Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 65
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

"Стиль общения в сообществе" - "сколько [агрессии] может считаться допустимым"?

Цитата Сообщение от Qazz Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, на этом форуме есть люди с похожими проблемами (именно поэтому я решил написать сюда, несмотря на крайне агрессивный стиль общения участников этого форума).
    Мне бы хотелось возможно поднять "общий теоретический вопрос" - "сколько агрессии можно допускать в общении и взаимодействии в сообществе".
    Ведь понятно, что с одной стороны - если "исключительно обмениваться розочками и кошечками" - вряд ли что-то про себя можно будет понять.
    В частности ведь чем отличается обсуждение проблемы с лучшей подругой от "психотерапевтического" обсуждение той же самой проблемы?
    Лучшая подруга после рассказа о том, "какой вася пупкин козёл и урод" - конечно же поддержит подругу и скажет - "да, и правда, какой же он козёл и урод".
    Поэтому важнО взвешенное, "нейтральное" вИдение.
    С другой стороны - если такое "вИдение" превращается в "садирование" - - то конечно же не слишком это помогает, "исцеляет"...
    Поэтому предлагаю участникам попробовать подумать - "как искать баланс"...

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Лучшая подруга после рассказа о том, "какой вася пупкин козёл и урод" - конечно же поддержит подругу и скажет - "да, и правда, какой же он козёл и урод".
    А психотерапевт что скажет? "Вася пупкин не козел и урод, а молодец, это сама ты милочка..."? ))) Шучу, конечно, это будет хреновый ПТ.

Отчасти психотерапия "грешит" тем, что может открывать достаточно болезненные и неприятные вещи в себе, и это, если неготов, может восприниматься как наезд, агрессия от другого... провокация.
    В общем и целом, ИМХО, нужно много терпения, чтоб "вывести" человека на ту ступень осознанности, когда он что то от другого начнет воспринимать не как критику, а как попытку помочь ему увидеть то, что он не видит.
    Вообще сложная для меня тема. Я нетерпелива, и мне хочется все и сразу, снося границы, хотя помню, как сама защищалась от таких интервенций
    Прошу прощения у ребят, кому показалась излишне нетерпеливой и агрессивной - ищу баланс. И просьба - можете меня "осаживать"?
    ИМХО, нейтральным оно не будет, в любом случае.
    Потому как для того, чтоб "приблизиться" к человеку, нужно потерять нейтральность, испытать к нему симпатию, а иногда и антипатию... равнодушный просто пройдет мимо.
    Интересно, а можно ли помогать человеку, не испытывая к нему никаких эмоций? Что скажете, софорумчане?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Мастер общения Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    85
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    по выявлению скрытой и пассивной агрессии в сообщениях.
    а общение с Jolena ощущалось мною именно как ссора
    Jolene не очень верится.
    Вам ведь сообщения Jolene в этой теме не показались агрессивными?
    Агрессивной мне кажется как минимум треть всех сообщений.
    Да, я агрессивная, вы правы, я агрессивная, неадекватная, пугаю своими высказываниями новеньких.. Если я заткнусь, тогда уровень агрессии снизится в разы. Сил моих больше нет доказывать и оправдываться. Буду агрессивной. У всех такие серьезные проблемы, а я тут порхаю из темы в тему, ищу свою жертву, а потом бац, нашла ее и загрызла своей непомерной агрессией.
    А еще и отрицаю такие очевидные всем вещи. Нет, теперь буду честной, не буду это скрывать.
    Я не помочь другим хочу, а свои желания кровожадные тут воплощаю в жизнь.
    Проблема найдена. И решена.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Марина (04.11.2013)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Как говорил карлсон "спокойствие только спокойствие" мне отчего то такая фраза сразу в голову приходит после прочтения темы.
    Я наверное сейчас скажу очередную глупость... но наверное надо быть самим собой, плевать на все кто что думает не так, можно также выпустить гнев на объект провоцирующего гнев)) по чаще отвлекаться от проблем на сущих(чем больше я думаю о собственных проблемах тем больше у меня гнева).

Если не заморачиваться по поводу всего происходящего то гнева будет меньше. А вообще гнев это же что то из ряда эмоций и чувств? Поэтому явление нормальное.

Людииии, что вы думаете по поводу меня я агрессивна?

Не знаю что сказать сложная тема. Можете критиковать меня по поводу моей глупости.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.11.2013)

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Цитата Сообщение от Jolene Посмотреть сообщение
    Да, я агрессивная, вы правы, я агрессивная, неадекватная, пугаю своими высказываниями новеньких..
    Это ты по теме Qazza определила? Но другие же так не думают.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Я заметила что некоторые новички, не все конечно но есть.. приходят с негативом сюда, ну откуда могут быть положительные эмоции если человек в депрессии?

10. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Да, я агрессивная, вы правы, я агрессивная, неадекватная, пугаю своими высказываниями новеньких.. Если я заткнусь, тогда уровень агрессии снизится в разы. Сил моих больше нет доказывать и оправдываться. Буду агрессивной. У всех такие серьезные проблемы, а я тут порхаю из темы в тему, ищу свою жертву, а потом бац, нашла ее и загрызла своей непомерной агрессией.
    А еще и отрицаю такие очевидные всем вещи. Нет, теперь буду честной, не буду это скрывать.
    Я не помочь другим хочу, а свои желания кровожадные тут воплощаю в жизнь.
    Проблема найдена. И решена.
    Солнц, не истери, пожалуйста. Ты мне очень нравишься и важна. И я не хотела тебя обидеть
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

12. 3 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Jolene (05.11.2013),psy-therapist (04.11.2013),Марина (04.11.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Буду агрессивной.
    Так разве кто-то запрещает?
    И кстати - я не вижу, что вы "какая-то агрессивная".
    Ну а в теме уважаемого Qazzа вы попросту говоря "словили чужие проекции", вам вероятно не предназначавшиеся.

И оказалось, что вы друг к другу - "как болтик к гаечке", "как ключик к замочной скважинке" - подошли.

Может быть тут некая аналогия процесса - как вы раньше могли не задумываясь о происходящем выплеснуть (гнев) на не имеющего к ситуации непосредственного отношения мужчине - точно так же сейчас вас перекинуло в прямо противоположенную сторону - вы готовы полностью принять то "как будто бы отношение" (якобы к вам), которого возможно в реальности и нету.

Говоря психоаналитически - "похоже что вам очень важно выяснять/прояснять отношения с мужским объектом".

P.S. Но на самом деле эта тема была всё-таки никоим образом ни про вас, ни про какого-то конкретного другого участника - а про то, "насколько и в какой форме с точки зрения участников можно здесь выражать свой гнев"...

14. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (04.11.2013)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Немного копипаста, вдруг пригодится в обсуждении:
    АГРЕССИВНОСТЬ - Агрессивность - устойчивая черта личности - готовность к поведению агрессивному (по-видимому, агрессивность между особями одного вида существует у большей части приматов). Ее уровни определяются как научением в процессе социализации, так и ориентацией на культурно-социальные нормы, важнейшие из коих - нормы социальной ответственности и нормы возмездия за акты агрессии. Важная роль принадлежит и таким ситуативным переменным: истолкованию намерений окружающих, возможности получения связи обратной, провоцирующему влиянию оружия, и пр.
    На всем протяжении развития человека агрессивность играла важную роль в выживании. Со времени появления цивилизаций вся история отмечена вооруженными конфликтами между кланами, племенами или нациями, причем связь между этими конфликтами и непосредственно выживанием индивидов не обнаруживается. Но есть культуры, сумевшие создать способы сдерживания агрессивности, выработав системы особых сигналов, угрожающего поведения или воинственных ритуалов; обнаружены даже общества, коим агрессивность, по-видимому, неведома. Агрессивность - одна из врожденных установок, коренящаяся в садистической фазе либидо. Выражается в стремлении к наступательным или насильственным действиям, направленным на нанесение ущерба или на уничтожение объекта наступления. Согласно З. Фрейду, агрессия - отпрыск и главный представитель первичного позыва Смерти, разделяющий с Эросом господство над миром. Склонность к агрессии - первоначальная и самостоятельная предрасположенность людей, в коей культура, ограничивающая влечения, встречает наибольшее препятствие (=> танатос; мортидо).

АГРЕССИЯ
    - Индивидуальное или коллективное поведение или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда либо даже на уничтожение другого человека или группы. В качестве объекта могут выступать и неодушевленные предметы. Служит формой отреагирования физического и психического дискомфорта, стрессов, фрустраций. Кроме того, может выступать как средство достижения некоей значимой цели, в том числе повышения собственного статуса за счет самоутверждения.
    Основные формы - агрессия реактивная, агрессия враждебная, агрессия инструментальная и автоагрессия. Для форм агрессии, развивающихся в таких массовых социальных явлениях, как террор, геноцид, столкновения расовые, религиозные и идеологические, типичны сопровождающие их процессы заражения и взаимной индукции, стереотипизации представлений в создаваемом «образе врага».
    Готовность к поведению агрессивному рассматривается как устойчивая черта личности - агрессивность. Некоторые проявление агрессии и автоагрессии могут быть признаком развивающихся патопсихологических изменений личности (возбудимая психопатия, паранойя, эпилепсия и пр). В формировании самоконтроля над агрессивностью и сдерживании агрессивных актов большую роль играет развитие психологических процессов эмпатии, Идентификации и децентрализации, лежащих в основе способности к пониманию других людей и к сопереживанию им, способствующих формированию представления о другом человеке как уникальной ценности.

АГРЕССИЯ ВЕРБАЛЬНАЯ - Форма поведения агрессивного, в коей используется отреагирование своих отрицательных эмоций как посредством соответственных интонаций и других невербальных компонент речи, так и посредством угрожающего содержания высказываний.

АГРЕССИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ - Поведение агрессивное, в коем агрессивные действия не являются выражением состояний эмоциональных: цель действий субъекта, проявляющего агрессию, нейтральна, и агрессия применяется лишь как средство достижения этой цели.

АГРЕССИЯ КОСВЕННАЯ - Поведение агрессивное, направленность коего против некоего лица или предмета самим субъектом агрессии скрывается или не осознается.

АГРЕССИЯ ПРЯМАЯ - Поведение агрессивное намеренного характера, цель коего не скрывается.

АГРЕССИЯ РЕАКТИВНАЯ - Возникает как реакции субъекта на фрустрацию и сопровождается эмоциональными состояниями гнева, враждебности, ненависти и пр.
    Здесь выделяются:
    1) агрессия аффективная;
    2) агрессия импульсивная;
    3) агрессия экспрессивная.

АГРЕССИЯ ФИЗИЧЕСКАЯ - Поведение агрессивное с использование физической силы, направленное против другого субъекта или объекта.

"Словарь практического психолога".

16. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Сонечка (05.11.2013)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мне бы хотелось возможно поднять "общий теоретический вопрос" - "сколько агрессии можно допускать в общении и взаимодействии в сообществе".
    Может быть, прислушиваться к себе и стараться понимать - насколько ты эффективен и полезен в общении с тем или иным участником по той или иной теме.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Интересно, а можно ли помогать человеку, не испытывая к нему никаких эмоций? Что скажете, софорумчане?
    Помогать и не показывать эмоции, по-моему, можно, но сложно.
    Не испытывать эмоции невозможно.

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Что то у меня глаза разбежались от 9 сообщения). Само сообщение хорошее конечно.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Помогать и не показывать эмоции, по-моему, можно, но сложно.
    Не испытывать эмоции невозможно.
    Ну и я о том. Может я неверно определяю термин "нейтрально"

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    ИМХО, нейтральным оно не будет, в любом случае.
    Потому как для того, чтоб "приблизиться" к человеку, нужно потерять нейтральность, испытать к нему симпатию, а иногда и антипатию... равнодушный просто пройдет мимо.
    Может быть, тут речь идёт о нейтральности специалиста, например, психоаналитика?
    Но ведь мы же не профессионалы. Думаю, что психоаналитик действительно может свои эмоции по отношению к клиенту рассматривать, как рабочие...и при этом личностно дистанцироваться...

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    85
    Говоря психоаналитически - "похоже что вам очень важно выяснять/прояснять отношения с мужским объектом".
    Как от этого избавиться?

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Как от этого избавиться?
    наверно не избавляться надо а действовать - "
    выяснять/прояснять
    " - короче говорить об этом..

24. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Тигринка (05.11.2013)

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    85
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    короче говорить об этом..
    Когда я говорю об этом, получается только хуже.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    кому конкретно стало хуже? тебе?

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    85
    кому конкретно стало хуже? тебе?
    Да, мне стало хуже.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Да, мне стало хуже.
    рассказывай ... что ..как..зачем ..и почему

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Ну мы уже вроде выяснили, что говорила ты до последнего времени не в том месте и не с теми фигурами (начальники)
    Это не значит, что нужно бегом бежать к папе, но ведь у тебя есть весьма безопасный вариант - ПТ. И мы, кстати есть. Так что ты начала уже процесс. Сразу легче не станет, это ж сколько больки накопилось, ты не пугайся, если временно станет хуже. Рождаться тоже тяжело и больно, но пройдя через стеснение, боль, отчаяние родового канала, кажущуюся безвыходность, у человека появляется возможность вздохнуть воздух полной грудью и криком наконец то заявить о себе на весь мир. )))

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мне почему-то кажется, что здесь другой механизм сработал.
    Новые участники (Джолин все же относительно новый участник) больше боятся, чем более древние участники, что что-то разрушится от неправильных действий. И поэтому лучше не обсуждать уровень агрессии, о котором сказал Qazz. Я, например, знаю, что ничего тут не разрушится. Поэтому можно и узнать что тут с агрессией.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Думаю, они опасаются не столько что здесь (на сайте) что то разрушится, скорее, что они сами могут разрушиться, соприкоснувшись со своими/чужими чувствами, разве не так?

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    85
    Ну мы уже вроде выяснили, что говорила ты до последнего времени не в том месте и не с теми фигурами
    От этого и хочу избавиться! Чтобы не начинать разборки со всеми подряд, не с теми людьми!
    Не хочу, чтобы меня все так задевало!!

рассказывай ... что ..как..зачем ..и почему
    Да вот вчерашнее мое показательное выступление все очень хорошо характеризует. Меня трясет просто, что кто-то не видит очевидных по моему мнению вещей, меня как будто не слышат. и от этого я все порчу, делаю только хуже себе.
    Достали уже обвинения, достала агрессия, достали уверенные в своей правоте мужики, я ничего не могу сделать против, у меня не хватает сил.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Думаю, они опасаются не столько что здесь (на сайте) что то разрушится, скорее, что они сами могут разрушиться, соприкоснувшись со своими/чужими чувствами, разве не так?
    до некоторых пор никто не развалился от атмосферы общения на сайте... возможно те кто пишет об агрессии не бывали на других подобных сайтах... я знаю конкретный сайт на котором мне например даже будучи в спокойном и миролюбивом состоянии духа общаться не хотелось бы...мне там стиль подачи показался агрессивным и я даже спрашивать ничего не стала там... хотя там были интересные методики работы с посетителями в истерической панике которые достигали поставленную цель - вывести пусть и посредством печатного слова человека из истерики для последующих разумных и постепенных действий

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя