Показано с 1 по 23 из 23
    Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    348
    Записей в дневнике
    65

«Памяти психотерапевта посвящается»

На создание темы натолкнула мысль, что часто бывают вопросы, которые не требуют глубокого внедрения и обсуждения, но пока на них нет ответа они настойчиво витают в воздухе. Вот например возник вопрос: Помнит ли и насколько помнит Петр Юрьевич истории участников. Меня это заинтересовало еще с позиций очной психотерапии: должен ли ПТ помнить и помнит ли жизненные истории своих подопечных. Если помнит - то как долго после окончания ПТ? Или память отсекает как ненужную информацию истории тех, кто уже перестал ходить на ПТ?
    В этой же теме можно задавать и другие вопросы. И если обсуждение будет активным, то наверно можно будет попросить Петра Юрьевича переносить их в отдельную тему? А, Петр Юрьевич?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Мой ПТ помнит все...))) я хотела бы, чтобы забыл.

Поблагодарил(а)
    348
    Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Jolene Посмотреть сообщение
    Мой ПТ помнит все...))) я хотела бы, чтобы забыл.
    так все таки это хорошо или плохо когда ПТ помнит твою историю? а как бы ты отнеслась если что-то рассказывала ранее, а потом вернулась снова к этой теме, а ПТ не помнит, что ты уже рассказывала...и пришлось бы тебе пересказывать снова... ощущения?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    так все таки это хорошо или плохо когда ПТ помнит твою историю? а как бы ты отнеслась если что-то рассказывала ранее, а потом вернулась снова к этой теме, а ПТ не помнит, что ты уже рассказывала...и пришлось бы тебе пересказывать снова... ощущения?
    Конечно, меня бы задело, если бы я рассказывала что-то, а потом он бы это забыл. Это было бы такое ощущение "что я нафик не сдалась тут со своими переживаниями" - но у меня пока такого не было. Был только момент, когда у меня было вроде домашнего задания, а он потом забыл про него - я думала "и хорошо, потому что я какую-то ерунду там сделала", но и мне было интересно, вспомнит ли или нет. не вспомнил)) Это вроде как даже задело))) но с тем потоком информации и мыслей, с которыми я к нему прихожу, я бы на его месте вообще все забыла)))
    Но вот всю мою историю помнит отлично, все, что я рассказывала. Мне иногда кажется, что я зря что-то рассказала, надо было промолчать, подумать, стоило ли это говорить. Потому что потом он цепляет одно за другое, и мне в такие моменты хочется куда-то деться.
    Последний раз редактировалось Jolene; 10.12.2013 в 20:19.

Поблагодарил(а)
    348
    Записей в дневнике
    65
    На самом деле неприятно, когда обнаруживаешь что на слова "я уже рассказывала..." в глазах ПТ проскальзывает тень воспоминаний и дальше ситуация лично мной воспринималась как "безразличие... непринятие в расчет моих усилий..", я расценивала все как "я тут распиналась..рассказывала, а вы...."
    На то он и нарциссизм, чтоб свои проблемы ставить на пьедестал и чтоб вокруг них водили хоровод, и при этом помнили все даты и подробности. И ведь даже на ум не приходило, что это МОИ проблемы, было неприятно когда понимала что ПТ не помнит некоторых моментов из моих рассказов.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Тигринка (10.12.2013)

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    "безразличие... непринятие в расчет моих усилий..", я расценивала все как "я тут распиналась..рассказывала, а вы...."

Это ведь всем неприятно. И от любого человека, не только от ПТ...
    Или не всем? О_о

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    а как бы ты отнеслась если что-то рассказывала ранее, а потом вернулась снова к этой теме, а ПТ не помнит, что ты уже рассказывала...и пришлось бы тебе пересказывать снова... ощущения?
    У нас так бывает.
    ПТ говорит: "Напомни, пожалуйста" - и может вспомнить, может и нет в процессе напоминания.
    Я не считаю это зазорным. ПТ не обязан помнить ваш каждый чих, каждую меточку из прошлого - достаточно чтоб он помнил основное - а основное - это я, и какая я для нее ))) А это сложилось из того, что я когда то ей о себе рассказывала. Не просто череда фактов из моей жизненной истории, а ее общее восприятие меня из сложившихся рассказов.
    В общем, меня не напрягает, когда выясняется что она что то из рассказанного не вспомнила от малейшего напоминания об этом )))) Я ей интересна и важна не фактами своей биографии, а сегодняшним днем )))
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Да, кстати, зато забавную вещь обнаружила.
    Наши с ней первые встречи наполнены моим раздражением.
    Раздражением на то, что она просит рассказать что то подробнее, спрашивает, не понимает.
    Читая ту переписку (а тогда мы писались) я поймала себя на том, что злюсь что она "не помнит" таких простых вещей обо мне. Забывая, что вообще то - это наша первая сессия. И это новый, незнакомый мне человек, незнакомый с моей историей.
    Хотелось при прочтении воскликнуть "ну Ира, ты чего? Как будто САМА не знаешь!"
    Вот это наверно, и был махровый перенос - при первой встрече быть уверенной что она обо мне все знает, как будто в ней слились все прежние психотерапевты... или кто то еще. Из прошлого. Близкий и давно знакомый со мной и мне. И ее - "я как будто ... я не весь твой мир... я посторонняя, незнакомая женщина" - обижало так что все - порвать, попрощаться, взрыв, атомная война, апокалипсис!
    Сейчас грустно и смешно, а тогда здорово осложняло жизнь обоим
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    547
    Записей в дневнике
    268
    Тигринка, да конечно ПТ каждый чих помнить не должен. Но все же когда ПТ не помнит что было на прошлом визите и не мелочь а то что обсуждалось весь визит. Даже если это было не на этой недели, а на другой. И даже если записывалось. Обидно очень, душа в такие моменты плачет. Особенно тяжело и обидно когда говоришь что то такое что нереально сложно сказать было. И когда слышится вопрос повторно то ощущается что обесценили. Ощущаю в такие моменты что меня задели за самое больное место.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Возможно это что то - для тебя было сверхценным, но для ПТ - чем то рядовым и обыденным, давно ему понятным, и поэтому он не придал значения.
    Это может быть болезненно, да. Разница в восприятии. У нас так тоже бывает - ничего сверхъестественного, отличного от обыденной жизни

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Вчера рассказала ПТ об этой теме. Пока она отходила, мне попался блокнот, в котором были переписаны со старого телефона ее СМС от 2010, 2011, и 2012 года, купила новый телефон и рука не поднялась удалить все безвозвратно - несколько штук переписала в записную книжку.
    Зачитала ей одну СМС, рассказала о тех переживаниях, которые были связаны с ощущением ее заботы обо мне. В тот момент на сессии произошел кризис, а я, расставшись, поехала на занятия, и получила от нее неожиданную СМС "Ира, ну как ты?". И дальше была небольшая переписка, одну из СМС из которой я и сохранила.
    А мне и правда, было плохо, даже температура поднялась. И вот забылось, о чем же мы тогда говорили, и забылся смысл тех СМС, которые были за этой, мной забылся, а уж ПТ тем более не вспомнила. Но та теплая благодарность, которая появилась в груди от того, что даже после окончания сессии ПТ побеспокоилась обо мне, предположив, что мне сейчас должно быть плохо и заставила сохранить СМС, чтоб иметь возможность вернуться к этому чувству... или не расстаться с ним.
    ПТ сказала - ну надо же, прошло больше 2 лет, и я только сейчас об этом узнала (((
    А ведь я не умею показывать и говорить о любви и благодарности. Но это уже другая тема, не о том, что помнит терапевт

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Наверное, это несколько в тему того, что ПТ забывают о чем-то, что им рассказывали...

Я все же немного в шоке))) И даже не знаю, как к этому относиться))) Что ПЮ все это время не знал мою проблему, я была уверена, что знал))) Все, кто участвовал в том обсуждении в самом начале насчет меня, все были в курсе... И вроде как будто даже не удивлялись ничему, что я делала, а наоборот очень меня всегда поддерживали... То есть все мои ситуации, что тут происходили и с ПЮ, все что мне говорилось, все что делалось, все это можно как-то по-другому рассматривать?... То "я была злостной и плохой", а сейчас я "жертва"? Честно говоря, мне не хватало понимания ПЮ, особенно в то время, когда я очень его ассоциировала с папой.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Все, кто участвовал в том обсуждении в самом начале насчет меня, все были в курсе...
    Это правда, что - "все об этом знали"?

Я "предполагал" (косвенно), но "названной", "именованной своим названием" ситуация для меня не была.

То "я была злостной и плохой", а сейчас я "жертва"?
    Разве одно исключает другое?
    И про "злостную и плохую" - это чьи слова?

Честно говоря, мне не хватало понимания ПЮ, особенно в то время, когда я очень его ассоциировала с папой.
    Всё-таки работа с подобными острыми ситуациями - с моей точки зрения это прерогатива очной психотерапии.
    Я не работаю с переносами в виртуальном пространстве, потому что - "я НЕ чувствую" - человека, ситуацию, переживания, и собственно говоря - сам перенос, когда человек "не здесь-и-сейчас-рядом-со-мной".

То есть если в очной психотерапии перенос для меня - это путеводная нить, то в "заочном" общении - это лишь "побочный эффект"...

Поблагодарил(а)
    547
    Записей в дневнике
    268
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Я знала. Думаю остальные тоже.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

16. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.12.2013)

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    Я знала. Думаю остальные тоже.
    То есть это было где-то написано? к сожалению я не всегда и не всё-всё-всё успеваю прочитывать, тем более что кроме форумной части есть и общение в дневниках...

Поблагодарил(а)
    547
    Записей в дневнике
    268
    То есть это было где-то написано? к сожалению я не всегда и не всё-всё-всё успеваю прочитывать, тем более что кроме форумной части есть и общение в дневниках...
    Где то было.. Было бы удивительно если бы успевали все читать). По мне дневники густые и темные заросли куда редко кто заходит.

19. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.12.2013)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    Где то было..
    В теме "не хочу быть нытиком", сообщение №74.

21. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.12.2013)

Поблагодарил(а)
    547
    Записей в дневнике
    268
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Какая у вас память отличная

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    А что, похоже на ложь? И все остальные молча соучаствуют в моей лжи?
    Конечно, правда, все, кто участвовал в обсуждении - все знали.

но "названной", "именованной своим названием" ситуация для меня не была.
    Жаль.

Разве одно исключает другое?
    Нет.

И про "злостную и плохую" - это чьи слова?
    Простите, перефраз - "агресивная и вред приносящая" если быть более точной.

Короче говоря, раньше мне ощущалось не слишком хорошее ко мне отношение.

Всё-таки работа с подобными острыми ситуациями - с моей точки зрения это прерогатива очной психотерапии.
    Я не работаю с переносами в виртуальном пространстве, потому что - "я НЕ чувствую" - человека, ситуацию, переживания, и собственно говоря - сам перенос, когда человек "не здесь-и-сейчас-рядом-со-мной".

То есть если в очной психотерапии перенос для меня - это путеводная нить, то в "заочном" общении - это лишь "побочный эффект"...
    Нет, я не это имела в виду. Я от участников сообщества ощущала поддержку каждый раз, когда что-то происходило. А от вас нет. Вот и все. Но я не прямо хотела, чтобы со мной нянчились или поддерживали, но просто мне как будто не хватало некоторого понимания. Переносы - это конечно, круто, но тут, наверное, хотелось только человеческого понимания.

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Короче говоря, раньше мне ощущалось не слишком хорошее ко мне отношение.
    "Может быть потому, что вы сама считали себя более плохой"?

Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Да, к сожалению я это сообщение не прочитал раньше...

А от вас нет. Вот и все. Но я не прямо хотела, чтобы со мной нянчились или поддерживали, но просто мне как будто не хватало некоторого понимания. Переносы - это конечно, круто, но тут, наверное, хотелось только человеческого понимания.
    Да, я понимаю ваш "гнев" ("за то, что я не проявляю понимания").
    А я в свою очередь - не мог этого "понимания" вам "дать" - так как попросту "не владел информацией".

Здесь конечно вопрос принципиального различия очной индивидуальной психотерапии (когда есть понимание, что психотерапевт услышал и понял, о чём идёт речь - и есть возможность получить обратную связь и переспросить и уточнить - а при необходимости напомнить) - и "участия в сообществе", где на самом деле не всегда и не все участники "получают" всю информацию о человеке, которой он сам делится.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Лично мне кажется, что это не так уж и плохо, когда психотерапевт помнит лишь в общих чертах. Есть ощущение, что он не очень вовлечен в твои проблемы, а немного с позиции наблюдателя. А ему и положено быть немножко отстраненным.
    И потом вот я иногда помню очень хорошо какие-то мелкие детали и людей это пугает.
    А если ПТ будет цитировать своего клиента, то у клиента может быть ощущение, что его преследуют - ))
    В общем, всё хорошо в меру!

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я когда увидела эту тему в ленте, подумала, что кто-то умер из великих психоаналитегов, а это такой некролог.
    Любите вы же пошутить -))

27. 2 пользователей сказали cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.12.2013), Тигринка (16.12.2013)

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Я когда увидела эту тему в ленте, подумала, что кто-то умер из великих психоаналитегов, а это такой некролог.
    Любите вы же пошутить -))
    Аналогично, Ватсон.
    Побежала за траурными лентами и венками, и так два раза.