Показано с 1 по 9 из 9
    Активный участник Аватар для Qazz
    Поблагодарил(а)
    28

Мои страхи по поводу аутотренинга

Добрый вечер. Вопрос возник после прочтения книги "Аутогенная тренировка для вас", которую Вы разместили на своём сайте. Хотелось бы узнать, пользуетесь ли Вы аутотренингом сами, обучаете или рекомендуете ли Вы его своим пациентам, или же Вы просто оценили эту книгу как потенциально полезную и интересную и поставили на «книжную полку» (на сайт)?

Я пользовался подобными приёмами с детства (например, убирал боль, тошноту, просто концентрируясь на этих ощущениях или представляя себе ощущения, обратные им). Тогда мне, конечно, не было известно, что такое аутотренинг. Поэтому, когда я узнал, что подобные техники уже кем-то описаны, у меня возник интерес.

Но есть некоторые вещи, которые меня пугают.
    Во-первых, то, что по словам Шульца «дикий» аутотренинг (аутотренинг без медицинского контроля) может быть опасен для здоровья. Н.Н.Петров не столь категоричен: он пишет, что только высшая ступень аутотренинга предназначена для совместной работы со специалистом, который владеет этим методом. Конечно, методика Шульца имеет некоторые отличия от методики Петрова, но Шульц писал, что любые упражнения аутотренинга могут быть потенциально опасными. Хотелось бы больше узнать о возможных побочных эффектах и ограничениях как низшей, так и высшей ступеней аутотренинга.

Ещё меня обеспокоили слова Шульца о том, что аутотренинг делает человека более «хладнокровным». Хотя Шульц уточнил, что это не ведёт к притуплению чувств, я не мог не задуматься, уж не является ли моя склонность к трансовым состояниям причиной, которая лежит в основе моей неспособности испытывать эмоции. По правде говоря, я рассчитываю на обратный эффект, т.е. на то, что наблюдение за телесными ощущениями поможет мне обрести способность чувствовать.

По мере того, как я искал информацию, у меня сложилось впечатление, что все специалисты знают, что такое психическая саморегуляция, но при этом никто ею не пользуется. Или, в лучшем случае, пользуются только некоторые из тех, кто практикует гипноз. И даже в обществе интерес к аутотренингу, да и в целом к гипнозу как будто бы идёт на спад в последние годы. Но почему, если аутотренинг — такая замечательная вещь, он так мало распространён? Не нашёл я больше и толковой литературы, все авторы просто повторяют друг друга. Причём это всё сместилось куда-то в спектр эзотерики. (В этом я убедился на собственном опыте, когда попытался найти книгу Петрова в печатном виде — она оказалась вовсе не среди литературы по психологии). Возможно, я просто плохо искал? Может быть, всё же есть книги, которые более полно раскрывают суть аутотренинга? Увы, я не нашёл ни одной истории конкретного человека, который подробно рассказал бы о том, как аутотренинг помог именно ему (кроме нескольких баек, например об альпинисте, который оказался погребён снежной лавиной и сумел выжить до прихода спасателей, потому что поддерживал температуру своего тела).

2. 2 пользователей сказали cпасибо Qazz за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (13.10.2013), Сонечка (13.10.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,905
    Записей в дневнике
    113
    Хорошими, интересными и полезными вопросами вы задаётесь.

Правда на них ответить достаточно сложно, особенно "теоретически" - не понимая, зачем вам нужен "аутотренинг".

Ведь в конце концов способности йогов практически останавливать сердцебиение тоже можно рассматривать как "аутотренинг", но - "можно остановить - и не возобновить"...

Почему вы считаете что лично для вас, в вашей ситуации именно "аутотренинг" - это "техника выбора"? а не например возможности "понять себя и познать свой внутненний мир - и жить с самим собой, "с своим внутренним ребёнком", со своими внутренними потребностями - в гармонии и понимании"?

Поблагодарил(а)
    28
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Правда на них ответить достаточно сложно, особенно "теоретически" - не понимая, зачем вам нужен "аутотренинг".
    Я догадался. Но, всё же, хотелось бы иметь какое-то представление, прежде чем что-то применять на себе. Понятно, что для каждого индивидуальны и цели применения, и ощущения во многом тоже. Но ведь должны же быть какие-то общие принципы. Мой ответ не изменит того, что есть люди, которым аутотренинг помог (или навредил). И общий эффект от аутотренинга, думаю, тоже имеет свои закономерности.

Ведь в конце концов способности йогов практически останавливать сердцебиение тоже можно рассматривать как "аутотренинг", но - "можно остановить - и не возобновить"...
    А что, это идея. Научиться останавливать сердце. Сидим в компании друзей, разговариваем. И тут ты внезапно встаёшь и говоришь: "Парни, смотрите, как я умею!" Сразу зауважают. (Шутка)

Почему вы считаете что лично для вас, в вашей ситуации именно "аутотренинг" - это "техника выбора"? а не например возможности "понять себя и познать свой внутненний мир - и жить с самим собой, "с своим внутренним ребёнком", со своими внутренними потребностями - в гармонии и понимании"?
    Как интересно Вы противопоставляете аутотренинг и возможность "жить в гармонии". Но ведь аутотренинг - это как раз то, что гармонизирует процессы, протекающие в теле (и, думаю, не только в теле). Аутотренинг привлекает многими вещами. Способностью к большей концентрации и способностью вспоминать казалось бы давно забытые вещи. Той незабываемой ясностью сознания, которую испытываешь в трансе и тем ощущением позитивного спокойствия, тем эмоциональным подъёмом, который чувствуешь после него.

Для меня это как раз средство заглянуть вглубь себя. В частности, как я писал в первом сообщении, средство понять мои эмоции. Я не собираюсь применять внушения с целью изменить свою личность или использовать какие-то аффирмации (я считаю, что это вредно и даже опасно). Я собираюсь сделать нечто обратное.

И это для меня не техника выбора, а скорее дополнительная возможность. Ведь о каком выборе может идти речь, если аутотренинг можно освоить самостоятельно и даже времени он не много требует.

Поблагодарил(а)
    3,905
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от Qazz Посмотреть сообщение
    Как интересно Вы противопоставляете аутотренинг и возможность "жить в гармонии".
    Да, действително, в некоторой степени противопоставляю. Если очень утрировать - то "тренировка" - это "дрессура". Но зачем же себя "дрессировать", если можно сделать так, что "оно придёт само"?

Например в этом случае:
    Аутотренинг привлекает [...] способностью вспоминать казалось бы давно забытые вещи.
    В отношении "забывания/вспоминания" - очень часто это связано эмоциями - и "научаясь позволять эмоции, присоединяя эмоциональную память - какие-то события вспоминаются сами". Либо наоборот - "неприятные эмоции могут блокировать воспоминания".
    Поэтому логичнее "разбираться с чувствами/эмоциями".

Хотя Шульц уточнил, что это не ведёт к притуплению чувств, я не мог не задуматься, уж не является ли моя склонность к трансовым состояниям причиной, которая лежит в основе моей неспособности испытывать эмоции. По правде говоря, я рассчитываю на обратный эффект, т.е. на то, что наблюдение за телесными ощущениями поможет мне обрести способность чувствовать.
    С моей точки зрения человек, человеческая психика устроены так, что для того, чтобы учиться "чувствовать чувства" - нужно, чтобы рядом был кто-то "другой"... а одному - наоборот, есть шанс и опасность лишь ещё больше запутаться в "космическом одиночестве собственных внутренних переживаний"...

6. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Qazz (14.10.2013)

Поблагодарил(а)
    28
    С моей точки зрения человек, человеческая психика устроены так, что для того, чтобы учиться "чувствовать чувства" - нужно, чтобы рядом был кто-то "другой"...
    Это безусловно так. Но помимо осознания другого необходимо осознание себя. Аутотренинг делает способность осознавать себя более управляемой. Занятия аутотренингом не исключают наличие "другого". Аутотренинг лишь позволяет вернуться к тем переживаниям, которые дал "другой" и вновь осознать и раскрыть их, с другой точки зрения, более полно. Так я это вижу.

Но зачем же себя "дрессировать", если можно сделать так, что "оно придёт само"?
    Выглядит как какая-то антиутопия. "Зачем что-то делать, если наше суперсредство решит все Ваши проблемы? Вам не нужно двигаться, не нужно думать, не нужно чувствовать. Всё это мы сделаем для вас, в качестве, превосходящем ваше воображение."

Довольно необычно, что сначала Вы рекомендуете эту книгу посетителям Вашего сайта, а затем разубеждаете в её полезности. Вы пишете об аутотренинге как о не самой разумной и адекватной замене психотерапии, как о "первой помощи", которую можно оказать себе до того момента, когда приедут "врачи". С этой точки зрения аутотренинг для меня бесполезен. Но давайте вспомним, что пишет Петров: "Высшая ступень АТ (аутогенная медитация) позволяет, оперируя зрительными образами, используя образное мышление, работать над глубинными психологическими проблемами, вытесненными в область бессознательного конфликтами, лучше понять себя." Это не очень-то напоминает "дрессуру", правда? Вы пишете об аутотренинге как об оппоненте психоанализа, но мне очень хотелось бы видеть их союзниками, видеть, как они помогают друг другу и вместе дают больше, чем каждый способен дать по отдельности. Возможно, со временем и придёт всё "само", но зачем пассивно ждать, если можно приложить больше усилий и приблизить момент истины? Мне хочется сделать что-то самому. В психотерапии, конечно, тоже сильно вкладываешься эмоционально (через самораскрытие) и интеллектуально (выражая свои интроспективные наблюдения посредством интерпретаций), но этот вклад ограничивается словом. Мне хочется действия.

В отношении "забывания/вспоминания" - очень часто это связано эмоциями - и "научаясь позволять эмоции, присоединяя эмоциональную память - какие-то события вспоминаются сами".
    Я заметил, очень интересное явление. Бывает ещё так, что балансируешь на грани. Вроде как есть некое ощущение, но не можешь подобрать слов. Или сначала в голове есть цельная и чёткая картина, знаешь, что хочешь сказать и как, но начинаешь говорить и слова куда-то уносит, и сам уже не помнишь, что хотел сказать и зачем. В итоге фраза обрывается или говоришь совсем не то, что хотел донести до собеседника. В голове пустота. Очень раздражает эта неспособность выразить мысли. К счастью, когда я пишу, а не говорю, это проявляется на порядок слабее, иначе я не мог бы связать и двух слов. Хотя потом мне очень стыдно за всё, что я пишу.

Поблагодарил(а)
    3,905
    Записей в дневнике
    113
    Долго думал, как бы сформулировать то внутреннее не до конца осознанное ощущение...
    Сейчас наверное удалось понять и сформулировать.
    Дело в том, что тот формат психотерапии, в котором я работаю и "внутри которого", "в рамках которого" происходят изменения - он как раз подразумевает тот факт, что человеку нужно учиться отпускать контроль сознания, "отдаваясь бессознательным процессам" и уча находиться в контакте с собственным бессознательным. А аутотренинг в моём восприятии - он всё-таки идёт как раз во многом через "контроль", что может мешать "фантазированию", "производству свободных ассоциаций".

Но в любом случае - здесь всё очень и очень индивидуально. И у меня создаётся о вас впечатление как о действительно "особенном" человеке - которому каким-то образом удаётся "сочетать несочетаемое".

Кстати - как вам кажется, насколько вы можете позволять себе "отключать" контроль? насколько я понимаю вы человек достаточно разносторонний - и готовый общаться с другими, поэтому - может быть вам было бы интересно попробовать принять участие в этой "акции"?

9. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Qazz (15.10.2013)

Поблагодарил(а)
    28
    формат психотерапии, в котором я работаю и "внутри которого", "в рамках которого" происходят изменения - он как раз подразумевает тот факт, что человеку нужно учиться отпускать контроль сознания, "отдаваясь бессознательным процессам" и уча находиться в контакте с собственным бессознательным. А аутотренинг в моём восприятии - он всё-таки идёт как раз во многом через "контроль", что может мешать "фантазированию", "производству свободных ассоциаций".
    Мне кажется, что бывает напряжение, которое ведёт к ещё большему напряжению и "зацикливанию", и бывает напряжение, которое ведёт к более глубокому расслаблению, так и контроль. И если говорить об ассоциациях, то аутотренинг ассоциируется у меня с последним. Если я правильно понял, Вы говорите об ощущении искусственности техник аутотренинга по сравнению с живым и спонтанным погружением в психоаналитическое исследование. Но смысл последней фразы ускользает от меня (сначала подумал, что понял, но чем больше перечитываю, тем меньше понимаю). Ассоциации и фантазии, которые возникают во время аутотренинга, какие-то не такие, не "свободные"? Мне всегда казалось, что в состояниях, близких к сну или к трансу способность ассоциировать и фантазировать возрастает как раз за счёт того, что в такие моменты меньше контроль. Каким образом тот факт, что состояние аутотренинга вызывается преднамеренно, делает состояние аутогенной тренировки исключением из этого правила?

Но в любом случае - здесь всё очень и очень индивидуально.
    Надо думать, это следует понимать так, что может убить, а может излечить, 50/50 Значит, остаётся только пробовать. Если возьмусь всерьёз, напишу о дальнейшем прогрессе в эту тему. Возможно, это будет интересно кому-то ещё, учитывая, что у книги только на этом сайте больше 34 тысяч просмотров. Мои опасения не развеялись, но, по крайней мере, приятно знать, что есть не только тысячи людей, которые пишут об аутогенной тренировке, но и хотя бы один человек, с кем можно поговорить об этом.

Кстати - как вам кажется, насколько вы можете позволять себе "отключать" контроль? насколько я понимаю вы человек достаточно разносторонний - и готовый общаться с другими, поэтому - может быть вам было бы интересно попробовать принять участие в этой "акции"?
    Спасибо за предложение, но, боюсь, Вы переоцениваете мою способность открываться. Постараюсь поддержать форум другими способами.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Qazz за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.10.2013)

Поблагодарил(а)
    3,905
    Записей в дневнике
    113
    по сравнению с живым и спонтанным погружением в психоаналитическое исследование.
    Нет, дело не в том, что это погружение "спонтанное" - а просто "контроль" в большей степени "отпускается".

Каким образом тот факт, что состояние аутотренинга вызывается преднамеренно, делает состояние аутогенной тренировки исключением из этого правила?
    Честно говоря мне сложно точно логически препарировать эти две ситуации вооружившись острой бритвой Оккама...

Надо думать, это следует понимать так, что может убить, а может излечить, 50/50
    Убить? надеюсь что не всё так плохо и опасно...

Если возьмусь всерьёз, напишу о дальнейшем прогрессе в эту тему. Возможно, это будет интересно кому-то ещё, учитывая, что у книги только на этом сайте больше 34 тысяч просмотров.
    Конечно интересно.
    Многие пробуют, но мало у кого хватает силы воли... Я ещё много-много лет назад интересовался - но... слаб я, слаб... и не смог себя "заставить".

Спасибо за предложение, но, боюсь, Вы переоцениваете мою способность открываться.
    А как же аутотренинг? ведь можно же себя настроить, "заставить"?
    Ну это конечно шутка!

Постараюсь поддержать форум другими способами.
    Спасибо! Возможно вам будет интересно участвовать не в виде "прямого участника" - а просто в обсуждении "внутренних ребёнков" других участников акции... заодно поучитесь - "с детским садом контактировать - и может благодаря этому и к своему ближе сможете пододвинуться"...

13. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Qazz (15.10.2013)

Поблагодарил(а)
    28
    Нет, дело не в том, что это погружение "спонтанное" - а просто "контроль" в большей степени "отпускается".
    Я неточно выразился, это не погружение спонтанное, это скорее погружение в спонтанность. Наверное, только в моём сознании понятия спонтанности и контроля так противопоставлены друг другу. Постоянно перепроверяю себя, отмечаю свои действия, не могу сказать или сделать что-то "просто так". Написать сообщение и отправить его не проверяя - всегда перечитываю много раз, боюсь написать или сказать что-то "не то". Сложно быть спонтанным и находиться во взаимодействии "здесь и сейчас" (как это называет Ялом).

Убить? надеюсь что не всё так плохо и опасно...
    Это я вспомнил пример про остановку сердца. Я тоже надеюсь, что аутотренинг не может причинить реальный вред (за исключением тех случаев, когда человек забывает о принципе пассивного расслабления и выполняет упражнения с ощущением дискомфорта или с напряжением).

Спасибо! Возможно вам будет интересно участвовать не в виде "прямого участника" - а просто в обсуждении "внутренних ребёнков" других участников акции...
    Буду следить за темой. И впадать в детство.

15. 2 пользователей сказали cпасибо Qazz за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.10.2013), Тигринка (15.10.2013)