Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 43
    Активный участник Аватар для Qazz
    Поблагодарил(а)
    28

Сквозь бесчувственность и безмысленность

Собственно, хочу поговорить об ощущении отсутствия эмоций и ощущении отсутствия мыслей в голове. Насколько я понял, на этом форуме есть люди с похожими проблемами (именно поэтому я решил написать сюда, несмотря на крайне агрессивный стиль общения участников этого форума). Вопрос, в первую очередь, к тем, кому удалось хотя бы частично восстановить способность осознавать свои эмоции или мысли: какие изменения вы замечали в себе по мере этого процесса? О себе могу сказать, что эмоции я не испытывал никогда, а собственные мысли стал воспринимать намного хуже после одного события лет 5-6 назад.

Для начала расскажу про ощущение отсутствия мыслей, потому что это проще объяснить. Я воспринимаю свои мысли только в состояниях, близких к сну или к трансу, например, когда ложусь спать и расслабляюсь, я словно продумываю все мысли, которые накопились за день. Или когда я иду по улице и настолько погружаюсь в себя, что перестаю замечать то, что происходит вокруг меня. Но вот в определённый момент я одёргиваю себя и, возвращаясь к реальности, осознаю, что несколько секунд назад у меня были мысли, а теперь я уже опять ни о чём не думаю, как и в остальную, большую часть (90-95% времени) суток. Когда я говорю с другим человеком, когда я пишу здесь, я делаю это без мыслей в голове. Я понимаю, что для того, чтобы совершить какое-то осмысленное и целенаправленное действие, чтобы написать или сказать что-то, имеющее смысл, сначала об этом нужно подумать. Но, тем не менее, я не воспринимаю мыслей, предшествующих моим действиям. Бывает, я вспоминаю какую-то ситуацию и осознаю то, о чём думал в тот момент. Когда я вспоминаю свои мысли таким образом, у меня уже нет уверенности, была ли эта мысль осознана в тот момент, когда я о ней думал или нет. Возможно я её просто не осознал. Возможно, я её осознал и тут же запрятал куда-то в дальний угол сознания, «забыв» её. Ещё мне сложно думать о чём-то целенаправленно; мне кажется, это тоже связано с отсутствием мыслей. (Долго пытался подобрать слова, чтобы пояснить предыдущую фразу, в итоге, всё стёр).

Итак, я рассказал о том, как я «ни о чём не думаю», теперь — о том, как я «ничего не чувствую». С эмоциями бывает так же, как и с воспоминаниями: я вспоминаю, что в какой-то определённый момент в прошлом я испытывал определённое чувство. С мыслями, в принципе, всё понятно: там можно усомниться лишь в том, действительно ли мысль возникла в тот момент, о котором я вспомнил, или же эта мысль пришла мне в голову только сейчас и мне лишь кажется, что она из прошлого. С эмоциями всё намного более запутано. Мне приходит в голову мысль о том, что я испытывал определённую эмоцию во время определённой ситуации, но проблема в том, что эмоции я на самом деле не испытываю. В таком случае, почему мне приходит в голову мысль о том, что я испытывал её? Действительно ли я её чувствовал и просто не могу осознать, ни тогда, ни сейчас, или же то знание, что я что-то испытывал тогда — просто моя фантазия? Возможно, это всего лишь вывод моего подсознания, которое говорит мне о том, что испытывал бы в той ситуации нормальный человек, а не мои собственные неосознанные чувства? Я доверяю своему подсознанию; иногда оно даёт мне такие интерпретации, смысл которых я понимаю лишь много времени спустя, но я не знаю, что оно хочет сказать мне, когда подсовывает мне мысли о чувствах, которые я в действительности не испытывал. Возможно, я просто неосознанно внушил себе, что я чувствовал что-то или думал о чём-то, и это внушение накладывается на воспоминания, сливается с ними, и я уже не могу понять, как оно было на самом деле. Или наоборот, может, мне легче поверить в то, что я внушил себе чувства, чем в то, что я испытывал их на самом деле? Конечно, я думал и о том, что чувства настоящие и, возможно, через осознавание чувств я когда-нибудь перейду к тому, чтобы их испытывать. Так сказать, от обратного. Но это не очень убедительно. Иногда я осознаю, что испытываю какую-то эмоцию непосредственно внутри ситуации (это бывает намного реже вспоминания эмоций), но, опять же, это ложное осознание, ведь на самом деле я ничего не испытываю. Иногда, очень редко, бывает так, что я как будто бы чувствую физический дискомфорт в груди (я почему-то связываю это с эмоциями). Но это, конечно, всё фантазии и внушение.

Ещё бывает так, что я проявляю эмоции, но не испытываю их. Например, я могу плакать, когда слушаю музыку или смотрю фильм, но при этом я не буду ничего чувствовать. Или я могу говорить с какой-то определённой интонацией, как мне видится, передающей определённое эмоциональное состояние, но я не буду чувствовать то состояние, которое я передаю. (Я часто полуосознанно вкладываю интонации в своё повествование и жестикулирую руками. Интонации и движения хорошо заметны для меня, поскольку я слежу за собой очень пристально).

Также я не могу воспринимать и эмоции других людей, т.е., в узком смысле, у меня отсутствует способность к эмпатии, а в широком — я исключаю из любых действий (собственных и других людей) эмоциональную окраску (эмоциональный смысл). Я, конечно, могу пофантазировать о том, что чувствует другой человек в той или иной ситуации, даже о том, что мог бы чувствовать я сам в той или иной ситуации, но — это всё совершено отдельно от реальности. Впрочем, я вообще не воспринимаю других людей как живых, они для меня — просто объекты. Как компьютер, с которым нужно произвести определённые действия, чтобы получить определённую обратную связь. Животные и персонажи книг, пожалуй, куда более живые, хотя и они не вызывают у меня никаких эмоций. Хотя здесь стоит упомянуть, что я остро реагирую на безразличие и осуждение со стороны других людей. Но, поскольку это осуждение и безразличие мнимые (либо сильно преувеличенные), вряд ли это можно назвать восприятием эмоций других людей. Потому что в этом процессе то, что приходит извне, занимает незначительную часть, и значительно больше зависит от того, что я неосознанно создаю с помощью фантазии. (Конечно, определённые предпосылки в поведении другого другого человека тоже требуются, но если они отсутствуют, я неосознанно всегда буду стремиться создать такую ситуацию, в которой реакция собеседника будет восприниматься мною как разновидность одного из этих двух отношений - игнорирования или осуждения / агрессии. Не важно, воспринимает ли собеседник их так же, главное — уверить в их реальности себя).

Напомню: вопрос был про ощущения, которые возникают при восстановлении способности чувствовать свои эмоции и мысли. Понимаю, что здесь всё очень индивидуально, но, возможно, это поможет мне отличить правду от вымысла.

2. 2 пользователей сказали cпасибо Qazz за это понравившееся сообщение:

Elenka (04.11.2013),psy-therapist (03.11.2013)

Мастер общения Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    333
    Записей в дневнике
    85
    Насколько я понял, на этом форуме есть люди с похожими проблемами (именно поэтому я решил написать сюда, несмотря на крайне агрессивный стиль общения участников этого форума
    Прямо крайне агрессивный? Вам, правда, так кажется? А в чем это выражается?

4. 2 пользователей сказали cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (03.11.2013),Qazz (03.11.2013)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Добрый вечер! К сожалению, не смогу поделиться опытом, так как чаще всего нахожусь наоборот, в совершенно противоположном состоянии:
    Цитата Сообщение от Qazz Посмотреть сообщение
    когда ложусь спать и расслабляюсь, я словно продумываю все мысли, которые накопились за день. Или когда я иду по улице и настолько погружаюсь в себя, что перестаю замечать то, что происходит вокруг меня.
    Я все время что то думаю и чувствую, и это часто расходится с реальностью, происходящей вокруг, и мешает мне.
    Это мой способ избегания реальности.
    И если честно, я даже завидую когда люди говорят о безмыслии и бесчувствии - я устала, мой мозг не справляется от постоянного процесса

когда я пишу здесь, я делаю это без мыслей в голове
    Это звучит как будто Вашей рукой кто то водит, а не Вы. Ведь чтоб составить фразу, предложение, нужно сделать некоторый мыслительный процесс, состоящий из операций
    - подумать мысль (у меня нет мыслей)
    - подумать как составить фразу "у меня нет мыслей"
    - обдумать почему такое ощущение что у меня нет мыслей
    - сформулировать фразу... записать ее на сайте, обдумать есть ли грамматические ошибки, обдумать, что будет следующим предложением, составить схему повествования - начало, середина, конец, и т.д.

Возможно, я её осознал и тут же запрятал куда-то в дальний угол сознания, «забыв» её.
    Мне тоже показалось, что как будто Вы "забываете", то есть не можете воспроизвести в точности?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

6. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (03.11.2013),Qazz (03.11.2013)

Поблагодарил(а)
    28
    Цитата Сообщение от Jolene Посмотреть сообщение
    Прямо крайне агрессивный?
    Если бы я не написал слова "крайне", Вас не смутила бы эта фраза?

Вам, правда, так кажется?
    Только иногда. Так что, наверное, зависит от времени, в которое Вы спросите. Но вообще, хороший вопрос.

А в чем это выражается?
    Возьмём, например, Ваше сообщение. Вы ответили на небольшое уточнение, в целом связанное с темой, но косвенно. Это заставляет думать о Вашем негативном отношений к остальной части моего сообщения. Ведь это что-то незначительное по отношению к остальной части, деталь. Как если бы раненому человеку в окровавленной одежде стали бы предлагать купить новую рубашку, вместо того, чтобы поинтересоваться его самочувствием и вызвать скорую помощь.

Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! К сожалению, не смогу поделиться опытом, так как чаще всего нахожусь наоборот, в совершенно противоположном состоянии:
    Возможно, это состояние не так уж противоположно и после достижения определённого предела наступает перегорание.

мыслительный процесс, состоящий из операций
    Если Вас попросят представить какого-нибудь человека, разве Вам придётся для этого вообразить каждый волосок на его голове? Вряд ли. Скорее всего, образ возникнет в сознании моментально. Таким же образом возникают фразы, которые я пишу, спонтанно. Мне не нужно обдумывать их. Я не делаю никаких осознанных мысленных шагов. Я не рассуждаю.

Мне тоже показалось, что как будто Вы "забываете", то есть не можете воспроизвести в точности?
    Не очень понял, о чём Вы говорите и откуда такой вывод.

Поблагодарил(а)
    333
    Записей в дневнике
    85
    Если бы я не написал слова "крайне", Вас не смутила бы эта фраза?
    Смутила бы. Меня вообще волнует, вы уже второй - Николь тоже не хочет общаться с участниками сообщества - а я не вижу, что мы прямо так уж агрессивны.

Только иногда. Так что, наверное, зависит от времени, в которое Вы спросите. Но вообще, хороший вопрос.
    Значит, это скорее связано с вашим состоянием, а не с тем, что происходит на форуме. Как вы чувствуете нашу агрессию - у вас какие-то чувства ответные на нее возникают?

Возьмём, например, Ваше сообщение. Вы ответили на небольшое уточнение, в целом связанное с темой, но косвенно. Это заставляет думать о Вашем негативном отношений к остальной части моего сообщения. Ведь это что-то незначительное по отношению к остальной части, деталь. Как если бы раненому человеку в окровавленной одежде стали бы предлагать купить новую рубашку, вместо того, чтобы поинтересоваться его самочувствием и вызвать скорую помощь.
    Но вообще все началось с вашего сообщения, которое было начато со слов, что тут вообще все "крайне агрессивные", а ведь вы же помощи просите... Это у меня стояло перед глазами, дальше я не смогла вникнуть в ваш текст. Надо было в конце сообщения эту фразу вам написать)) Меня это выбило из колеи.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Тигринка (03.11.2013)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Возможно, это состояние не так уж противоположно и после достижения определённого предела наступает перегорание.
    Хм. Задумалась.
    Если Вас попросят представить какого-нибудь человека, разве Вам придётся для этого вообразить каждый волосок на его голове? Вряд ли. Скорее всего, образ возникнет в сознании моментально. Таким же образом возникают фразы, которые я пишу, спонтанно. Мне не нужно обдумывать их. Я не делаю никаких осознанных мысленных шагов. Я не рассуждаю.
    Если меня попросят представить какого нибудь человека, я пойду по пути ассоциаций
    Вспомню какой то штрих, связанный с этим человеком, и образами нарисую весь портрет.
    То есть проделаю некий процесс операций, который "воскресит" образ из памяти. Я не ношу готовые образы в голове.
    Если же это гипотетический человек, то тоже - сначала обрисую силуэт - голова, две руки, ноги, туловище, дальше обдумаю пол, телосложение, одежда - и так родится фигура человека.
    Мысль она примерно так же зарождается. При этом как вязь - одна мыслеоперация завязывается с другой, а эта другая - с третьей и предыдущей, я могу еще и запутаться по ходу изложения, как они мне надоели.

Не очень понял, о чём Вы говорите и откуда такой вывод.
    Когда я вспоминаю свои мысли таким образом, у меня уже нет уверенности, была ли эта мысль осознана в тот момент, когда я о ней думал или нет. Возможно я её просто не осознал. Возможно, я её осознал и тут же запрятал куда-то в дальний угол сознания, «забыв» её.
    Отсюда.
    По ходу прочтения текста появилась мысль, что думать то Вы думаете, но как бы "забываете" этот процесс, или не замечаете, и это Вас расстраивает.

ПЫСЫ. Несмотря на то, что Вы обозначаете стиль собеседников как агрессивный, Ваши сообщения изобилуют агрессией, не обижайтесь, но хочется отодвинуться и защититься
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

11. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Qazz (04.11.2013)

Поблагодарил(а)
    28
    Значит, это скорее связано с вашим состоянием, а не с тем, что происходит на форуме. Как вы чувствуете нашу агрессию - у вас какие-то чувства ответные на нее возникают?
    Не только с моим состоянием, но ещё с моделью поведения собеседника и с обсуждаемой темой, как минимум. Я осознаю, что ощущение агрессии находится лишь в моём субъективном пространстве. Но это не мешает мне воспринимать агрессию как исходящую извне. Ведь она для меня столь же реальна, как и настоящая. Я часто наделяю другого человека теми чувствами которые я испытываю, при этом сам не осознаю ни самих чувств, ни того, что я передаю их другому. Я стал замечать это, после того как мой психотерапевт обратил на это внимание. Само чувство, повторюсь, я не воспринимаю никак - его выражает (как будто бы) за меня другой человек.

Надо было в конце сообщения эту фразу вам написать))
    Видимо, по какой-то причине мне нужно было написать эту фразу в начале. Если бы она была в конце, то и эффект был бы совсем другой, как Вы и сказали.

Вспомню какой то штрих, связанный с этим человеком, и образами нарисую весь портрет.
    У меня любые образы возникают за долю секунды. И я не могу ни предсказать, каким будет этот образ, ни понять, по каким ассоциациям он построен (в том случае, если он вымышлен и я не хочу наделять его какими-то конкретными параметрами). Вымышленный человек или нет - не имеет значения, представляется одинаково легко и по одинаковому принципу.

Я не ношу готовые образы в голове.
    Все мы носим их, это наша память - строительные кирпичики для наших фантазий и снов.

Ваши сообщения изобилуют агрессией, не обижайтесь, но хочется отодвинуться и защититься
    Это шутка?
    Последний раз редактировалось Qazz; 03.11.2013 в 23:59.

Поблагодарил(а)
    333
    Записей в дневнике
    85
    Видимо, по какой-то причине мне нужно было написать эту фразу в начале. Если бы она была в конце, то и эффект был бы совсем другой, как Вы и сказали.
    И по какой причине, не знаете? Какого эффекта вы хотели добиться?
    Показалось, что вы нас обвиняете. Зачем вам сходу обвинять, даже еще не рассказав о себе? Защищаетесь?

Не только с моим состоянием, но ещё с моделью поведения собеседника и с обсуждаемой темой, как минимум. Я осознаю, что ощущение агрессии находится лишь в моём субъективном пространстве. Но это не мешает мне воспринимать агрессию как исходящую извне. Ведь она для меня столь же реальна, как и настоящая.
    Я к вам сейчас агрессивна? Вы сразу разобрали мое маленькое сообщение, как агрессию и невнимание к вам и вашей истории. Но не заметили, как своим агрессивным высказыванием задели другого, потому и хотелось с вами для начала это обсудить. Я же не могу вам помогать, если вы на меня изначально навесили ярлык.

Я часто наделяю другого человека теми чувствами которые я испытываю, при этом сам не осознаю ни самих чувств, ни того, что я передаю их другому. Я стал замечать это, после того как мой психотерапевт обратил на это внимание. Само чувство, повторюсь, я не воспринимаю никак - его выражает за меня другой человек.
    Вот кажется, что вы это сейчас как раз и сделали.
    Отрицаете свои чувства, может, поэтому нет ни чувств, ни мыслей, как вы говорите. Вы их все приписываете другим. Да еще и преувеличиваете.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    У меня любые образы возникают за долю секунды. И я не могу ни предсказать, каким будет этот образ, ни понять, по каким ассоциациям он построен (в том случае, если он вымышлен и я не хочу наделять его какими-то конкретными параметрами). Вымышленный человек или нет - не имеет значения, представляется одинаково легко и по одинаковому принципу.
    А можно остановиться в этом моменте и попробовать размотать этот процесс - от готового образа до момента когда о нем подумал? Вы этот образ сразу целостным видите? Как вспышка... и образ!?
    Все мы носим их, это наша память - строительные кирпичики для наших фантазий и снов.
    Не, я ношу запахи, звуки, цифры, линии. Из них выстраиваю более целостные фигуры, недостающие звенья дорисовываю - как если посмотреть на обои, и увидеть в вязи цветочков человеческие лица и морды животных. Вот это хитросплетение закорючин - и есть мои кирпичики)))
    Это шутка?
    Нет, нисколько ))) Сначала хотела выделить достаточно агрессивные моменты в цитаты, но затем стерла, сочла что будет слишком грубо и агрессивно
    Выглядит будто бы Вы защищаетесь, нанося превентивный удар, и ощущается это достаточно больно и обидно )))
    Спокойной ночи, сладких снов!

15. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Qazz (04.11.2013)

Поблагодарил(а)
    28
    И по какой причине, не знаете? Какого эффекта вы хотели добиться?
    Показалось, что вы нас обвиняете. Зачем вам сходу обвинять, даже еще не рассказав о себе? Защищаетесь?
    Разве это было обвинение с моей стороны? Сейчас у меня такое чувство, как будто это Вы меня обвиняете, а я нахожусь на допросе
    Вы так пишете, как будто хотите, чтобы я оправдывался перед Вами, но я даже не понимаю, что я сказал не так.

Я к вам сейчас агрессивна?
    Да, мне кажется, намного больше, чем в начале. (Я ни в чём Вас не обвиняю, просто описываю свои ощущения).

как своим агрессивным высказыванием задели другого
    Для начала, я не вижу ни одного агрессивного высказывания в своих сообщениях. Я был вежлив, я описал чувства, которые вызывает у меня Ваше сообщение, Вас это, похоже, расстроило. (Хотя я не понимаю, чем).

вы на меня изначально навесили ярлык.
    Какой же ярлык я навесил? Я просто рассказал, какие мысли вызывали у меня Ваши слова, по Вашей же просьбе (Вы попросили привести пример).

Вы этот образ сразу целостным видите? Как вспышка... и образ!?
    Да, именно так.

А можно остановиться в этом моменте и попробовать размотать этот процесс - от готового образа до момента когда о нем подумал?
    Так ведь некуда отматывать, образ сам по себе и является мыслью, целостное представление. Точно так же, как если представить комнату, заставленную мебелью. Я могу представить её одномоментно, а могу представить любую её деталь отдельно. Но когда я представляю её одномоментно, я представляю её сразу, а не достраиваю от какой-то точки.

Выглядит будто бы Вы защищаетесь, нанося превентивный удар, и ощущается это достаточно больно и обидно )))
    Спокойной ночи, сладких снов!
    Это правда, что мне хочется закрыться и защититься, когда я рассказываю о себе (или даже когда просто выражаю какие-то свои мысли). Общение - это всегда большое мучение.
    И Вам спокойной ночи! ))
    Извините, если мои сообщения чем-то обидели Вас.

17. 1 пользователь сказал cпасибо Qazz за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.11.2013)

Поблагодарил(а)
    333
    Записей в дневнике
    85
    У нас с вами, видимо, непонимание, я не делала всего того, что вы обо мне написали, хотела и чувствовала я другое.

Я не обижаюсь, но если я вызываю в вас такие ощущения, то лучше не буду больше вас расспрашивать)

Вы тоже не обижайтесь на меня)
    Последний раз редактировалось Jolene; 04.11.2013 в 01:08.

19. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Так ведь некуда отматывать, образ сам по себе и является мыслью, целостное представление. Точно так же, как если представить комнату, заставленную мебелью. Я могу представить её одномоментно, а могу представить любую её деталь отдельно. Но когда я представляю её одномоментно, я представляю её сразу, а не достраиваю от какой-то точки.
    Интересно, я еще с таким не сталкивалась
    Я вижу фрагментарно, и достраиваю образы, исходя из представлений, начиная именно от одного объекта, максимум двух-трех )))

Извините, если мои сообщения чем-то обидели Вас.
    Та не, меня сложно обидеть, хотя конечно же, можно, я ж живая Можете и поворчать и поругаться, если хочется )))
    Общение - это всегда большое мучение.
    Интересно, а почему - большое мучение?

21. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Qazz (04.11.2013)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    именно поэтому я решил написать сюда, несмотря на крайне агрессивный стиль общения участников этого форума
    Я тоже обратила внимание на это ваше высказывание. И вам это важно, раз вы об этом написали.
    Собственно, у вас есть конкретные идеи, как сделать общение более доброжелательным? И если вы читали какие-то темы на форуме, то какие вам показались агрессивными и какие высказывания?
    Если есть желание, ответьте, пожалуйста.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

23. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    28
    Поймал себя на том, что жду комментария ПЮ, и, с одной стороны, боюсь, что он будет ругать меня за мою "агрессию" (в чём она заключается - я, честно говоря, до сих не понял, но раз её заметили сразу 2 человека, допустим, что она действительно была) Но, с другой стороны, надеюсь, что он поможет объяснить то, что произошло.

Интересно, я еще с таким не сталкивалась
    Разве? А как же Вы видите сны? Они же воспринимаются целостно, как фильм, ещё в них ещё могут быть звуки, запахи и вкусы, и всё это - целостное представление. Так почему нельзя наблюдать такие же целостные образы и потоки образов с во время бодрствования? Разве мышление всегда подобно решению математической задачи, где требуется сделать чёткую последовательность шагов?

Вообще, интересно, если представление какого-то образа - это тоже мысль, значит, я могу о чём-то намеренно подумать и осознать эту мысль? Наверное, здесь так же, как с дыханием: легко можно задержать его или сделать осознанный вдох или выдох, но нельзя перестать контролировать его по своей воле. Чтобы отпустить его, нужно отвлечься, не обращать внимание. Так же, похоже, и с моими мыслями: я не могу не контролировать их, когда в достаточной степени сконцентрирован на реальности.

Та не, меня сложно обидеть, хотя конечно же, можно, я ж живая
    А Jolene, по-моему, обиделась. Или в данном случае я приписываю ей собственные чувства?

Можете и поворчать и поругаться, если хочется )))
    Я не знаю, чего мне хочется, и не умею ругаться ))
    (Я вообще, на самом деле, белый и пушистый. Что? Не пушистый? Кусаааюсь??? Как кусаюсь, Вы что?! )

Интересно, а почему - большое мучение?
    Потому что мне во время него всегда плохо, но хуже всего - после него. Вчера даже поднялось немного давление. Но, при этом, я продолжаю почему-то общаться, значит, зачем-то это мне нужно. Думаю, если я скажу, что создал эту тему для только для того, чтобы получить какую-то информацию по поводу эмоций, это будет неправдой. В общем, не понимаю, как общение может с кем-либо приносить положительные эмоции (впрочём, о чём я говорю, я же вообще не понимаю, какие эмоции испытываю).

Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Я тоже обратила внимание на это ваше высказывание. <...> И если вы читали какие-то темы на форуме, то какие вам показались агрессивными и какие высказывания?
    Думаю, моё высказывание, в первую очередь, характеризует реакцию, которую я ожидал получить (и получил) на всё сообщение в целом. Агрессивной мне кажется как минимум треть всех сообщений. Некоторые - в большей, некоторые - в меньшей степени. Думаю, Вы в них никакой агрессии не увидите. Вам ведь сообщения Jolene в этой теме не показались агрессивными? Я всегда ищу какие-то негативные эмоции в сообщениях, адресованных мне... А когда читаю здесь чью-то историю, начинаю ассоциировать себя с её автором. Но зачем ходить в другие темы, если здесь примеров будет больше.

как сделать общение более доброжелательным?
    Я даже не могу понять, в чём именно оно является для меня недоброжелательным, почему одни сообщения кажутся мне агрессивными, другие - нет.

25. 1 пользователь сказал cпасибо Qazz за это понравившееся сообщение:

Elenka (04.11.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Думаю, моё высказывание, в первую очередь, характеризует реакцию, которую я ожидал получить (и получил) на всё сообщение в целом. Агрессивной мне кажется как минимум треть всех сообщений. Некоторые - в большей, некоторые - в меньшей степени.
    На самом деле я считаю общение на форуме недостаточно доброжелательным.

Вам ведь сообщения Jolene в этой теме не показались агрессивными?
    Ну как бы оно действительно неагрессивное. Но в целом я знаю, что людям не нравится, когда отвечают не по основной теме.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Потому что мне во время него всегда плохо, но хуже всего - после него. Вчера даже поднялось немного давление. Но, при этом, я продолжаю почему-то общаться, значит, зачем-то это мне нужно.
    Может быть, хотите найти какой-то баланс? И получать, если не только положительные эмоции, то хотя бы, чтобы от общения не повышалось давление.

28. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Тигринка (04.11.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Как правило, давление повышается от зашкаливающих эмоций.
    Эмоции вы испытываете, но они у вас соматизируются...Может быть, нужно как-то учиться просто различать эмоции, называть их.
    Бывает, что человек не испытывает эмоций в случае ЧМТ. Или, например, есть аутистическое расстройство.
    Иногда встречаю людей, которые считают себя аутистами, но ничего подобного, на мой взгляд. Слишком уж хорошо они тестируют реальность именно эмоционально.

30. 2 пользователей сказали cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Qazz (04.11.2013),Тигринка (04.11.2013)

Поблагодарил(а)
    28
    Вообще, я очень переживаю из-за ссор (а общение с Jolena ощущалось мною именно как ссора, хотя все вы, конечно, скажете, что это не ссора). Теперь буду постоянно думать об этом и беспокоиться из-за того, что я чем-то её обидел... Вот когда Тигринка сказала, что не обижается на меня, я сразу поверил, а Jolene не очень верится.

На самом деле я считаю общение на форуме недостаточно доброжелательным.
    Наверное, мы считаем его таковым по-разным причинам. А в чём видите недоброжелательность Вы?

Но в целом я знаю, что людям не нравится, когда отвечают не по основной теме.
    Обычно, когда так говорят, подразумевают, что уходишь слишком далеко... Но можно наоборот подойти слишком близко, задеть чувства, говоря на какую-то личную тему. Я замечаю, что остро реагирую на оба варианта. В первом случае - это безразличие (по большей части, кажущееся), во втором - агрессия. Вопрос в том, чья это агрессия: того человека, который вторгается в моё личное пространство (ведь вторжение само по себе - акт насилия) или же это моя агрессия по отношению к вторженцу? Первое воспринимается мною как агрессия, но самим "агрессором" это воспринимает по-другому. И ещё один вопрос в том, какие именно вторжения воспринимаются мною как агрессия, ведь так происходит не всегда.

Может быть, хотите найти какой-то баланс? И получать, если не только положительные эмоции, то хотя бы, чтобы от общения не повышалось давление.
    Да уж, когда общение на меня так воздействует, трудно получать положительные эмоции. Наверное, поэтому мне кажется, что меня не интересует никакое общение. Возможно, когда я избавлюсь от страха, моё представление о ценности общения изменится. А баланса, мне кажется, здесь не существует: к страху можно адаптироваться и чувствовать себя не так дискомфортно, но радости такое общение всё равно не принесёт.

Как правило, давление повышается от зашкаливающих эмоций.
    Эмоции вы испытываете, но они у вас соматизируются...Может быть, нужно как-то учиться просто различать эмоции, называть их.
    Иногда я могу называть свои эмоции, в последнее время стал обращать на них намного больше внимания. Но только какой от этого толк, если я всё равно не испытываю их? Впрочем, это единственное, что я могу делать (учиться их называть)... Поэтому я учусь и стараюсь давать какие-то имена своему состоянию.

Бывает, что человек не испытывает эмоций в случае ЧМТ. Или, например, есть аутистическое расстройство.
    Иногда встречаю людей, которые считают себя аутистами, но ничего подобного, на мой взгляд. Слишком уж хорошо они тестируют реальность именно эмоционально.
    Наверное, люди склонны загонять своё состояние в рамки какого-то диагноза. Когда можешь дать имя тому, что с тобой происходит, чувствуешь себя спокойнее. Алекситимия - не такое уж редкое явление и встречается определённо чаще аутизма. Я не считаю себя аутистом, несмотря на то, что всю жизнь избегаю общения.

Поблагодарил(а)
    333
    Записей в дневнике
    85
    Вообще, я очень переживаю из-за ссор (а общение с Jolena ощущалось мною именно как ссора, хотя все вы, конечно, скажете, что это не ссора). Теперь буду постоянно думать об этом и беспокоиться из-за того, что я чем-то её обидел... Вот когда Тигринка сказала, что не обижается на меня, я сразу поверил, а Jolene не очень верится.
    Мне кажется, мне вас уже и не переубедить...

Ощущаю, что на меня "спустили всех собак". Хотели найти агрессивных на форуме - "нашли". Вы мне не верите, а теперь же сами и беспокоитесь. Не беспокойтесь, пожалуйста, я с вами не ссорилась, не обвиняла вас и не чувствовала агрессию. Мне было интересно разобраться, но когда поняла, что мой разговор в вас вызывает не очень хорошие чувства, то решила не продолжать, мне кажется, так правильнее.

Я не обижаюсь,
    Думаю, вам стоит поверить мне, только я знаю, как на самом деле, остальное - ваши догадки.
    Последний раз редактировалось Jolene; 04.11.2013 в 16:00.

33. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Qazz (04.11.2013)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Разве? А как же Вы видите сны? Они же воспринимаются целостно, как фильм, ещё в них ещё могут быть звуки, запахи и вкусы, и всё это - целостное представление. Так почему нельзя наблюдать такие же целостные образы и потоки образов с во время бодрствования? Разве мышление всегда подобно решению математической задачи, где требуется сделать чёткую последовательность шагов?

Вообще, интересно, если представление какого-то образа - это тоже мысль, значит, я могу о чём-то намеренно подумать и осознать эту мысль? Наверное, здесь так же, как с дыханием: легко можно задержать его или сделать осознанный вдох или выдох, но нельзя перестать контролировать его по своей воле. Чтобы отпустить его, нужно отвлечься, не обращать внимание. Так же, похоже, и с моими мыслями: я не могу не контролировать их, когда в достаточной степени сконцентрирован на реальности.
    Ну вот смотрите. Что во сне, что в реальности, я взаимодействую только с частью объектов - вот сейчас сижу, пишу Вам, и мой взгляд сконцентрирован на мониторе, мое внимание - на обдумывании последовательности мыслей, которые я Вам напишу. Это сейчас то, что я отслеживаю.
    Но в это же время в комнате есть масса вещей, которые я не контролирую сейчас, то есть они идут фоном: горит свет, на полу упал мусор, край простыни свешивается с соседней кровати, в кухне тоже остался свет и светит мне в глаза, пусть это и далеко. Муж ругается с сыном, дочь играет с кошкой, попу мне пригревает спящая собака. Эти все вещи сейчас есть, идут сами по себе, без моего вмешательства - и целостный образ может стать больше, если я подниму голову от монитора и огляжусь. Дочь окликнет меня - моя реальность расширится на 3 метра. И так далее.
    То есть, если говорить о контроле, я могу часть происходящего контролировать, часть отпускать просто быть, и тогда я могу не замечать что дочка унесла кошку из комнаты, или муж вышел из дома... примерно как протекающие мысли. Часть их я сейчас отслеживаю и записываю Вам, часть идет безконтрольно - например о том, что приготовить, что то про завтрашний день, часть вообще не отслеживаема мной и выйдет на поверхность только если в этом будет необходимость.
    Могу даже рассказать, что когда то были моменты, когда я отслеживала одновременно несколько взаимоисключающих потоков мыслей, и они и у Вас идут параллельно, я уверена. Иначе бы Вы не смогли функционировать, попросту - быть сейчас живым )))

Так же, похоже, и с моими мыслями: я не могу не контролировать их, когда в достаточной степени сконцентрирован на реальности.
    А Вам обязательно контролировать все Ваши мысли? Или какую то часть? Как это должно выглядеть?
    Сорри за кучу вопросов, у меня реально ощущение что я не могу понять, как инопланетянин, впервые попавший на землю.
    Могу сказать, что ощущение существования одновременно нескольких потоков мыслей - весьма мучительно. Когда до тебя доходит что ты одновременно планируешь ближайшую неделю, и фоном примеряешь мысленно куда привязать веревку чтоб вздернуться
    А Jolene, по-моему, обиделась. Или в данном случае я приписываю ей собственные чувства?
    Нужно спросить у нее
    Я не знаю, чего мне хочется, и не умею ругаться ))
    А моя заветная мечта - научиться ругаться так, чтоб выходить из конфликта с обоюдным чувством удовлетворения ))) На педагогике у нас это получилось - был такой кайф!
    (Я вообще, на самом деле, белый и пушистый. Что? Не пушистый? Кусаааюсь??? Как кусаюсь, Вы что?! )

Потому что мне во время него всегда плохо, но хуже всего - после него. Вчера даже поднялось немного давление. Но, при этом, я продолжаю почему-то общаться, значит, зачем-то это мне нужно. Думаю, если я скажу, что создал эту тему для только для того, чтобы получить какую-то информацию по поводу эмоций, это будет неправдой. В общем, не понимаю, как общение может с кем-либо приносить положительные эмоции (впрочём, о чём я говорю, я же вообще не понимаю, какие эмоции испытываю).
    Получается, что как бы ни проходило общение, Вам после него плохо?
    Или бывает, когда после общения Вы испытываете чувство удовлетворения? Если да, то что это за ситуации?
    Я даже не могу понять, в чём именно оно является для меня недоброжелательным, почему одни сообщения кажутся мне агрессивными, другие - нет.
    А Вы попробуйте отслеживать, чего хочется во время прочтения, и если какие то сообщения вызывают некие чувства - растаскивайте их на чувства и предложения, ищите тот момент, где, например, появилось желание спрятаться или дать в глаз ))) Находите такой момент в тексте - и дальше можно поанализировать, это ли агрессия собеседника, либо Ваш отклик на что то давнее, травмировавшее Вас. Это как игра - весьма интересно так "вчувствоваться" в некоторые тексты, приносит открытия...

В Ваших сообщениях не нападающая агрессия, скорее защищающаяся: Вы выставляете границы... но при этом в ответ почему то создается ощущение что раз так, не очень то и хочется приближаться, то есть возникает некое чувство... обиды, что ли... Как то так.
    Отчасти возможно, лично для меня - это потому, что соприкасается с моими собственными травмами. Мне сложно длительно быть с человеком открытой, это ранит меня и отнимает кучу энергии, и когда я устаю и плохо себя чувствую, я начинаю говорить кратко и отрывисто, и это воспринимается собеседником как агрессия в его сторону. Меня это удивляет. Но я сама не так давно научилась осознавать свою агрессию, и пока учусь направлять ее по адресу, сорьки, если зашибает взрывной волной - я не хочу на самом деле повредить кому то из участников.
    Не знаю, насколько агрессивной лично меня ощущают участники, я стараюсь быть по мере сил открытой а значит, убирать защитные колючки
    Но, при этом, я продолжаю почему-то общаться, значит, зачем-то это мне нужно.
    Общение необходимо, ибо мы существа социальные. Можно я уточню - "я продолжаю почему то общаться" - относится к ситуациям общения вообще, или к ситуациям, когда общение явно Вас травмирует и Вы это осознаете, но не уходите из контакта?

35. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Qazz (04.11.2013)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Думаю, моё высказывание, в первую очередь, характеризует реакцию, которую я ожидал получить (и получил) на всё сообщение в целом. Агрессивной мне кажется как минимум треть всех сообщений. Некоторые - в большей, некоторые - в меньшей степени. Думаю, Вы в них никакой агрессии не увидите. Вам ведь сообщения Jolene в этой теме не показались агрессивными? Я всегда ищу какие-то негативные эмоции в сообщениях, адресованных мне... А когда читаю здесь чью-то историю, начинаю ассоциировать себя с её автором. Но зачем ходить в другие темы, если здесь примеров будет больше.
    О! Моя подруга, психотерапевт, научила меня шуточному тесту по выявлению скрытой и пассивной агрессии в сообщениях.
    Нужно в конце каждой фразы добавлять "с*ка такая неприятная", и если фраза "звучит", то есть откликается внутри как наезд, стало быть, она сказана с агрессией )))
    Нам это с ней помогло не разругаться, когда я ей написала "Блииин! Как ты мне сейчас нужна!" (Блииин! Как ты мне сейчас нужна, с*ка такая неприятная!")

Попробуем?
    Прямо крайне агрессивный, с*ка такая неприятная? Вам, правда, так кажется, с*ка такая неприятная? А в чем это выражается, с*ка такая неприятная?
    Джолин, не обижайся, солнц, я поспорила с ПТ что тест дурацкий ))) Но почему бы не попробовать?)))

37. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Qazz (04.11.2013)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Иногда я могу называть свои эмоции, в последнее время стал обращать на них намного больше внимания. Но только какой от этого толк, если я всё равно не испытываю их? Впрочем, это единственное, что я могу делать (учиться их называть)... Поэтому я учусь и стараюсь давать какие-то имена своему состоянию.
    Я опять не поняла. Если Вы свои эмоции как то обозначаете, стало быть, Вы их чувствуете, они выходят на поверхность, для того чтобы быть замеченными настолько, чтоб дать им имена... Но Вы говорите что их не чувствуете... Получается, что Вы их все равно как то чувствуете, но не так, как должнО, что ли?

Поблагодарил(а)
    333
    Записей в дневнике
    85
    Я себя ощущаю, что мне навязывают то, чего во мне не было. Как будто я попала в ситуацию, где все говорят на другом языке и не понимают меня. Почему вы мне не верите? Не было во мне агрессии, и я не знаю, что мне нужно сделать, чтобы вы мне поверили...

40. 2 пользователей сказали cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.11.2013),Тигринка (04.11.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    когда я пишу здесь, я делаю это без мыслей в голове.
    Не совсем понятна эта мысль, потому как пишете вы - вполне "осмысленно", очень даже складно.

когда я иду по улице и настолько погружаюсь в себя, что перестаю замечать то, что происходит вокруг меня. Но вот в определённый момент я одёргиваю себя и, возвращаясь к реальности, осознаю, что несколько секунд назад у меня были мысли, а теперь я уже опять ни о чём не думаю, как и в остальную, большую часть (90-95% времени) суток.
    Удивительно это слышать, потому как вообще-то многие люди как раз очень мечтают освободиться от "мыслей".
    Это не совсем из области психологии, а точнее говоря - совсем не из области психологии - но тем не менее - Кастанеда как раз утверждал, что люди не могут "не думать".
    Так что скорее всего речь идёт о том, что вы - "не слышите ваших мыслей, которые вы думаете"...

Мне приходит в голову мысль о том, что я испытывал определённую эмоцию во время определённой ситуации, но проблема в том, что эмоции я на самом деле не испытываю.
    Мне в это сложно поверить. Сложно привести какой-то конкретный пример (как правило они появляются в очной работе, когда есть "материал"). Ведь какие-то "чувства" вас "ограничиваю" - иначе вы не могли бы жить в обществе.
    То есть так же как и с мыслями - чувства у вас есть - но вы "очень ловко" "научились их не чувствовать".

Сейчас у меня такое чувство, как будто это Вы меня обвиняете, а я нахожусь на допросе
    А что вы чувствуете?

Хотелось бы сделать паузу, чтобы вначале вы могли бы ответить на этот вопрос.

И только затем продолжить.
    Потому что, возвращаясь к вашему вопросу про "нечувствование чувств" (я немного переиначиваю ваши слова) - ситуация выглядит таким образом, что "чувства"-то вы - чувствуете, но настолько "далеки" от них, настолько с ними малознакомы - какие как называются.

Поймал себя на том, что жду комментария ПЮ, и, с одной стороны, боюсь, что он будет ругать меня за мою "агрессию" (в чём она заключается - я, честно говоря, до сих не понял, но раз её заметили сразу 2 человека, допустим, что она действительно была) Но, с другой стороны, надеюсь, что он поможет объяснить то, что произошло.
    Интересно получается... я как-то не заметил, что "двое других участников заметили в вас каку-то ненормальную, нездоровую агрессию"...
    Получается, что как будто бы в первую очередь - вы боитесь самого себя?
    Но этот вопрос на самом деле очень сложно обсуждать "теоретически", не зная ничего про вас, про ваше детство, про ваши взаимоотношения в семье, с близкими. Да вообще про то, "что было в семье с чувствами и эмоциями"...

* * * * * * *

P.S. Мне бы хотелось предложить "разделить" две темы/проблемы/ситуации - ситуацию конкретного человека (Qazzа) и "тему агрессии/агрессивности в сообществе". Вторую тему я вынес в отдельный топик - "Стиль общения в сообществе" - "сколько [агрессии] может считаться допустимым"?

42. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (04.11.2013)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    253
    несмотря на крайне агрессивный стиль общения участников этого форума
    Меня все не отпускает вопрос, а кого имели ввиду, всех или кого то конкретно?
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

44. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права