Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 49
    Активный участник Аватар для Oks*
    Поблагодарил(а)
    39

нечаянно обижаю словами

Добрый день. У меня проблема в налаживании отношений в новом коллективе. Сколько себя помню, в каждом новом коллективе будь то школа,работа или же улица у меня каждый раз возникает одна и та же проблема. Приходя в новый коллектив каждый пытается наладить отношения с другими. Так вот начиная разговор или же пытаясь поддержать я ляпаю людям что то обидное,при чем не специально, а произвольно. Даже был случай,когда я слушала разговор на кухне нескольких человек,ну и что бы не сидеть как неприкаянная я решила его поддержать. Хорошо продумала в голове,что отвечу - нечто нейтральное и открыла такая рот чтобы это произнести и почему то произнесла совсем не то,что собиралась - уже не помню точно,что ляпнула,но человека обидела очень сильно. И при чем все поняли,что я сморозила глупость и что сделала я это не специально,т.к. я даже в лице изменилась - на столько сама обалдела от себя. Конечно тем самым в лице этого человека я обрела недоброжелателя. хоть мы потом и помирились,т.к. я все ее дальнейшие колкости воспринимала с таким виноватым видом,что не простить меня было невозможно. Сейчас очередной новый коллектив и вот пыталась познакомиться с коллегой. Она сказала,что работает в компании уже 7 год. На что я ответила - тебе тут не надоело еще? Хотя в голове то прокрутила - ну ничего себе так долго на одном месте,она тут наверное все знает,богатый опыт и т.п. Но вот в слух произнесла такую фразу. Она конечно же немного обалдела от неожиданности и обидилась,хотя виду не подала,но по дальнейшему ее поведению уже видно. Так вот вроде нелепость,но в каждом новом коллективе я сначала завожу себе такими вот фразочками кучу недоброжелателей - чего совершенно не хочу делать. А у кого-нибудь так же бывало? что это вобще со мной такое? почему я так себя веду -мне ведь потом очень стыдно,да и вобще я не специально.
    Уже думала,что причиной может быть моя зависть - ну да я даже легко могу себе в этом признаться,что чувствую себя неуверенно в новом коллективе,потому что все такие умные и красивые,уверенные в себе,а я лошара -и выгляжу не так, и ...да вобще не так,и не то. Может это такая бессознательная попытка самозащиты. Да причины тут почти понятны,если я не ошибаюсь конечно. Но вот,что делать? как исправить себя?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Oks* за это понравившееся сообщение:

Qazz (13.10.2013)

Мастер общения Аватар для aquarius
    Поблагодарил(а)
    86
    Oks*, а может быть такое, что это только ваше субъективное ощущение (то, что вы обижаете). А на самом деле люди не совсем-то и обижаются.

4. 2 пользователей сказали cпасибо aquarius за это понравившееся сообщение:

Oks* (09.10.2013), ПётрЮрьевич (08.10.2013)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от aquarius Посмотреть сообщение
    а может быть такое, что это только ваше субъективное ощущение (то, что вы обижаете). А на самом деле люди не совсем-то и обижаются.
    Мне понравилась ваша гипотеза. Имеет право на существование, как минимум.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    39
    Да,когда людей знаешь уже хоть чуть-чуть,понимаешь что кому можно говорить,а кого что то может обидеть. Но вот самое первое знакомство - думаю Руслан прав- в голове тысяча мыслей проноситься,а так же оценивание кто я и кто мой собеседник в сравнении со мной. думаю я поэтому так ляпаю. Каждый же человек производит первое впечатление- выражением лица,осанкой,стилем одежды. Я поняла,что ошибаюсь как раз с теми,кто производит впечатление "серьезного,делового человека, детский садик уже прошел и тут все делом заняты, и всякие там ошибочки,недоделочки это неприемлемо,и вобще так не бывает". Вот с такими я невольно и начинаю свое знакомство так. Пасую грубо говоря. Но незнаю,что с собой поделать. Зато вспомнила анекдот -"если какая то овца вам нагадила - не расстраивайтейсь-это она со страху".

Поблагодарил(а)
    39
    Да может и не все обижаются,особенно когда понимают,что я не со зла. Только дурочкой в глазах окружающих так не хочется выглядеть (( - ну потом то все встает на круги своя,но уже не со всеми да и не всегда.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    348
    Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Oks* Посмотреть сообщение
    Только дурочкой в глазах окружающих так не хочется выглядеть ((
    в этом возможно есть доля причины.
    Я поняла,что ошибаюсь как раз с теми,кто производит впечатление "серьезного,делового человека,
    потребность "опустить на грешную землю" может быть подспудным желанием разрядить обстановку?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Я поняла,что ошибаюсь как раз с теми,кто производит впечатление "серьезного,делового человека, детский садик уже прошел и тут все делом заняты, и всякие там ошибочки,недоделочки это неприемлемо,и вобще так не бывает". Вот с такими я невольно и начинаю свое знакомство так.
    Интересно, а как вы видите/чувствуете/предполагаете участников общения здесь?

И - "как с этим можно быть"? и - как строить взаимоотношения?

Поблагодарил(а)
    39
    я уже так же начинаю думать...может быть...попытка общаться на равных

Поблагодарил(а)
    348
    Записей в дневнике
    65
    я уже так же начинаю думать...может быть...попытка общаться на равных
    это вы на какой вопрос или размышление ответили?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    39
    В интернете все намного проще-тут не видно какой человек на самом деле,в жизни. ...Хотя по-началу начала читать форум -такие умные высказывания,да и проблемы в жизни посерьезнее, в общем была небольшая паника куда я лезу. Но для опыта хотя бы почитать полезно,да и разговаривать же тоже надо учиться. Но ошибиться все таки даже тут боюсь. И еще перед тем как написать можно подумать сколько угодно времени (перешерстить полезные источники информации,грамотно сформулировать свои мысли, заменить слова "ну типа того это самое"-на что то более продуктивное),а в жизни надо ориентироваться быстрее. И несмотря на то,что в реале времени тоже вполне хватает с основном,но в последний момент паника берет свое.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Oks* за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (09.10.2013)

Поблагодарил(а)
    348
    Записей в дневнике
    65
    тут не видно какой человек на самом деле,в жизни.
    натура все равно рано или поздно проявится... здесь у каждого свой способ излагать мысли и выражать нахлынувшее... даже сменив ник нетрудно вычислить был тут человек или нет

Поблагодарил(а)
    39
    на Ваше, в 11:46 которое. не могу найти ...бывает Ответ и Ответ с цитированием, а бывает что только Ответ с цитированием. А как ответить подскажите,чтобы было понятно на что отвечаю? ????

Поблагодарил(а)
    39
    По общению да,согласна.

Поблагодарил(а)
    348
    Записей в дневнике
    65
    Но ошибиться все таки даже тут боюсь.
    а как вы реагируете на ошибки? Вот решил кто-нибудь что вы ошибаетесь, написал вам... Ваша реакция?

Поблагодарил(а)
    348
    Записей в дневнике
    65
    А как ответить подскажите,чтобы было понятно на что отвечаю? ????
    выделяете небольшую часть ответа и жмете на появляющуюся надпись Цитировать

19. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (09.10.2013)

Поблагодарил(а)
    39
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    а как вы реагируете на ошибки? Вот решил кто-нибудь что вы ошибаетесь, написал вам... Ваша реакция?
    Если буду не согласна,то напишу почему не согласна,т.е. причины как я их вижу.

- - - Добавлено - - -

выделяете небольшую часть ответа и жмете на появляющуюся надпись Цитировать
    вот спасибо ))))) так на много лучше

Поблагодарил(а)
    348
    Записей в дневнике
    65
    Если буду не согласна,то напишу почему не согласна,т.е. причины как я их вижу.
    тогда с чем связан страх совершить ошибку? ругать будут? не дадут сказать слово в свое оправдание?

Поблагодарил(а)
    39
    [QUOTE=Марина;18569]тогда с чем связан страх совершить ошибку?

боюсь обидеть человека своими словами, ведь тут обсуждаются душевные травмы,проблемы от которых и так больно, если напишу как то грубо или резко думаю могу задеть. По себе знаю потом из головы такие слова не выходят,даже если и понимаешь,что человек был не прав.

Поблагодарил(а)
    348
    Записей в дневнике
    65
    И еще перед тем как написать можно подумать сколько угодно времени (перешерстить полезные источники информации,грамотно сформулировать свои мысли, заменить слова "ну типа того это самое"-на что то более продуктивное),а в жизни надо ориентироваться быстрее.
    то есть получается, что что-то случится если не отреагируете быстрее? ну вот вы волевым усилием решили не отвечать сразу, а продумать разговор. И по какой-нибудь причине не успели сказать. Что вы будете ощущать от того, что не высказали ни обдуманно, ни бездумно?

Поблагодарил(а)
    348
    Записей в дневнике
    65
    боюсь обидеть человека своими словами
    обычно то, чего мы больше всего боимся и происходит А если человек обиделся не на слова а на то, каким тоном это было сказано? Как в песне: мне неважно что ты сказал, а важно как

25. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Oks* (09.10.2013)

Поблагодарил(а)
    39
    [QUOTE=Марина;18571]то есть получается, что что-то случится если не отреагируете быстрее?

Да в общем то так и происходит. Я в основном молчу. Иногда молчу даже слышком долго,тогда когда явно надо бы ответить,т.к. собеседникам хочется узнать мое мнение или вобще,что я за человек хотя бы. В компании нескольких людей я практически не разговариваю,даже если это лучшие друзья,которые меня хорошо знают,которым я верю и знаю,что правильно поймут. Иногда даже если диалог с незнакомым мне человеком и он много говорит,практически не спрашивая меня, а только о себе или о том,что ему интересно - я тоже молчу(не вижу надобности что то добавлять), а потом понимаю,что собеседник диалога хотел, а я молчала как партизан и больше обычно не общаемся.

Поблагодарил(а)
    348
    Записей в дневнике
    65
    если диалог с незнакомым мне человеком и он много говорит,практически не спрашивая меня, а только о себе или о том,что ему интересно - я тоже молчу(не вижу надобности что то добавлять), а потом понимаю,что собеседник диалога хотел, а я молчала как партизан и больше обычно не общаемся.
    так диалога или все таки выговориться хотел человек?

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Но ошибиться все таки даже тут боюсь. И еще перед тем как написать можно подумать сколько угодно времени (перешерстить полезные источники информации,грамотно сформулировать свои мысли, заменить слова "ну типа того это самое"-на что то более продуктивное),а в жизни надо ориентироваться быстрее.
    А что случится, если "не так ответите"? И какой ответ может быть "не таким"? как вы об этом узнаете/догадаетесь?

Поблагодарил(а)
    39
    так диалога или все таки выговориться хотел человек?
    диалога -при первом знакомстве, например в институте. Когда еще никто ни с кем не знаком, и вроде в столовую с кем то пойти надо. Я имею ввиду такой разговор. И получается мне собеседник о себе все выложит, а мне нечего ответить,или я не вижу смысла почему то. А с другой стороны-если я вижу что человек сам не знает с чего начать - то я говорю,но,поскольку я больше ведомый человек,то строю изначально отношения так,чтобы темы разговора были интересны в дальнейшем собеседнику-т.е. в первом разговоре узнаю информацию о том,что человеку больше интересно - даже если я в теме не ориентируюсь,то потом люди сами расскажут мне все то,чего я не знаю и дальше о себе.
    Например,я не ориентируюсь в танцах,но увидев,что человек ими только живет и для него это самая интересная тема,то потом уже он сам будет рассказывать несмотря на то,что я ими вобще не занимаюсь.

Поблагодарил(а)
    39
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    А что случится, если "не так ответите"? И какой ответ может быть "не таким"? как вы об этом узнаете/догадаетесь?

думаю по следующему ответу собеседника - ну тогда уже будет поздно (в большинстве случаев). Если обижу -нотки обиды все равно будут,даже если это будет уточняющий вопрос.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права