Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 48
    Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    ***// Выделена хорошая интересная мысль из другой темы/сообщения. П.Ю. //***

вообще у меня есть ощущение, что данный форум стремится общаться прямо из своего "психотического ядра". я все время думаю, а вдруг я что-то пропущу интересное...поэтому ввязываюсь во всякое травматичное. но мне кажется, что таким образом можно закалиться морально...
    Последний раз редактировалось psy-therapist; 09.10.2013 в 11:27.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Ну ведь это достаточно редкая и ценная возможность - общаться из своей "ядерной идентичности", "core identity".

Хотя некоторые специалисты попросту отрицают наличие такой "инстанции", возмущаясь - "откуда у человека может быть то, что изначально было заложено в развитии".
    Но тем не менее мы все периодически "теряем связь с реальностью", "впадаем в психоз" - ну например когда во время сна контроль сознания ослабевает.

На то и существуют рамки (в данном случае - сообщества), позволяющие и помогающие поддерживать наиболее глубокое общение. Ведь - "показать что-то очень интимное" - можно в безопасной обстановке, а не в пригородной электричке с толпой пьяных - "мужики не поймут".

Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    мне кажется, что таким образом можно закалиться морально...
    С моей точки зрения задача не в том, чтобы "закалиться" (нарастить броню) - а как раз в том, чтобы позволить другим рассмотреть себя - "таким, какой ты есть на самом деле". А не "прикрывающийся кисками и букетиками".

Только достаточно здоровые - могут говорить о своём "безумии"...
    Как часто приходившие сюда люди после какого-то периода общения либо сообщали - "вы здесь с проблемами, и поэтому мне здесь делать нечего"... Только вот как помочь этим людям увидеть и понять, что проблемы - есть у всех, и это не просто "нормально" - "иметь проблемы" - а это в какой-то степени "смысл нашего существования" - "учиться разрешать возникающие по мере проживания нашей жизни проблемные ситуации" - и не "убегать от них", Всё равно - рано или поздно - "догонит".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Ну ведь это достаточно редкая и ценная возможность - общаться из своей "ядерной идентичности", "core identity".
    Вот именно поэтому я и не понимаю, почему некоторые участники вас опасаются, если на самом деле так много позволено даже на форуме...

4. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (09.10.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Но тем не менее мы все периодически "теряем связь с реальностью", "впадаем в психоз" - ну например когда во время сна контроль сознания ослабевает.
    "Сонариум" - как раз подходящее место для встречи с "ядерной идентичностью".

Только достаточно здоровые - могут говорить о своём "безумии"...
    Если есть опыт психоанализа и самоанализа - то да, нестрашно, туда входить и выходить...

С моей точки зрения задача не в том, чтобы "закалиться" (нарастить броню) - а как раз в том, чтобы позволить другим рассмотреть себя - "таким, какой ты есть на самом деле". А не "прикрывающийся кисками и букетиками".
    Ну, это как кому больше нравится...Мне, например, моя родственница говорила, что она сама себя рассматривала в зеркало с увеличительным стеклом, пока никто не видит. То есть это по желанию - в какой обстановке и с кем, кто себя хочет рассматривать. Главное - заглядывать вовнутрь, чтобы связь не терять с собой и с реальностью. Впрочем, я считаю, что социальные одежки - тоже нужно иметь в своем гардеробе. И это тоже может быть напрямую связано с тем, насколько себя человек хорошо понимает.

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    534
    Записей в дневнике
    252
    если на самом деле так много позволено даже на форуме...
    Что нибудь не то напишешь то ведь могут поправить, покритиковать, собеседнику может не понравится( я вообщем смысле, не конкретно ПЮ).
    p.s. Вот до жути не нравится когда меня пытаются учить как правильно жить, если я об этом не прошу.

почему некоторые участники вас опасаются,
    А вдруг вам не понравится и вы удалите или откритикуете?
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Поблагодарил(а)
    534
    Записей в дневнике
    252
    psy-therapist, Вы хоть предупредили что примерно в такое время тема будет удалена. Пугает же внезапность...
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    psy-therapist, Вы хоть предупредили что примерно в такое время тема будет удалена. Пугает же внезапность...
    С одной стороны должен извиниться - это произошло случайно, я переименовал ту тему в "Нужна ли премодерация новых тем" - так как дискуссия пошла совершенно в иное русло.
    Но - соответственно нужно было удалить первое сообщение - кому нужно - уже прочитали. Но я к сожалению не знал, что при удалении первого сообщения в теме автоматически удаляется вся тема.

Ну на самом деле возможно это и участников подтолкнёт к тому, чтобы не "флудить в непредназначенной для того теме" - а если появляется какой-то интересный и важный вопрос/предложение - чтобы не боялись открывать новую тему для обсуждения.

То есть для меня вопрос - "ну почему проблемы, связанные с премодерацией на форуме - нужно было начинать, развивать и поддерживать в теме, в названии которой написано "для удаления" - в то время, когда рядом с ней была эта тема, как мне кажется намного более подходящая по смыслу и по названию - Об общении внутри психологического терапевтического сообщества?

Поблагодарил(а)
    534
    Записей в дневнике
    252
    кому нужно - уже прочитали
    Прочитать прочитала. Понять до конца прочитанное не успела. К тому же вы сложно пишите. Что я могу сделать если у меня по утрам такое состояние что хоть "спички вставляй" от недосыпания. Я раскачиваюсь только к обеду.

чтобы не "флудить в непредназначенной для того теме" - а если появляется какой-то интересный и важный вопрос/предложение - чтобы не боялись открывать новую тему для обсуждения.
    Т.е. надо обсуждать только то что действительно важно и интересно? А об остальных пустяках лучше и не писать.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    "Нужна ли премодерация новых тем"
    Я могу повторить то, что написала в удаленной теме.
    На мой взгляд, это хорошая практика пси-сообществ, когда "новые темы" проходят премодерацию, как от стареньких, так и от новых участников. Не думаю, что форум замрет, если это, к примеру, делать раз или два в сутки. Тему можно отсылать на доработку, если она плохо сформулирована или вообще неформат для сообщества. Или если тема переполнена зашкаливающими эмоциями и участники темы с большой вероятностью будут использованы, как помойка - отклонять такую тему. В некоторых случаях психологическое состояние автора темы может прослеживаться по форме и содержанию, как очень тяжелое, думаю, такому человеку лучше сразу порекомендовать очно обратиться к специалисту.
    Такие вот рассуждения.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Сонечка (09.10.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Кстати, еще мысль
    не нужно бояться "исчезающих людей". Некоторые "исчезающие" готовы оставаться только на условиях какого-то чрезмерного использования других без намека на даже маленькую благодарность или участие в темах других людей.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Я думаю, поскольку мы все вместе уже пережили не первый цунами в виде пациентов-преследователей, ужесточение мер ко всем пользователям видится мне нецелесообразным. Есть опыт борьбы, да, это неприятно и травматично, но замыкаться в параноидных ограничениях ради двух трех психически несохранных людей...
    Где то мне попадались хорошие статьи о пациентах (вот здесь слово клиент ну как то не клеится), которые идут в терапию именно для того, чтобы дождаться первой же возможности и обрушиться с преследованиями, вплоть до выматывающих всех вокруг судебных тяжб. Нужно бы повспоминать где это было и поискать материалы.
    Так тоже бывает - сложности профессии.
    Неужели мы будем закрываться от мира, боясь тех, с кем уже справлялись?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

15. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Тигринка,
    А я это по-другому вижу. Вот человек пишет тему... то ли криво, то ли вообще непонятно о чем он...Ну, и модератор может предварительно с ним поговорить или сделать какие-то замечания в личной переписке. Это может быть очень продуктивно.
    Для меня в этом нет параноидности, есть немного эпилептоидности. Но всего лишь немного - просто порядка....

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Где то мне попадались хорошие статьи о пациентах (вот здесь слово клиент ну как то не клеится), которые идут в терапию именно для того, чтобы дождаться первой же возможности и обрушиться с преследованиями, вплоть до выматывающих всех вокруг судебных тяжб. Нужно бы повспоминать где это было и поискать материалы.
    Да уж, поищите. Интересная тема!

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    Т.е. надо обсуждать только то что действительно важно и интересно? А об остальных пустяках лучше и не писать.
    Почему же, обсуждать можно что угодно.

Только какой смысл начинать обсуждать что-то серьёзное и не связанное с самой темой в теме, про которую уже написано - "тема для информации, а не для обсуждения, и будет вскорости удалена".

Обсуждать можно что угодно - но в соответствующих темах. У участников сообщества нет ограничений на открытие тем.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Где то мне попадались хорошие статьи о пациентах (вот здесь слово клиент ну как то не клеится), которые идут в терапию именно для того, чтобы дождаться первой же возможности и обрушиться с преследованиями, вплоть до выматывающих всех вокруг судебных тяжб.
    Вот кстати, сегодня диалог с Русланом навел еще на одну мысль - о пациентах, идущих в терапию, чтобы отомстить терапевту за неких лиц, путем не просто преследований, а путем самой крайней меры - собственного самоубийства.
    Тема большая, серьезная, периодически случающаяся в терапии, травмирующая столкнувшихся с ней терапевтов, и пациентов, и их близких. И много для меня тут - "а если бы" " а как" "а почему". Интересная мне тема.
    Как много всего интересного, и как коротка жизнь, чтобы все узнать!
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Вот кстати, сегодня диалог с Русланом навел еще на одну мысль - о пациентах, идущих в терапию, чтобы отомстить терапевту за неких лиц, путем не просто преследований, а путем самой крайней меры - собственного самоубийства.
    Тема большая, серьезная, периодически случающаяся в терапии, травмирующая столкнувшихся с ней терапевтов, и пациентов, и их близких. И много для меня тут - "а если бы" " а как" "а почему". Интересная мне тема.
    Как много всего интересного, и как коротка жизнь, чтобы все узнать!
    Единственное, что меня удивляет - скорость развития...По-моему, люди таки идут с положительными чувствами в терапию...А вот так сразу - труп повесить перед дверью ... чота как-то быстро!

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    чтобы отомстить терапевту за неких лиц, путем не просто преследований, а путем самой крайней меры - собственного самоубийства
    И эти люди рассказывают, какие они пушистые и как ни на кого не злятся. Угу, возможно, действительно не осознают этого...

22. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Сонечка (10.10.2013)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Единственное, что меня удивляет - скорость развития...По-моему, люди таки идут с положительными чувствами в терапию...А вот так сразу - труп повесить перед дверью ... чота как-то быстро!
    А прикинь, скока всего за столько лет накипело? И это - реально, настояще, глубоко, и больно. Какая усталость, и как хочется все трахбабах! и разом! Да еще настоящей то фигуре отомстить страшно, а тут считай почти безопасная фигура - ну как не оценить такую возможность!
    Ну в общем, это непростая и глубокая тема, и лучше ее обсуждать, если обсуждать, более отвлеченно, ИМХО

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    И эти люди рассказывают, какие они пушистые и как ни на кого не злятся. Угу, возможно, действительно не осознают этого...
    За многие годы они так глубоко от всех и от самих себя спрятали свою злость, что перестали ее чувствовать. Так что они не лгут когда говорят что они НЕ ЧУВСТВУЮТ злости, это искренне и это правда

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Да еще настоящей то фигуре отомстить страшно, а тут считай почти безопасная фигура - ну как не оценить такую возможность!
    Верю в то, что настоящим фигурам уже и не сильно хочется отомстить...Ведь расщепление только удаляет от объекта...Уже и не помнит человек этой связи...Да и сильный, живой терапевт (в отношениях с которыми чуйства освежаются) может выглядеть более интересным для мести. Кхы кхы...

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    А я все таки думаю, что сильно хочется, просто тоже уже не чувствуется, и что терапевт здесь - фигура замещающая, с помощью которой отыгрываются хотелки в сторону более "опасной" фигуры, нежели новая, свежая и не имеющая предыстории трагедия.
    То есть фигура терапевта то может казаться сейчас более интересной в силу новизны, но что в этой фигуре - есть сам терапевт, и что в этой фигуре - то самое, что цепляет и позволяет развернуться сценарию, и что в этом есть от самой личности терапевта?
    И я думаю, что в мести ему (терапевту) - самая вкусная часть - это скрытая, такая внутренняя, обращенная к тому образу, который вытеснен и многие годы носится в самом себе: "на, на получай, подлец!" Вихха! Враг повержен! Фигня, что вместе с самим собой - раз не получилось вдумчиво расклеить, разорвать образы мучителя и жертвы
    А терапевт отдувайся.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    А прикинь, скока всего за столько лет накипело?
    Надо бы с лимоном прокипятить чайничек. От накипи неплохо помогает.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Надо бы с лимоном прокипятить чайничек. От накипи неплохо помогает.
    Да пытались лимон всунуть в чайник, а лимон сопротивлялся и кричал: Это у вас все переносы, переносы! )))

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Фигня, что вместе с самим собой - раз не получилось вдумчиво расклеить, разорвать образы мучителя и жертвы
    Так не достанься же ты никому!

То есть фигура терапевта то может казаться сейчас более интересной в силу новизны, но что в этой фигуре - есть сам терапевт, и что в этой фигуре - то самое, что цепляет и позволяет развернуться сценарию, и что в этом есть от самой личности терапевта?
    А если вообще ничего нет в фигуре ПТ...только проекции?

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Так не достанься же ты никому!
    Даааааа! Трах! Бах! Взрыв! Кишки на стенах!
    А если вообще ничего нет в фигуре ПТ...только проекции?
    Ну проекции то есть! Вот за них пусть терапевт и отдувается! )))) Кто не спрятался - я не виноват! )))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя