Показано с 1 по 19 из 19
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92

Из чего складываются стоимость консультации психолога, приёма психотерапевта

На одном из ресурсов был задан хороший вопрос - про стоимость консультации психолога, и про стоимость психотерапии человеком, который решил обратиться за очной помощью.
    Вопрос - как психотерапевт определяет стоимость консультации?
    В принципе на этот вопрос был дан неплохой ответ:

Это все индивидуально. Но в целом цена складывается из:
    - образования, не просто его престижность, а сколько времени и финансов было на него затрачено.
    - у кого и как часто берется супервизия (оплата супервизора тоже разная).
    - Цена личной терапии.
    - аренда помещения (если специалист принимает дома, то следовательно будет дешевле).
    -ну и конечно же опыт...

В этом ответе есть определённая доля логики, "правды".
    Но на самом деле при более детальном рассмотрении всё выглядит значительно сложнее.

Хотя безусловно "затраты на образование" логичным образом должны учитываться в "стоимости" специалиста, то есть в стоимости психотерапи, но достаточно большое количество тех, кто когда-то попали в "большие" западные образовательные программы - проходили собственный "пятидолларовый" анализ по "сверх-супер-сокращённой программе" у известных западных специалистов, так как им создавали максимально благоприятные условия. Но тем не менее при казалось бы минимальных собственных затратах именно эти специалисты зачастую относят себя к "звёздам" - и их собственные гонорары заметно превышают гонорары настоящих "звёзд", писавших учебные пособия, по которым учились и учатся многие психоаналитики.

Супервизия и личная терапия логично что в более значимой степени должна учитываться в ценообразовании специалистов, которые пока ещё находятся в обучении.

Также есть ещё и другие факторы, например такие как:

(1) "Стремление к вершине пищевой пирамиды".
    Ведь многие в большинстве профессий есть два типа "профессионалов" - первый тип - стремящиеся к развитию и внутреннему совершенствованию, вторые - к "коллекционированию красивых бумажек и званий". В принципе в норме обычно сочетается и первое, и второе, но к сожалению нередко можно встретить "обладателей всех званий и дипломов" - на которых зачастую попросту трудятся другие люди, знания же самого "заслуженного и именитого" простираются в основном в "умении пробивать себе новые посты и регалии".
    И психотерапия, психоанализ - не исключение.

(2) Вложение в привлечение клиентов/пациентов.
    Не секрет, что многие практикующие специалисты тем или иным образом вкладываются в рекламу. И так же понятно, что затраты на рекламу распределяются и учитываются в стоимости приёмов. Для меня честно говоря было крайне удивительно увидеть (есть достаточно доступные инструменты для сбора статистики в интернете), что рекламный бюджет одного из также активно "продвигающего" себя в обьявлениях врача-психиатра-психотерапевта, "мастера всего" - составляет более четырёх тысяч рублей (!!!) в день! Не мог ради интереса не зайти на его сайт, поинтересоваться стоимостью его приёмов... "Цена - договорная, возможен выезд на дом в любое время". Вообщем - "любой каприз за ваши деньги". Только вот вряд ли "удовлетворение капризов" может привести к серьёзным внутренним изменениям. Но в конце концов - не каждый же хочет на самом деле меняться.

(3) "Жизненные потребности".
    Они могут быть как реалистичными - и поэтому конечно может быть отличие между человеком, "в определённой степени для собственного удовольствия занимающегося «милосердием» и готового работать за невысокий гонорар" - и человеком, для кого профессия является "полноценной работой" - и "основным источником дохода".
    Это конечно условное деление, скорее я стараюсь показать специально максимально противоположенные позиции. И в таком случае могут быть отличия в "мотивации" и соответственно в "качестве" работы специалиста, но это уже скорее отдельный разговор.
    Но иногда "жизненные потребности" - могут быть несколько "оторванные от окружающей реальности". Так ко мне пару раз приходили люди, до этого приходившие на консультацию к одному активно раскручивавшего себя в различных сообществах психиатру-психотерапевту и рассказывали, что когда они высказывали удивление по поводу размера его гонорара, он им как говорится "на голубом глазу" отвечал - "ну понимаете, дело в том, что я приехал в Москву из другого, очень отдалённог региона, с женой и с тещей, купил машину, квартиру. У меня четыре кредита - и поэтому я не могу вас принимать задёшево...
    Хотя с другой стороны - "ведь кто-то же к нему всё-таки ходит"... вот уж воистину - "на каждого пациента/клиента найдётся свой терапевт - и наоборот".

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Но иногда "жизненные потребности" - могут быть несколько "оторванные от окружающей реальности". Так ко мне пару раз приходили люди, до этого приходившие на консультацию к одному активно раскручивавшего себя в различных сообществах психиатру-психотерапевту и рассказывали, что когда они высказывали удивление по поводу размера его гонорара, он им как говорится "на голубом глазу" отвечал - "ну понимаете, дело в том, что я приехал в Москву из другого, очень отдалённог региона, с женой и с тещей, купил машину, квартиру. У меня четыре кредита - и поэтому я не могу вас принимать задёшево...
    Хотя с другой стороны - "ведь кто-то же к нему всё-таки ходит"... вот уж воистину - "на каждого пациента/клиента найдётся свой терапевт - и наоборот".
    У всех свои "триггеры". Думаю, что если клиент видит что-то в ПТ, что ему самому недостает...например, вот такой наглости или позиции "имею право", то он будет переплачивать, потому что хочет, возможно себе таких качеств...или клиенту импонируют такие люди, потому что кто-то из близких был...

- аренда помещения (если специалист принимает дома, то следовательно будет дешевле)
    мне кажется, дома - это так уютно! хотя самому ПТ может доставлять неудобства...
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    самому ПТ может доставлять неудобства...
    СамомУ психотерапевту это "не будет доставлять неудобства" в том случае, если у него у самого некоторые "проблемы с границами - и нет точного понимания "личного" и "рабочего" пространства.
    Очень смешная была ситуация не так давно на одном профессиональном семинаре (в основном для врачей), где врач-психиатр-психотерапевт "говорил очень красивые слова" про "нарушения границ", про "тонкости работы с детьми" (и ведь правда - "красиво" говорил, "как по книжке", да ещё с большим количеством цитат и примеров, вызывавших у всех слушателей улыбку и периодический смех). И вдруг - у него зазвонил телефон. И врач, ничтоже сумняшеся включает гормкую связь, и сначала с одним человеком на том конце провода обсуждает какие-то проблемы назначения его методистов в какой-то отдел подразделения, затем отвечает на звонок на "второй линии" так же по громкой связи, при всей аудитории - и тоже обсуждает совершенно "интимные" вопросы своей жизни.

Кстати на самом деле многим пациентам/клиентам рано или поздно (многим - "рано") - становится не слишком-то приятно/уютно в частной квартире - если это только не "отдельное приёмное отделение с отдельным входом в частном особняке" - как у некоторых западных специалистов, но это уже совсем другая история.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    И вдруг - у него зазвонил телефон. И врач, ничтоже сумняшеся включает гормкую связь, и сначала с одним человеком на том конце провода обсуждает какие-то проблемы назначения его методистов в какой-то отдел подразделения, затем отвечает на звонок на "второй линии" так же по громкой связи, при всей аудитории - и тоже обсуждает совершенно "интимные" вопросы своей жизни.
    Не удивлюсь, если такой специалист берет повышенную плату, потому что у него кредиты. Обычно в этот образ "имею право" - все эти штучки включены - и типа громкой связи...

Очень смешная была ситуация не так давно на одном профессиональном семинаре
    кхм...если этот семинар был платным, то вообще хамство с его стороны!

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Не удивлюсь, если такой специалист берет повышенную плату, потому что у него кредиты. Обычно в этот образ "имею право" - все эти штучки включены - и типа громкой связи...
    [...]
    кхм...если этот семинар был платным, то вообще хамство с его стороны!
    Нет, нет, это несколько не тот случай, это профессиональный семинар для психиатров, да, выступавшему какие-то деньги оплачиваются - но это не "зарабатывание денег", это профессиональная деятельность. Он вообще принёс некоторое количество своих книжек-монографий и раздавал их бесплатно. С телефоном - это именно "нарушение границ" по "бездумию" - а не потому, что "деньги нужны". Просто "непонимание", что человек на том конце провода может не знать, что включена громкая связь в большой аудитории.

Я с ним потом пообщался приватно, человек интересный, и он сказал, что вообще-то "обеспечивают" его некие "серверА", которыми он владеет/управляет - да, есть люди, кто в интернете имеет очень неплохой заработок. Хотя для меня это - "распыление" "профессионализма" - я тоже занимаюсь сайтом - но всё-таки для меня это никоим образом не "бизнес, приносящий непосредственную прибыль". Специализироваться нужно в чём-то одном, а если человек "специализируется в зарабатывании во многих сферах" - то он по сути - "профессионал-бизнесмен".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    С телефоном - это именно "нарушение границ" по "бездумию" - а не потому, что "деньги нужны". Просто "непонимание", что человек на том конце провода может не знать, что включена громкая связь в большой аудитории.
    Я и имела в виду именно такой типаж людей, которые многие вещи делают, исходя из своей естественной сути. Ну, как бы они хозяева положения. Они и не стесняются, потому что им и в голову не приходит стесняться...

7. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (17.10.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Он вообще принёс некоторое количество своих книжек-монографий и раздавал их бесплатно.
    Книжки интересные?

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Книжки интересные?
    ммм... мм... макулатура...
    Ну это лично для меня.
    Ощущение наукообразного копипастного сборника.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Кстати на самом деле многим пациентам/клиентам рано или поздно (многим - "рано") - становится не слишком-то приятно/уютно в частной квартире
    было очень неуютно с первого и единственного раза при назначенной встрече в частной квартире. ПТ там находилась с матерью, которая конечно же ушла в другую комнату, но факт ее присутствия для меня витал в воздухе..И квартира - она и есть квартира, было ощущение что я "приперлась"... В нейтральном помещении было гораздо лучше.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

11. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (17.10.2013)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Для меня в ценообразовании своих услуг краеугольным камнем остается собственное неумение ценить по достоинству свои вложения (усилия, время, качество, мастерство, и тд), и соответственно, запрашивать достойную цену за свой труд
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    было очень неуютно с первого и единственного раза при назначенной встрече в частной квартире. ПТ там находилась с матерью, которая конечно же ушла в другую комнату, но факт ее присутствия для меня витал в воздухе..И квартира - она и есть квартира, было ощущение что я "приперлась"... В нейтральном помещении было гораздо лучше.
    Тоже сталкивалась с таким консультантом. Правда она принимала не в собственном доме, а в снятом частном домике, настоящей крестьянской избе ))) но сам факт, что тебя встречает одинокая бабушка, проводит в комнатку, на которой нет даже двери, а только занавеска, а сама уходит в соседнюю комнатку за печкой, тоже без двери... ну скажем так. Обязывал быть закрытым
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    но сам факт, что тебя встречает одинокая бабушка, проводит в комнатку, на которой нет даже двери, а только занавеска, а сама уходит в соседнюю комнатку за печкой, тоже без двери...
    Вам нравится всё сказочное...С бабушкой, печкой, без дверей...В этом определенно есть какая-то харизма и даже вспомнился ваш сон с ведьмой и гномиками.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Для меня в ценообразовании своих услуг краеугольным камнем остается собственное неумение ценить по достоинству свои вложения (усилия, время, качество, мастерство, и тд), и соответственно, запрашивать достойную цену за свой труд
    Наверное, вы перекармливаете клиентов...Просто подсказывает интуиция...что даёте очень много.
    Я бы держала в строгом теле. Только короткие, маленькие интерпретации за очень высокий гонорар...Ну это гипотетически.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Вам нравится всё сказочное...С бабушкой, печкой, без дверей...В этом определенно есть какая-то харизма и даже вспомнился ваш сон с ведьмой и гномиками.
    Да не ))) Это был мой первый, к тому же неудачный опыт очной психотерапии ))) Вообще я когда шла на первую консультацию, представляла "немного" другую картину как это должно быть, и как это будет )))

Наверное, вы перекармливаете клиентов...Просто подсказывает интуиция...что даёте очень много.
    Я бы держала в строгом теле. Только короткие, маленькие интерпретации за очень высокий гонорар...Ну это гипотетически.
    Я не о психологии, а о своем труде в целом.
    Например, я великолепно вяжу. Ну то есть люди говорят что великолепно. Но собственное ощущение что это не ценно (ведь мне же это легко удается!) и критический перфекционизм (ведь я же знаю, что вот здесь у меня порвалась ниточка, и пришлось прятать узелок, а вот там я перепутала лицевую с изнаночной, а вот тут - ошиблась на две петли и "испортила" симметрию) обесценивает мой труд в моих глазах, и соответственно, не дает мне озвучить достойную цену за изделия.
    И вот здесь есть конфликт, который мне мешает очень сильно.
    С одной стороны, трезвый взрослый человек знает, что такая работа стоит например в десять раз дороже. И она стоит того, чтобы получить за нее эту цену. Эксклюзивная, креативная, единственная, удобная, красивая и тыды
    А недооцененный, раскритикованный, замордованный придирками маленький ребенок-перфекционист стыдится озвучивать эту сумму, так как зная о всех "огрехах", и о том, что данная работа досталась не кровью и страданиями, а например, доставила удовольствие, не может позволить себе столкнуться со стыдом... не знаю как назвать сейчас этот стыд.
    И вот тут приходится выбирать, кому из них на хвост наступить.
    Ребенку, удовлетворив взрослого, и столкнувшись с невыносимым стыдом и болью
    Или взрослому, позволив ребенку избежать наказания, радоваться... как ребенок! )))

17. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Elenka (18.10.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Психотерапию, наверное, можно в какой-то степени сравнить с питанием?
    Вот вы каким себя заведением чувствуете? Например, "домашняя кухня" с доставкой в офис и на дом; кафе; сеть кофеен, бистро...ресторан...киоск с продуктами, супер-маркет, рынок...
    Предлагаю сыграть в ассоциации, если рассматривать не любой труд, а труд психолога и понять ценообразование в "игровой манере".
    Последний раз редактировалось Elenka; 18.10.2013 в 16:15.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Неее ))) Не могу сассоциировать с общепитом )))
    Питание для меня - интимный процесс, домашний, то, что потребляется не дома - не может называться едой в полной мере, ибо забегаловки - вынужденный процесс вследствие ухудшения состояния от гипогликемии, а в рестораны и кафешки ходишь не пожрать, а пообщаться, и поглощение пищи в нем - побочный продукт. В гостях тоже таки - кушаешь для того, чтоб дать хозяину дань уважения его мастерству, а не потому что именно сейчас у тебя есть потребность.
    По настоящему питание - это домашний процесс

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Например, я великолепно вяжу. Ну то есть люди говорят что великолепно. Но собственное ощущение что это не ценно (ведь мне же это легко удается!) и критический перфекционизм (ведь я же знаю, что вот здесь у меня порвалась ниточка, и пришлось прятать узелок, а вот там я перепутала лицевую с изнаночной, а вот тут - ошиблась на две петли и "испортила" симметрию) обесценивает мой труд в моих глазах, и соответственно, не дает мне озвучить достойную цену за изделия.
    И вот здесь есть конфликт, который мне мешает очень сильно.
    +100500 мне лучше подарить чем озвучить стоимость, а иногда просто трудно даже самой оценить на сколько я трудов вложила..
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    "домашняя кухня" с доставкой в офис и на дом; кафе; сеть кофеен, бистро...ресторан...киоск с продуктами, супер-маркет, рынок...
    "домашняя кухня с доставкой на дом"
    кафе - ну может со временем..после "домашней кухни"
    сеть кофеен - мне кажется распылением
    бистро - ...ну не знаю..
    киоск с продуктами - дешево, но сердито...
    супер-маркет- ..здесь что-то затруднилась с ответом
    рынок - социальные заведения

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    +100500 мне лучше подарить чем озвучить стоимость, а иногда просто трудно даже самой оценить на сколько я трудов вложила..
    Ну стало быть, у нас аналогичная проблема )))