Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Сергей Хидеров
    Поблагодарил(а)
    0

Излишний трепет перед авторитетами

Уже много лет я определил для себя одну из самых главных проблем по жизни - "недостаточная уверенность в себе". Более глубокое самокопание выявило две более конкретных проблемы.

- Я испытываю трепет перед "авторитетами", имеющими непосредственную власть надо мной в данный конкретный момент времени. Напремер, перед прямым начальником, сотрудником ГАИ и даже официантом в кафе или водителем маршрутки. Трепет совершенно иррациональный. Проявление - нетвердый дрожащий голос, серцебиенеие, потеря возможности быстро и логически мыслить. С начальником это проявляется особенно остро. Немного научился побеждать при помощи бетта-блокаторов перед встречей, но все равно, эта проблема уже привела к трагическим последствиям. Причем, перед начальником +1 (т.е. начальником моего начальника) я трепета не имею, уверен в себе и остроумен.

- Обнаружил, что побудительными мотивами моих действий часто является потребность выглядеть таким же авторитетом перед кем-нибудь.
    Т.е. вместо того, чтобы сделать что-то истинно эффективно, я думаю над тем, насколько это будет выглядеть здорово со стороны, как меня будуь хвалить, или как я "уделаю других" (это, конечно, утрировано, для лучшего понимания).
    Часто испытываю иррациональное желание перечитать особенно успешные свои письма или обращения. Часто борюсь с хвастовством, которое все равно часто непроизвольно вылезает.

Я сам являюсь руководителем. Понимая эту проблему, искусственно и сознательно смягчаю требования, напирая на объяснения, почему нужно делать так или эдак - недопуская указаний и поведения, которые, как я чувствую, служат "укреплению" моего аторитета, подчеркивания, что я начальник. К сожалению. обе крайности плохи, требовательность нужна.

Вопрос - что делать, какими методиками пользоваться?
    Если со вторым я могу более-менее рационально справляться, тщательно планируя общение, то первое - настоящая фобия, с которой я спраится только самоубеждением не могу.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Много фантазий по поводу вашей ситуации, но всё-таки, чтобы "не улететь с этими фантазиями в заоблачные выси" - наверное хотелось бы хотя бы немного побольше узнать о вас.
    И наверное наиболее важными мне пока что кажутся два вопроса.
    Первый - это - сколько вам лет.
    А второй - "немного о себе, о родительской семье, о взаимоотношениях "значимых взрослых" из вашего детства между собой - и их отношение к вам. Расскажете?

Поблагодарил(а)
    0
    Мне 40 лет. Отец трагически погиб, когда мне было 7 лет, фактически у меня на глазах. До этого момента помню только ощущения счастья.
    Мама искала себе мужа на протяжении последующих 10 лет, претендентов было 4-5, из них наиболее долгий и значимый был один, меня не любил - скорее воспринимал как помеху, имел привычку жестко попрекнуть неумением или нестарательностью.
    Жили мы втроем, я, мама и бабушка. "Отчим" на самом деле был женат на другой и у нас бывал наездами и в отпусках. Из этого периода, который длилися до 14 лет, хорошо помню моменты плохо скрываемой или нескрываемой интимной близости между мамой и "отчимом". Я не понимал и не знал, что происходит, но почему-то ощущения были сродни ужасу из ночного кошмара. Помню ночи (10 лет), когда я не мог сомкнуть глаз, ожидая "этого".
    Мама меня воспитывла, в общем-то, правильно, стимулируя вмеру креативность и ответственность, но любила заметить, что я хорошо начинаю, но не могу довести до конца (это тоже любил заметить "отчим"). В моменты, когда мы были втроем, часто вставала на его сторону, поддерживая, например, его насмешки в отношении меня.
    Бабушка "отчима" сильно не любила и у мамы с ней были из-за этого сильные скандалы. В 15 лет бабушка умерла, не стало "официальной" причины, почему "отчим" не разводится, он этого делать не стал и мама с ним порвала.
    Через год она вышла замуж за другого мужчину (и остается замужем за ним до сих пор), замечательного человека, с кем у меня прекрасные отношения.
    Остальные претенденты перемежались с "основным" "отчимом", о них остались воспоминания их равнодушия ко мне.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Хидеров за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (02.12.2013)

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Сергей Хидеров Посмотреть сообщение
    Отец трагически погиб, когда мне было 7 лет, фактически у меня на глазах.
    Ну вообще-то это большое несчастье, серьёзная травма, которую похоже что вы таскаете в себе 33 года...
    Тем более травматичной может быть ситуация, если учесть, что очень часто дети "берут на себя определённую вину за случившееся с родителями". Так, дети разведённых родителей достаточно часто чувствуют свою вину. Возможно в вашей ситуации этот фактор тоже может присутствовать.

Как правило когда человек приходит в психотерапию, определённое количество времени приходится/необходимо посвящать "проработке" подобной психологической травматизации.

имел привычку жестко попрекнуть неумением или нестарательностью
    "А вам нужно было стараться, чтобы помочь маме устроить её судьбу"?
    Вероятно здесь достаточно прозрачным образом могут в какой-то степени крыться корни "трепета перед авторитетами"? Хотя как правило "причин", "факторов" - всегда несколько.

до 14 лет, хорошо помню моменты плохо скрываемой или нескрываемой интимной близости между мамой и "отчимом".
    Не самое на самом деле подходящее переживание для ребёнка.

но любила заметить, что я хорошо начинаю, но не могу довести до конца (это тоже любил заметить "отчим").
    Ну вообще-то "доводить до конца" какие-то начинания - должен (не побоюсь выделить это слово) - именно родитель. Своей поддержкой, своим участием.
    У многих людей в терапии всплывают схожие воспоминания - как родные дарили какой-нибудт "конструктор" - но потом никак не участвовали, не подбадривали, не помогали в конце концов собрать сложную (для ребёнка) конструкцию, не поддерживали психологически и не хвалили за успехи.
    Возможно в какой-то степени это касается и вас?

В моменты, когда мы были втроем, часто вставала на его сторону, поддерживая, например, его насмешки в отношении меня.
    И здесь тоже такой же момент, что мама - "присоединялась" к "авторитету" - формируя "неразбиваемую коалицию" - вместо того, чтобы в случае необходимости поддержать своего сына.

- Обнаружил, что побудительными мотивами моих действий часто является потребность выглядеть таким же авторитетом перед кем-нибудь.
    Т.е. вместо того, чтобы сделать что-то истинно эффективно, я думаю над тем, насколько это будет выглядеть здорово со стороны, как меня будуь хвалить, или как я "уделаю других" (это, конечно, утрировано, для лучшего понимания).
    Мне кажется - хотя я может быть и ошибаюсь, что это всё-таки не про "потребность выглядеть авторитетом". А про - "недостаток здравой поддержки", "отсутствие похвалы за успехи" в детстве.
    Если говорить психоаналитически - "не-напитанный в достаточной мере здравый нарциссизм ребёнка".

Поблагодарил(а)
    0
    Да, все это верные замечания. спасибо за ответ.
    Но что делать?

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Но что делать?
    Психотерапия?