Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 58
    Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133

"Православный психолог" - новый "бренд" современной России

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    А то последнее время активно продвигается такая синекура, такой лишённый смысла "бренд" как "православный психолог".
    К психологии как к науке - и к вопросам психического здоровья этот бренд никакого отношения не имеет, так же как и "мусульманский стоматолог" или "баптистский гинеколог".
    Из моего большого жизненного опыта:
    Знаю девушку, которая переживала психотический эпизод и на сайте "православных психологов" писала о галюцинациях, желании суицида, и порывах убить ребенка, у нее тогда сынишке было годика полтора, и она была беременна. Несколько раз были острые моменты когда она в бреду едва не попала под машину с коляской с ребенком, чуть не выбросилась из окна, просила и умоляла о помощи.
    И что ей отвечали православные психологи?
    - тебе плохо? иди на исповедь
    Она идет на исповедь, по дороге назад чуть не погибает
    - я была на исповеди, мне плохо, помогите!
    - тебе плохо после исповеди? видимо, ты недостаточно искренне исповедовалась! иди еще сходи на исповедь

Раза три она ходила и исповедовалась, исповедовалась, искала еще какие то "грехи" в себе, и снова исповедовалась, пока удалось ее выцарапать с этого сайта. Там личка закрыта и есть запрет о выкладывании личных данных.
    Девушка потеряла нерожденного ребенка. А потом рассказала что организаторы сайта, те самые "православные" (у них личка открыта) писали и звонили ей, с угрозами, а один из админов представился белым магом, проводил какие то сеансы по монитору, и угрожал что теперь она в его руках и если расскажет и не будет слушаться - ее семья погибнет.
    Вторая девочка с этого сайта рассказывала что ей тоже звонили и угрожали.
    Вот такое православие. Там и священник имеется, и православный психиатр, и психологов православных сонм, и разные помогальщики православные околопсихологические, и даже есть раздел, где выложены молитвы, которые нужно читать при заходе на сайт и перед выходом с сайта )))
    Сайт большой, посещаемый, популярный, первый в поисковике по запросу о самом тяжелом жизненном кризисе - самоубийстве. То есть на этот сайт по этому запросу попадают самые незащищенные люди, переживающие ооочень тяжелые кризисы.
    Вот такие вот дела.
    ПЫСЫ. Кстати, вспомнилось, когда на том сайте задали вопрос - а скольким людям все таки здесь не смогли помочь, ведь на сайте есть те же самые "исчезающие люди", и как мол думаете, сколько из них на самом деле исчезли потому что умерли? - администрация дала ответ что не умер никто, даже те, кто четко остался на своей позиции и пропал, они все - выбрали жизнь и просто решили не сообщать об этом ))) Мило )))
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Тигринка, спасибо большое за эту историю!

Мастер общения Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    молитвы, которые нужно читать при заходе на сайт и перед выходом с сайта
    Может, нам тут тоже надо какие-нибудь перед входом на сайт и выходом с сайта произносить фразы?... Надо что-то, может, придумать?))

Вдруг мы что-то упускаем в этой жизни, делаем неправильно, а другие все делают как надо, у них и результаты огого)

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    К слову сказать - работал с одной девушкой (там много всяких проблем, и изначально мы работали в том числе и по поводу её галлюцинаций) - так вот, она рассказывала, что ходила таки по-моему к о.Герману (который изгоняет духов) - и тот ей сказал, что помочь ей не может, так как он с духами высшего порядка ("мира"?) работает, а у неё видите ли - "низшего"...

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Тигринка, спасибо большое за эту историю!
    Зашла на сайт, увидела что я "создала" новую тему, и рассердилась ))) Ну да ладно, пожалуйста Вы как нибудь предупреждайте что ли заранее, прежде чем отделить ))) Нарушаете мои авторские права, во как! *суровый смайл*
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    534
    Записей в дневнике
    252
    А мой комментарий не поставили.. не понравился?
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    К слову сказать - работал с одной девушкой (там много всяких проблем, и изначально мы работали в том числе и по поводу её галлюцинаций) - так вот, она рассказывала, что ходила таки по-моему к о.Герману (который изгоняет духов) - и тот ей сказал, что помочь ей не может, так как он с духами высшего порядка ("мира"?) работает, а у неё видите ли - "низшего"...
    Жесть ))) Ко мне тоже приезжал домой священник изгонять дъявола )))

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Зашла на сайт, увидела что я "создала" новую тему, и рассердилась
    ПЮ тоже создавал (вернее выделял в отдельные) пару раз темы от моего имени. Почему-то ни разу не рассердилась. Почти возгордилась...гыгы

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Зашла на сайт, увидела что я "создала" новую тему, и рассердилась ))) Ну да ладно, пожалуйста Вы как нибудь предупреждайте что ли заранее, прежде чем отделить ))) Нарушаете мои авторские права, во как! *суровый смайл*
    Вас не поймёшь - то - "модерируйте, ПЮ, поддерживайте порядок" - то "не модерируйте"...

Можно в такой ситуации по просьбе автора поста (в данном случае - вас) - добавлять сверху приписку - что "сообщение выделено в отдельную тему модератором - в силу его особой интересности и значимости").

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    так вот, она рассказывала, что ходила таки по-моему к о.Герману (который изгоняет духов)
    Это в Троице-Сергиевой Лавре. Причем это почти, кажется, единственное место.
    Так же глупость со стороны и тех, кто решил поизгонять их из себя. Многим никто не рекомендует, они сами принимают решение. Это как вот люди ходят на чистку организма...
    И эти люди, которые бесов из себя изгоняют, настолько далеки вообще от каких-либо понятий, что такое причастие, молитва, исповедь...
    В общем, одним словом, глупость.
    Батюшек грамотных в Москве много. Но тот кто ищет сильных впечатлений, обязательно найдет на свою голову.

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    534
    Записей в дневнике
    252
    Зашла на сайт, увидела что я "создала" новую тему, и рассердилась ))) Ну да ладно, пожалуйста Вы как нибудь предупреждайте что ли заранее, прежде чем отделить )))
    Он наверное не считает важным предупреждать.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Мастер общения Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Мне кажется, может, тогда создавать новые темы стоит от вашего имени, Петр Юрьевич, пускай ваше сообщение будет вступительным... А сообщение,например, Тигринки, - добавлять в новую тему цитатой?...
    Меня не задевает, когда от моего имени создают тему, даже нравится, но это потому, что у меня нездоровая любовь к порядку))

13. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Сонечка (14.11.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Jolene Посмотреть сообщение
    Мне кажется, может, тогда создавать новые темы стоит от вашего имени, Петр Юрьевич, пускай ваше сообщение будет вступительным...
    Мне тоже кажется это решение правильным. Потому что название темы придумывает сам ПЮ.
    Может быть, Тигринка это бы всё по-другому осмыслила и по-другому назвала и предложила другой формат обсуждения.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Вас не поймёшь - то - "модерируйте, ПЮ, поддерживайте порядок" - то "не модерируйте"...
    То вам узко, то вам широко (с) ))) Нам ))) Такова суровая судьба админа, Петр Юрьевич. Мужайтесь
    Можно в такой ситуации по просьбе автора поста (в данном случае - вас) - добавлять сверху приписку - что "сообщение выделено в отдельную тему модератором - в силу его особой интересности и значимости").
    О! И ведь правда!
    Мой знакомый админ, когда отделяет темы из одной, всегда дает двойное название
    Типа
    Актуальные вопросы .... региона. Выделено из темы такой то.
    Для флуда, или как Тигринка "..." оседлала, отпочковалось из темы Актуальные вопросы ... региона.
    Это было бы здорово, Петр Юрьевич, если бы Вы нашли какой то способ обозначать что это Вы отделили тему из другой какой то.

Активный участник Аватар для Loka5
    Поблагодарил(а)
    2
    Сайт большой, посещаемый, популярный, первый в поисковике по запросу о самом тяжелом жизненном кризисе - самоубийстве. То есть на этот сайт по этому запросу попадают самые незащищенные люди, переживающие ооочень тяжелые кризисы.
    Вот такие вот дела.
    ужас. знаю я этот сайт, вернее команду сайтов. и когда было плохо, писала на один из них, но отказали в публикации.
    вот оказывается чем они занимаются.
    а кто там модерит на сайте о любовных-семейных отношениях-вобще молчу, потому что здесь нельзя бескультурно выражаццо.

17. 1 пользователь сказал cпасибо Loka5 за это понравившееся сообщение:

Тигринка (15.11.2013)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Цитата Сообщение от Loka5 Посмотреть сообщение
    ужас. знаю я этот сайт, вернее команду сайтов. и когда было плохо, писала на один из них, но отказали в публикации.
    вот оказывается чем они занимаются.
    а кто там модерит на сайте о любовных-семейных отношениях-вобще молчу, потому что здесь нельзя бескультурно выражаццо.
    Агааа))) А культурно не получится

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Тоже глянула пока поверхностно эту команду сайтов. Пока только ответы игумена. Они просто ни о чём... и очень кратко...Видимо, нет у человека времени. Отписки.

Поблагодарил(а)
    2
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Тоже глянула пока поверхностно эту команду сайтов. Пока только ответы игумена. Они просто ни о чём... и очень кратко...Видимо, нет у человека времени. Отписки.
    ну ясно. ищут лохов

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мне прямо страшно от состава психологов этой интернет-команды. Некто в прошлом майор милиции, и там же (академия МВД) получил психологическое образование...вернее околопсихологическое...Да еще с православным уклоном терапевтирует...

22. 2 пользователей сказали cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (15.11.2013),Тигринка (15.11.2013)

Поблагодарил(а)
    2
    а откуда эта инфа?

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    А я даже каталог православных психологов нашла, и читаю статью "немощи православного психолога"
    Оказывается, "одно из важнейших условий работы православного психолога – это признание своей немощи". А дальше описана удивительнейшая история пациента Славы, который страдал навязчивыми мыслями, и попал в психбольницу потому что учась в училище, попортил икону. Несколько раз пытался убить себя и лежал в психушках, и вот наконец, они с психологом вышли на то, что когда то его дед, вернувшись с войны, порубил топором православные иконы дома, за то что Бог не защитил людей от ужасов войны. И... "вернуться в состояние деда, чтобы исправить зло, вышедшее из него и повлиявшее на всю историю семьи в дальнейшем. Слава испугался, что испортил икону, он понес этот крест за порчу святынь." Психолог не справилась с задачей призвать Славу к смирению и понести свой крест. "Но принятие креста не простая вещь." .... "Слава ушел с терапии, правда обиженный уже на меня, а не на Бога, за то, что я не избавила его от навязчивых мыслей."
    Вот такая печальная православная терапия. Эх!
    Нет, не могу дальше читать, у меня мозг кипит и взрывается, и так голова болит
    Христианский взгляд на страдания многим известен, хотя и не многим нравится. Через перенесение страданий мы можем стать ближе к Богу. Почему это так – вопрос не к психологам, хотя им постоянно приходится на него отвечать. И это тоже повод для осознания психологом своей немощи. Попробуйте объяснить человеку, что его страдания приносят пользу его душе.

Заявление о немощи психолога основано еще и на том, что у него нет инструментов для его работы. Любая психотерапевтическая техника оказывается несовершенной и имеет свои ограничения. Например, для психоанализа подходят только те, кто обладает определенными интеллектуальными способностями и способностью к рефлексии. Также оказывается, что внутренний мир человека настолько многообразен и уникален, что впору под каждого клиента создавать свой метод, и этот мир наполнен множеством элементов, которые не поддаются структурированию. Например, тот же психоанализ не имеет адекватных методов работы с верующим человеком.

Другой недостаток большинства психотерапевтических методов – это искусственность позиции психотерапевта. Стремление положительного восприятия ВСЕГО человека или нейтральная или эмпатирующая позиции – часто превращаются в для психотерапевта в некую игру, приводящую к искусственному расщеплению в его психике на «Я» реального и «Я» психотерапевта. Наверное, это вредно не только для клиента.

Под ,, искренностью,, я отнюдь не подразумеваю объявление о всех своих чувствах. Это скорее честное признание себе самому, что тебе твой клиент нравится в одном, а в другом может быть даже противен. Малейшее душевное движение, которое психолог пытается скрыть от клиента и от себя самого, по причине не вписывания этого в представления о позиции психотерапевта, дает о себе знать в контексте отношений, отнюдь не улучшая их. Пытаясь изобразить из себя тех, кем мы не являемся, мы умножаем ложь. Необходимо признать, что психолог не все может понять, принять и полюбить в своем клиенте и ко всему одинаково хорошо относиться. Крайне важно не стараться изо всех сил быть добрым и все понимающим.
    А ваши страдания приносят вам пользу?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Заявление о немощи психолога основано еще и на том, что у него нет инструментов для его работы.
    Нуда. Откуда же взяться инструментарию, если люди не слышали о том, что неплохо бы специалисту пройти личную терапию...
    Например, для психоанализа подходят только те, кто обладает определенными интеллектуальными способностями и способностью к рефлексии.
    Ничего подобного. Пускай почитают психоаналитка Эльячефф "Затаенная боль", которая работала с младенцами.
    Например, тот же психоанализ не имеет адекватных методов работы с верующим человеком.
    Интересно, а чем психика верующего отличается от психики не верующего.
    Другой недостаток большинства психотерапевтических методов – это искусственность позиции психотерапевта.
    А как же в гештальте, когда встречаются две личности?
    Стремление положительного восприятия ВСЕГО человека или нейтральная или эмпатирующая позиции – часто превращаются в для психотерапевта в некую игру, приводящую к искусственному расщеплению в его психике на «Я» реального и «Я» психотерапевта. Наверное, это вредно не только для клиента.
    Ой, как это может быть положительное восприятие ВСЕГО человека? Даже положительное восприятие антисоциального поведения?
    Под ,, искренностью,, я отнюдь не подразумеваю объявление о всех своих чувствах. Это скорее честное признание себе самому, что тебе твой клиент нравится в одном, а в другом может быть даже противен. Малейшее душевное движение, которое психолог пытается скрыть от клиента и от себя самого, по причине не вписывания этого в представления о позиции психотерапевта, дает о себе знать в контексте отношений, отнюдь не улучшая их. Пытаясь изобразить из себя тех, кем мы не являемся, мы умножаем ложь.
    Ничего сложного не вижу в том, чтобы специалисту признаваться, что в клиенте нравится не всё...Можно подумать, сам клиент полностью от себя в восторге...
    Попробуйте объяснить человеку, что его страдания приносят пользу его душе.
    Кхм...Зачем же так сложно формулировать...Ну бывают и страдания, и черная полоса...Почему в плохом нужно непременно видеть хорошее и наслаждаться...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    одно из важнейших условий работы православного психолога – это признание своей немощи
    Да любой нормальный психолог отказывается от всемогущества. Православный психолог решил переиначить на свой манер.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    А дальше описана удивительнейшая история пациента Славы, который страдал навязчивыми мыслями, и попал в психбольницу потому что учась в училище, попортил икону.
    Когда я читаю подобные истории, то мне хочется, как в фильме "Гостья из будущего", когда Юля пыталась рассказать своей бабушке про Алису из будущего, как бабушка всё переводила на понятный ей язык.
    Возможно, в их семье эта история с иконами муссировалась и Пашу переклинило? Ну, такая была у мальчика сначала фобия, потом преобразовалась в навязчивую идею...Самосбывающееся пророчество?
    Вообще, конечно, грамотный психолог бы отвел этого Пашу от этой истории, где чрезмерное чувство вины...А здесь прямо провокация какая-то.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Loka5 Посмотреть сообщение
    а откуда эта инфа?
    Там его статьи на сайте. Я погуглила, чтобы узнать, где учился.
    Кстати, обратила внимание, что у участников форума статусы - рядовой, лейтенант, генерал...Мы об одном и том же сайте (команде сайтов) говорим, я надеюсь.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя