Показано с 1 по 23 из 23
    Новичок Аватар для AleksKartes
    Поблагодарил(а)
    5

Как встать на ноги? Жду анализа, советов и критики.

Добрый день уважаемые. Меня зовут Александр, я хочу поделиться своей историей, не знаю, буду ли я в этом случае жертвой, но в любом случае, расскажу все как есть и постараюсь написать о себе то, что считаю нужным. В общем, мне очень важно услышать ваше мнение, хочется немного анализа моих слов. К знакомым психологам идти не хочу, ибо для них существует «другой Александр».

Рос с 3х лет без отца, в 8 лет появился отчим, были огромные разногласия, в основном это было связано с тем, что я его не признавал, и не хотел видеть его на своей территории. В школе до 10-11 класса был изгоем, не в полном смысле, не как все забитые козлы отпущения, а как-то – серединка на половинку, т.е. мог и постоять за себя, но всегда заступался за более слабых и по этому получал сам. Помимо того, моя бабушка была преподавателем физики в моей школе, и меня, как оказалось «боялись» некоторые ученики из параллели, скорее всего это был не страх, а некое отвращение, хотя от куда оно взялось – не приложу ума. Возможно от того, что я в школе больше любил общаться с животными, нежели с некоторыми людьми, точнее, с всякими жополизами, подхалимами и через-чур показушничающими типами.

В девятом классе мне надоело быть серой мышью, надоело терпеть, и я поставил на место обидчика. При этом во мне что-то переключилось, появилась агрессия, ненависть и жестокость…

10-11 классы были переформированы, я попал в профильный торговый класс, попутно учился в торговом техникуме, московском таможенном университете (курсы), так же в это время мы проходили практику в продуктовых гипермаркетах. Учеба ладилась, я почувствовал себя человеком, и расправил плечи. Был вольным человеком, но также сохранял независимость. Друзья-приятели (чаще собутыльники) интересовались темой рок-субкультур (готы, панки), и я, смотря на них, пытался влиться в тусу, и называл себя панком, ибо музыка мне эта нравиться и по сей день.

Окончив школу, месяц после экзаменов я поработал на заводе, после чего ушел работать к бате на стройку (колымы), денег платили хорошо. Заработав за 2 недели 20 тысяч, я решил потратить часть их, на тренинг «Лайф».

До Лайфа, я и так был «лайфанутым», позитивным и веселым. Однако после его прохождения провалялся 2 недели с температурой, и как мне кажется, приобрел некий туман в голове… Вроде бы живу, а вроде бы и тело и интересы – не мои…
    Ещё забыл сказать, что в 10-11 классе, проходя обучение в техникуме, я попал на пару психологии, где мы естественно выясняли, какой у нас тип темперамента… Не помню как называется тест, но помню крест, каждая сторона которого – тип темперамента… В общем вышло что я холерико-флегматик… Мне это показалось ужасным, и я заставил себя поменяться…
    Наверное это была моя третья серьезна ошибка. Вообще, начитавшись Юрия Никитина (Трое из Леса), я многое почерпнул для себя, и можно сказать, воспринимал трех его героев, как примеры для подражания, вбил себе в голову, что я не такой как все, что лучше других, и что я сильный, такой же сильный как эти три героя, которые «сами движут звездами», и меняют свои судьбы.

После школы я поступил в торговый техникум, поступил туда потому, что брали на бюджет. Если за меня не платили деньги, я не считал нужным отчитываться по результатам учебы перед родителями.
    Наверное, это четвертое мое фиаско, как говорила моя бабушка – «Мы – не торгаши».
    В техникуме я отучился весело, непринужденно и шел вперед с широко открытыми глазами. С той же мыслью, что море мне по колено.

После техникума не работал примерно полгода, типо искал работу., помогал маме с новорожденной сестрой, продолжал, как и в техникуме «барыжить» флешками, в общем, пинал балду. Перед новым годом устроился продавцом в гипермаркет спортивных товаров, где мне очень нравилось, но – до-поры, до-времени…
    Уволился из этого магазина отработав там чуть больше года, и после этого все обломилось…

Работы нормальной, которая меня бы устраивала не было, максимум я задерживался на 3 месяца, и большее количество времени изображал бизнесмена, который хочет «Не работать, а получать деньги». В результате загнал себя в глубокую клоаку, и видимо не только себя, но и появившуюся почти год назад девушку, которая теперь ждет от меня ребенка.

Так же забыл отметить, что через год, после окончания техникума, я пошел учиться на высшее образование по специальности PR специалист, и благополучно не закончил обучение, перевелся на факультет психологии, и тоже бросил, недоучившись полтора года… Так же я учился на водителя категории Б, но после трех неудачных раз, так и не смог сдать на права.

Сейчас безуспешно пытаюсь найти себя, мне 23 года, и пора вставать на ноги, но как работать через себя – я не знаю, и как сменить сферу занятости – тоже…

Моя ситуация мне кажется очень унылой, меня переполняют смешанные чувства, с виду показываю себя добрячком и весельчаком, хозяином жизни, однако дома – могу сорваться на жену, собаку… Самому противно, потом извиняюсь…

Не знаю, хочу ли я побыть жертвой, или хочу жесткой критики, но выговориться нужно, а по вышеописанным причинам к знакомым психологам не пойду… Я ведь типо супер мэн… Вот как то так, надеюсь кто-нибудь осилит мою писанину до конца, извините за сумбур и безграмотность.

Прошу анализа, простого, конкретного, житейского анализа.

Мастер общения Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    85
    AleksKartes, не знаю, нужен ли вам еще ответ, ваша тема уже неделю опубликована и почему-то без ответа.. Меня зацепил ваш рассказ..

Цитата Сообщение от AleksKartes Посмотреть сообщение
    без отца
    появился отчим, были огромные разногласия
    мог и постоять за себя, но всегда заступался за более слабых и по этому получал сам
    мне надоело быть серой мышью, надоело терпеть, и я поставил на место обидчика. При этом во мне что-то переключилось, появилась агрессия, ненависть и жестокость…
    А где ваш папа?
    У вас были разногласия в семье.. И вот это "заступаться за слабых" - это тоже, как мне кажется, из воспитания и из того, как принято в семье. Из-за разногласий и непонимания в вас, возможно, копилась злость. И еще из-за того, что вы заступались за слабых и "получали" - это тоже как мне кажется может вызвать агрессию на семью..
    И вы в какой-то момент решили пойти "против семьи" и выпустили вашу агрессию и ненависть. Это такой вроде бунт, попытка вырваться из того, что вам было неприятно и из чего вы, потому что были маленьким, не могли раньше вырваться.

вбил себе в голову, что я не такой как все, что лучше других, и что я сильный, такой же сильный как эти три героя, которые «сами движут звездами», и меняют свои судьбы.
    Тоже мне видится как "захотелось освободиться" от того, кем вы себя считали...
    В общем мне все ваши слова почему-то кажутся именно тем, что вы пытались вырваться из семьи, сделать не так, как у вас было принято.
    Только вырываясь из семьи, оказываешься без привычной обстановки, которая в какой-то степени как поддержка, от этого может возникать такое непонимание, чем хочется заниматься, кажется, что ничего не получится и т.п.

Но мне кажется, нормально, что вам не очень хотелось напрягаться в вашу молодость, что тут такого - ну не закончили образование, ну не работали, пока учились, не вижу ничего ужасного - когда еще погонять балду, как не в молодости)

Сейчас безуспешно пытаюсь найти себя, мне 23 года, и пора вставать на ноги, но как работать через себя – я не знаю, и как сменить сферу занятости – тоже…
    В 23 года как раз можно начать только искать себя, пробовать разное, особенно если не знаете, чего вам хочется. Вряд ли прямо так сразу удастся встать на ноги - мне кажется, это годам к 30-35 в основном всем удается, только если не протолкнули по знакомству на хорошее место работы.

Вы на себя маску "другого Александра" надели, но а вам в ней комфортно вообще? Из-за этого вам надо обязательно быть успешным, богатым и сильным. Это тяжело - всегда быть успешным и сильным. Как мне кажется. А перед кем вы стараетесь выглядеть таким? И зачем? И что будет, если вы покажете себя настоящего?

А какая вас работа устраивала бы?
    Сейчас куча возможностей работать в интернете - попробуйте что-то поискать.
    Если я вас правильно поняла, вы не работаете пока - поэтому в первое время будет тяжело и будет казаться, что работаете "через себя" - но это пройдет через некоторое время.

К знакомым психологам идти не хочу
    А к незнакомым вы бы пошли?

Я, возможно, все неправильно в вашей истории поняла, если что не так - не обижайтесь, пожалуйста..
    Последний раз редактировалось Jolene; 28.11.2013 в 04:59.

3. 3 пользователей сказали cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

AleksKartes (02.12.2013),psy-therapist (28.11.2013),Тигринка (28.11.2013)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    меня, как оказалось «боялись» некоторые ученики из параллели, скорее всего это был не страх, а некое отвращение, хотя от куда оно взялось – не приложу ума.
    Я еще нигде не видела и не слышала, чтоб хорошо относились к тем учениками или работникам, у которых в том же заведении (школе, работе) работали родственники, тем более в положении "выше" родственника. В школе это ощущается особо остро, тем более у вас бабушка преподавала в старших классах, то есть в то самое время когда проходит период развития связанный с бунтом против родительской заботы. У нас в классе училась девочка, у которой мама работала учителем начальной школы. Но даже в начальной школе была какая-то неосознное неприятие. А может было завидно, что у нее есть мама практически рядом, а у остальных не было... Меня заставляли с ней сидеть за одной партой, и когда я уже в 3 кл попыталась отказаться - тут же пришла мама чуть ли не с допросом "почему я не хочу сидеть с ней за одной партой".. Естественно симпатии это не прибавило. Когда перешли в старшую школу, то я с облегчением вздохнула, что теперь меня никто не заставит делать как хочет чья-то мама.. И похожее отношение было на работе - когда дочь директора завода работала у нас в бухгалтерии..При ней говорили только что-то нейтральное или с целью донести до директора возмущение не нашими словами)) Так что вряд ли "боялись", скорее всего "тихо ненавидели" потому как считали что вы все передаете бабушке..
    В девятом классе мне надоело быть серой мышью, надоело терпеть, и я поставил на место обидчика. При этом во мне что-то переключилось, появилась агрессия, ненависть и жестокость…
    Агрессия, ненависть и жестокость не появятся с одного щелчка. Что именно побудило вас "поставить на место" обидчика?Насколько серьезная была ситуация? Хотя сама ситуация может не быть на тот момент существенной..."Агрессия, ненависть и жестокость" - вы сами это поняли и почувствовали или стали получать сообщения извне типа "ты чего такой злой"? И в чью сторону они были направлены? Изменилось ли к вам отношение?
    учился в торговом техникуме, московском таможенном университете (курсы), так же в это время мы проходили практику в продуктовых гипермаркетах.
    В техникуме я отучился
    ну, оказывается не все так печально, есть представление и даже "корочки" от учебы..
    тренинг «Лайф»
    вас то что сподвигло? кто то посоветовал или пригласил? какая необходимость была в тренинге?
    вышло что я холерико-флегматик…
    , пройдите тесты тут на сайте, они не про темперамент, но тоже кое-что о вас смогут рассказть..
    Работы нормальной, которая меня бы устраивала не было
    А какая бы устроила? Если отвлечься от уже имеющейся учебы и например вспомнить про любовь к животным...может это ваше.. с животными порой лучше работать чем с людьми))
    Так же забыл отметить, что через год, после окончания техникума, я пошел учиться на высшее образование по специальности PR специалист, и благополучно не закончил обучение, перевелся на факультет психологии, и тоже бросил, недоучившись полтора года… Так же я учился на водителя категории Б, но после трех неудачных раз, так и не смог сдать на права.
    а вы сами все эти ваши "недоучи" чем можете объяснить? Кто выбирал эти направления образования?
    Сейчас безуспешно пытаюсь найти себя, мне 23 года
    Мой сын почти ваш ровесник, как-то пришел и говорит, мол я ничего не добился...ничего из меня не вышло... я неудачник...я ничего не хочу...Ну и в таком духе. Только моего сына на данный момент отличает то, что его девушка ребенка не ждет... То есть нет дополнительной ответственности не только за свою жизнь, но и за жизнь нового человека. А насчет ="безуспешно" ищу себя= мне думается, что про безуспешность говорит пока рано. Насколько напрягает и напрягает ли вообще увеличение ответственности перед будущим ребенком и девушкой, которых надо будет содержать?

5. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

AleksKartes (02.12.2013),psy-therapist (28.11.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    я решил потратить часть их, на тренинг «Лайф».
    Это который "Лайф Спринг", "секта"?

По вашему рассказу создаётся впечатление о некоторой склонности к тому, что "вам дадут готовый совет" - и вы либо будете ему следовать (как на тренинге) - либо - "сопротивляться" (как предписаниям бабушки).

То есть получается, что - "вся жизнь - борьба - либо с самим собой", либо - с предписаниями других людей, которые вам вбили в голову" (то есть опять же - с самим собой)...

7. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

AleksKartes (02.12.2013),Тигринка (28.11.2013)

Поблагодарил(а)
    5
    Цитата Сообщение от Jolene Посмотреть сообщение
    А где ваш папа?
    в моем городе, просто другая семья.

Вы на себя маску "другого Александра" надели, но а вам в ней комфортно вообще? Из-за этого вам надо обязательно быть успешным, богатым и сильным. Это тяжело - всегда быть успешным и сильным. Как мне кажется. А перед кем вы стараетесь выглядеть таким? И зачем? И что будет, если вы покажете себя настоящего?
    наверное для себя, всегда делал что-то не для других, а для себя. В том плане, что мне чуждо суждение: "А что скажут другие на "это"?"

Вообще, Jolene, вы правы на счет того, что идеалы закладывались именно в семье, думаю так у всех... а вот на счет того, что мне хотелось идти на перекор каким-либо фундаментальным принципам - возможно.

Поблагодарил(а)
    5
    А к незнакомым вы бы пошли?
    да, пошел бы.

Поблагодарил(а)
    5
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Агрессия, ненависть и жестокость не появятся с одного щелчка. Что именно побудило вас "поставить на место" обидчика?Насколько серьезная была ситуация? Хотя сама ситуация может не быть на тот момент существенной..."Агрессия, ненависть и жестокость" - вы сами это поняли и почувствовали или стали получать сообщения извне типа "ты чего такой злой"? И в чью сторону они были направлены? Изменилось ли к вам отношение?
    в сторону одноклассников, появились показателя как извне, так и снаружи. Хулиганистые одноклассники стали считаться))
    вас то что сподвигло? кто то посоветовал или пригласил? какая необходимость была в тренинге?
    Это вышло странно, я вышел из автобуса, что бы познакомиться с девушкой, оказалось она не одна, мы пошли к ней в гости, и заговорили о треннинге... Они тогда лидерскую закончили.
    А какая бы устроила? Если отвлечься от уже имеющейся учебы и например вспомнить про любовь к животным...может это ваше.. с животными порой лучше работать чем с людьми))
    С животными я всегда хотел работать, или с природой/на природе. Однако, когда я выбирал профессию, искал более доходную, по этому пошел в торговлю.
    а вы сами все эти ваши "недоучи" чем можете объяснить? Кто выбирал эти направления образования?
    Чем могу объяснить? Наверное слабой силой воли... Первые мои "корочки" - это совместный выбор, семьи и мой.
    А насчет ="безуспешно" ищу себя= мне думается, что про безуспешность говорит пока рано. Насколько напрягает и напрягает ли вообще увеличение ответственности перед будущим ребенком и девушкой, которых надо будет содержать?
    нет, это не напрягает, однако ответственность чувствую, или же хочу постоянно ощущать то, что это я сделал, то какой я хороший...

Поблагодарил(а)
    5
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Это который "Лайф Спринг", "секта"?

По вашему рассказу создаётся впечатление о некоторой склонности к тому, что "вам дадут готовый совет" - и вы либо будете ему следовать (как на тренинге) - либо - "сопротивляться" (как предписаниям бабушки).

То есть получается, что - "вся жизнь - борьба - либо с самим собой", либо - с предписаниями других людей, которые вам вбили в голову" (то есть опять же - с самим собой)...
    По моему да, Лайфанутые". Скорее всего так и есть, ибо я всегда прошу совета, хотя в последнее время, "стараюсь" этого не делать, хочу сделать сам, мол "сам сделал, с себя и спрос". Но по моему, это всего лишь фарс... наигранность, очередная вбитая в голову чушь...

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    С животными я всегда хотел работать, или с природой/на природе. Однако, когда я выбирал профессию, искал более доходную, по этому пошел в торговлю.
    вот так.. выбирая то чем заниматься не интересно, но кажется более доходно... происходит внутренний диссонанс, который вызывает неудовлетворение не только работой, но всем что окружает...
    Вам всего лишь 23! И именно если сейчас вы сделаете шаг к тому что вам действительно интересно - у вас есть огромная вероятность того, что сбудется утверждение о том, что занятие любимым делом приносит не только моральное, но и приличное материальное вознаграждение.

Чем могу объяснить? Наверное слабой силой воли...
    а может это просто было "не ваше"? да и неважно.. вы пробовали себя, значит не зацепило...

хочу постоянно ощущать то, что это я сделал, то какой я хороший...
    а вот с этого момента поподробнее... важна ли вам похвала со стороны? умеете ли вы хвалить себя? считаете ли вы себя хорошим? ищите ли подтверждение в себе и в других что вы все таки хороший?

13. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

AleksKartes (07.12.2013)

Поблагодарил(а)
    5
    а вот с этого момента поподробнее... важна ли вам похвала со стороны? умеете ли вы хвалить себя? считаете ли вы себя хорошим? ищите ли подтверждение в себе и в других что вы все таки хороший?
    да, но в последнее время мне начало казаться, что я это все себе придумал (свою "хорошесть"), что это надуманность мне мешает в жизни, достижении целей (мне кажется, это зона комфорта). Тогда и поперли разногласия с собой... Точно... Спасибо натолкнули на мысль... А на счет подтверждения - всегда его искал, всегда спрашиваю жену, что она хочет, потом делаю так, как она скажет, т.е. очень часто "забиваю" на своё хочу. Ибо больше хочется, чтоб она была счастлива... А потом сам же на неё агрюсь, из-за того, что не получаю желаемого, хотя мог сделать иначе. В результате, сам же виноват, а извинятся противно... Вот такой каламбур.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    я хочу поделиться своей историей, не знаю, буду ли я в этом случае жертвой, но в любом случае, расскажу все как есть и постараюсь написать о себе то, что считаю нужным. В общем, мне очень важно услышать ваше мнение, хочется немного анализа моих слов. К знакомым психологам идти не хочу, ибо для них существует «другой Александр».
    [...]
    Не знаю, хочу ли я побыть жертвой, или хочу жесткой критики, но выговориться нужно, а по вышеописанным причинам к знакомым психологам не пойду… Я ведь типо супер мэн…

Почему-то подумалось, что вообще можно в двух вариантах прочитать выделенную в цитате фразу.

То ли, как далее в цитате - "желание побыть жертвой", то ли - "рассказ о себе как на самом деле о жертве"? И может быть на самом деле вполне естественное "желание, чтобы другие признали ваши страдания, через которые вы прошли" - "можно получить лишь в том случае, если причинить себе боль"?

Как аналогия - как ребёнок, чувствующий себя глубоко несчастным - но по каким-то причинам не имеющий права попросить у родителей о сочувствии - попадает в ситуации, где он сам себя травматизирует...

Поблагодарил(а)
    5
    я вас не совсем понял... вы имеете в виду, что в моем мозгу сформировалась некая навязчивая идея о том, что чего-либо можно добиться только через боль? Т.е. если я такой "бедный-несчастный", тогда жалейте меня?

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    В каком-то смысле я бы может быть даже сказал - "мазохистическое поведение".

18. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

AleksKartes (11.12.2013)

Поблагодарил(а)
    5
    В каком-то смысле я бы может быть даже сказал - "мазохистическое поведение".
    возможно, я замечал, что могу сделать себе больно, лишь бы к примеру не идти в школу. Так специально нагонял температуру и т.д.

Мастер общения Аватар для Руслан
    Поблагодарил(а)
    67
    AleksKartes, я могу спросить? А в армию ты ходил? Или тебя не взяли по какой-нибудь причине?

Поблагодарил(а)
    5
    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    AleksKartes, я могу спросить? А в армию ты ходил? Или тебя не взяли по какой-нибудь причине?
    в этом нет тайны, я не ходил в армию, у меня бронхиальная астма. Руслан, а что с армией?

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Руслан, а что с армией?
    а у Руслана это больная тема
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    очень часто "забиваю" на своё хочу
    было ли у вас так когда жили с родителями? оказывали ли родители на вас давление? вопросы взаимосвязаны с вашим последним сообщением
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    67
    в этом нет тайны, я не ходил в армию, у меня бронхиальная астма. Руслан, а что с армией?
    Просто было ли влияние армии на вашу жизнь.

Поблагодарил(а)
    67
    а у Руслана это больная тема
    Да млин. Не больная. Я туда по здоровью даже не прохожу - могу туда в любое время сходить и забрать военник.

Поблагодарил(а)
    5
    было ли у вас так когда жили с родителями? оказывали ли родители на вас давление? вопросы взаимосвязаны с вашим последним сообщением
    когда я жил с родителями, было также. Я думаю родители на всех влияют, и иногда давят. Но мне кажется, что давления родителей, мне всегда не хватало. Всегда делал то, что хотел, разумеется если они небыли против. К примеру, если я не хотел идти на тренировку - я не ходил. Если хотел идти куда-либо - получал положительный ответ, "Сам умный, иди куда нужно"

Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Просто было ли влияние армии на вашу жизнь.
    Влияние армии - безусловно: отец - был мелиционером, отчим - пожарный, друг (40 лет) - военный. В армию я наверное не пошел зря, хотя ничего не бывает просто-так. Не жалею.

Всем спасибо, меня отпустило. Нашел работу - рад. ))

27. 2 пользователей сказали cпасибо AleksKartes за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (23.12.2013),Тигринка (22.12.2013)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Всем спасибо, меня отпустило. Нашел работу - рад. ))
    Интересно, если вы чувствуете, что здесь вам чем-то смогли помочь (ну например - "участием") - можете ли и вы может быть "попробовать немного помочь другим"?

Поблагодарил(а)
    5
    Интересно, если вы чувствуете, что здесь вам чем-то смогли помочь (ну например - "участием") - можете ли и вы может быть "попробовать немного помочь другим"?
    постараюсь

30. 1 пользователь сказал cпасибо AleksKartes за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (24.12.2013)