Показано с 1 по 10 из 10
    Новичок Аватар для карминный лист
    Поблагодарил(а)
    0

Сожаление о содеянном

Добрый день, проблема такая- 4 года назад развелась с мужем, инициатива моя была, накипело. А спустя 3 года меня накрыло- я реально посмотрела на то, что было сделано- я потеряла, нет, прогнала любимого мне человека, что-то исправить просто нереально, как дальше жить с этим, не знаю, точнее я и так живу, а меня периодически накрывает на эту тему. Просто кажется, что дальше так и будет, боль утихнет, примирюсь, но такой любви больше не будет, и вообще это был МОЙ мужчина, единственный. В общем, хоть вешайся((

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

А когда это произошло? и - почему вы заговорили об этом сейчас? какая-то "юбилейная" дата? или осень?

Можете немного поподробнее рассказать - "что для вас значил этот человек, эти отношения"? ведь есть же разница, были вы с ним вместе 2 недели - или 20 лет и у вас пятеро общих детей... а то вы даже о возрасте не говорите, хотя конечно понимаю, что - "женщин о возрасте спрашивать не принято"...

Поблагодарил(а)
    0
    мне 27 лет, с первым мужем вместе с 16 лет, это была моя первая любовь, мы 3 года то встречались, то расставались, потом поняли, что любим друг друга всерьез и ни время ни другие люди этого не меняют и поженились, мне было 19 лет, а через 4 года развелись. За это время у нас родилась дочь.
    После были отношения, но все не то, потом встретила человека, вроде полюбила, вышла замуж, родилась еще одна дочь, но нет того единства, как с первым мужем- мы были одним целым, я всегда могла на него положиться, чувствовала, что есть за спиной защита, опора, поддержка, и любовь. Так меня никто никогда не любил.
    Почему сейчас? не знаю, наверно осеннее обострение, чаще весной и осенью бывает. Полтора года назад так накрыло, что я сначала хотела руки на себя наложить, когда вдруг поняла, что же я наделала, плакала, мучилась, потом как зомби, потом полегче стало, теперь снова. Какой-то небольшой толчок извне- фильм на эту тему, книга, история- и все опять вылезает наружу.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от карминный лист Посмотреть сообщение
    нет того единства, как с первым мужем- мы были одним целым
    Может быть - это не столько "страдания по конкретному человеку" - сколько то, что находится "ниже видимой вершины айсберга" - "внутреннее чувство одиночества вселенского масштаба?

Хотя может быть всё совсем не так.

Вы вообще каким человеком себя чувствуете/ощущаете? можете рассказать о себе?

Поблагодарил(а)
    0
    ой, что-то я вас плохо поняла.
    Ну одиночество...оно всегда было, раньше правда по юности могла с подругами делиться, дневник вела больше 10 лет. А теперь не могу никому из близких ничего рассказать, вот смотрю на них и понимаю, что им глубоко до лампочки то, что со мной происходит. Вот вроде и есть 2 лучшие подруги, но как-то вышли обе замуж и уже нет той душевной близости. С мамой совсем все тяжко- я долгое время сама ей как мама была, довела себя до того, что просто жила ее проблемами, переживала так, что физически могла заболеть. Потом как-то попала на психотерапию совсем по другому вопросу, но разбирались с моими отношениями с мамой, это мне очень помогло и пуповину я надрезала. Не до конца, бывает она начинает снова манипулировать, но теперь я умею во время останавливаться и говорить себе- это ее жизнь, пусть сама и проживает ее как хочет. В дневник больше года не пишу, не могу, не доверяю, муж может прочесть.
    Какой я человек- .... замкнутый. Я глубоко в своей скорлупе, так глубоко, что я уже и не знаю, где я- настоящая, живая.
    Как-то попался мне один тест с разными фигурками, им нужно было дать по 2 определения. В одной графе я написала- мертвый. Это касалось моей души (вроде). Потом на терапии я поняла, почему именно мертвый, это было очень точное определение, так как когда-то в юности я оказалась в достаточно травмирующей ситуации, и чтобы не сломаться и не сойти с ума, я попросила саму себя замолчать, не чувствовать, отстраниться. Все прошло, но вернуть себя я не могу, я не знаю как и не знаю даже где искать.
    Простите за сумбур. Одно вытягивалось за другим.

Мастер общения Аватар для aquarius
    Поблагодарил(а)
    86
    когда-то в юности я оказалась в достаточно травмирующей ситуации, и чтобы не сломаться и не сойти с ума, я попросила саму себя замолчать, не чувствовать, отстраниться. Все прошло, но вернуть себя я не могу, я не знаю как и не знаю даже где искать.
    Может быть ваш бывший муж помогал как-то вам справиться с этим. Поэтому вы переживаете расставание с ним так серьёзно.

7. 1 пользователь сказал cпасибо aquarius за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (12.10.2013)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    дневник вела больше 10 лет
    Ну то есть действительно получается, что вы - достаточно одинокий человек, и порой чем-то важным, душевным - не с кем и поделиться - кроме дневника.

разбирались с моими отношениями с мамой, это мне очень помогло и пуповину я надрезала. Не до конца, бывает она начинает снова манипулировать, но теперь я умею во время останавливаться и говорить себе- это ее жизнь, пусть сама и проживает ее как хочет.
    Читали здесь в разделе "книги" - "дочки-матери"?

Какой я человек- .... замкнутый. Я глубоко в своей скорлупе, так глубоко, что я уже и не знаю, где я- настоящая, живая.
    Но из скорлупки собственного одиночества ведь как-то надо выбираться... ведь - "человек не создан для одиночества".

Цитата Сообщение от aquarius Посмотреть сообщение
    Может быть ваш бывший муж помогал как-то вам справиться с этим. Поэтому вы переживаете расставание с ним так серьёзно.
    aquarius, вы задаёте очень хороший вопрос. У меня есть фантазия, что отношения с мужем были не "взрослыми отношениями двух самостоятельных людей" - а... ну если очень сильно утрировать - "встреча двух подростков" ("то встречались, то расставались").
    На самом деле если не изменить что-то внутри, то велика вероятность, что и отношения будут во многом по своей структуре такими же, как и раньше...

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от aquarius Посмотреть сообщение
    нет, об этом никто не знает.

Поблагодарил(а)
    0
    нет, я тут только 2 теста прошла и немного про ребенка читала.
    надо выбираться...кому надо? я не совсем уверена, что у меня получится. я думаю, что моим подругам тяжеловато со мной, тут моя замкнутость виновата. Ну и недоверие. ко всему и всем. В том числе и к себе.
    отношения с бывшим мужем были скорее такими папа-дочка.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    надо выбираться...кому надо?
    А вам-то самой - "надо"?

отношения с бывшим мужем были скорее такими папа-дочка.
    На таких отношениях невозможно построить "счастливое будущее" в принципе...

Ваши права