Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 81

Тема: Инцест

Мастер общения Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84

Инцест

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Но у меня "ощущение спутанности по поводу вас, вашей семьи". Потому что "всё время немного по-разному звучит информация".
    в чем спутанность, что звучит по-разному...

Но если даже так - все это может быть по двум причинам - когда я пришла в начале - я так боялась что кто-то может в интернете меня узнать, может, я "путала следы" немного...
    И второе - я несколько месяцев назад, только когда пришла к Пт, поняла, что я многое вообще не помню. Много из того, что было в детстве - ощущения и свои чувства - я не могла припомнить. Вспоминаю в процессе пт... и то, что делал отец тоже не ощущала, как реально случившееся...

Не знаю, вы меня прямо с толку сбили - у меня, конечно, бывают моменты, когда я что-то полностью забываю - задала вопрос, мне ответили, а я не помню, что мне ответили и даже что я вопрос задавала - но мне казалось, что тут я вроде в теме, в адеквате))))))

Но если я правильно понимаю - потеря мамы произошла в достаточно раннем возрасте, а папа... папа что-то очень нехорошее сделал - и на этот счёт тоже какие-то фантазии возникают.
    Это вопрос? Если да - то это был инцест, вот что он делал.

"есть что-то такое, о чём нельзя, нет возможности говорить вслух"...
    Не, я это уже рассказывала мельком. Может, вы правда пропустили. У меня, кстати, из-за моей памяти (когда ее просто вырубает временами) было "заманчивое предложение" - так хотелось, чтобы была вроде странички у каждого участника, где он мог бы свою историю и проблему написать - потому что мне, чтобы найти основную проблему любого из участников, приходится перерыть все его темы))) а темы тут огого какие длинные)))

И я понимаю с одной стороны, что "опасно" (так как это может быть слишком болезненно для вас) поднимать эти вопросы - но с другой стороны вариант "улыбаемся и машем" - "как будто бы ничего не видим и не слышим" - это тоже некоторая "диссоциация реальности".
    Простите, подробности в интернете не хочется выкладывать, в интернете иногда извращенцы сидят)))))

И вопрос - "не может ли вам «навредить» «замалчивание»".
    Почему-то даже когда я тут недавно говорила про свою бабушку, мне потом стало очень-очень нехорошо - был слабый вариант панической атаки - а я эти ПА останавливала так долго, что не хотелось бы возобновлять...

2. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (11.12.2013)

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Но честно, не хотелось прямо так на себя вешать ярлычок - что вот мой папа так со мной поступал - и я такая жертва. Я - не только то, что он делал со мной и это не центр моей жизни. Мне бы даже не хотелось, чтобы вы думали, что это так сильно меня разрушало, что я теперь такой неадекват полнейший и от меня неизвестно чего можно ждать.

И вот то, что вы мне иногда слегка напоминаете отца - из-за этого меня крайне нервируют все слова по поводу переносов, смены цветов на "соблазнительные кофейные" и т.п.

И еще - я поняла, что вас очень опасаюсь - как будто от вас ничего не скрыть, вы иногда на такие вещи указываете, что я расстраиваюсь (так было в записи дневника про желания). И иногда у меня желание есть вас обидеть((( Для того, чтобы вы со мной не разговаривали - чтобы вы меня не замечали(( Это я поняла после темы про стареньких и новеньких(((

Вот такая я "милашка")))

Кстати, спасибо за вашу откровенность.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Да, забыла добавить. Я его все же любила - своего отца - теперь я его и люблю, и ненавижу одновременно. Меня качает из полной хорошести и любви к нему в плохость и ненависть. Если я звучу, что трепетно к нему отношусь, значит, сегодня я в "фазе хорошести". Если я начинаю его ненавидеть - то я "плохая".

Да, я знала, что он делает, но все равно очень сильно его любила и была привязана к нему. И в принципе готова была терпеть все, что угодно, лишь бы быть рядом с ним. И сейчас иногда есть желание вернуться к нему. Он единственный мужчина, которого я когда-либо любила.
    Кстати, наверное, это можно все куда-то в мою любую тему перенести, а то я тут наболтала)))

6. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Но у меня "ощущение спутанности по поводу вас, вашей семьи
    Все же интересно, в чем эта спутанность?

И такое ощущение двойственности - что - "есть что-то такое, о чём нельзя, нет возможности говорить вслух"...
    И двойственность?...

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Правда интересно, создается ли подобное впечатление обо мне еще у кого-то?...

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    534
    Записей в дневнике
    252
    Jolene,мне кажется у тебя повышенная тревожность. Ну а так хорошая девушка.:-)
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Спасибо, Соня) и ты замечательная)))
    Последний раз редактировалось Jolene; 10.12.2013 в 19:23.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Сонечка (10.12.2013)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Трезвым умом я понимаю, что можно найти стопицот разумных объяснений поведению отца Джолин, и что подобное, как ни горько, случается очень часто во многих дисфункциональных семьях, даже при присутствующих по факту матерях. Когда по той или иной причине девочка "берет" на себя роль нефункционирующей матери, и в этом плане тоже берет
    И больше того, часто именно этот инцест и сохраняет эти семьи от разрушения, и психологи даже умудряются переформулировать клиентам произошедшее из негатива, в действо, которое сохранило семью в критический период.
    И как человек, приближенный к психологии, я понимаю, что таким образом отец Джолин сам спасался, посредством "слабого звена" своей семьи, и может быть, любовь и терпение его маленькой дочки, а так же готовность брать и нести все что он даст - спасло его. И в этом месте у меня молчаливое понимание
    Но как человек, который тепло привязан к Джолин, часто не в состоянии справляться с вспышками гнева и ярости на взрослого человека, который мог так поступать с маленьким ребенком, взвалив на него такой груз. И в этих моментах мне его хочется убить
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

13. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Jolene (12.12.2013),psy-therapist (11.12.2013)

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Тигринка, это чудовищно, но иногда мне это нравилось. Так что я не жертва.
    Но с другой стороны я и сама хочу его убить иногда(( Сейчас ненависти больше.
    Он использовал меня и выкинул из своей жизни. За это я не прощу.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Нет, не чудовищно. Физиологично и гармонично для ребенка, который не знает, что бывает по другому.
    Твоя жизненная история тяжелая и ужасающая для обывателя со скамеечки, но ее тяжесть сделала тебя чуткой и доброй, живой, гибкой, понимающей. Человеком, с большим, добрым сердцем.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

16. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Jolene (12.12.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Jolene Посмотреть сообщение
    это чудовищно, но иногда мне это нравилось. Так что я не жертва.
    В этом-то и проблема подобных отношений.
    Что в них - "есть определённые приятные моменты" - и это "нормально" - в том смысле что "естественно" (наличие этих моментов).
    Но в то же время - "это НЕ нормально" - сам по себе факт существования таких отношений.
    И эта двойственность - собственно говоря - "и разрывает мозг/душу напополам", как правило нанося существенный вред человеку, в такой ситуации оказывавшегося.

"Тот факт, что вы испытывали "удовольствие" (в кавычках, как абстрактно-обобщённое понятие) - ещё не означает, что вы НЕ являлись жертвой".
    Это вообще.
    А в вашей конкретной ситуации - тем более "являетесь жертвой" - "жертвой неправильных поступков того, кто нёс за вас ответственность".

Jolene, спасибо вам большое, что нашли в себе силы и храбрость поделиться этой частью вашей личной истории/ситуации. Понимаю, как на самом деле непросто об этом говорить.

Мне бы хотелось попросить вашего разрешения выделить это обсуждение в отдельную тему. Чтобы не потерять, а иметь возможность обсудить - и вашу конкретную ситуацию, и возможно для кого-то ещё она может оказаться полезной. Можно?

18. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Jolene (12.12.2013),Тигринка (11.12.2013)

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Мне бы хотелось попросить вашего разрешения выделить это обсуждение в отдельную тему. Чтобы не потерять, а иметь возможность обсудить - и вашу конкретную ситуацию, и возможно для кого-то ещё она может оказаться полезной. Можно?
    Конечно, можно. Я и хотела, чтобы это все было не в теме "что запомнилось за неделю")) Только, пожалуйста, не называйте новую тему об этом какими-то устрашающими словами "инцест", "изнасилование" - как-нибудь вроде "проблемы в отношениях с отцом")))

А хотя.. все равно на самом деле) Как хотите называйте)

20. 2 пользователей сказали cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (11.12.2013),Тигринка (11.12.2013)

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Jolene, спасибо!
    Вынес в отдельную тему.

Мне бы на самом деле хотелось бы назвать эту тему:
    "Инцест и инцестуозные отношения как фактор психологической травмы".

Чтобы люди могли понимать и видеть - как это на самом деле больно... и ведь схожие ситуации - к сожалению случаются в жизни. Может быть кто-то ещё сможет увидеть в этой ситуации отражение происходящего / происходившего в его собственной жизни / семье.

И на самом деле сама ситуация вызывает огромное сочувствие. Я не первый раз встречаюсь с подобной проблемой - и в очной практике, и здесь на форуме. В рамках психотерапевтической работы - приходится много чего "раскапывать", "поднимать чувства и воспоминания" - и "переживать ситуацию по-новому", "по-честному и по-настоящему".
    Это достаточно тяжёлая работа, "прорабатывать это в своей душе", нужна достаточно хорошая поддержка, понимание и принятие. Только так можно справиться с этой занозой, которая в ином случае разрушает изнутри - человека, его внутренний мир - и в конечном счёте его жизнь.

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Мне бы на самом деле хотелось бы назвать эту тему:
    "Инцест и инцестуозные отношения как фактор психологической травмы".
    Немного похоже на название научной статьи... Может, только первое слово оставить?)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Немного похоже на название научной статьи...
    слишком научно, может заменить русскими словами?))
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

24. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Вообще я знаю тут на форуме есть еще два участника, кто с чем-то подобным сталкивался. Это еще когда мы в первый раз обсуждали мою проблему выяснилось. Не слишком ли это все? Никто не против такие темы поднимать? Не тяжело?

26. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Немного похоже на название научной статьи... Может, только первое слово оставить?)
    Может быть - два первых и два последних?
    "Инцест и психологическая травма"?

Никто не против такие темы поднимать? Не тяжело?
    Кстати на одном из сайтов как раз недавно девушка задала вопрос - "а что такого плохого, если дочь спит с отцом"... правда там другая ситуация, это уже во взрослом возрасте - и она вроде как не знала, что он отец и т.д...

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Может быть - два первых и два последних?
    "Инцест и психологическая травма"?
    Вы прямо...нет слов.. я насчет своей "травмированности" постоянно спорю с ПТ и запретила ему говорить при мне слово "травма"))))

Никто не против такие темы поднимать? Не тяжело?
    Просто мне не тяжело, я могу нормально об этом говорить вроде бы. а вдруг кому-то от моих слов станет нехорошо.
    Если я буду говорить на эту тему, то мне все же не хотелось бы, чтобы меня считали жертвой и проявляли сочувствие, жалели. Просто тогда я себя чувствую слабой, беззащитной. Мне это не нравится)))

29. 2 пользователей сказали cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (11.12.2013),Тигринка (11.12.2013)

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Вы прямо...нет слов.. я насчет своей "травмированности" постоянно спорю с ПТ и запретила ему говорить при мне слово "травма"))))
    Хорошо, оставлю одно слово.

мне не тяжело, я могу нормально об этом говорить вроде бы
    [...]
    Если я буду говорить на эту тему, то мне все же не хотелось бы, чтобы меня считали жертвой и проявляли сочувствие, жалели. Просто тогда я себя чувствую слабой, беззащитной. Мне это не нравится)))
    "Есть такая фантазия" - что всё-таки на самом деле как раз тяжело.
    И - приходится "психологически защищаться" - говоря - "да это ничего страшного" - для того, чтобы "не развалиться". И с одной стороны это в определённой степени "необходимое" "держание себя в руках"... но с другой стороны - возможно это усложняет возможность получения поддержки, сочувствия, со-переживания?

31. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Jolene (11.12.2013),Тигринка (11.12.2013)

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Жертва в моем понимании маленькая и слабая. Но я чувствую большую злость, силу и способность защититься. Поэтому не люблю, когда меня "уменьшают до жертвы".
    А сочувствие - ну да, начинаю себя жалеть-ругать, что не защитилась.
    Мне не тяжело говорить об этом. Но вот то, что это было - это тяжело осознавать, признавать, потому что люди почему-то сразу по-другому ко мне начинают относиться - либо как к хрупкому и слабому, либо как к чему-то отвратительному.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    мы с ПТ два года спорили, когда она произносила слово "травма", я чесалась и ругалась плохими словами, говорила "отстань!"... и когда я все таки приехала на интенсив по травматерапии, первое что я заявила всем участникам - "У МЕНЯ НЕТ ТРАВМ!" И этой же ночью поседела во время флешбэка ((( А утром - еще раз, когда после пережитого ночью ужаса встретила в коридоре абсолютно голого мужика.
    Когда как ленточка из клубка, цепляясь одна за другую, начали распутываться мои травмы...
    Вик, самое важное для меня с этого интенсива было то же понимание, что у тебя... что несмотря на происходившее - я не жертва. Вот только ты говоришь - я не жертва, не произошло ничего страшного, так, ерунда.
    А я говорю - я не жертва, да, со мной произошло страшное, и я выжила и сохранила себя. Я - победитель.
    Я - это я, а травма - это всего лишь память. Та самая травма, которая "ничего страшного..." и сейчас для тебя - не память, а ты. Это травма ссорится с ПЮ, начальниками, заворачивает тебя в одеяло вины, отгораживая от мира. Ты ее прячешь и отрицаешь - все силы твои уходят на эту борьбу, это удержание. А жить когда? Тебе, а не твоей травме?

34. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Jolene (12.12.2013),psy-therapist (11.12.2013)

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Когда как ленточка из клубка, цепляясь одна за другую, начали распутываться мои травмы...
    Слабой себя чувствовала?

Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    А жить когда? Тебе, а не твоей травме?
    Я не совсем себя понимаю - какая я. поэтому живу, как живется)

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Как так получается - когда я раньше думала о том, что папа делал - я ужасно сердилась. А когда другие сердятся на него - я в голове начинаю его защищать и не сержусь, как обычно. И вспоминается сразу только хорошее...
    Так другие тоже делают - я замечала на сайте - сами ругают своих близких, а когда другие начинают, то включается защита этих "плохих близких".

Чтобы люди могли понимать и видеть - как это на самом деле больно...
    Как будто от меня "ожидается", что это очень больно - а у меня ничего болезненного сейчас нет в голове.. над подумать, почему так)))

Кстати на одном из сайтов как раз недавно девушка задала вопрос - "а что такого плохого, если дочь спит с отцом"...
    Я думаю, было бы не совсем честно с моей стороны только ругать его и говорить, как я страдала. Я не всегда страдала. Точнее, я в какой-то степени считала, что у нас особые отношения, что у нас особая любовь. Даже как-то гордилась этим.

37. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    331
    Записей в дневнике
    84
    Тигринка, перечитала твое сообщение спустя некоторое время, и мне стало понятнее, что ты хотела сказать, и как это у меня на самом деле проявляется в жизни...

По этой теме такое не в первый раз, когда я не сразу воспринимаю и не понимаю то, что мне говорят, думаю, мне не стоит отвечать сразу))) думать над сказанным)))
    Последний раз редактировалось Jolene; 12.12.2013 в 02:36.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    думаю, мне не стоит отвечать сразу))) думать над сказанным)))
    Как раз мне кажется очень интересно, когда вы можете ответить сразу, "спонтанно", "чувствами" - и потом уже после некоторого раздумывания. Потому что в таком случае есть возможность - вам, и нам вместе с вами - увидеть, насколько эмоциональной является тема.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права