Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 47
    Мастер общения Аватар для aaaa
    Поблагодарил(а)
    18

Бездействие

Я еще не совсем исчезла с этого форума, но редко сейчас его просматриваю, как-то не хватает времени.
    Мне хотелось бы обсудить тему бездействия, или слабоволия, или просто лени.
    Основная моя беда по жизни - это отсутствие энергии. Мне кажется, что я ничего не смогла добиться в жизни из-за своей неспособности к действию. У меня ни на что не хватает сил, ни физических, ни психических. Я как бы постоянно стремлюсь к бездействию, у меня нет желания двигаться. Я всегда была малоподвижной, даже в детстве я мало играла в подвижные игры, терпеть не могла уроки физкультуры, никогда не занималась спортом и т.д. Кажется, любое усилие дается мне с огромным трудом. При этом физически я практически здорова и у меня нет тяжелых хронических заболеваний. В юности у меня была склонность к пониженному давлению, сейчас же наоборот стала развиваться гипертония, на которую я впрочем, практически не обращаю внимания и к врачам не хожу, так как вообще ненавижу ходить по больницам, причем эта моя ненависть и отвращение ко всем медицинским заведениям носят прямо-таки патологический характер, но это уже другая тема, обсуждать которую я вообще не намерена.
    Однако, при всей моей малоподвижности, я все же ходила в горы, очень много ходила пешком, раньше когда ездила в отпуск или в командировку в Москву или в другие города, проходила по этим городам пешком буквально десятки километров, я вообще очень любила гулять по улицам городов. Всю жизнь я держу собак, с которыми тоже очень много гуляла. Но собака, которая живет сейчас у меня очень ленивая и страшная домоседка, которую вытащить на прогулку так целая проблема, так что теперь я и с собакой гуляю десять минут в день.
    Было время, когда я даже довольно длительное время занималась йоговскими упражнениями и это мне действительно очень помогало. Но для этого мне приходилось вставать очень рано, и это оказалось для меня настолько тяжело, что я все бросила. И так вот я не могу заставить себя двигаться, и я даже не знаю, чтобы могло меня сдвинуть с места. В действительности, я просто ничего не хочу, у меня нет никаких сильных желаний или стимулов. Мне кажется, что единственное самое сильное у меня желание - это - как бы расслабиться, поспать, полежать и ничего бы не делать.

Мастер общения Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    85
    Мне не совсем понятен запрос, что бы вы хотели Вы пишите, что вам "хочется обсудить" - зачем: чтобы что-то изменилось в вашей жизни или чтобы поделиться проблемой/рассказать о себе или чтобы вам что-то посоветовали, поделились своим опытом решения этой проблемы, а вы бы воспользовались советами? Это мне для того, чтобы было понятнее, чего вы хотели бы получить от этой темы, чтобы я знала, что я бы могла вам дать/подсказать/обсудить/посоветовать, если я вообще могла бы)) Надеюсь, не обидитесь, что начинаю с этого - мне тема очень интересна, но боюсь, что если не буду понимать, что вам хочется, то сделаю все неправильно, начну что-то не то говорить, советы раздавать и всякое такое))

3. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.12.2013)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от aaaa Посмотреть сообщение
    Основная моя беда по жизни - это отсутствие энергии
    А может это просто ваш темперамент? может именно так природой заложена ваша нервная система...
    Я всегда была малоподвижной, даже в детстве я мало играла в подвижные игры, терпеть не могла уроки физкультуры, никогда не занималась спортом
    ваш тип личности изначально природой не был настроен быть активным. Возможно сравнение с другими было не в вашу пользу в том же детстве и создалось впечатление, что ваша медлительность - недостаток или порок..
    В юности у меня была склонность к пониженному давлению, сейчас же наоборот стала развиваться гипертония
    и у пониженного и у повышенного давления есть свои психосоматические эквиваленты, при пониженном кажется отсутствует радость в жизни, а повышенное - это невыраженные эмоции которые распирают изнутри..и где-то читала, что лени как таковой не существует, чаще всего это скрытая депрессия...
    Но собака, которая живет сейчас у меня очень ленивая и страшная домоседка
    не зря же утверждают, что животные похожи на своих хозяев
    Мне кажется, что единственное самое сильное у меня желание - это - как бы расслабиться, поспать, полежать и ничего бы не делать.
    а есть такая возможность - расслабиться, поспать, полежать и ничего бы не делать? и интересно на сколько бы вас хватило на эти занятия

5. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.12.2013)

Поблагодарил(а)
    18
    Цитата Сообщение от Jolene Посмотреть сообщение
    Мне не совсем понятен запрос, что бы вы хотели Вы пишите, что вам "хочется обсудить" - зачем: чтобы что-то изменилось в вашей жизни или чтобы поделиться проблемой/рассказать о себе или чтобы вам что-то посоветовали, поделились своим опытом решения этой проблемы, а вы бы воспользовались советами?
    Я все еще надеюсь, что смогу что-то изменить в своей жизни. Но эта надежда, наверное, просто глупость, ведь я не смогу воспользоваться ни одним советом, потому что даже для того, чтобы это сделать, то есть последовать какому-либо совету, надо прилагать какие-то усилия, а именно этого я и не могу делать. Я не могу прилагать усилий, если только это не вопрос острой необходимости.
    Я не знаю насчет темперамента, но наверняка не отношусь к флегматикам. Однажды я спросила у одного психиатра, как бы он определил мой темперамент, на что он сказал, что хотя такого не бывает, он определил бы мой темперамент как "холерико-меланхолический"! Многие же считают меня сангвиником. При моей физической лени у меня очень нервозный,взрывной характер и очень быстрые мыслительные процессы, скажем так, из-за чего у меня бывает много проблем в общении. Человек еще не успевает договорить фразу, а у меня в голове уже проносятся тысячи мыслей по поводу того, что он говорит. В уме я могу мгновенно переключиться с одной темы на другую, чем сразу ставлю в тупик тех, кто со мной общается, часто говорю не впопад и т.д.

Поблагодарил(а)
    18
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    и у пониженного и у повышенного давления есть свои психосоматические эквиваленты, при пониженном кажется отсутствует радость в жизни, а повышенное - это невыраженные эмоции которые распирают изнутри..и где-то читала, что лени как таковой не существует, чаще всего это скрытая депрессия...
    Действительно, в юности у меня была сильная депрессия, но это уже давно в прошлом. Хотя у меня и возникают депрессивные мысли, но в действительности сейчас у меня нет даже намека на депрессию, во всяком случае, я этого абсолютно не ощущаю. А возникающим иногда мрачным мыслям я не придаю никакого значения, потому что это - всего лишь мысли - пришли и ушли в никуда. В действительности мне кажется, что у меня осталась ужасная привычка, но всего лишь привычка, ныть и жаловаться, что все плохо и т.д. Но в действительности все это не соответствует моему внутреннему восприятию, то есть это все на словах, а в душе-то все спокойно. Что касается невыраженных эмоций, то это сомнительно, я обычно сразу выражаю свои эмоции, что очень не нравится многим.

Поблагодарил(а)
    18
    не зря же утверждают, что животные похожи на своих хозяев
    Ну не знаю, насколько это правда. Все мои собаки, а их было много, были очень темпераментные (боксер, два эрдельтерьера, два пуделя и один совершенно неуправляемый щенок пекинеса), а вот нынешняя моя собака, американский кокер-спаниель, такая флегматичная, что даже для меня это слишком. Но в тоже время она может внезапно разъяриться и схватить например, соседскую кошку, забежавшую ко мне в квартиру, или может с остервенением побить собаку, которая выразила желание поиграть с ней.

Поблагодарил(а)
    18

а есть такая возможность - расслабиться, поспать, полежать и ничего бы не делать? и интересно на сколько бы вас хватило на эти занятия
    Сейчас у меня очень мало такой возможности. Но если бы такая возможность была, думаю, что в полном безделье я могла бы не очень долго пробыть - мне все равно нужно что-то делать - читать, сидеть за компьютером, заняться астрологией, толкованием сновидений, но все чем-то умственным, не физическим.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    все чем-то умственным, не физическим
    есть ли у вас склонность к лишнему весу? а почему вы не рассматриваете свою особенность как способность к точной и кропотливой работе? или не любите разбираться? и кто вам сказал/внушил что вы должны быть как другие..и не просто другие, а полная ваша противоположность?

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    а вы не любите "движения" только для себя? а если для других - тоже тягостно?

Поблагодарил(а)
    18
    есть ли у вас склонность к лишнему весу? а почему вы не рассматриваете свою особенность как способность к точной и кропотливой работе? или не любите разбираться? и кто вам сказал/внушил что вы должны быть как другие..и не просто другие, а полная ваша противоположность?
    Вообще я всегда была худой, так скажем, при росте 165 см мой вес был 48-50 кг. Но за последние годы я поправилась аж на 20 кг (думаю, что это из-за того, что я долго принимала нейролептики) Сейчас я бросила все лекарства, похудела на 5 кг, сейчас 65 кг, выгляжу вполне нормально, я бы сказала, что сейчас у меня нормальный для меня вес, не худая, но и не полная.
    Я собственно, всю жизнь и занималась кропотливой работой. Но сейчас мне и это тяжело, мне кажется, что мои умственные способности очень сильно повредились, к тому же у меня редко бывает ясная голова - частые головные боли, тяжесть в голове и масса самых неприятных ощущений, чувствую себя так, словно меня ударили палкой по голове. Есть небольшие сосудистые изменения, но не настолько сильные, возможно я просто страдаю повышенной кинестетической ( осязательной, телесной) чувствительностью.

Поблагодарил(а)
    18
    а вы не любите "движения" только для себя? а если для других - тоже тягостно?
    Тягостно хоть для себя, хоть для других, всегда тягостно.
    Бывает, что когда у меня нет возможности отдохнуть, а надо что-то делать, у меня наступает момент полного "обесточивания", неожиданного полного упадка сил, словно меня вдруг "выключили из розетки".

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    85
    Я все еще надеюсь, что смогу что-то изменить в своей жизни. Но эта надежда, наверное, просто глупость, ведь я не смогу воспользоваться ни одним советом, потому что даже для того, чтобы это сделать, то есть последовать какому-либо совету, надо прилагать какие-то усилия, а именно этого я и не могу делать. Я не могу прилагать усилий, если только это не вопрос острой необходимости.
    Я "маньяк", но у меня в голове все слова "не могу" автоматически заменяются на "не хочу", тогда все по-другому выглядит - не так безнадежно.

При моей физической лени у меня очень нервозный,взрывной характер и очень быстрые мыслительные процессы, скажем так, из-за чего у меня бывает много проблем в общении. Человек еще не успевает договорить фразу, а у меня в голове уже проносятся тысячи мыслей по поводу того, что он говорит. В уме я могу мгновенно переключиться с одной темы на другую, чем сразу ставлю в тупик тех, кто со мной общается, часто говорю не впопад и т.д.
    У меня такая же ерунда)) Я переживала из-за этого, а сейчас нет.

Вообще я вас понимаю, когда ничего не хочется делать, не хочется меняться, лишь бы только еще немного отдохнуть. И настроение очень плохое при этом. И лучше не становится, даже если лежать и отдыхать.

Вам нужна поддержка - мне в таких случаях помогает только море поддержки, при этом терпеливая поддержка, когда вам постоянно будут говорить и утешать, что все получится, желательно еще хвалить. И с первыми же результатами вы почувствуете подъем, правда ненадолго. А потом все больше и больше.
    Пробуйте найти поддержку в семье, в кругу друзей, здесь. Конечно, хорошо бы к психологу - чтобы была такая регулярная поддержка, чтобы вы знали, что вот он, ПТ, есть, и он точно будет с вами.
    Последний раз редактировалось Jolene; 03.12.2013 в 23:56.

15. 2 пользователей сказали cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

aaaa (04.12.2013),psy-therapist (04.12.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Однако, при всей моей малоподвижности, я все же ходила в горы, очень много ходила пешком, раньше когда ездила в отпуск или в командировку в Москву или в другие города, проходила по этим городам пешком буквально десятки километров, я вообще очень любила гулять по улицам городов. Всю жизнь я держу собак, с которыми тоже очень много гуляла.
    Как-то не создаётся впечатления человека, "всегда, по жизни страдавшим отсутствием энергии"...

Основная моя беда по жизни - это отсутствие энергии.
    Всё-таки может быть это больше касается последнего времени, может быть вы - "забыли, какая вы на самом деле"?

Поблагодарил(а)
    18
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Как-то не создаётся впечатления человека, "всегда, по жизни страдавшим отсутствием энергии"...

Всё-таки может быть это больше касается последнего времени, может быть вы - "забыли, какая вы на самом деле"?
    И все-таки это, к сожалению, так.То есть в действительности достаточно энергично я чувствовала себя именно в поездках, в походе, в блужданиях по улицам городов. Но это случалось примерно раз в год в отпуске, все же остальное время я буквально чахла и чахну. В настоящий же момент у меня и вовсе нет возможности куда-либо поехать в отпуск - несколько последних лет я не могла оставить больных престарелых родителей, теперь, когда родители умерли, не с кем оставить собаку. Да даже дело не столько в собаке, сколько в отсутствии средств на такие поездки. Да почему-то честно говоря уже и не тянет меня куда-то ехать, или возраст уже не тот, я не знаю.
    Может быть в поездках у меня было больше энергии потому, что я много двигалась, очень много времени была на открытом воздухе, и было много ярких впечатлений. Например, приезжая в Москву я просто маниакально посещала музеи, ездила по всевозможным экскурсиям, проехала по многим городам "Золотого кольца". Здесь же у меня практически даже нет возможности сходить в театр или на органный концерт (хотя у нас есть очень хороший орган), так как все концерты начинаются поздно и после концерта я уже не смогу добраться до дома. Раньше я еще бывала на концертах, но после того, как отменили позднюю электричку, добираться домой мне стало не на чем ( от ближайшей остановки маршрутного такси нужно пройти пешком около километра по совершенно неосвещенной криминальной улице, и я, конечно, просто боюсь), обычное же такси в наш район стоит таких денег, что поездка в соседнюю область стоит намного дешевле, так что поездка на концерт будет золотой.

Поблагодарил(а)
    18
    Я "маньяк", но у меня в голове все слова "не могу" автоматически заменяются на "не хочу", тогда все по-другому выглядит - не так безнадежно.

Я не думаю, что для меня замена "не могу" на "не хочу" будет полезной, скорее, наоборот. Если просто нет сил, "не могу", остается надежда найти способ каким-то образом научиться пополнять запасы жизненной энергии, это "не могу" помогает мне искать и искать, может быть безнадежно все это, но пока я жива надежда еще теплится. Если же "не хочу" - то полный провал, состояние глубокой вины, бессмысленность вообще жизни, потому что еще никто не научил и вряд ли научит, как это научиться "хотеть" делать то, что причиняет боль и физические страдания, то есть как научиться хотеть скажем вставать в ранний час, как скажем рекомендует аюрведа, если это причиняет такие физические муки, что жизнь кажется адом - ну и подобное. Ну не доросла я еще до этого.

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    85
    Я не думаю, что для меня замена "не могу" на "не хочу" будет полезной, скорее, наоборот. Если просто нет сил, "не могу", остается надежда найти способ каким-то образом научиться пополнять запасы жизненной энергии, это "не могу" помогает мне искать и искать, может быть безнадежно все это, но пока я жива надежда еще теплится. Если же "не хочу" - то полный провал, состояние глубокой вины, бессмысленность вообще жизни, потому что еще никто не научил и вряд ли научит, как это научиться "хотеть" делать то, что причиняет боль и физические страдания, то есть как научиться хотеть скажем вставать в ранний час, как скажем рекомендует аюрведа, если это причиняет такие физические муки, что жизнь кажется адом - ну и подобное. Ну не доросла я еще до этого.
    Я вас расстроила? Я не хотела( Сказала то, что мне кажется, правильным, но не утверждаю, конечно, что это правильно и полезно для вас. Это правильно для меня, а как для вас - я не могу знать. Только предполагаю.

Активный участник Аватар для Ярая
    Поблагодарил(а)
    3
    ...То есть в действительности достаточно энергично я чувствовала себя именно в поездках, в походе, в блужданиях по улицам городов...
    Может быть, Вы достаточно энергично чувствовали себя там, потому, что там были отрешены, дистанциированы ментально и физически от того, что угнетает Вас дома??? Отрешались может быть и от самой себя, в какой-то степени? Или становились на время той/такой, которой Вам хотелось бы быть???

А дома все угнетает, и Вы не видите ни в чем смысла??? Я думаю, это не отсутствие энергии, а отсутствие стимула ее к чему-то применять. А силы (и физические, и душевные), они слабеют, если ими не пользоваться.

Поблагодарил(а)
    18
    Я вас расстроила? Я не хотела
    Да нет, Вы меня не расстроили. То, что Вы предлагаете, это в какой-то степени правильно, вероятно на каком-то глубинном подсознательном уровне я действительно не хочу быть энергичной. Но все это так глубоко закопано, что сколько ни копай - бесполезно, и нескольких жизней, наверное, не хватит для этого. Наверное, такое понимание доступно только просветленным. Я отчаиваюсь, когда понимаю, что мне никогда ни до чего в себе не докопаться, во всяком случае, в этой жизни. Только будут ли они, эти призрачные будущие жизни?

Поблагодарил(а)
    18
    Цитата Сообщение от Ярая Посмотреть сообщение
    Может быть, Вы достаточно энергично чувствовали себя там, потому, что там были отрешены, дистанциированы ментально и физически от того, что угнетает Вас дома??? Отрешались может быть и от самой себя, в какой-то степени? Или становились на время той/такой, которой Вам хотелось бы быть???

А дома все угнетает, и Вы не видите ни в чем смысла??? Я думаю, это не отсутствие энергии, а отсутствие стимула ее к чему-то применять. А силы (и физические, и душевные), они слабеют, если ими не пользоваться.
    Наверное, просто жизнь в таком виде, в каком она существует в настоящее время очень неестественна. Я не могу ( в данном случае именно "не могу", а не "не хочу") одновременно в своей жизни работать, при этом еще тратить много времени на поездки до места работы и обратно, и заниматься домом и при этом еще чего-то желать для души, так скажем (при этом у меня еще нет ни семьи, ни детей!). Это просто невозможно, во всяком случае, для меня, так как каждому человеку дан свой резерв энергии, моего резерва хватает только на что-то одно - либо на работу, либо на дом, либо на творчество или что-то еще. На то, на то и на то - ну не хватает, приходится чем-то жертвовать, и жертвовать, увы, приходится самым ценным в душе, потому что это самое ценное никому, кроме меня не нужно и оно не может мне дать средств к существованию.
    Когда я в поездке - я не трачу энергию на работу, не трачу ее на быт, не трачу ее на вынужденное общение (например, на работе) с людьми, с которыми у меня нет ничего общего в восприятии мира, скажем так.

Поблагодарил(а)
    18
    Немного забавно, что буквально недавно я вдруг очень сильно увлеклась ведической астрологией, так меня просто стало зашкаливать - ум, как паровоз, все набирающий и набирающий скорость, и на ночь совсем не могу его остановить, все катит и катит, все быстрей и быстрей, скоро, наверное, с рельсов сойдет. Интересно еще то, что стала помнить, что ночью снятся какие-то длинные и как мне кажется очень интересные сны, но когда просыпаюсь, почти тут же все ускользает, так обидно, только какие-то небольшие отрывки запоминаются.
    Я и раньше пыталась заняться астрологией, но как-то не пошло у меня, тем более, что своего часа рождения я точно не знаю, я и бросила. А тут как-то так получилось, само-собой, что я стала ходить в школу ведической астрологии, и как-то я туда влилась очень естественно, совершенно не напряженно, как там и была. Вообще все индийское мне, почему-то, гораздо внутренне ближе, чем западное, уж не знаю, почему.

Поблагодарил(а)
    18
    Сегодня сделала для себя открытие. Я поняла, что я в действительности хочу обрести душевное и умственное спокойствие, перестать постоянно беспокоиться о будущем, научиться жить настоящим, избавиться от внутреннего сопротивления и напряжения, но при этом я НЕ ХОЧУ прилагать усилий и напрягаться, потому что очень боюсь усталости, боли (как физической, так и душевной), страданий. Видимо потому, что у меня есть внутреннее убеждение в том, что любое усилие обязательно причиняет боль и страдание. И что с этим делать, как с этим работать я пока не знаю.

Поблагодарил(а)
    18
    Ну, видимо, как всегда я не там где надо и не в том месте и всегда невпопад. Как всегда лишняя. Либо просто байкот. Ну тогда просто уж надо совсем удалить эту тему, либо вообще все мои темы и саму меня с форума, все равно у меня ничего не получается, меня и понять-то трудно. Я безумно устала от жизни, вот и все.
    Сегодня вдруг приснился яркий запоминающийся сон, хотя я снов уже давно никаких не вижу. Сон, мне кажется очень плохой, все плохо, все, вообще все плохо. Просила помощи у одного человека, а он приснился мне в виде миниатюрного льва размером с кавказскую овчарку, который кинулся на меня. Еще в этом сне разрушен был мой дом, я спускалась вниз по почти разобранной лестнице.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    научиться жить настоящим
    посмотрите информацию про гештальт-терапию. При всей "хорошести" психоанализа существуют и другие способы и направления. Если я не ошибаюсь, именно гешатльт учит осознавать себя здесь и сейчас. Мне например нравится когнитивная психотерапия, но кажется, что мало специалистов которые его практикуют. Психоанализ может и действеннее, но он действительно "несколько травматичен", потому как вскрывает боль из прошлого. Возможно, если у вас получится изменить мышление и восприятие на "здесь и сейчас", то сами увидите нужно ли вам вскрывать прошлое. Может будучи укрепленным психологически по гештальт-терапии, вам потом будет проще, если все таки призраки прошлого будут мешать жить, вернуться в психоанализ.

Ну, видимо, как всегда я не там где надо и не в том месте и всегда невпопад. Как всегда лишняя. Либо просто байкот. Ну тогда просто уж надо совсем удалить эту тему, либо вообще все мои темы и саму меня с форума, все равно у меня ничего не получается, меня и понять-то трудно.
    Это все эмоции. На самом деле я вас понимаю, потому что сама страдала, когда не получала ответ на вопрос, который меня интересовал именно в ДАННЫЙ момент, потому что ответ "потом" часто бывает ненужен... "ложка дорога к обеду". Поймите, что постоянных участников мало, отвечать порой. Я вот только сумела добраться до компьютера, если и видели меня в участниках, то это я была с телефона, а с него отвечать сложнее...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

27. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

aaaa (15.12.2013)

Поблагодарил(а)
    18
    посмотрите информацию про гештальт-терапию.
    В действительности у меня есть книга Фредерика Перлза "Теория гештальт-терапии", я ее только мельком пролистала и как-то пока у меня до нее не дошли руки, вернее настрой неподходящий, скажем так. В действительности, как мне кажется, нет особой разницы заниматься психоанализом, гештальт-терапией или чем-то другим тогда, когда ум мечется и не может остановиться на чем-то определенном. В действительности, я устала больше всего именно от судорожного метания ума и от полной умственной неразберихи. Может быть у меня просто такой вид слабоумия? Было время, когда мне казалось, что какие-то техники мне помогали, но проходило время и все возвращалось "на круги свои". В свое время для меня были спасительными техники, описанные в книге Маргрет Руффлер "Игры внутри нас" и в книге Хэл Стоуна и Сидры Уинкельман "Принимая собственные "Я". Мне и сейчас кажется, что это было бы лучшее для меня, но самой трудно все же эти методы применять, а найти специалиста, который занимался бы чем-либо подобным не представляется возможным.
    Но все же в любой технике нужно прилагать какие-то усилия, а вот это-то для меня как раз и есть самое проблематичное.

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    85
    Сегодня сделала для себя открытие. Я поняла, что я в действительности хочу обрести душевное и умственное спокойствие, перестать постоянно беспокоиться о будущем, научиться жить настоящим, избавиться от внутреннего сопротивления и напряжения, но при этом я НЕ ХОЧУ прилагать усилий и напрягаться, потому что очень боюсь усталости, боли (как физической, так и душевной), страданий. Видимо потому, что у меня есть внутреннее убеждение в том, что любое усилие обязательно причиняет боль и страдание. И что с этим делать, как с этим работать я пока не знаю.
    Вы знаете, я тоже боюсь боли, и мне сразу хочется все остановить. Может быть, нужно по чуть-чуть? А какая душевная боль вас пугает - насчет чего эта боль? И почему любое усилие причиняет боль?

Ну, видимо, как всегда я не там где надо и не в том месте и всегда невпопад. Как всегда лишняя. Либо просто байкот. Ну тогда просто уж надо совсем удалить эту тему, либо вообще все мои темы и саму меня с форума, все равно у меня ничего не получается, меня и понять-то трудно. Я безумно устала от жизни, вот и все.
    Может, вам стоит еще в других темах иногда участвовать, не только в своих - просто есть и у других проблемы, мы их все вместе пытаемся решить, ваше мнение тоже интересно, и это обычно помогает и в своих проблемах немного разобраться, ну и даже частично облегчает собственные боль и страдания (когда не концентрируешься только на своих переживаниях).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя