Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 54
    Мастер общения Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84

Любовь к спорам

Увидела сегодня спор двух однокурсников в институте - и теперь хочу спросить одну вещь.. Давно замечала подобное - везде - на работе, в институте, в интернете. Откуда может быть такая любовь к спорам? Это вроде какого-то желания просто доказать свою правоту, сказать последнее слово, могут даже не услышать, что подобное уже говорилось, просто повторить, но главное последним это сделать. И считать себя правым, а противника поверженным.
    Я сама не могу промолчать - при этом не поддержать говорящего, а сказать именно то, с чем я не согласна. Хотя иногда такие "споры" выглядят как философская беседа, но видно же, что в результате к единому мнению не пришли, никакого компромисса, ничего, просто как будто потренировались в определенной теме. Иногда такие вещи хочется остановить, кажется, что люди просто ссорятся, а они получают удовольствие от такого способа общения. Еще и переходят из одного вопроса в другой - везде не приходя ни к чему общему. Я понимаю, что люди просто, может быть, высказывают свое мнение - но почему в форме спора, это были четкие попытки каждого доказать свою правоту, самый настоящий спор, и ни один не готов уступить хоть чуть-чуть. А если это будет конфликтный спор - тут уже могут и просто разнести противника...

Я в себе это тоже вижу - конфликтность, бескомпромиссность, желание обязательно доказать свою правоту. Иногда понимаю, что надо бы быть помягче, но когда я помягче, ощущаю себя слабой и бесхребетной.

Не знаю, понятно я это все описала. Хотя я сама часто участвую в спорах, я также люблю за ними наблюдать и вот это я заметила. Вы такое замечали? В ком-либо или в себе? Это, может, просто такая обычная черта, но мне она непонятна - зачем это.

2. 3 пользователей сказали cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Elenka (17.11.2013),Сонечка (15.11.2013),Тигринка (15.11.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Мне кажется что нужно разделить на две ситуации - когда кто-то готов спорить лишь для того, чтобы спорить (и станет доказывать, что белое - это чёрное) - и когда кто-то принципиально доказывает именно свою реальную правоту.

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Мне кажется что нужно разделить на две ситуации - когда кто-то готов спорить лишь для того, чтобы спорить (и станет доказывать, что белое - это чёрное) - и когда кто-то принципиально доказывает именно свою реальную правоту.
    А разве бывает такое, что кто-то абсолютно прав, а второй абсолютно не прав? Не надо разве свою правоту хоть каким-то сомнениям подвергать, не? Я такого не встречала - чтобы доказывали что "белое - это черное", когда явная ошибка, а человек настаивает на своем лишь бы это сделать. Каждый в какой-то степени прав, но вот спорят и не слышат друг друга.

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Цитата Сообщение от Jolene Посмотреть сообщение
    Откуда может быть такая любовь к спорам?
    Не доказав свою правоту человек может ощущать свою не полноценность.

Я в себе это тоже вижу - конфликтность, бескомпромиссность, желание обязательно доказать свою правоту. Иногда понимаю, что надо бы быть помягче, но когда я помягче, ощущаю себя слабой и бесхребетной.
    Меня заклинивает на споре если я вижу что человек со мной не согласен. И смириться я не могу.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    доказывает именно свою реальную правоту.
    Не доказав свою правоту человек может ощущать свою не полноценность.
    Наверное, это главное - что человек доказывает свою правоту, она не обязательно правильная на 100%.

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Не пойму, чего я такая раздражительная в последние дни( Комп подвисает, а меня это прямо выводит из себя( Сегодня вырубили свет в квартале, всех отпустили пораньше домой, красота же, и я пошла в торговый центр, рядом сели где-то 6 человек школьников - я работаю-перевожу, а они дурачатся рядом, мне вместо того, чтобы не обращать на них внимание, приспичило им высказать свое недовольство. Они скисли, я им испортила веселуху, ну радовались они жизни, нет мне все мешает, меня все раздражает( фу какая(

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Они скисли, я им испортила веселуху,
    Вам-то хоть от этого - полегчало? хотя бы немного?

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Сегодня встретила неплохую метафору, подходящую к данной теме о спорах: "бокс по переписке...тестостерон против эстрогена".

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Наш преподаватель по педагогике дал мне превосходный урок как можно спорить, не доказать свою позицию, оставить собеседника на его позиции, и при этом испытывать благодарность к оппоненту за то что он обогатил тебя своим опытом, и дал возможность поделиться с ним своей позицией, пусть он ее тоже не взял.
    Это было такое удивительное переживание - поспорить, остаться при своих мнениях, и при этом не сердиться на собеседника, а сказать ему спасибо за то что ты стал немного умнее и богаче в этом споре
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

11. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Elenka (16.11.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Тигринка,
    Людям нужно какое-то время, чтобы переварить новую информацию. Если он (оппонент) тут же не отреагировал положительно, не послал спасибку, а то и вовсе наехал - это вообще ни о чем не говорит.
    Может, он твоей информацией позже воспользуется.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Вообще то она говорила о реальном споре, не в сети, и о ситуации, когда несмотря на несогласие, оппонент испытывает к тебе благодарность за попытку его переубедить )))
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

14. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Elenka (16.11.2013)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Со Сноба, сайт такой:
    У меня много друзей-иностранцев. У каждого из них есть фейсбук. Каждый раз, когда я рассказываю им об очередном своем (и не своем) конфликте в фейсбуке, они страшно изумляются. Переспрашивают. Где-где вы поругались? Они не могут представить себе, что фейсбук может быть площадкой для серьезного/тяжелого/важного/пронзительного разговора. Они вешают в фейсбуке фотографии с Нью-Йоркского марафона, с отпуска на греческом острове или концерта. Я не могу себе представить, что можно ежедневно спускаться в «Азбуку вкуса», которая у меня внизу, под домом, только за тем, чтобы в очереди к кассе выяснять, на полном серьезе, основополагающие вопросы бытия.

Мои иностранные друзья не понимают, как можно поругаться в фейсбуке, точно так же как я не понимаю, зачем ругаться в очереди в «Азбуке вкуса». У моих иностранных друзей есть настоящая свобода, я полагаю. И нет необходимости отстаивать каждое мнение по каждому вопросу, как в первый раз. Как в последний раз.

Недавно я устраивала в нашем клубе «Мастерская» встречу по итогам выборов мэра. Я звала туда людей с очень разными мнениями. Мне очень хотелось нормального обмена этими мнениями. Среди всех своих знакомых с большим трудом я отыскала одного человека, который голосовал за Собянина. Потому что ему нравится Собянин в качестве мэра. (Мне — нет, если что.) Этот человек пришел в абсолютно чужеродную для него среду, и некоторые женщины стали в первую же минуту кричать «как вам не стыдно». И знаете что? Он был единственным, кто уступил место женщине, которая опоздала и осталась без стула. Так совпало, я понимаю. Но тем не менее. Он встал и предложил ей стул. Мои демократические друзья не пошевелились, конечно же. Я это не к тому, что мои друзья хуже него. У меня, кстати, лучшие друзья на свете. Или что Собянин лучше Навального. (В этом я не смыслю.) Не к тому я это говорю. Я всего лишь намекаю на этот удивительный факт, еще раз. Если человек не разделяет ваших взглядов, это не значит, что он — козел. Это не значит, что он — ничтожество. Или что он «не в своем уме». Это ничего не значит. Просто он не разделяет ваших взглядов.

16. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Elenka (17.11.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    "Сноб" давно почитываю. Сейчас руководитель этого проекта Николай Усков. Знатный метросексуал, в меру сноб и просто интересный мужчина)
    А какую он себе популярность снискал в ЖЖ, когда написал про джем из кумкватов энное количество лет назад)) Что-то весь ЖЖ обсуждал.
    Последний раз редактировалось Elenka; 17.11.2013 в 09:11.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    У меня много друзей-иностранцев. У каждого из них есть фейсбук. Каждый раз, когда я рассказываю им об очередном своем (и не своем) конфликте в фейсбуке, они страшно изумляются. Переспрашивают. Где-где вы поругались? Они не могут представить себе, что фейсбук может быть площадкой для серьезного/тяжелого/важного/пронзительного разговора.
    Мы дикие очень))

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Не. Мы просто любую площадку, хоть подъездную, хоть виртуальную, можем сделать площадкой для серьезного/тяжелого/важного/пронзительного разговора.

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Вам-то хоть от этого - полегчало? хотя бы немного?
    Немного)

поспорить, остаться при своих мнениях
    Вот я и представляла раньше, что спор - это либо доказать другому, что он в чем-то не прав, и изменить его позицию и мнение, либо самому в процессе свое мнение тоже немного поменять. А спор просто ради спора, остаться при своих мнениях... Спор - это же попытка доказать другому что-то, это не просто высказать мнение... Надо учиться что ли, правда, не злиться, а испытывать благодарность...

И нет необходимости отстаивать каждое мнение по каждому вопросу, как в первый раз. Как в последний раз.
    Если человек не разделяет ваших взглядов, это не значит, что он — козел. Это не значит, что он — ничтожество. Или что он «не в своем уме». Это ничего не значит. Просто он не разделяет ваших взглядов.
    Это характерно для в основном для русских, да?... Интересно тогда, почему русскому человеку так нужно доказывать свою правоту везде, да еще и злиться и унижать "противника"?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Это характерно для в основном для русских, да?... Интересно тогда, почему русскому человеку так нужно доказывать свою правоту везде, да еще и злиться и унижать "противника"?
    Вообще считается, что русскоязычный сектор интернета на порядок агрессивнее - по мнению многих экспертов.

Понравилось из интервью с Н. Усковым.
    — Ну вы же понимаете, что никакой товар в современной экономике не продвигается без медиасрача (бывший редакционный директор slon.ru Леонид Бершидский выложил смехотворный эротический эпизод из романа; Усков в ответ назвал его «мудилой» — Прим.ред). А про то, что Бершидский работает в «Эксмо», я узнал уже в процессе и удивился очень, правда. Мне еще от них звонили и говорили, что нас всех сейчас обвинят в сговоре. Я живу в интернете давно уже и я знаю, как устроен интернет-дискурс. И без, к сожалению, крепких слов, без эмоций обнаженных добиться ничего невозможно.
    — То есть вы в трезвом уме и здравой памяти сидели и писали все это — «му…ило», «уе…итесь»?
    — Ну я же литератор. Мои обязанности состоят в том, что*бы складывать слова в предложения. Вообще, таких примеров много. Ника Белоцерковская с Красовским по поводу «Собаки»; Минаев с Быковым; масса их. Все это, увы, работает. Мне в последнее время этот интернет-мир поднадоел, но изменить я ничего не могу: цифры — упрямая вещь.

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Недавно я устраивала в нашем клубе «Мастерская» встречу по итогам выборов мэра. Я звала туда людей с очень разными мнениями. Мне очень хотелось нормального обмена этими мнениями. Среди всех своих знакомых с большим трудом я отыскала одного человека, который голосовал за Собянина. Потому что ему нравится Собянин в качестве мэра. (Мне — нет, если что.) Этот человек пришел в абсолютно чужеродную для него среду, и некоторые женщины стали в первую же минуту кричать «как вам не стыдно». И знаете что? Он был единственным, кто уступил место женщине, которая опоздала и осталась без стула. Так совпало, я понимаю. Но тем не менее. Он встал и предложил ей стул. Мои демократические друзья не пошевелились, конечно же. Я это не к тому, что мои друзья хуже него. У меня, кстати, лучшие друзья на свете. Или что Собянин лучше Навального. (В этом я не смыслю.) Не к тому я это говорю. Я всего лишь намекаю на этот удивительный факт, еще раз. Если человек не разделяет ваших взглядов, это не значит, что он — козел. Это не значит, что он — ничтожество. Или что он «не в своем уме». Это ничего не значит. Просто он не разделяет ваших взглядов.
    Может, это связанно с тем, что у русских очень не принято "отделяться от коллектива", тем более противопоставлять себя коллективу, а часто любят быть такими, как все, и думают "что скажут люди", "надо, чтобы было как у всех"? С одной стороны, это мне нравится, когда помогают друг другу всем миром, но с другой стороны - если кто-то выделяется, его всем миром и травят?...

23. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Elenka (17.11.2013)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Я "русскими" - называю - "наших", "СССРовских"... русские, евреи, татары и т.д. - "обычные" - "не из окраинных республик со своими особыми национальными укладами и менталитетами".
    Я полагаю что всё это "желание унижать противника" связано с тем, что практически все среднестатистические "тогдашние" те самые "русские" - проходили через "среднестатистическую" "школу унижения".
    А - "самый простой и примитивный способ справиться с унижением - унизить кого-то ещё".

Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Понравилось из интервью с Н. Усковым.
    Елена, вы таки будете смеяться - у него таки есть брат - Александр Феликсович Усков... Ну это так, к слову - "какие порой открываются интересные связи пытливому исследователю"...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    у него таки есть брат - Александр Феликсович Усков...
    ааа, московское психоаналитическое общество?
    я только обратила внимание, что отец у Н. Ускова - психиатр. тогда один из братьев пошел, стало быть, по этой стезе.
    у меня есть одна френдесса (у нее папа тоже психиатр). на редкость очень грамотный человек в плане психообразования.
    как, впрочем, и сам Н. Усков мне тоже кажется компетентным, хотя он и в другой сфере реализуется.
    или вы что-то другое имели в виду? а то я так строю предположения, как всегда...

26. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (19.11.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    psy-therapist,
    практически, нет никакой информации об А. Ускове в сети...интересно, это такая позиция - не светиться. или случайность ))

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Нет, это не случайность... это - масонский заговор...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Много людей, которые не живут в интернетах, не ведут блоги (среди известных людей)...ну просто не любят или не видят в этом особого смысла.
    В общем, я даже ими восхищаюсь, что им это всё не нужно...

30. 2 пользователей сказали cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Сонечка (19.11.2013),Тигринка (19.11.2013)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Много людей, которые не живут в интернетах, не ведут блоги (среди известных людей)...ну просто не любят или не видят в этом особого смысла.
    Жизнь без интернета малоинформативна, но интересна. В жизни без интернета можно увидеть свежий воздух и живое общение.
    Когда читала Тома Сойера то увидела в рассказе как много интересного можно создать с одной лишь фантазией. И как много интересного в живом общении да еще и на свежем воздухе. Интересная книжка. Мне понравилось.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

32. 2 пользователей сказали cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Elenka (19.11.2013),psy-therapist (19.11.2013)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    В общем, я даже ими восхищаюсь, что им это всё не нужно...
    "Бизнесмен, которому не нужно себя пиарить"? (АУ)
    Не смешите...

Шутка по поводу "заговора" - была "шуткой" лишь в самой малой, в исчезающе малой степени.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя