производит впечатление "серьезного,делового человека, детский садик уже прошел и тут все делом заняты, и всякие там ошибочки,недоделочки это неприемлемо,и вобще так не бывает". Вот с такими я невольно и начинаю свое знакомство так.
    Интересно, а как вы видите/чувствуете/предполагаете участников общения здесь?

И - "как с этим можно быть"? и - как строить взаимоотношения?

Поблагодарил(а)
    40
    я уже так же начинаю думать...может быть...попытка общаться на равных

Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    77
    я уже так же начинаю думать...может быть...попытка общаться на равных
    это вы на какой вопрос или размышление ответили?
    Пациентам, которые уже поставили себе диагноз при помощи Google, просьба обращаться за вторым мнением не к нам, а в Yahoo!

Поблагодарил(а)
    40
    В интернете все намного проще-тут не видно какой человек на самом деле,в жизни. ...Хотя по-началу начала читать форум -такие умные высказывания,да и проблемы в жизни посерьезнее, в общем была небольшая паника куда я лезу. Но для опыта хотя бы почитать полезно,да и разговаривать же тоже надо учиться. Но ошибиться все таки даже тут боюсь. И еще перед тем как написать можно подумать сколько угодно времени (перешерстить полезные источники информации,грамотно сформулировать свои мысли, заменить слова "ну типа того это самое"-на что то более продуктивное),а в жизни надо ориентироваться быстрее. И несмотря на то,что в реале времени тоже вполне хватает с основном,но в последний момент паника берет свое.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Oks* за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (09.10.2013)

Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    77
    тут не видно какой человек на самом деле,в жизни.
    натура все равно рано или поздно проявится... здесь у каждого свой способ излагать мысли и выражать нахлынувшее... даже сменив ник нетрудно вычислить был тут человек или нет

Поблагодарил(а)
    40
    на Ваше, в 11:46 которое. не могу найти ...бывает Ответ и Ответ с цитированием, а бывает что только Ответ с цитированием. А как ответить подскажите,чтобы было понятно на что отвечаю? ????

Поблагодарил(а)
    40
    По общению да,согласна.

Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    77
    Но ошибиться все таки даже тут боюсь.
    а как вы реагируете на ошибки? Вот решил кто-нибудь что вы ошибаетесь, написал вам... Ваша реакция?

Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    77
    А как ответить подскажите,чтобы было понятно на что отвечаю? ????
    выделяете небольшую часть ответа и жмете на появляющуюся надпись Цитировать

19. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (09.10.2013)

Поблагодарил(а)
    40
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    а как вы реагируете на ошибки? Вот решил кто-нибудь что вы ошибаетесь, написал вам... Ваша реакция?
    Если буду не согласна,то напишу почему не согласна,т.е. причины как я их вижу.

- - - Добавлено - - -

выделяете небольшую часть ответа и жмете на появляющуюся надпись Цитировать
    вот спасибо ))))) так на много лучше

Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    77
    Если буду не согласна,то напишу почему не согласна,т.е. причины как я их вижу.
    тогда с чем связан страх совершить ошибку? ругать будут? не дадут сказать слово в свое оправдание?

Поблагодарил(а)
    40
    [QUOTE=Марина;18569]тогда с чем связан страх совершить ошибку?

боюсь обидеть человека своими словами, ведь тут обсуждаются душевные травмы,проблемы от которых и так больно, если напишу как то грубо или резко думаю могу задеть. По себе знаю потом из головы такие слова не выходят,даже если и понимаешь,что человек был не прав.

Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    77
    И еще перед тем как написать можно подумать сколько угодно времени (перешерстить полезные источники информации,грамотно сформулировать свои мысли, заменить слова "ну типа того это самое"-на что то более продуктивное),а в жизни надо ориентироваться быстрее.
    то есть получается, что что-то случится если не отреагируете быстрее? ну вот вы волевым усилием решили не отвечать сразу, а продумать разговор. И по какой-нибудь причине не успели сказать. Что вы будете ощущать от того, что не высказали ни обдуманно, ни бездумно?

Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    77
    боюсь обидеть человека своими словами
    обычно то, чего мы больше всего боимся и происходит А если человек обиделся не на слова а на то, каким тоном это было сказано? Как в песне: мне неважно что ты сказал, а важно как

25. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Oks* (09.10.2013)

Поблагодарил(а)
    40
    [QUOTE=Марина;18571]то есть получается, что что-то случится если не отреагируете быстрее?

Да в общем то так и происходит. Я в основном молчу. Иногда молчу даже слышком долго,тогда когда явно надо бы ответить,т.к. собеседникам хочется узнать мое мнение или вобще,что я за человек хотя бы. В компании нескольких людей я практически не разговариваю,даже если это лучшие друзья,которые меня хорошо знают,которым я верю и знаю,что правильно поймут. Иногда даже если диалог с незнакомым мне человеком и он много говорит,практически не спрашивая меня, а только о себе или о том,что ему интересно - я тоже молчу(не вижу надобности что то добавлять), а потом понимаю,что собеседник диалога хотел, а я молчала как партизан и больше обычно не общаемся.

Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    77
    если диалог с незнакомым мне человеком и он много говорит,практически не спрашивая меня, а только о себе или о том,что ему интересно - я тоже молчу(не вижу надобности что то добавлять), а потом понимаю,что собеседник диалога хотел, а я молчала как партизан и больше обычно не общаемся.
    так диалога или все таки выговориться хотел человек?

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,400
    Записей в дневнике
    102
    Но ошибиться все таки даже тут боюсь. И еще перед тем как написать можно подумать сколько угодно времени (перешерстить полезные источники информации,грамотно сформулировать свои мысли, заменить слова "ну типа того это самое"-на что то более продуктивное),а в жизни надо ориентироваться быстрее.
    А что случится, если "не так ответите"? И какой ответ может быть "не таким"? как вы об этом узнаете/догадаетесь?

Поблагодарил(а)
    40
    так диалога или все таки выговориться хотел человек?
    диалога -при первом знакомстве, например в институте. Когда еще никто ни с кем не знаком, и вроде в столовую с кем то пойти надо. Я имею ввиду такой разговор. И получается мне собеседник о себе все выложит, а мне нечего ответить,или я не вижу смысла почему то. А с другой стороны-если я вижу что человек сам не знает с чего начать - то я говорю,но,поскольку я больше ведомый человек,то строю изначально отношения так,чтобы темы разговора были интересны в дальнейшем собеседнику-т.е. в первом разговоре узнаю информацию о том,что человеку больше интересно - даже если я в теме не ориентируюсь,то потом люди сами расскажут мне все то,чего я не знаю и дальше о себе.
    Например,я не ориентируюсь в танцах,но увидев,что человек ими только живет и для него это самая интересная тема,то потом уже он сам будет рассказывать несмотря на то,что я ими вобще не занимаюсь.

Поблагодарил(а)
    40
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    А что случится, если "не так ответите"? И какой ответ может быть "не таким"? как вы об этом узнаете/догадаетесь?

думаю по следующему ответу собеседника - ну тогда уже будет поздно (в большинстве случаев). Если обижу -нотки обиды все равно будут,даже если это будет уточняющий вопрос.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права