Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 123

Тема: Jolene's сны

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108

Jolene's сны

Сегодня мне опять приснился сон.

Я в нем вспомнила, что в детстве боялась в парке, куда меня раньше водили, одну карусель - наподобие американской горки, только упрощенный вариант. Я действительно в детстве боялась ее. Других не боялась, а эта у меня вызывала ужас, с такой силой там тащит тебя вверх-вниз.

Во сне я решила пойти и попробовать на ней прокатиться, чтобы понять, что я уже не боюсь, что я уже большая, я выросла и глупо бояться. Я пришла в парк и увидела, что карусель все еще работает, что ее перекрасили и теперь она такая яркая и красивая.

Когда я на нее села, я себя почувствовала такой маленькой по сравлению с ней, как будто я уменьшилась и, когда поехала, был просто жуткий ужас, все стало казаться в разы быстрее, страшнее.

На этом я проснулась, в жутком страхе)

2. 3 пользователей сказали cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Elenka (29.10.2013), Сонечка (29.10.2013), Тигринка (29.10.2013)

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Ассоциаций по этому сну у меня нет особо - я и во сне себя проверяю на прочность, видимо.

Но я сегодня разговаривала с бывшей одноклассницей, у которой есть маленький ребенок. Спросила ее про парк. И она сказала, что там почти все старые карусельки убрали, теперь все новое, но именно эта осталась.. Она меня ждет))))) Ужжас какой)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я бы не назвала американские горки каруселью даже в упрощенном виде. Это аттракцион. Для смельчаков, любящих острые ощущения.
    Мне кажется, "американские горки" - либо для взрослых, либо для детей, которые будут кататься со взрослыми, которые обеспечивают их безопасность и отвечают за них.

Цитата Сообщение от Jolene Посмотреть сообщение
    Во сне я решила пойти и попробовать на ней прокатиться, чтобы понять, что я уже не боюсь, что я уже большая, я выросла и глупо бояться. Я пришла в парк и увидела, что карусель все еще работает, что ее перекрасили и теперь она такая яркая и красивая.
    Возможно, вы решили встретиться лицом к лицу со своим страхом, родом из детства.
    Страх жив.

На этом я проснулась, в жутком страхе
    Это даже не просто страх, а кошмар.
    Но я сегодня разговаривала с бывшей одноклассницей, у которой есть маленький ребенок. Спросила ее про парк. И она сказала, что там почти все старые карусельки убрали, теперь все новое, но именно эта осталась.. Она меня ждет))))) Ужжас какой)
    Как вы думаете, это важно, что вы разговаривали с одноклассницей, у которой маленький ребенок? Вы бы стали спрашивать одноклассницу про парк, у которой нет ребенка?

Ассоциаций по этому сну у меня нет особо - я и во сне себя проверяю на прочность, видимо.
    Психологическая защита...
    Последний раз редактировалось Elenka; 29.10.2013 в 19:43.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

5. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Jolene (29.10.2013)

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Я бы не назвала американские горки каруселью даже в упрощенном виде. Это аттракцион. Для смельчаков, любящих острые ощущения.
    Мне кажется, "американские горки" - либо для взрослых, либо для детей, которые будут кататься со взрослыми, которые обеспечивают их безопасность и отвечают за них.
    Это мой первый "взрослый" аттракцион был, не знаю, почему, не намного он безопаснее остальных, правда, странно. Сначала я на всяких "солнышках-ромашках" каталась, а потом лет в 5 стала на этой штуке. В первый раз я сползла вниз, чтобы ничего не видеть и все равно не могла дождаться, когда все это закончится. Было отвратительное ощущение беспомощности, что никуда не деться, что не можешь выбраться, что это сильнее тебя, а я маленькая. И ничего не могу сделать.

Возможно, вы решили встретиться лицом к лицу со своим страхом, родом из детства.
    Страх жив.
    Может быть, весь мой страх был сконцентрирован именно на этом аттракционе, ведь остальных я не боялась, поэтому тут такой сильный ужас был. Или потому что это был первый страшный аттракцион для меня.

Как вы думаете, это важно, что вы разговаривали с одноклассницей, у которой маленький ребенок? Вы бы стали спрашивать одноклассницу про парк, у которой нет ребенка?
    Вообще, меня, конечно, беспокоят маленькие дети. У меня есть такое волнение, что они выглядят нормально, что у них на вид все хорошо, а как там на самом деле - неизвестно, что им, может, некому сказать. Я очень внимательно смотрю за маленькими детьми, которые есть в моем окружении.

Но тут я спросила просто, чтобы не вызывать подозрений, почему я спрашиваю про парк ни с того, ни с сего.

Психологическая защита...
    От чего защита?
    У меня есть какое-то предположение насчет ассоциаций, но оно совсем плохое. Вслух я боюсь его произносить, т.е. писать его, признавать, что это может быть и так(

7. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Elenka (29.10.2013)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    543
    Записей в дневнике
    267
    Я конечно могу ошибаться, я не специалист. Пишу что вижу.

с такой силой там тащит тебя вверх-вниз.
    Такое без контрольное с твоей стороны движение.

Во сне я решила пойти и попробовать на ней прокатиться,
    Пытаешься бороться со страхами. Ну или пытаешься разобраться с проблемами и страхами в реальности. Как то так.

я себя почувствовала такой маленькой
    И проснулся внутренний ребенок, такой маленький и беззащитный.

когда поехала, был просто жуткий ужас, все стало казаться в разы быстрее, страшнее.

На этом я проснулась, в жутком страхе)
    Здесь мне показалось что ты все время может бессознательно переживаешь и живешь с каким то кошмаром.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

9. 2 пользователей сказали cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Elenka (29.10.2013), Jolene (29.10.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    Я конечно могу ошибаться, я не специалист. Пишу что вижу.
    Я тоже пишу, что вижу.
    Пытаешься бороться со страхами.
    У меня такая мысль есть, что не со всеми страхами надо бороться. Есть вещи действительно страшные, от которых нужно ноги уносить, а не перебарывать себя. Так же и с аттракционом "американские горки". Это здоровый, нормальный страх. Я, конечно, на таком каталась в свое время. Еще и на кораблике, который переворачивается вверх ногами. А потом просто в зрителя превратилась на уровне "во дают!". Наблюдать со стороны, как другим "весело", когда их за немалые деньги пугают на этих "карусельках".

Поблагодарил(а)
    543
    Записей в дневнике
    267
    а не перебарывать себя.
    У меня давно внутри меня какая то борьба идет, борьба между хорошей стороной и плохой. Типа слева святой ангел а справа злой демон. Только все это мучительно как то иногда хочется просто сбежать и не бороться.

Еще и на кораблике, который переворачивается вверх ногами. А потом просто в зрителя превратилась на уровне "во дают!". Наблюдать со стороны, как другим "весело", когда их за немалые деньги пугают на этих "карусельках".
    Я в этом году видела не обычную карусель.. туда сажают всего по двое, все везде крепят. Выглядит это как на американских горках крепление. Закрепили и начали вертеть как в космосе это как на качели по кругу. Я в ужасе от одного просмотра.
    Тоже ассоциируется с потерей контроля, летаешь и не можешь остановить.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Elenka (29.10.2013)

Мастер общения Аватар для aquarius
    Поблагодарил(а)
    86
    У меня давно внутри меня какая то борьба идет, борьба между хорошей стороной и плохой. Типа слева святой ангел а справа злой демон. Только все это мучительно как то иногда хочется просто сбежать и не бороться.
    А если постараться найти "золотую середину"?

14. 1 пользователь сказал cпасибо aquarius за это понравившееся сообщение:

Elenka (29.10.2013)

Поблагодарил(а)
    86
    Вообще, меня, конечно, беспокоят маленькие дети. У меня есть такое волнение, что они выглядят нормально, что у них на вид все хорошо, а как там на самом деле - неизвестно, что им, может, некому сказать. Я очень внимательно смотрю за маленькими детьми, которые есть в моем окружении.
    Может быть таким образом вы пытаетесь компенсировать то, чего вам так недостовало в детстве?

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Цитата Сообщение от aquarius Посмотреть сообщение
    Может быть таким образом вы пытаетесь компенсировать то, чего вам так недостовало в детстве?
    Вообще, да. Я выглядела нормально, хотя мечтала заснуть навсегда, либо заснуть и проснуться, а эти все ужасы - были бы моим страшным сном. Поэтому теперь да, я очень переживаю за детей, приглядываюсь к ним, потому что мне кажется, что я смогу заметить какие-то признаки того, что у малыша не все в порядке дома, с родителями или еще где.

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Мне пришла одна мысль в голову - когда мне было около трех-четырех лет, меня куда-то везли на машине, и мы попали в аварию. Думаю, этот аттракцион мне напоминает неуправляемую машину, хотя самой аварии я совсем не помню и я в той аварии совсем не пострадала.

Поблагодарил(а)
    86
    Мне пришла одна мысль в голову - когда мне было около трех-четырех лет, меня куда-то везли на машине, и мы попали в аварию.
    Скорее всего так и есть.

Думаю, этот аттракцион мне напоминает неуправляемую машину, хотя самой аварии я совсем не помню и я в той аварии совсем не пострадала.
    Самой аварии вы не помните, но чувство у вас осталось и засело очень сильно внутри. И вам совсем не надо с ним бороться, ведь борьба = война внутри вас. Дело надо решить миром, как-то )))

19. 2 пользователей сказали cпасибо aquarius за это понравившееся сообщение:

Elenka (30.10.2013), Jolene (30.10.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мне пришла одна мысль в голову - когда мне было около трех-четырех лет, меня куда-то везли на машине, и мы попали в аварию. Думаю, этот аттракцион мне напоминает неуправляемую машину, хотя самой аварии я совсем не помню и я в той аварии совсем не пострадала.
    Знаете, я бы еще, пускай даже, в совершенно вольной манере связала бы этот ваш сон с предыдущим сном, в котором тоже присутствовала красная машина и двое братьев-психотерапевтов.
    Возможно, это сон о возможностях управления жизнью, контроле...управление гневом в какой-то степени, управление в конфликтной ситуации.
    Или даже этот сон можно попробовать связать с тем, что происходило на форуме. Авария (большой взрыв) произошел, но вы не пострадали, хотя были участником события.
    Но сам факт, что вы разорвали эмоциональную память об аварии с содержанием аварии ("хотя самой аварии я совершенно не помню"), говорит о сильном стрессе?

21. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Jolene (30.10.2013)

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Знаете, я бы еще, пускай даже, в совершенно вольной манере связала бы этот ваш сон с предыдущим сном, в котором тоже присутствовала красная машина и двое братьев-психотерапевтов.
    По первому сну - я говорила, что не люблю заднее сидение в машине, потому что не могу оттуда выбраться, но вообще и еще потому, что в момент той аварии я сидела на заднем сидении и не пострадала, а пассажир на переднем сидении пострадал сильно. Теперь у меня желание всегда садиться на переднее пассажирское место, чтобы все остальные сидели по моему мнению в безопасности.

Интересно тогда, почему я в своем первом сне "посадила" "своего ПТ" на самое опасное для меня место. Ведь и в том сне удар тоже пришелся с его стороны.

Возможно, это сон о возможностях управления жизнью, контроле...управление гневом в какой-то степени, управление в конфликтной ситуации.
    Или даже этот сон можно попробовать связать с тем, что происходило на форуме. Авария (большой взрыв) произошел, но вы не пострадали, хотя были участником события.
    Тогда в первом сне я посадила "внутреннюю более агрессивную часть себя" на опасное место, зная, что можно попасть в аварию и эта "часть меня" погибнет. А во втором сне я вроде пытаюсь управлять ситуацией, но потом теряюсь, ощущаю себя маленькой по сравнению со своим гневом или даже неуправляемой. Считаю себя сразу маленькой и беспомощной - снимаю с себя ответственность за свои поступки.

Но сам факт, что вы разорвали эмоциональную память об аварии с содержанием аварии ("хотя самой аварии я совершенно не помню"), говорит о сильном стрессе?
    Честно говоря теперь я думаю, что действительно был очень сильный стресс. Сейчас начала говорить об этой аварии, и в памяти иногда возникают какие-то короткие вспышки воспоминаний, как будто об этом.

23. 2 пользователей сказали cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Elenka (30.10.2013), Сонечка (30.10.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    По первому сну - я говорила, что не люблю заднее сидение в машине, потому что не могу оттуда выбраться
    но вообще и еще потому, что в момент той аварии я сидела на заднем сидении и не пострадала, а пассажир на переднем сидении пострадал сильно.
    Я довольно часто сажусь на заднее сидение (иногда на переднее - была ни была, да и обзор лучше из окна!), потому что оно действительно безопасное. У водителя в случае аварии может сработать рефлекс по спасению собственной жизни, поэтому лучше садиться за водителем.
    Я думаю, что вот та авария в детстве...Ведь авария случилась. И вам, возможно, кажется, что если бы вы рулили, управляли ситуацией, то авария бы, в принципе, не случилась. Но ситуации бывают разными. Опять же возвращаемся к вопросу, что человек не всё в своей жизни может контролировать и на всё влиять. Поэтому чувство вины за то, в чем ты не виноват, довольно разрушительное. Дети очень часто берут на себя вину за события, в которых они не виноваты. Например, при разводе родителей ребенок может подумать, что папа ушел из семьи, потому что он (ребенок) плохой, значит виноват.
    Какой всё же мотив сильнее, что не любите заднее сидение: первый - что не можете выбраться (управлять ситуацией) или второй - чувство вины?

Интересно тогда, почему я в своем первом сне "посадила" "своего ПТ" на самое опасное для меня место. Ведь и в том сне удар тоже пришелся с его стороны.
    Мне кажется, что в психотерапии это нормально, когда внутренний ребенок клиента сидит на заднем, безопасном месте. А ПТ - за рулём. По сути, он управляет процессом. И, возможно, вы его посадили на переднее место, потому что у вас есть потребность, чтобы он выдержал ваш гнев, с которым вы на него хотите обрушиться. Я думаю, что вы преувеличивается свой гнев. Думаю, ПТ выдержит...Но раз вы попали в аварию в первом сне, то немножко психологи потравмировались. Но у них такая профессия - приходится всё же травмироваться, как ни крути...
    Последний раз редактировалось Elenka; 30.10.2013 в 10:30.

25. 2 пользователей сказали cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Jolene (30.10.2013), Сонечка (30.10.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Честно говоря теперь я думаю, что действительно был очень сильный стресс. Сейчас начала говорить об этой аварии, и в памяти иногда возникают какие-то короткие вспышки воспоминаний, как будто об этом.
    Иногда у людей, которые попадают в аварию, естественная реакция на ситуацию - это гнев. Да даже если кто-то подрезал...
    Может быть, у вас есть не выраженный гнев по поводу этой автомобильной аварии? Но вы этот гнев направили на себя и испытываете чувство вины...

27. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Jolene (30.10.2013)

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    И вам, возможно, кажется, что если бы вы рулили, управляли ситуацией, то авария бы, в принципе, не случилась.
    Как мне рассказали, я очень громко орала, никак не успокаивалась (но я же маленькая была), это отвлекло водителя, поэтому мы попали в аварию. Сейчас я думаю, что если бы я молчала тогда, ничего бы не случилось. Я вообще часто предпочитаю отмалчиваться в жизни, не выступать, не вопить, не кричать. А что со мной здесь, на форуме, происходит, почему я постоянно выступаю, лезу везде, я не могу понять..

Какой всё же мотив сильнее, что не любите заднее сидение: первый - что не можете выбраться (управлять ситуацией) или второй - чувство вины?
    Самый важный мотив, чтобы все были в безопасности, для меня это самое главное. Не могу выбраться - это просто ощущение, если я единственный пассажир в машине и понимаю, что неплохо было бы сесть на более безопасное место, ведь никого не надо "защищать" - вот в эти моменты мне неуютно там все равно. А в основном - я на переднем месте. Я пытаюсь "защитить" теперь пассажиров, чтобы как-то это для самой себя компенсировать.

И, возможно, вы его посадили на переднее место, потому что у вас есть потребность, чтобы он выдержал ваш гнев, с которым вы на него хотите обрушиться.
    Да( Это так.

Но раз вы попали в аварию в первом сне, то немножко психологи потравмировались. Но у них такая профессия - приходится всё же травмироваться, как ни крути...
    Как психологи все это выдерживают... Их и во сне такие, как я, травмируют..))
    Последний раз редактировалось Jolene; 30.10.2013 в 10:50.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Как мне рассказали, я очень громко орала, никак не успокаивалась (но я же маленькая была), это отвлекло водителя, поэтому мы попали в аварию.
    Сейчас я думаю, что если бы я молчала тогда, ничего бы не случилось.
    Вообще дети часто плачут, орут...Может быть, у вас что-то болело в тот момент. Или была какая-то важная потребность не удовлетворена.
    В любом случае - ответственность за аварию на взрослых. В общем, лишний раз убеждаюсь, что когда на ребенка навешивают какую-то мега-вину, то совершенно не задумываются, как это может сказаться на этом самом ребенке. Мне иногда кажется, что взрослые думают, что детям можно говорить всё что угодно и это не будет иметь никаких последствий.

Я вообще часто предпочитаю отмалчиваться в жизни, не выступать, не вопить, не кричать. А что со мной здесь, на форуме, происходит, почему я постоянно выступаю, лезу везде, я не могу понять..
    Значит, есть какой-то эмоциональный отклик. Думаю, это хорошо.

Как психологи все это выдерживают... Их и во сне такие, как я, травмируют..))
    Ну, во-первых, я думаю, что они не сливаются полностью с клиентом. И могут занимать внутреннюю позицию наблюдателя.
    И да, лично я считаю, что психолог травмируется постоянно соприкасаясь с тяжелыми переживаниями клиентов-пациентов. Поэтому этот труд должен нормально оплачиваться. Собственно, адекватная оплата - это и есть компенсация.

30. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Jolene (30.10.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я вообще часто предпочитаю отмалчиваться в жизни, не выступать, не вопить, не кричать. А что со мной здесь, на форуме, происходит, почему я постоянно выступаю, лезу везде, я не могу понять..
    Мне кажется, что даже когда вы выступаете просто со своим мнением, довольно сдержанным и выверенным, то у вас всё равно есть ощущение, что вы орёте, вопите и вам надо заткнуться.
    Но это совершенно не так...Как будто бы вы себя оценивается с позиции тех взрослых из детства, которые в вашей голове...

32. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Jolene (30.10.2013)

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    В общем, лишний раз убеждаюсь, что когда на ребенка навешивают какую-то мега-вину, то совершенно не задумываются, как это может сказаться на этом самом ребенке.
    Сейчас, когда я выросла, я за это еще больше ненавижу отца, за то, что он из меня сделал виноватую. Я раньше считала, что заслуживаю всего плохого, что со мной происходило, раз я такая плохая.

Мне иногда кажется, что взрослые думают, что детям можно говорить всё что угодно и это не будет иметь никаких последствий.
    Именно. Я тут недавно даже скопировала себе из старой темы ваше рассуждение, что родители не считают нужным вкладываться в отношения, потому что знают, ребенок их будет любить в любом случае. Я любила отца очень долго, пока не выросла и не поняла, что к чему.

34. 2 пользователей сказали cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Elenka (30.10.2013), Сонечка (30.10.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я тут недавно даже скопировала себе из старой темы ваше рассуждение, что родители не считают нужным вкладываться в отношения, потому что знают, ребенок их будет любить в любом случае.
    Ой, я когда вижу какие-то свои предыдущие рассуждения, прямо пугаюсь. Неужели это я написала...
    Мне кажется, в этом рассуждении есть какая-то однобокость по-любому.
    Но вот по моим личным воспоминаниям о детстве - у меня все же есть смутное ощущение, что у ребенка либо не должно быть каких-то эмоций, либо их в принципе нет. Ребенок - это недочеловек...

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Мне кажется, что даже когда вы выступаете просто со своим мнением, довольно сдержанным и выверенным, то у вас всё равно есть ощущение, что вы орёте, вопите и вам надо заткнуться.
    Но это совершенно не так...Как будто бы вы себя оценивается с позиции тех взрослых из детства, которые в вашей голове...
    Да, есть такое ощущение, что я воплю, что мои сказанные слова могут привести к каким-то плохим последствиям. Вроде стараюсь говорить себе, что от одних моих слов не может все разрушиться, но вина присутствует.

Знаете, мой самый большой страх был, что если я приду куда-то в сложившийся коллектив, то за короткое время смогу все испортить, порушить. Я активно была тут на форуме ровно неделю, а потом случился этот взрыв... Умом понимаю, что я не так сильно навредила, но эта вина, как она мне надоела!(

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Ребенок - это недочеловек...
    Я помню, что в детстве считала себя очень плохой, но старалась как-то исправиться, заслужить любовь и доверие. Я решила, что больше не должна кричать, если плакала, то молча и незаметно. Делала все, что мне говорили. Я любила своего папу очень сильно, очень. Он был для меня всем. А я для него - непонятно чем.

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    О нет, нет, нет! Кажется, я превращаюсь в нытика)) В каждой фразе это читается, несу свою "беду", как флаг. Да ну)) так нельзя) Страдалица нашлась))

39. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Сонечка (30.10.2013)

Поблагодарил(а)
    543
    Записей в дневнике
    267
    Кажется, я превращаюсь в нытика))
    Я не заметила что ты ноешь. Я вижу только то ты разбираешься в себе. Если бы ты ныла я бы не смогла налегке читать

41. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Elenka (30.10.2013)

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права