Показано с 1 по 5 из 5
    Активный участник Аватар для Федор
    Поблагодарил(а)
    3

Потребность в одиночестве

Здравствуйте!
    Прошу у сообщества совета как быть. Возможно кому то проблема покажется надуманной, для меня же это критично.

Для меня имеет огромное значение то внутреннее эмоциональное состояние, в котором я нахожусь. Не знаю как у других, но у меня оно как правило работает в режиме рубильника, переключающих меня в два полярных состояния:
    1) Нормальное позитивное отношение к жизни и миру вокруг, желание стремиться к своим целям и силы их достигать. Умение получать радость от простых ежедневных вещей, или иначе "переживать мгновение". Эффективность в коммуникациях в бизнесе.

2) Окружающий мир кажется серым, неприветливым. В голове тоска непроглядная. На все что со мной происходит я смотрю с большей долей негатива, чем обычно. Вижу в ситуациях больше плохого, чем хорошего. Часто начинаю видеть подвох и что то плохое там, где этого нет. Не могу радоваться просто тому, что я живу. Физически это выражается в ноющей боли в коленях, в головной боли. Катастрофически падает работоспособность.

Дело в том, что среди окружающих меня людей, с кем я обсуждал этот вопрос, нет тех, у кого это было бы выражено в таких крайностях. Да, происходит смена настроения, да, не всегда и не все видят жизнь в розовом свете. Но все это очень мягко сменяет друг друга. У меня же крайности.

Анализируя причины негативных состояний я пришел к выводу, что они обусловлены несколькими причинами:
    1) Недосып. Если я например сплю не 8 часов, а 5, то состояние 2 мне обеспечено.
    2) Нерегулярное питание.
    3) Несоблюдение режима дня, отсутствие физ нагрузки
    4) Долгое время, проведенное в толпе, коллективе, семье. Отсутствие одиночества.

И если с пунктами 1-3 ответ очевиден и я смог организовать свою жизнь приемлемым для меня способом, то с пунктом 4 у меня одни вопросы.
    Попытаюсь раскрыть подробнее.

Проблема в том, что я очень не люблю долго находиться в окружении людей (в толпе, в коллективе, на праздниках и мероприятиях где много народу). Причем как общаясь активно, так и находясь просто в толпе. Возникает ощущение что общаясь я "отдаю" свою энергию. Причем настолько активно, что чувствую вплоть до физического дискомфорта.
    Если бывают люди, кт наполняют свой "эмоциональный сосуд" в процессе общения, то я свой опустошаю даже при общении с близкими людьми.
    Мне необходимо регулярное пополнение. И это пополнение - только нахождение в полном абсолютном одиночестве с полным абстрагированием за чтением или например просмотром фильма.
    Причем чем больше у меня коммуникативная нагрузка, тем более длительного одиночества требует организм.
    Больше ничего не помогает - ни прогулки, ни спорт.

Вот например для понимания: я всю прошлую неделю провел в командировке, в переговорах и общении с партнерами и коллегами. Суббота - организация и проведения дня рождения для моих детей. Воскресенье - домашние дела, уход за детьми (у меня два годовалых сына).
    В итоге в понедельник я чувствую себя разбитым, совершенно не отдохнувшим и с никакой рабочей эффективностью.
    В этой ситуации я полагаю, что сутки полного одиночества, например в гостинице, приведут меня в порядок и переключат в режим "Позитив".
    Я люблю свою супругу и своих детей и люблю быть с ними, но даже это мне в тягость когда я чувствую неудовлетворенную потребность побыть одному.

Нормально ли такой разброс эмоциональных состояний? Нормально ли то, что на мое ощущение счастья, эффективность, работоспособность это влияет таким сильным образом? Как нивелировать это влияние?

Насколько нормально то, что я "отдаю" энергию во время, когда нахожусь с людьми?
    Возможно ли как то с этим поработать и изменить "отдаю" на "получаю"?
    Что делать, если нет возможности побыть одному и восполнить свой "эмоциональный сосуд"?

Активный участник Аватар для Loka5
    Поблагодарил(а)
    2
    многие люди не любят праздники и толпы.
    я тоже не люблю, и комфортное общения для меня-вдвоем и недолго.
    может это ваша особенность.
    надо объяснить это супруге., и еще никто не умирал от непразднования дней рождений.
    ведь вам надо зарабатывать на семью.
    и раз у вас такая потребность или особенность, называйте ее как хотите. но ничего ненормального в этом нет, то надо обеспечивать себе такой отдых в выходные.
    гостей всех-нафик. если супруга очень хочет празновать-деньги на кафе. а у самого мигрень, радикулит и что угодно.
    к сожалению, нагрузка современного мира действительно требует отдыха, покоя, может и уединения.
    а супруге вшей наоборот может хочеццо людей. потому что она не работает.
    надо искать компромисс, но не ценой вашего психического здоровья.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Loka5 за это понравившееся сообщение:

Федор (18.11.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Может быть я ошибаюсь, но - "есть такая фантазия":

Что вот это вот - причина:
    Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    нутреннее эмоциональное состояние, в котором я нахожусь. Не знаю как у других, но у меня оно как правило работает в режиме рубильника, переключающих меня в два полярных состояния:
    А это - уже - следствие:
    Проблема в том, что я очень не люблю долго находиться в окружении людей (в толпе, в коллективе, на праздниках и мероприятиях где много народу). Причем как общаясь активно, так и находясь просто в толпе. Возникает ощущение что общаясь я "отдаю" свою энергию.
    То есть из-за того, что вы вынуждены "быть каким-то" ("хорошим", "эффективным" "ещё-каким-то", то есть - выполнять "роли") - вы не можете себе позволить "быть таким, какой вы есть". А ведь "чёрно-белых" людей не бывает, жизнь - она полна оттенков и плавных переходов.

Нормально ли такой разброс эмоциональных состояний?
    Нет конечно же...

Насколько нормально то, что я "отдаю" энергию во время, когда нахожусь с людьми?
    "А зачем вы это делаете"?

Возможно ли как то с этим поработать и изменить "отдаю" на "получаю"?
    Хороший вопрос.
    Только такие изменения "сами по себе моментально не происходят". Ведь это - серьёзные внутренние изменения. Которые происходят как правило в реальной очной психотерапии, в серьёзной работе с психологом-психотерапевтом.
    Либо - как "программа-минимум" - это может быть "работа в сообществе - "работа над собой, над своей ситуацией, над поиском пути к изменениям". Но вы должны решить "включиться в эту работу", чтобы "что-то вас удерживало".
    Чтобы помогали вам - важно помогать другим.
    И в вашем случае - нужно учиться "соблюдать некоторый естественный, нормальный баланс.

Но - хотите ли вы этого? хотите ли вы в самом деле каких-то серьёзных внутренних изменений? готовы ли вы "вкладываться" в то, чтобы эти изменения с вами, "изменения в вашем внутреннем мире" - произошли?
    Ведь на самом деле многие "удовлетворяются" - банальным "использованием"... но только вот "используя" - невозможно получить реальной "пользы".
    С одной стороны - это всё "игра слов". Но с другой - это правда...

Цитата Сообщение от Loka5 Посмотреть сообщение
    надо искать компромисс, но не ценой вашего психического здоровья.
    Золотые слова!

5. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Федор (20.11.2013)

Активный участник Аватар для Федор
    Поблагодарил(а)
    3
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    То есть из-за того, что вы вынуждены "быть каким-то" ("хорошим", "эффективным" "ещё-каким-то", то есть - выполнять "роли") - вы не можете себе позволить "быть таким, какой вы есть". А ведь "чёрно-белых" людей не бывает, жизнь - она полна оттенков и плавных переходов.
    Я правильно вас понял? Вы говорите о том, что я заставляю себя играть роль. Эта роль (требования к ней) выше моих реальных способностей. Образно, играя роль, что бы соответствовать, мне приходится стоять на не на полной ноге, а на ципочках. Тем самым я быстро устаю и сваливаюсь. Но уже не ступню, а на колени. Вы это имели в виду?
    Но ведь нормально тянуться изо всех сил, что бы развиваться. Ведь развитие - это как раз работа на пределе. Как же тогда быть?

"А зачем вы это делаете"?
    Не знаю Мне кажется что это от меня не зависит и происходит само собой.

Хороший вопрос.
    Только такие изменения "сами по себе моментально не происходят". Ведь это - серьёзные внутренние изменения. Которые происходят как правило в реальной очной психотерапии, в серьёзной работе с психологом-психотерапевтом.
    Либо - как "программа-минимум" - это может быть "работа в сообществе - "работа над собой, над своей ситуацией, над поиском пути к изменениям". Но вы должны решить "включиться в эту работу", чтобы "что-то вас удерживало".
    Чтобы помогали вам - важно помогать другим.
    И в вашем случае - нужно учиться "соблюдать некоторый естественный, нормальный баланс.

Но - хотите ли вы этого? хотите ли вы в самом деле каких-то серьёзных внутренних изменений? готовы ли вы "вкладываться" в то, чтобы эти изменения с вами, "изменения в вашем внутреннем мире" - произошли?
    Ведь на самом деле многие "удовлетворяются" - банальным "использованием"... но только вот "используя" - невозможно получить реальной "пользы".
    С одной стороны - это всё "игра слов". Но с другой - это правда...
    Я не совсем понял вас. Я конечно хочу изменений и готов вкладываться если они позволят решить мою проблему.
    Я не до конца понимаю что вы хотите сказать, но стараюсь понять.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Я правильно вас понял? Вы говорите о том, что
    Да, мне кажется - что достаточно правильно.

Ведь развитие - это как раз работа на пределе.
    Нет, это не совсем так.

Не знаю Мне кажется что это от меня не зависит и происходит само собой.
    Получается, что вы в каком-то смысле "перекладываете ответственность за себя, свою судьбу на кого-то другого ("что-то другое").

Я не совсем понял вас. Я конечно хочу изменений и готов вкладываться если они позволят решить мою проблему.
    Попробуйте найти нормального адекватного психолога-психотерапевта там, где живёте. Всё-таки очная работа - это очная работа.
    Ну и "не пренебрегайте возможностью разбираться с проблемами в рамках участия в работе психологического сообщества - здесь, на сайте/форуме.
    Это как минимум - бесплатная возможность.

Извините, что отвечаю в "телеграфном стиле" - на ходу...

8. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Федор (20.11.2013)