Показано с 1 по 23 из 23
    Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9

Холодовая аллергия

Здравствуйте! У меня такая проблема, как холодовая аллергия. Может быть я не по адресу, ну хоть наведёте меня на умную мысль, с которой можно будет поработать... Напишу подробнее, что меня беспокоит. Началось это где-то год назад. Осень, прохладный ветер. Я ни чего не заметила, только муж обрати внимание, что открытые участки тела в мелкой сыпи. Я не придала этому значения. Со временем ситуация ухудшается. При холодном ветре, раньше только шея, лоб, за ушами, руки выше кистей чесались, покрывались сыпью. А теперь и лицо. Захожу в помещение через некоторе время всё проходит. Летом после купания в реке, при легком ветерке, таже ситуация, но уже со всем телом. Под купальником даже были волдыри.
    Сначала я думала, что это из-за моей нелюбви к ветру - волосы треплит, пыль в глаза заносит...
    Но как-то зимой мыла я под краном голову, пока шампунь, бальзам нанесла, смыла, чувствую руки выше кистей чешутся, глянула, они все красные. Поняла, что от попавших капель. Ветра тут не было. Холода я не чувствовала. Ни чего не поняла...
    Думаю, что это психологическая проблема, не понятно откуда взявшаяся. Поэтому я здесь и надеюсь на Вашу помощь.
    Хочу добавить, что усиливаться эта проблема начала после зимней дипрессии, по поводу частых болезней ребенка и моего сидения дома.
    Очень хочется докопаться до истины, помогите пожалуйста.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Пенна Посмотреть сообщение
    Думаю, что это психологическая проблема, не понятно откуда взявшаяся. Поэтому я здесь и надеюсь на Вашу помощь.
    А почему вы думаете, что это именно психологическая?

И - "если (ваша) холодовая аллергия" действительно является проблемой психологической, то хочется спросить - "а как собственно говоря обстоят дела с теплотой человеческих отношений в вашей жизни"?

усиливаться эта проблема начала после зимней дипрессии, по поводу частых болезней ребенка и моего сидения дома.
    Вы говорите о депрессии, пройдите пожалуйста на всякий случай два теста:
    Шкала депрессии Бека (BDI)
    Личностно-типологический опросник
    и сообщите их результаты в баллах. Возможно они лучше помогут нам с вами понять ваше нынешнее состояние.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Пётр Юрьевич, как-то я специально у озера при сильном, холодном ветре стояла полураздетая, реакции ни какой не было, только замерзла. В основном кожа чешется по утрам (влажность выше?), даже без ветра (быстро иду), вечером такого замечено не было. Думаете я ошибаюсь, что это психологическая проблема? И мне нужно срочно пить лекарства от аллергии?

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    "а как собственно говоря обстоят дела с теплотой человеческих отношений в вашей жизни"?
    Дома всё в порядке, когда хочется больше тепла, проявляю инициативу и муж мне его даёт. А вот чужих людей, был период, я боялась. Мне казалось, что я выгляжу не так, что они мне начнут грубить и ругаться. Я уже думала, что это может быть причиной болезни моей. Стала больше обращать внимания на людей и поняла, что не все выглядят идеально и при этом активно живут. Что как раз плохих людей мало и такие очень редко мне попадаются. А добродушных я теперь встречаю всё чаще. Заметила так же, что и сын мой стал менее стеснительным (ему скоро 5 лет) и он уже не прячется за мамой, и даже сам общается с незнакомыми.
    Первый тест - 8 баллов - отсутствие (или минимум) депрессивных симптомов.
    Сейчас я нормальная, тогда зимой, было хреново. Но после обнаружения новой болезни, я поняла, что сама довела себя до этого и "взяла себя в руки".
    Второй тест -
    Результаты по шкалам:
    Искренность: 3
    Аггравация: 0
    Экстраверсия: 3
    Спонтанность: 3
    Агрессивность: 2
    Ригидность: 2
    Интроверсия: 5
    Сензитивность: 8
    Тревожность: 7
    Лабильность: 5

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Думаете я ошибаюсь, что это психологическая проблема? И мне нужно срочно пить лекарства от аллергии?
    Пока что не знаю - я пока что не совсем понял, когда и при каких обстоятельствах - и - "что именно" происходит.
    То есть в любом случае похоже что речь идёт о какой-то психосоматической реакции, (то есть когда тело реагирует на что-то происходящее "в вашей голове") но с чем именно она связана и "как это лечить" я пока что не могу сказать.

В частности вроде бы две схожие ситуации - но результат разные:
    (1) Летом после купания в реке, при легком ветерке, таже ситуация, но уже со всем телом.
    (2) как-то я специально у озера при сильном, холодном ветре стояла полураздетая, реакции ни какой не было, только замерзла.
    А вот чужих людей, был период, я боялась. Мне казалось, что я выгляжу не так, что они мне начнут грубить и ругаться. Я уже думала, что это может быть причиной болезни моей.
    Можете немного поподробнее рассказать про этот период?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Я засиделась в декретном. Все подруги и знакомые с детьми сверстниками вышли на работы и в сады. А мой сынуля постоянно болеет и с осложнениями. Оставлять его не с кем, чтобы самой пойти работать. Появилось ощущение ущербности, никчемности, неуверенности. Мне кажется, что над мной посмеиваются - ребенок уже большой, а я всё дома сижу. Да и было такое. Избегаю встреч с такими подругами, я себя с ними неуверенно чувствую.
    Стрессы из-за болезней ребенка сказались и на моём внешнем виде, что придаёт неуверенности в себе.
    Вот так вот.

На озере тогда ни кого не было поблизости.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Я засиделась в декретном.
    5 лет - это уже вроде как сложно назвать "декретным". А если бы не ребёнок - то куда бы пошли работать? Вы практически ничего не рассказываете о себе - сколько вам лет, чем вы занимаетесь,какие у вас интересы, давно ли замужем, с кем сейчас вместе проживаете и кто вам помогает ухаживать за ребёнком.
    Дома всё в порядке, когда хочется больше тепла, проявляю инициативу и муж мне его даёт.
    Как это происходит?
    Мне казалось, что я выгляжу не так, что они мне начнут грубить и ругаться. Я уже думала, что это может быть причиной болезни моей.
    Не совсем понятно - так по причине "вашей болезни" - или по причине того, что сидели дома с ребёнком?
    То есть получается, что "холодовая аллергия" появляется, когда кто-то есть поблизости, то есть когда кто-то может её увидеть?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Ну да, не декретный конечно же. Но мне не нравится определение домохозяйки.
    Раньше я рабатола офис-менеджером в страховой компании. Сейчас в страхование не хочу. А вот в офисе нравится работать.

Мне 29 лет, по образованию физик. Замужем 7 лет. Живу в квартире мужа с его старшим братом. С ребенком всегда сама. Только если что-то оч. важное могут родители посидеть. Муж с утра до восьми вечера на работе.
    Нравится фотографировать и работать в графических редакторах. Интересуюсь всем, что касается здоровья, особенно детского - массаж, акупунктура, дыхательные упражнения, йога, апитерапия, гомеопатия, фитотерапия... С каждым новым обострением астмы у ребенка, понимаю, что этого мало, нужно причины болезни искать, в корень смотреть. Интересна психосоматика. Но я не вижу первопричину у себя и ребенка. А вот на посторонних мне кажется, всё так просто и наглядно.
    Люблю гостей угощать вкусненьким, мне интересны простые и необычные рецепты десертов, и выпечки.
    Люблю с ребенком рисовать и играть в логические игры. Очень люблю природу, даже дачу завели, хотя я в этом ни чего не понимала.

Муж после работы отдыхает или с книгой, или с компьютером. Но на мои приставания (поцелуи, объятия) всегда отвечает с радостью. Сам он инициативу проявляет по выходным, видимо когда не такой уставший. Сейчас мы с ним очень редко ругаемся, все отношения были выяснены ещё до свадьбы.

Сообщение от Пенна
    Мне казалось, что я выгляжу не так, что они мне начнут грубить и ругаться. Я уже думала, что это может быть причиной болезни моей.
    Не совсем понятно - так по причине "вашей болезни" - или по причине того, что сидели дома с ребёнком?
    Комплексов набралась пока дома сидела, стала бояться людей. И пряталась от них в одежде. Об этом я уже поняла когда заметила, что стала одеваться чуть теплее, чем другие. Брюки, чтоб ноги не замерзли. На всякий случай кофточку с длинным рукавом. А все по летнему ходят одетые, и мне опять не удобно при всех. Когда решила не одеваться "на всякий случай" было уже поздно, ветер уже не давал это.
    Я живу в **********. Его называют ******* *** *******. Беззетренно бывает редко.
    Петр Юрьевич, я Вам голову не заморочила, понятно изложила свои мысли? Как-то мне сказали, что я много думаю. Может я всё выдумаю, занимаясь самокопанием? И проще к аллергологу пойти? Но не хочу таблетки пить.
    Правда мне удалось избавиться от трёх проблем со здоровьем самокопанием :-). А с ветром или с влажностью, или и с тем и другим и ещё холод добавить, ни как не разберусь.

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Сообщение от Пенна
    То есть получается, что "холодовая аллергия" появляется, когда кто-то есть поблизости, то есть когда кто-то может её увидеть?
    Об этом я не думала. Да, мне бы не хотелось, чтобы все смотрели на моё красное лицо и думали, что со мной. Шею я ещё могу спрятать и другие части тела. А вот с лицом - труднее :-).
    Хотя, проводила я эксперимент - к локтевому сгибу прикладывала очень холодную мокрую руку, на сгибе появилось красное пятно, которое очень чесалось. Дома ни кого не было в этот момент...
    Я ещё один момент не понимаю. Сейчас у нас нет горячей воды. Посуду мою холодной, руки мерзнут, но реакции ни какой нет. Вот и думаю, если бы была настоящая аллергия, то руки бы наверное уже разнесло (бррр). А локтевой сгиб на такую руку реагирует...

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Добрый день!

Ну когда вы о себе немножко рассказали - сразу появилась "картинка", вполне живого человека, со своими интересами и желаниями, образ заботливой мамы, занимающейся своей семьёй и своим ребёнком... ну возможно несколько излишне "тревожной мамы"...
    Возможно вы уже читали эту тему - http://psy-therapist.ru/theraforum/f...horoshaya-mat/?

Комплексов набралась пока дома сидела, стала бояться людей. И пряталась от них в одежде.
    А в одежде - "вас не увидят"? Или "когда много одежды - можно стать немножко меньше и незаметнее"? У вас есть на этот счёт какие-то собственные фантазии?

Петр Юрьевич, я Вам голову не заморочила, понятно изложила свои мысли?
    Когда вы начинаете говорить о "живых" событиях, словами, в котоые "вложены" ваши чувства - всё становится достаточно понятным.

Как-то мне сказали, что я много думаю. Может я всё выдумаю, занимаясь самокопанием?
    Думать о себе, разбираться в себе - это нормально - и даже хорошо и полезно. А вот "самокопание" - может быть не слишком приятным и полезным.
    Как вы чувствуете разницу между этими двумя понятиями?

И проще к аллергологу пойти? Но не хочу таблетки пить.
    В психосоматических проблемах есть две составляющие - психическая и соматическая. И если тело страдает - то ему тоже может быть нужно помочь, может быть мазь подобрать правильную. Главное, чтобы при этом не сбрасывать со счёта ваши душевные переживания, ваше психическое (не в психиатрическом смысле, а скорее - "психологическое") состояние.

Правда мне удалось избавиться от трёх проблем со здоровьем самокопанием :-)
    ЗдОрово!
    Если не секрет - а какие это были проблемы?

проводила я эксперимент - к локтевому сгибу прикладывала очень холодную мокрую руку, на сгибе появилось красное пятно, которое очень чесалось.
    Известны эксперименты, когда под гипнозом человеку говорили, что сейчас ему к руке приложат раскалённую монетку. И прикладывали обычную. Но у человека появлялся след от ожога...

Вероятно - что вы - "очень переживучая"? если да - то вы всегда такой были? как с тревогой справлялись в вашей родительской семье? было ли много тревоги "вокруг вас" в детстве?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Здравствуйте Петр Юрьевич!
    А в одежде - "вас не увидят"? Или "когда много одежды - можно стать немножко меньше и незаметнее"? У вас есть на этот счёт какие-то собственные фантазии?
    Конечно же меня в одежде увидят! А вот если оденусь попроще - джинсы и кофту, внимания уже меньше. Да, раньше меня это не смущало, даже наоборот - я всегда выделялась из толпы, любила яркую, оригинальную одежду. Когда "раньше"? Наверное, опять же до декретного.
    Ещё хочу добавить, может я и правда боялась замерзнуть, одеваясь? Вспомнила случай - за мной в школу зашла подруга. Была весна. Подруга была без шапки. До школы - минуты три ходьбы. Мама меня заставила одеть шапку, хотя мне этого не хотелось. Это был примерно 9й класс. Могла ли такая гиперопека сказаться как-то на мне? Частенько мне приходилось уступать маме. Брат оказался сильнее, делал, то что хотел. Мама на него жаловалась, но добавляля, что сама такая же была. Зато я такая вся послушная и хорошая дочь!!! :-(

Думать о себе, разбираться в себе - это нормально - и даже хорошо и полезно. А вот "самокопание" - может быть не слишком приятным и полезным.
    Как вы чувствуете разницу между этими двумя понятиями?
    "Самокопание" звучит как-то негативно, в сравнении с "думать о себе". Так я ведь из лучших побуждений. Так интересно докопаться до причины проблемы, самой же сотвореннной.

Сообщение от Пенна
    Правда мне удалось избавиться от трёх проблем со здоровьем самокопанием :-)
    ЗдОрово!
    Если не секрет - а какие это были проблемы?
    первая - У меня всегда всегда были болезненные месячные, первый день я могла провести в постели, совершенно не работоспособная. Где-то вычитала, что эта проблема из-за боязни перед "этими" днями. В моём случае это было верно. А как же их не бояться, если они такие болючие?
    Приняла месячные как неотъемлимую часть женщины, просто перестала думать о том, что "они" скоро будут. И Проблема ушла!

вторая - этим летом на море не удалось поехать. А ребенка оздоравливать нужно. Решили на все лето в деревню к старенькой бабушке мужа поехать. Брат мужа (с которым мы живём), стал за меня переживать. Как я там, без горячей воды? Да и бабушка очень строгая, любит чтоб всё было чисто. Для меня это вообще не проблема, для ребенка на всё готова! :-). Это он повторял несколько раз. Я не могла понять его тревог. В деревне я и раньше жила, правда не так долго. Бабушка с нами какое-то время жила, мы ладили. Параллельно у меня болел живот. И вот на кануне отъезда он очень сильно заболел. Я понимаю, что возможно прийдется отложить поездку. Но я то хочу туда! Что же мне мешает туда поехать? И тут брат мужа опять - как ты там с ребенком и старенькой бабушкой, тебе прийдется ей помогать. Так вот оно что! Он не обо мне заботился! А о себе! Как же один останется?! Кто ему готовить будет?! Когда я ему сказала, чтоб не переживал за меня. А позвал бы лучше свою девушку скоротать одинокие часы и приготовить ч-н из еды, тогда тут же боль в животе ушла!
    А третью проблему не помню - мелочь какая-то была.

Вероятно - что вы - "очень переживучая"? если да - то вы всегда такой были? как с тревогой справлялись в вашей родительской семье? было ли много тревоги "вокруг вас" в детстве?
    Вот это Вы в точку! Расскусили меня! Разве я где-то об этом писала? :-). Думаю, что не всегда была такой, по крайней мере, в родительском доме я этого не помню. Помню как мама переживала, когда я в университет поступала. Я была спокойна и уверена, что поступлю, по другому быть не могло. Её переживания не понимала.
    Тревога очень сильно проявилась, когда сын стал часто болеть с ларингитами, астмами. Астма инфекцинно-зависмая, я стала бояться больных детей, чтоб не заразили моего, стала бояться больниц, чтоб не упекли туда. Сын чихнёт, я настараживаюсь. А если кашлянет, так вообще - мысли только о его болезни, ни чего делать не могу и не хочу, ни какого настроения. Хожу только волнуюсь, травки завариваю, лекарства даю, слушаю как дышит. Муж меня не понимает - ни чего ведь страшного нет. Он прав, а я успокоиться не могу, у меня мандраж. Сколько я себе не внушала, что всё обойдется, не помогает. С каждой новой болезнью всё повторяется!
    Я не помню, было ли много тревоги вокруг меня. Я тоже была болезненным ребенком с частыми бронхитами. Посторонние говорят, что мама у нас строгая и любит командывать, а я не могу судить, т.к. других родителей не знаю.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Могла ли такая гиперопека сказаться как-то на мне? Частенько мне приходилось уступать маме.
    Гиперопека вообще редко на ком сказывается положительно...

Приняла месячные как неотъемлимую часть женщины, просто перестала думать о том, что "они" скоро будут.
    "Принимая себя такой, какая вы есть на самом деле", а не "такой, какой вы нравитесь маме - в тёплой шапке" - жизнь становится легче.

Похоже что вы очень внушаемы и зависимы. И это может быть одной из проблем, влияющих на вас, на происходящее с вами.

Если хотите, я бы предложил вам попробовать поработать в формате "виртуальной психологияеской группы" здесь на форуме.

Можете немного почитать про очную работу, правда на форуме безусловно это будет выглядеть несколько по другому:
    Групп-аналитическая психотерапия

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Здравствуйте, Пётр Юрьевич!
    Виртуальная психологическая группа меня заинтересовала. Но я не представляю, как это будет в форуме? И когда это начнется?
    А с Вами параллельно можно будет общаться? Вы меня напугали "диагнозами" - внушаемости и зависимости. Никогда не считала себя такой. Разве слушаться маму это зависимость? Сейчас, я с ней не живу, зависимости тем более не чувствую. За то теперь завишу от мужа материально и от сына - шага без него ступить не могу. Только так.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Виртуальная психологическая группа меня заинтересовала. Но я не представляю, как это будет в форуме? И когда это начнется?
    Я пока ещё сам не могу сказать, что точно и до мелочей знаю все детали - но основные моменты в принципе достаточно понятны, а какие-то детали могут обсуждаться по ходу работы.

А с Вами параллельно можно будет общаться? Вы меня напугали "диагнозами" - внушаемости и зависимости.
    Общаться со мной - "в рамках работы в группе". Тем более пока она будет начинать работу - я буду больше принимать активного участия в обсуждениях, со временем, когда она начнёт функционировать более стабильно, я надеюсь больше внимания уделять позиции "наблюдения".

Вы меня напугали "диагнозами" - внушаемости и зависимости.
    Это не "диагнозы", это всего лишь мои предположения. Люди зависимы по своей натуре. Главное - научиться жить с этим и не оказываться "слишком зависимым".
    Ну а по поводу "внушаемости" - как минимум "самовнушаемость мне кажется вам точно присуща!
    Вообщем предлагаю начать переносить это обсуждение в эту тему: http://psy-therapist.ru/theraforum/f...raboty-gruppy/

Я убрал название вашего города из вашего сообщения для обеспецения анонимности, посетителям сайта неважно, в каком городе и в какой стране вы живёте, а для вас болшая анонимность может позволить быть более открытой в обсуждении проблем.

Пётр Юрьевич Лизяев

14. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Пенна (27.09.2010)

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Петр Юрьевич, добрый вечер! Прошла тесты. Мне кажется, судя по ним, улучшения есть .

ЛТО, результаты по шкалам:
    Искренность: 4
    Экстраверсия: 6
    Агрессивность: 4
    Ригидность: 3
    Сензитивность: 2
    Тревожность: 2
    Лабильность: 4

3 баллов - отсутствие (или минимум) депрессивных симптомов.

Я ведь не обманываю себя? :-)

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    09.09.2010
    Искренность: 3
    Экстраверсия: 3
    Агрессивность: 2
    Ригидность: 2
    Сензитивность: 8
    Тревожность: 7
    Лабильность: 5
    30.01.2012
    Искренность: 4
    Экстраверсия: 6
    Агрессивность: 4
    Ригидность: 3
    Сензитивность: 2
    Тревожность: 2

Лабильность: 4
    Ну что же - похоже что вы проделали достаточно большую работу над собой.
    И хотя вероятно что "есть ещё к чему стремиться", но по крайней мере по результатам тестов получается, что очень явно снизилась ваша сверх-чувствительность (сензитивность -6!!) и заметно снизилась тревожность (-5!). Вы стали больше "позволять себе поворачиваться в сторону других людей" (экстраверсия +3)

Я не хочу говорить, что это "только и исключительно заслуга психотерапии" - ведь это в первую очередь именно ваша собственная заслуга. А любая "психотерапия" - это всего лишь "среда для внутреннего роста".

Удач вам в вашем дальнейшем развитии, ведь зачастую когда процесс внутренних изменений запущен - это становится подобием "расчищенного от завалов ручья - или освобождённого деревца от не дающего ему расти затенения".

Пётр Юрьевич Лизяев

17. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Пенна (06.02.2012)

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    И хотя вероятно что "есть ещё к чему стремиться",
    О да, мне ещё работать и работать над собой!

Я не хочу говорить, что это "только и исключительно заслуга психотерапии"
    Но, Петр Юрьевич, без вас, без присмотра специалиста, страшновато глубоко копаться и уйти не в том направлении.

когда процесс внутренних изменений запущен
    Да уж процесс размышлений не останавливается. Порой при неудачах хочется всё бросить, но потом опять не специально возращаюсь к этому процессу.

Петр Юрьевич, так не хочется с Вами прощаться.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Петр Юрьевич, так не хочется с Вами прощаться.
    Мне кажется, что вам по какой-то причине сложно признаться (возможно даже самой себе), что ваш уход из группы был по сути - "импульсивным поступком" - и в этом смысле "«отыгрыванием» непереносимых внутренних переживаний"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    сложно признаться (возможно даже самой себе), что ваш уход из группы был по сути - "импульсивным поступком
    Я призналась в этом :-) и себе и в группе писала!

и в этом смысле "«отыгрыванием» непереносимых внутренних переживаний"
    А что значит "отыгрыванием"? Не пойму.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    А что значит "отыгрыванием"? Не пойму.
    Может быть немножко "заумно" - но в принципе про отыгрывание есть статья в википедии.

Хотя по крайней мере - "общее направление для понимания" она как мне кажется даёт.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Петр Юрьевич, добрый вечер! Отгадайте, какими я судьбами!
    Я пришла похвастаться, может ещё и рано, но мне не терпится!
    Она прошла, ХА больше себя не проявляет! Испытано и купанием в пасмурную ветренную погоду и дождем с холодным ветром! Ничего не было, только замерзла.
    Ощущение некой свободы - хотя бы от одежды, теперь я не беру её на всякий случай, боясь замерзнуть, т.е. и тревожности меньше стало, в отношении сына в т.ч.
    Я всё ждала какого-то переломного момента - что она раз и пройдёт, после какого-нибудь моего умозаключения, а получается, что я очень долго к этому шла. Думаю, что это связано с выходом на работу, появилось больше забот, и тогда я стала меньше концентрироваться на сыне и о том, что подумают обо мне другие.
    Петр Юрьевич, я очень Вам благодарна, Ваша поддержка на тот момент была для меня очень важна.

На работе всё хорошо, начальница в отпуск - я за неё. Муж поддерживает, говорит справлюсь, а мне волнительно. Он мне не сказал, но я чувствую, что он мной гордится!
    Сына в школу собираем, будущая учительница нравится и мне и ему. Напрягает только его нежелание писать и рисовать, такие каракули в прописях! А для первого класса это основная работа!

23. 1 пользователь сказал cпасибо Пенна за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (21.07.2012)

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Я пришла похвастаться, может ещё и рано, но мне не терпится!
    Она прошла, ХА больше себя не проявляет!
    ДАЖЕ если это и "временный эффект" - теперь вы знаете, что "холодовая аллергия может отступать, когда ваша душа отогревается"!

т.е. и тревожности меньше стало, в отношении сына в т.ч.
    Я думаю это "инверсия причины и следствия", на самом деле - стало меньше тревожности, вы стали значительно "психологически более целостной личностью".

Я бы - вашими же словами - вот как описал вероятную причину:
    Думаю, что это связано с [тем, что] я стала меньше [беспокоится] о том, что подумают обо мне другие.
    То есть - "вы стали больше жить для себя, а не для других. Любить себя, ценить и принимать такой, какая вы есть - и по мере необходимости и возможности менять себя в том, в чём вы СЕБЕ возможно не очень "нравитесь".

Петр Юрьевич, я очень Вам благодарна, Ваша поддержка на тот момент была для меня очень важна.
    Спасибо за тёплые слова!
    Очень приятно от вас их слышать. Они вызывают у меня достаточно интересное чувство, которое в чём-то сродни с чувством "гордости" (за вас).
    Наверное - это чувство в чём-то сродни чувству "гордости хорошего родителя за успехи своего ребёнка", когда с одной стороны родитель "не претендует" на его успехи ("да ты бы без нас... ... ..."), а наоборот, признаёт, что достижения ребёнка принадлежат именно самому ребёнку, это - ЕГО достижения, а с другой стороны искренне радуется, что в это время мог находиться рядом с ребёнком, в контакте с ним, и мог оказать посильную помощь и поддержку.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    ...когда ваша душа отогревается...
    Ну надо же! Порой оказывается требуется несколько лет, тобы понять пару слов!
    А ведь так и было. Я не подпускала к себе людей, т.е. была холодна с ними, мне казалось, что они не поймут моих проблем, что они-то живут полноценной жизнью, наслаждаются ею. А я в постоянных болячках сына.
    Теперь прошло несколько лет, я вижу, как мучаются теперь те другие со вторыми детьми или у первых появились проблемы, и понимаю, как же я была глупа... Ну чтож, я должно была пройти всё это, чтобы обрести опыт:-)

26. 1 пользователь сказал cпасибо Пенна за это понравившееся сообщение:

Тигринка (07.03.2014)

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Ух, зацепил меня этот вопрос,уснуть теперь не могу, а так хотелось :-)
    Я всё время удивлялась - почему, как только мы куда-то собиремся сын заболевает и поездка отменятся? Теперь становится понятся - он спасает меня от близкого общения с людьми. До сих пор спасает... мне этого уже не требуется, но видимо подсознание мое думает подругому. Как избавиться от этого?

Метки этой темы

Ваши права