Показано с 1 по 20 из 20
    Новичок Аватар для Dasha_Egorsheva
    Поблагодарил(а)
    3

Печаль депрессия, тревожность и..предсказания

Добрый вечер всем участникам форума. Меня зовут Даша. Мне 22. Начну ,наверное, с того,что подверженность к тревожности во мне была всегда. Чего я только ни боялась: различных болезней, темной комнаты, маньяков и тому подобное. В общем, страхи были моими основными спутниками жизни. Но самым большим страхом для меня всегда был страх агрессии и насилия со стороны других людей. Меня буквально передергивает при просмотре ужастиков(я не смотрю,но близкие друзья с удовольствием).Но я как-то мирно сосуществовала со своими усатыми насекомыми в голове. Плюс лет с 13 я увлекалась различными эзотерическими науками. Началось все с банального: короткая линия жизни и штудирование многих книг по хиромантии. С течением времени интерес то угасал,то возникал вновь. Я нашла нехорошие знаки у себя на руках ,но как-то не думала о них. До определенного времени. Несколько месяцев назад случился очень болезненный разрыв отношений , и я просто опустила руки. Ситуация осложнилась еще и тем,что в то же время, я отчислилась из университета. В общем, все нагромоздилось одним махом. Кто-то уходит в новые отношения, или в новую жизнь,но я натолкнулась на ..астрологию. Я имею в виду составление натального гороскопа. И впала в ступор. Многие события действительно как говорят"сошлись" ,из прошлого. Назвать это программированием нельзя. Я начала копать дальше, и нашла не очень хорошие характеристики ,касающиеся продолжительности своей жизни,скажем так. Но поскольку я в данной теме не слишком разбираюсь,то я решила посоветоваться с людьми,которые действительно серьезно занимаются данной наукой, имеют большой опыт наработок. И мои страхи подтвердились. Действительно, грубо говоря, есть такие указания. И довольно однозначные. Знаете, как в психологии, есть классические клинические случаи, так и в астрологии есть классические фатальные карты, скажем так. Вот я оказалась среди "счастливчиков", и это подтвердилось указаниями и на руке. То есть все очень грустно и печально. И смерть окажется не естественной. Конечно, мне об этом напрямую не сказали,но судя по тем знаниями и реакциям людей на мою карту,так оно и есть. И с тех пор внутри меня включился "таймер".Началась самая настоящая депрессия. Я перестала видеть будущее, поскольку при осознавании,что все предопределено и прописано звездами становится все очень грустно. Я просто даже спать не могу нормально, чувство тревожности и ощущения,что вот скоро не покидает. И какой-то обреченности что ли.
    Кто-нибудь сталкивался с подобными сферами в жизни,скажем так? С предсказаниями,гаданиями,научной астрологией? Как реагировать на полученную информацию, если на личном опыте, да и опыте тех людей,которые занимаются именно астрологией серьезно, я убедилась, прогнозы,скажем так,сбываются.Вопреки здравому смыслу и скептицизму. Я всегда довольно осторожно относилась к подобного рода вещам, но вот полезла и вскрылась не очень хорошая перспектива. Я могу объяснить это с позиции самосбывающегося пророчества, но меня это совсем почему-то не убеждает ,не успокаивает. Действительно,очень тяжело,постоянное чувство страха смерти, депрессия. Вот прошла шкалу Бека, 45 баллов.Совсем не весело как-то. Даже не знаю,что делать.Страх парализует.
    Заранее благодарю Всех,кто откликнется. Не сочтите меня совсем сумасшедшейС психологической точки зрения я могу объяснить себе многие вещи ,откуда ноги растут,скажем так. Но то ли чувство тревожности и внутренний "счетчик" работает сильнее, то ли я просто не могу сама с этим разобраться.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Р. Мертон. Самоисполняющееся пророчество (Теорема Томаса)

В ряде работ, малоизвестных за пределами академической братии, У. А. Томас, старейшина американских социологов, изложил основную теорему социальных наук: «Если люди определяют ситуации как реальные, они реальны по своим последствиям»

Первая часть теоремы Томаса непрестанно напоминает о том, что люди реагируют не только на объективные особенности ситуации, но также — и иногда преимущественно — на значение, которое эта ситуация имеет для них. И когда они придают некое значение ситуации, их последующее поведение и некоторые последствия этого поведения определяются этим приписанным значением. Но все это по-прежнему звучит довольно абстрактно, а абстракции перестают быть понятными, утрачивая связь с конкретными обстоятельствами. В чем же состоит суть идеи?

Социологическая притча

Шел 1932 год. Последний национальный банк был процветающей организацией. Значительная часть его средств была ликвидной, но не слишком. Картрайт Миллинджвиль имел веские основания гордиться банком, который он возглавлял. До «черной среды». Когда он вошел в свой банк, он заметил необычное оживление. Это немного странно, потому что работникам со сталеплавильного завода A. M. O. K. и матрасной фабрики K. O. M. A. заработная плата обычно начислялась к субботе. Тем не менее здесь было два десятка людей, явно с заводов, которые выстроились в очередь перед окошком кассира. Придя в свой личный кабинет, президент сочувственно подумал: «Надеюсь, их не уволили посреди недели. В этот час они должны быть в цехах».

Но все это никак не касалось процветающего банка, и Миллинджвиль обратился к кипе документов, лежавших у него на столе. Поставив свою аккуратную подпись на нескольких бумагах, он начал ощущать исчезновение чего-то знакомого и вторжение чего-то необычного. Негромкий гул банковской работы сменился странными и вызывающими раздражение громкими возгласами. И это стало началом того, чем завершилась «черная среда», — если можно так выразиться, последняя среда Последнего национального банка.

Картрайт Миллинджвиль никогда не слышал о теореме Томаса. Но он прекрасно понимал, как она действует. Он знал, что, несмотря на сравнительную ликвидность банковских активов, слухи о банкротстве, когда в них верит достаточное число вкладчиков, могут привести к банкротству банка. И когда к концу «черной среды» — и «черного вторника», — когда длинные очереди обеспокоенных вкладчиков, каждый из которых всеми силами стремится вернуть свои средства, превратились в еще более длинные очереди еще более обеспокоенных вкладчиков, оказалось, что он был прав.

Стабильная финансовая структура банка зависит от ряда определений ситуации: веры в обоснованность переплетенной системы экономических обещаний, которыми живут люди. Когда вкладчики определяют ситуацию иначе, когда они сомневаются в возможности выполнения этих обещаний, последствия этого нереального определения бывают вполне реальными.

Ситуация знакома, и вам не нужно знать теорему Томаса, чтобы понять, что именно произошло, — по крайней мере, если в 1932 году вам было достаточно лет, чтобы голосовать за Франклина Рузвельта. Но с помощью этой теоремы трагическая история банка Миллинджвиля может быть превращена в социологическую причту, которая позволит понять, что произошло с сотнями банков в 1930-х годах.

Притча показывает, что общественные определения ситуации (пророчества или предсказания) становятся неотъемлемой составляющей ситуации и тем самым влияют на последующие события. Это свойственно исключительно человеческим отношениям. Это не встречается в мире природы, нетронутом рукой человека. Предсказание относительно возвращения кометы Галлея никак не влияет на ее орбиту. Но слухи о банкротстве банка Миллинджвиля повлияли на реальный исход дела. Пророчество о крахе привело к его осуществлению.

Таково общее строение самоисполняющегося пророчества, свои излюбленные примеры которого имеются у каждого из нас. Рассмотрим случай предэкзаменационного невроза. Мучимый страхом, что он неизбежно провалит экзамен, студент больше времени тратит на волнение, чем на подготовку, что ведет к неудовлетворительным результатам на экзамене. Изначально ошибочная тревога превращается во вполне обоснованный страх. Или, например, война между двумя странами кажется неизбежной. Уверенные в этом представители обеих стран становятся все более отчужденными и, предчувствуя недоброе, отвечают на «наступательные» действия другой стороны собственными «оборонительными» действиями. Количество вооружений, припасов и солдат растет, и в конечном итоге ожидание войны приводит к тому, что она действительно происходит.

Самоисполняющееся пророчество — это изначально ложное определение ситуации, вызывающее новое поведение, которое делает изначально ложное представление истинным. Кажущаяся обоснованность самоисполняющегося пророчества закрепляет заблуждение.
    Иными словами - мы сами творим наше будущее, написанное в картах Таро или на ладони руки, и даже на звездах
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

3. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Dasha_Egorsheva (22.11.2013),Elenka (22.11.2013)

Поблагодарил(а)
    3
    Но ведь бывают случаи,когда ты сталкиваешься в какими-то вещами,которые можно,безусловно, списать на эффект самоисполняющегося пророчества (о нем наслышана,да и по собственному опыту знаю,что это такое) , но что-то все равно не "сходится". И страх при этом никуда не исчезает. Даже,наоборот. Когда рациональность уступает место тревоге и каким-то смутным предчувствиям чего-то нехорошего. Как с этим справляться? Опять же,когда ,к примеру, человеку сообщаются вещи ,о которых никто,кроме него и его близких не знает. Причем в рамках онлайн -консультации ,то есть невозможно "считать" информацию по человеку, так как человека просто не видно.

Поблагодарил(а)
    3
    Тигринка, спасибо большое за статью) Я изучала ее в университете)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Цитата Сообщение от Dasha_Egorsheva Посмотреть сообщение
    Но ведь бывают случаи,когда ты сталкиваешься в какими-то вещами,которые можно,безусловно, списать на эффект самоисполняющегося пророчества (о нем наслышана,да и по собственному опыту знаю,что это такое) , но что-то все равно не "сходится".
    А может быть так, что Вы приписываете какие то действия - каким то прошедшим "знакам", совершенно неожиданно постфактум начиная придавать им значение, уже после того, как "все свершилось"? И таким образом, мистифициуете всю свою жизнь, избавляясь от ответственности за нее, вот только жизнь, в которой Вы ни за что не несете ответственность, ибо есть "фатум", наполнена тревогой?

Когда рациональность уступает место тревоге и каким-то смутным предчувствиям чего-то нехорошего. Как с этим справляться?
    Никак. Жить и осознавать - что взрослая жизнь, в которую Вы вступили, отнюдь не предсказуемая сказка с известным концом (вернее конец то у нее известный, но варианты исполнения этого конца разный), а весьма непредсказуемая и тревожная вещь. Даже продолжительность Вашей жизни - сам факт того, что это остается вне пределов Вашего контроля - тревожно, весьма.
    И с одной стороны, Вы перекладываете контроль за Вашей жизнью на некую "судьбу", "астрологию", "хиромантию", мечтая облегчить неизвестность, с другой стороны, обретаете все большую тревогу с потерей контроля над собственной жизнью...
    Опять же,когда ,к примеру, человеку сообщаются вещи ,о которых никто,кроме него и его близких не знает. Причем в рамках онлайн -консультации ,то есть невозможно "считать" информацию по человеку, так как человека просто не видно.
    Эффект гадалки или гороскопа )))
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

7. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Elenka (22.11.2013),psy-therapist (24.11.2013)

Поблагодарил(а)
    3
    Спасибо за ценные рекомендации
    То есть нужно каждый раз преодолевать свои навязчивые страхи? Даже если они преследуют тебя во время какой-либо деятельности? Я подразумеваю,когда чувство страха не поддается контролю. Мне рекомендовали начать принимать фармацевтические препараты, но я думаю,что это снизить лишь симптомы, а проблему не решит. Вот и обратилась за помощью. По поводу вступления во взрослую жизнь и несение ответственности Вы совершенно правы,я сама за собой замечаю подобные вещи. И не только я. Возможно срабатывают защитные механизмы.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Р. Мертон. Самоисполняющееся пророчество (Теорема Томаса)
    Тигринка, здесь на сайте есть то же самое - только более доступными (с моей точки зрения) словами...
    Самосбывающееся пророчество

10. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (24.11.2013)

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    я натолкнулась на ..астрологию.
    [...]
    я решила посоветоваться с людьми,которые действительно серьезно занимаются данной наукой
    [...]
    И мои страхи подтвердились.
    Извините, но астрология - такая же "наука", как "демонология" или "евгеника" или "ангеловедение".
    Ни о какой "науке" речи идти не может.
    Вот прошла шкалу Бека, 45 баллов.
    Это очень много, но в определённой степени вероятно вы сама себя "до-накрутили". То есть - "была депрессия, которую вы просто усилили".

То есть нужно каждый раз преодолевать свои навязчивые страхи? Даже если они преследуют тебя во время какой-либо деятельности? Я подразумеваю,когда чувство страха не поддается контролю.
    Дело не в том, чтобы прямо вот так сразу и изо всех сил "преодолевать" - но по крайней мере - осознавать, принимать - и разбираться с ними. Пытаясь отделять "реальность" от "фантазии".

Мне рекомендовали начать принимать фармацевтические препараты, но я думаю,что это снизить лишь симптомы, а проблему не решит.
    Сложно сказать, тут не так всё однозначно. Смущают высокие балы по шкале Бека. Но возможно вы действительно - очень сильно саму себя накручиваете?

12. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Dasha_Egorsheva (25.11.2013)

Поблагодарил(а)
    3
    С "накручиванием", соглашусь, но это уже,скорее,действует как дополнительный фактор. Стала замечать, что не могу контролировать приступы тревоги и страха. Посоветовали начать принимать Фенибут, но меня смущает применение препаратов вообще,хотя , вероятно, на данном этапе это необходимо.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Сам по себе Фенибут - "странный" препарат.
    Но тут вопрос - "каково ваше состояние - и что может вам помочь из него вынырнуть"?
    Есть ли кто-то рядом, кто может поддержать, с кем можно поговорить?
    Насколько вам помогает общение и поддержка вообще?
    Может ли в этом помочь общение здесь, в сообществе?

15. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (26.11.2013)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    539
    Записей в дневнике
    253
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Можете объяснить чем он странный?
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    Можете объяснить чем он странный?
    Нигде в мире "почему-то" не используется.

Поблагодарил(а)
    539
    Записей в дневнике
    253
    А он мне нравился раньше когда принимала. Выпила таблетку и отключилась тут же через 5 минут. Как это не используется, если его выписывают?
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Поблагодарил(а)
    3
    Но тут вопрос - "каково ваше состояние - и что может вам помочь из него вынырнуть"?
    Есть ли кто-то рядом, кто может поддержать, с кем можно поговорить?
    Насколько вам помогает общение и поддержка вообще?
    Может ли в этом помочь общение здесь, в сообществе?
    Да,есть такие люди. Проблема в том,что я успокаиваюсь ненадолго, а потом опять начинается приступ тревожности. Я не могу назвать это панической атакой, просто ступор. Причем если раньше данное состояние было связано с навязчивыми мыслями, то в последнее время даже при отсутствии таковых , тревожность и панический страх проявляются. Общение в сообществе, я думаю,что да, отчасти помогает.

Поблагодарил(а)
    3
    Сонечка, а можно подробнее про отключилась?)

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Сорри, в спешке недопечатал фразу - "нигде в мире кроме территории бывшего СССР".

22. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Сонечка (26.11.2013)

Поблагодарил(а)
    539
    Записей в дневнике
    253
    Сонечка, а можно подробнее про отключилась?)
    Уснула. Принимала прямо в кровати. А т.к. я не в состоянии таблетку глотать я ее жевала. К концу жевания и проглатывания я уже чувствовала что засыпаю и спустя 5 минут спала крепко.

24. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Dasha_Egorsheva (26.11.2013)

Поблагодарил(а)
    3
    Благодарю за ответ. Данный препарат вообще сильно вызывает привыкание?

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Но чего-то действительно популярный у нас. Сейчас зашла в одно пси-сообщество и маленькой девочке его доктор прописала.
    И пара знакомых фенибут принимали. Одна из них даже в фармкомпании работала и мне показалось, что человек прямо доверял этому препарату -))
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Фенибут - это ж ноотроп. Его многие как раз пьют для повышения работоспособности, как в инструкции прописано. Но я бы не стала рисковать. Мне кажется, может быть потом откат...
    Улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации метаболизма тканей и влияния на мозговое кровообращение (увеличивает объемную и линейную скорость мозгового кровотока, уменьшает тонус сосудов мозга, улучшает микроциркуляцию, оказывает антиагрегантное действие).
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)