Показано с 1 по 16 из 16
    Новичок Аватар для surasure
    Поблагодарил(а)
    2

"Внутренний мир травмы" - Дональд Калшед

Есть и другая книга о детской травме, более сложный и "профессиональный" язык, т.к. автор обращается скорее к коллегам, чем к широкому читателю (либо предполагает, что широкий читатель, дошедший до этой книги, уже нарастил определенную базу, без которой открывать эту книгу мало смысла).

"Внутренний мир травмы" Дональда Калшеда. Очень интересно, широко, убедительно и по-человечески.. Вроде бы и сложновато для читателей не-психологов, но читается местами как детектив.

"...Книга посвящена исследованию феномена травматических защитных систем психики и психотерапии людей, перенесших психическую травму. Одна из важнейших психологических публикаций последнего десятилетия, книга Дональда Калшеда содержит новую концепцию психической травмы, синтезирующую теории различных психоаналитических направлений.
    Написанная опытным аналитическим психологом, она включает в себя богатый клинический материал и будет полезна психологам и психотерапевтам, а также всем, кому довелось соприкоснуться с травматическим опытом..."

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mirtravmy.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	30.6 Кб 
ID:	483

2. 1 пользователь сказал cпасибо surasure за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (01.12.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    surasure, спасибо, что написали про эту книгу, про неё несколько раз на форуме упоминали, но руки не доходили чтобы вынести в отдельную тему.

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Мне из юнгианцев больше всего понравился в своё время Калшед с его книгой "Внутренний мир травмы".
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Калшеда как то начинала читать, но тогда он как-то "не пошел". Надо попробовать еще раз.
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Про тень вообще-то есть у других авторов...Д. Калшеда, к примеру.

Действительно очень хорошая, очень достойная книга. С моей точки зрения как раз достаточно доступным языком.

Поблагодарил(а)
    2
    Да, язык достаточно доступный, но и абстракций порядочно, которые.. специалисты, пожалуй, еще до первого курса начинают как орехи щелкать, а вот обывателю не так просто.. все эти "...Само их существование в качестве связных "я" зависит от примитивных диссоциативных маневров, которые сопротивляются интеграции травмы и ассоциированных с ней аффектов, вплоть до того, что..."
    и
    "При этом устанавливается ось эго-Самость как внутренний фактор поляризации детской психики, обеспечивая, таким образом, нормальные условия становления эго. Нойманн подчеркивал, что удачные первичные отношения и успешно установленная ось эго-Самость являются основой всех переживаний религиозного или любого другого вида экстаза, в котором нуминозное способно растворить границы эго, тогда эго временно лишается своего доминирования и возвращается в Самость.."

О, прошлась поиском хотя бы по термину "нуминоз***" выпадает просто прекрасное -))
    "...Анализ Шварца-Заланта важен по причине того, что он считает негативно констеллированное нуминозное (и его тиранический интроект) критическим фактором внутреннего мира травмы, который необходимо учитывать. Однако его предположение относительно того, что пограничные пациенты имеют экстраординарный "внутренне присущий потенциал... установления трансцендентной связи с архетипическими процессами и нуминозными энергиями, с трансцендентальной Самостью", а также его доверие к переживаниям образного "conjunction" в биперсональном поле между ним и его пациентом, являются, с моей точки зрения, проблематичными. Мой опыт говорит мне, что пограничных пациентов вовсе не "устрашает привлечение позитивного нуминозного"(там же: 33). Напротив, я обнаружил, что эти пациенты питают пристрастие к позитивной (одухотворенной) стороне нуминозного, выступающей в роли защиты; они зависимы от нее и будут прибегать к ней, когда только это возможно..."

Вы, правда, наверное уже не заметите -).. но с первого захода это примерно как.. "кого-кого позвать?"

---
    (Конечно, таков не весь текст, отличная книга!)

5. 1 пользователь сказал cпасибо surasure за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (03.12.2013)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от surasure Посмотреть сообщение
    но с первого захода это примерно как.. "кого-кого позвать?"
    "Папа, а с кем это ты сейчас разговаривал" (объяснение сыну про переход трёхвалентного железа в четырёхвалентное при потемнении яблока на надкусе).

surasure, я как-то давно для себя решил, что - "юнгианцы любят говорить заумную лабуду"...

И если не зацепляться глазами за каждое такое слово - то в принципе суть-то понятна.

А юнгианцы и психоаналитическую терминологую используют (Самость, эго и т.д.) - плюс добавляют сюда "полу-оккультно-мистические". У меня вообще одна коллега-юнгианка ("с большими генеральскими звёздами на погонах" - "в статусе и в образе") , как выяснилось - "не прочь с пациентом картишки раскинуть на встрече" (таро).

Поблагодарил(а)
    2
    Вот любите же вы других поругать -)

Насколько я знаю, определенный словарь в совместной работе в любом случае наращивается, мне об этом не раз говорили друзья, практикующие психологи. Речь не о том, конечно, чтобы заваливать клиента терминологией с чувством собственной правоты, но клиент постепенно "подращивается" и в таком ключе - хоть юнгианец, хоть кто - был бы контакт -)

В формате книги такого нет, подтягивать себя придется самостоятельно, но это не что-то заоблачно сложное.. скорее просто забавно, краткий экскурс в категории, естесственные для специалиста.. Хотя преимущественно там язык действительно очень доступный.

**
    К таро, кажется, еще Юнг присматривался, как к мощным архетипическим образам? и я присматривалась -)) То есть, мне показалось, что дело конечно не в гадании, но вообще забавно, как через эти изображения ярко и моментально выкристализовываются собственные страхи или ожидания.. если подходить к работе с таро с трезвым сознанием. Ведь мы все видим то, что хотим - или то, чего боимся и как раз НЕ хотим. Даже когда на прямой вопрос ответить не можем, в формате разговора. Поэтому, кто ж знает, что там у вашей коллеги с таро, конкретно -)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Вот любите же вы других поругать -)
    Мне кажется что это скорее вы любите меня в этом "уличить" и за это покритиковать.
    И возможно это какие-то переносные феномены. Даже точнее - "перенОсные резонансы".

Я говорю скорее о фактах.

К таро, кажется, еще Юнг присматривался
    Ну Юнг много к чему "присматривался". И к одной своей пациентке "присмотрелся" (с которой у него была сексуальная связь), ну а в тот его период жизни когда вроде как он был несколько лет в психозе - вообще сложно сказать - "к чему он там мог присматриваться".

Поблагодарил(а)
    2
    Я говорю скорее о фактах.
    Вы когда говорите о фактах, вполне однозначно их окрашиваете.
    Теперь по линии беседы выходит, что юнгианские теории и наблюдения не имеют веса именно потому, что сам-то Юнг "того-с": был замечен, наблюдался, (привлекался? -)

Вместо того, чтобы продолжать, впрочем, может быть лучше поберечь ваше время, резонансы так резонансы, окей.

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    ну а в тот его период жизни когда вроде как он был несколько лет в психозе - вообще сложно сказать - "к чему он там мог присматриваться"

После публикации «Психологии подсознания» Юнг попал в кризис. Хотя он был женат и имел трех дочерей, он перестал писать, оставил свое профессорство в 1913 году и подчинился потоку угрожающих здравомыслию мечтаний и видений.
    В одном Юнг увидел, как поток крови затопляет Европу с севера, неся истерзанные трупы к цепи Альп. Видя во сне земли мертвых, он встретил черную змею, мужчину с седой бородой и слепую девушку. Змею он определил как собственное интеллектуальное «Я»; старика – как Элию (прототип «старого мудреца»), а слепую девушку (Саломею) как вечную женственность, его душу. Но почему она была слепа? Сон, казалось, предупреждал против самоотречения. Преднамеренно впадая в детство, играя в камешки, строя игрушечное поселения, Юнг рисовал и записывал свои сны сначала в Черную Книгу, а потом в Красную. За эти годы (1913-1928) он разработал теории коллективного подсознания, тени, прототипов, души, индивидуальности, как нашей обычной цели, и четырех функций сознания – чувства, мышления, ощущения и интуиции. Изучение гностицизма и алхимии подсказало ему, что другие, от Платона до Парацельса, прошли этим путем раньше, но духовная враждебность так отказывалась от подобных расследований, что эти два учения либо были забыты, либо подвергались насмешкам. Юнг видел восстановление этих презираемых знаний, как жизненную необходимость для глобального духовного здоровья.
    Кхм...Это и есть тот самый кризис?...
    Это была трудная работа. Его настроение (даже хотя миллионы погибали в окопах) продемонстрировано причудливой книгой – «Семь проповедей к мертвому». Она была написана зимой с 1916 на 1917 год. Происхождение ее столь же сверхъестественно, как гностический язык, и предвещалось паранормальными событиями. В Доме Юнга дети и он сам ощущали присутствие призрачных существ: однажды в воскресенье громко зазвенел дверной колокольчик и двигался он, казалось, без видимой причины; толпа «духов» заполнила прихожую, и когда Юнг крикнул: «Ради бога, что это такое?!», ему ответил хор призрачных голосов: «Мы вернулись из Иерусалима, где нашли не то, что искали». (5) Так начальные слова научного труда, его гностический дух выражен подзаголовком» Семь увещеваний к мертвому, написанные Базилидесом (гностическим писателем второго века) в Александрии, городе, где Восток встречается с Западом». Текст говорит о Заклинании, гностическом символе союза противоположностей (оно также использовано Германом Гессе в романе «Демиан»). Юнг называл его «маловероятной вероятной личностью, которая является могучей в царстве нереальности». Позже он назвал это «неосмотрительностью юности (в то время ему перевалило за сорок). Но была ли «неосмотрительность в рукописи или публикации? Юнг мог чувствовать (как средневековые алхимики), что мудрость лежит в скрытом от его источников света месте. Кто бы стал воспринимать его серьезно если бы знал, что вдохновение этого человека явилось результатом поисков в давно осуждаемых «магических» областях?
    Последний раз редактировалось Elenka; 04.12.2013 в 20:23.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (05.12.2013)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Кхм...Это и есть тот самый кризис?...
    Ну да.

толпа «духов» заполнила прихожую, и когда Юнг крикнул: «Ради бога, что это такое?!», ему ответил хор призрачных голосов: «Мы вернулись из Иерусалима, где нашли не то, что искали».
    Вообщем-то позиция церкви - "если вы говорите с ангелами - это к священнику, если же ангелы говорят с вами - это к специалисту по психическому здоровью".

Вы когда говорите о фактах, вполне однозначно их окрашиваете.
    Какую окраску видите вы?
    Ведь каждый видит по-своему.
    И даже "новую окраску сайта" большинство участников видят "кофейно-мечтательной" - но вы можете видеть её совершенно иной...

по линии беседы выходит, что юнгианские теории и наблюдения не имеют веса именно потому, что сам-то Юнг "того-с": был замечен, наблюдался, (привлекался? -)
    Как-то у вас очень прямолинейно-однозначно, как у революционного солдата-красноармейца. "Здесь свои, там чужие, здесь надо любить - а туда надо стрелять".

Ван Гог тоже самому себе в психозе отрезал ухо - но тем не менее - гениальный художник. Не правда ли?

Вместо того, чтобы продолжать, впрочем, может быть лучше поберечь ваше время, резонансы так резонансы, окей.
    Мы все живём в "переносах" - как минимум в "перенесении нашего предыдущего опыта на нынешние взаимоотношения".
    И психоанализ, психоаналитическая психотерапия (да и на самом деле по-сути большинство других глубинных серьёзных психотерапий) направлено на то, чтобы помочь человеку видеть и распознавать, в каком количестве переносов он живёт. И здесь, в сообществе - так же важно об этом говорить, а не "замалчивать" - ведь это "возможность научаться лучше понимать себя, других и своё с другими взаимодействие".

Но как будто бы вы пытаетесь утверждать, что "ваше ко мне отношение лишено каких-то там «переносов» и «переносных резонансов»"?

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Ван Гог тоже самому себе в психозе отрезал ухо - но тем не менее - гениальный художник.
    На мой взгляд, в творческой среде вообще приветствуется некое сумасшествие. Оно же вдохновение, Муза. Для других профессий - это может быть конец карьеры.

Меня удивило, что состояние Юнга, которое продолжалось продолжительное время - это всего лишь кризис, а не заболевание...И, по-моему, эта информация особо и не афишируется. Или он не позаботился о собственной безопасности, спускаясь в свое бессознательное без страховки.
    Интересно отметить, что это всё с ним приключилось после разрыва с Фрейдом.

У меня вопрос возник.

psy-therapist, лично вам, как практикующему психотерапевту, Юнг что-то дал? вы используете что-то из его открытий?
    про коллективное бессознательное и архетипы - это, кажется, сугубо его была находка.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    psy-therapist, лично вам, как практикующему психотерапевту, Юнг что-то дал? вы используете что-то из его открытий?
    Если честно, то мне достаточно сложно вычленять - тот это человек дали или другой.
    Как например с Бионом - он сам "очень сложно переваривариемый в чистом виде - но его идеи, разжёванные его последователями - очень важны". Или то же самое можно и про Мелани Кляйн говорить...

Так что Юнг - да, безусловно дал, своим влиянием на развитие взглядов на бессознательное.

Поблагодарил(а)
    2
    Какую окраску видите вы?
    Достаточно осуждающую, умаляющую - обратила внимание, поскольку не первый раз.

Ван Гог тоже самому себе в психозе отрезал ухо - но тем не менее - гениальный художник. Не правда ли?
    Да, как минимум признанный.
    И ведь я о том же.. Могла бы даже использовать выше такой же аргумент, когда вы писали "а Юнг-то вообще..." Вы, получается, сами "тут его признаете, а тут уже обесцениваете", в зависимости от того, как хотите строить разговор? В этом месте не очень похоже на мои какие-то переносные резонансы.

Но как будто бы вы пытаетесь утверждать, что "ваше ко мне отношение лишено каких-то там «переносов» и «переносных резонансов»"?
    Почему же, я сразу на всякий случай согласилась, не хотелось все это разматывать -)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Вам насколько я могу видеть/предполагать по определённым причинам сложно "соединять" - что в одном человеке, в одном образе может быть "и псих и гений".
    Вы, получается, сами "тут его признаете, а тут уже обесцениваете", в зависимости от того, как хотите строить разговор?
    Вы видите во мне "божество", "несколькими нажатиями на клавиши могущего возвысить или обесценить".

И - "играя моим образом":
    Достаточно осуждающую, умаляющую - обратила внимание, поскольку не первый раз.
    вы - "осуждаете" меня за то, "каким в вашем внутреннем мире вы сама же меня и делаете" - "осуждающим", "обесценивающим" - стараясь справиться таким образом со "вами же самой в меня и спроецированным образом".

Поэтму я и говорю именно о "переносных феноменах и резонансах, о проекциях и проективной идентификации".
    Другой вопрос - что "зачем-то вам это очень и очень нужно". Но от возможности исследованию этого вопроса вы предпочитаете держаться [здесь] как можно дистантнее.

Поблагодарил(а)
    2
    Вы видите во мне "божество", "несколькими нажатиями на клавиши могущего возвысить или обесценить".

Круто, конечно, что вы можете себе позволить так писать.
    Но я вижу в вас только человека, не дремлющего на посту.
    (тогда как возвышать и обесценивать - доступно каждому)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Но я вижу в вас только человека, не дремлющего на посту.
    Так уж устроено наше человеческое восприятие - что мы видим в человеке / в ситуации то, что мы "ожидаем", а наши "ожидания" - связаны с нашим бессознательным, с нашими фантазиями - и со всем тем, что "направляет нас и наши действия изнутри".

И если фантазировать в этом русле - то "если вы видите во мне человека на посту" (то есть того, кто может вас в чём-то ограничить) то - "с какой целью вы сюда пришли"? Речь конечно же про "бессознательное" - хотя может быть у вас есть какая-то чёткая и осознанная цель?

Это вполне нормальное естественное психоаналитическое обсуждение естественным образом возникающих фантазий. И в принципе многие из участников как раз и приходят сюда именно для того, чтобы исследовать свой внутренний мир и научаться его лучше понимать.
    Ведь именно для этого и обращаются к психоанализу / к психоаналитику.

Но только вот в данном топике это обсуждение как-то получается что достаточно сильно выходит за рамки конкретной темы, посвящённой книге Калшеда.
    Но в то же время как мне кажется ваше участие в сообществе могло бы быть полезным как для вас - так и для сообщества. Но здесь вновь возникает вопрос "мотивации", или может быть даже точнее - тех сознательных или бессознательных мотивов, которые вас привели в сообщество.

Поблагодарил(а)
    2
    "Человек на посту", окей, расшифрую, это человек, занятый своим делом (то есть даже когда и не было запроса, например - вы то на посту), и ничего про ограничения. Вот у меня ни запроса ни вопроса не было, и потому я не в основном разделе вашего форума. Когда-то зашла - не за советом, когда-то вернулась - за одной книгой, зацепилась за другую - было чем поделиться.

И да, мне тоже не нравится, что топик стал оффтопиком. После 11го ответа можно смело отрубить -)