Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 173
    Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63

Вкратце обо всем

На создание темы натолкнула мысль, что часто бывают вопросы, которые не требуют глубокого внедрения и обсуждения, но пока на них нет ответа они настойчиво витают в воздухе. Вот например возник вопрос: Помнит ли и насколько помнит Петр Юрьевич истории участников. Меня это заинтересовало еще с позиций очной психотерапии: должен ли ПТ помнить и помнит ли жизненные истории своих подопечных. Если помнит - то как долго после окончания ПТ? Или память отсекает как ненужную информацию истории тех, кто уже перестал ходить на ПТ?
    В этой же теме можно задавать и другие вопросы. И если обсуждение будет активным, то наверно можно будет попросить Петра Юрьевича переносить их в отдельную тему? А, Петр Юрьевич?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Сонечка (10.12.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Марина, с учётом факта, что вы уже второй раз создаёте подобную тему (предыдущую - практически ровно два года назад) - я решил создать отдельный раздел, где можно будет создавать темы, которые кажутся "незначимыми/незначительными".

Лучше создавайте именно отдельные темы, а то мне приходится придумывать названия для "выделенных тем" самостоятельно - и они могут не совсем соответствовать задумке автора.

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Ой, Петр Юрьевич! Я...да два года назад... не помню... больше не буду
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    С этими разделами новыми такая теперь путаница - непонятно, где что...

Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Jolene Посмотреть сообщение
    С этими разделами новыми такая теперь путаница - непонятно, где что...
    Мне кажется что это "сопротивления изменениям"...

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Сидит занозой один вопрос. Про правильность.
    Как будет правильнее - предлагать помощь когда находишься в гостях у родственников (типа "чего сделать надо"..."чем помочь") или быть готовым оказать посильную помощь при обращении и ждать когда это обращение будет ( ну когда человек откроет рот и скажет, что мол "надо вот это сделать"). Мысли одолевают не первый день. Предлагать помощь не люблю ( хотя бы исходя из того, что "две хозяйки на одной кухне..."), а по просьбе конкретной помогаю. Но судя по реакции (или это у меня такое восприятие) отсутствие некой услужливости вроде как неправильно. Или нет?

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Если ты на какой-то продолжительный период в гостях завис, то помощь, я думаю, нужно предлагать. При этом можно предложить что-нибудь делать, что нравится и в чем есть потребность - одновременно.
    Я, например, сразу теплею к гостям, которые моют посуду, а так убить хочется - )
    НО если бы я увидела, что хозяйка очень домовитая и все у нее в руках горит и ей от этой помощи ни жарко, ни холодно - я бы особо ничего не предлагала и не парилась.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Но судя по реакции (или это у меня такое восприятие) отсутствие некой услужливости вроде как неправильно. Или нет?
    Всё, конечно, очень индивидуально. Но я считаю, что проще всего выбрать "погостить недолго". По-моему, может напрягать не столько "помогаешь ли ты по дому", нежели - не стесняешь ли людей, в принципе.

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    "погостить недолго"
    ну вроде так и было...3 дня да в другом городе..

может напрягать не столько "помогаешь ли ты по дому", нежели - не стесняешь ли людей, в принципе
    стеснять - мне кажется не стесняла..но появилось ощущение, что хозяйка настолько привыкла жить одна, что пребывание гостя больше одного дня стало приносить дискомфорт... жаль уйти некуда было, на улице тоже еще не май месяц...

11. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Тигринка (12.03.2014)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    стеснять - мне кажется не стесняла..но появилось ощущение, что хозяйка настолько привыкла жить одна, что пребывание гостя больше одного дня стало приносить дискомфорт... жаль уйти некуда было, на улице тоже еще не май месяц...
    ...знакомо...
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    "Лидер ЛДПР Владимир Жириновский оскорблял беременную журналистку агентства «Россия сегодня» из-за выписанного в поликлинике препарата «Циркадин», среди побочных действий которого — «раздражительность» и «агрессивное поведение»."
    Не так давно у меня была стычка с БМ - он не пускал меня в квартиру, угрожал, и даже применял силу. Я подавала на него заявление участковому, а когда тот отписался - подала в прокуратуру. Ответа из прокуратуры я конечно не получила, может БМ просто выбросил почтовое извещение. Ну то есть все заглохло.
    Так вот я о чем: после моих заявлений БМ пригласил меня встретиться и обсудить вопросы с квартирой. Я пошла в присутствии сына, потому что в тот раз только его присутствие остановило БМ от попытки выставить меня босиком на площадку.
    Заявления хоть и не "выстрелили" напрямую - до суда дело не дошло, но промывку мозгов ему видимо сделали. При встрече БМ был настолько обходительный))) И самое интересное - он принялся оправдываться почему он меня не пускал в квартиру и практически выставлял. Оказывается он меня типа "принял за сотрудника который ходит проверяет счетчики... а так как они его "достали", то он решил вот так не пускать их в квартиру"
    Насколько наивные и глупые оправдания своих поступков можно придумать однако

14. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (27.05.2014), Тигринка (28.05.2014)

Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Ну что же - это тоже определённый результат, вы показали БМ - "со мной так нельзя".

Иначе люди могут просто "жить в своих собственных фантазиях" - и легко в них же "превращаться в божество, которому позволено всё даже самое непозволительное".

Молодец, Марина, вы всё правильно сделали! (По крайней мере мне так кажется.)

16. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Марина (27.05.2014)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский оскорблял беременную журналистку
    А какой бред он нёс по поводу Фриске по ТВ...Что дескать она идиотка, забеременела и поэтому у нее рак мозга...
    По-моему, он давно выжил из ума. Причем тема Фриске приплелась у него к какой-то другой теме...и какая связь совершенно было не понятно.

18. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (27.05.2014)

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    и какая связь совершенно было не понятно
    это тоже побочное действие Циркадина

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    "превращаться в божество, которому позволено всё даже самое непозволительное"
    на самом деле он себя действительно на полном серьезе считает человеком, который "может все... может со всеми.." и ему за это ничего не будет. Интересно было, когда мой муж позвонил ему и спокойным ровным голосом предложил не хамить мне. Ой как он засуетился...давай искать встречи с мужем, пытался ему звонить, а муж просто его игнорировал ( "он мне не нужен..все что я хотел сказать - я сказал..о чем еще говорить то?")...Так БМ одолевал его звонками несколько дней. И все! Больше пафосных выступлений я не слышала.

21. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (27.05.2014)

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6pDjVAnzz3k.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	79.9 Кб 
ID:	535
    Сколько таких и подобных стихов нам/мы читали в детстве.

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    И снова о том же... Снова о материальном..о деньгах..о помощи...
    Вчера столкнулась с нашим семейным сценарием. Оказывается у нас в роду заведено: озвучиваешь проблему родственникам и.... молчишь...ожидая предложат или нет помочь деньгами ... Просить вроде как неудобно - а вдруг у них нет, а ты тут чуть ли не клянчишь... А вот так ... дождавшись когда тебе озвучат что могут помочь материально - вроде и ничего... сами предложили..не просила...
    А я ведь сына за это тыркала - мол надо денег - спроси, а я скажу есть у меня или нет... смогу выделить или нет... а он снова и снова "просто рассказывал какие у него неполадки в машине... как ему не в чем ходить..." и т.п. и ожидал моей реакции или отсутствия реакции...
    И вот что теперь делать? Ломать стереотип семейного общения или приспосабливаться понимая всю его технологию?
    И немного об инициативе. Несогласованная инициатива - по сути есть медвежья услуга. Приезжал отец помогал переезжать. Эту помощь я просила и была готова принять, потом я давала ему поручения и он помог и там... Но когда он решил проявить инициативу особо не интересуясь с моими потребностями и обстоятельствами - меня прорвало..."Без меня меня женили.." взбесило очень...
    Вчера отец мне озвучил как меня характеризует моя мать. "Наша Маринка не от мира сего..."...он это сказал после того, как я ему дала на дорогу денег, он сказал что вернет в 2-3х кратном размере, а я сказала что не надо мне ничего возвращать, потому что и они мне и так помогли достаточно... Вот не повелась я на их желание облагодетельствовать меня... и сразу "не от мира сего.."..чуть ли не оскорбились на пару с матерью...

24. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.07.2014)

Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    что теперь делать? Ломать стереотип семейного общения или приспосабливаться понимая всю его технологию?
    Интересно, по вашим словам "звучит", что как будто бы если пробовать что-то "менять" (в более здравую, нормальную, сторону) - то это уже "ломать"...
    Сразу ассоциация с неправильно сросшимся переломом - "без боли тут не обойтись"...

Вообще очень интересные наблюдения, спасибо, Марина!

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    если пробовать что-то "менять" (в более здравую, нормальную, сторону) - то это уже "ломать"...
    изменения не получатся без силовых методов воздействия... то ли над собой..то ли над другими... но даже моя "ломка" выглядит для родственников как "перелом их сознания..", а не мои изменения...

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Вложение 542
    Зайца удалось вставить только на форуме. В дневниках просит ссылку, а с компьютера - не дает.

28. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Тигринка (12.08.2014)

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Скажите что я права... чтоб у меня прошло чувство вины... я переживаю за деяния своего сына..которому 22 года... а надо переживать за то что живу в раздолбанной квартире без ремонта как в сарае...
    Если я пущу все на самотек и перестану долбать его по поводу погашения кредитной карты, то это не будет считаться равнодушием и предательством?
    Как научится жить отдельно живя в одном помещении?
    Мне жалко если у него за долги заберут машину..а ему ..- ему не жалко... мне жалко, потому что там есть и часть моих вложений, которые не свалились с неба..мне жалко моих вложений, хотя он про это уже не помнит( прошло года три кажется) надо забыть про них? но тогда это станет похоже на обесценивание моего труда в двойном размере..

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Если я пущу все на самотек и перестану долбать его по поводу погашения кредитной карты, то это не будет считаться равнодушием и предательством?
    Мне жалко если у него за долги заберут машину..а ему ..- ему не жалко... мне жалко, потому что там есть и часть моих вложений, которые не свалились с неба..
    То есть он не гасит кредитку и за это могут забрать машину? Почему ему не жалко?
    А с ближайших родственников разве не станут требовать выплачивать его долги?

мне жалко моих вложений, хотя он про это уже не помнит( прошло года три кажется) надо забыть про них?
    Это его собственность, да, к сожалению.
    Получается, он может делать со своей машиной что захочет..

я переживаю за деяния своего сына..которому 22 года... а надо переживать за то что живу в раздолбанной квартире без ремонта как в сарае...
    Он большой, как бы его проблемы только его. Но лишь бы вас, его семью, не касалось.. Все-таки его долги - это кажется, может коснуться всех, если я не ошибаюсь.
    Последний раз редактировалось Jolene; 28.08.2014 в 14:18.

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    То есть он не гасит кредитку и за это могут забрать машину?
    арестовать могут если дойдет до судебных приставов.. а если до коллекторов - то только вынос мозга тем, кто находится дома когда они придут..

Почему ему не жалко?
    потому что халява...потому что он не заработал денег на машину..он на ее содержание то не может заработать.. зато оскорбился когда я сказала что именно сейчас он не способен содержать квартиру... вот и делай ему отдельную квартиру... - ему ведь тоже будет не жалко...
    потому что просто так...
    А с ближайших родственников разве не станут требовать выплачивать его долги?
    а с какого перепуга? ну если только до суд.приставов дойдет - эти могут прийти описать что захотят на эту сумму в квартире, а я потом через суд должна доказывать что описанное имущество принадлежит мне и предоставить все квитанции и чеки...есть такая фишка у наших суд.приставов... Ему 22 года, он был вменяем когда брал эту карту, на что рассчитывал -не знаю, а банку лишь бы впарить карту...

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    а с какого перепуга?
    А какое его имущество служило обеспечением кредита? Или там не настолько все плохо?

вот и делай ему отдельную квартиру... - ему ведь тоже будет не жалко...
    потому что просто так...
    Можно сделать ему квартиру, в которой он может жить, но которая ему не принадлежит?.. Хотя..

Не, не будет. Лишь бы не набрал еще кредитов, в смысле ему от этого легче не станет. Какую-то статью читала, что молодежь и пожилые люди подвержены тому, чтобы набирать кредиты. Молодежь - потому что еще не ощущает этой ответственности и не чувствует денег и особенно долгов.
    А банки, которые впаривают карты - козлы.
    Последний раз редактировалось Jolene; 28.08.2014 в 14:46.

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    А какое его имущество служило обеспечением кредита?
    да это кредитная карта с лимитом..там если и обратили внимание так только на вод.права как некую гарантию имеющейся машины..

Можно сделать ему квартиру, в которой он может жить, но которая ему не принадлежит..
    идея хорошая и жизнеспособная в юридическом плане... а в плане моего душевного равновесия проблему не решит... пока я неутвержу себе установку что я делаю все правильно..все нормально..во благо ему, а главное - себе... муж говорит что у меня до сих пор ощущается чувство вины перед сыном которое выражается в том что я делаю и как себя веду с ним..

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права