Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 30
    Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100

Насколько можно быть разными, чтобы это не мешало помогать друг другу?

На самом деле тема - "к картинке", которая мне случайно встретилась в интернете.

Долго думал, куда бы её "прикрепить" - то ли к обсуждению статьи:
    Чтобы помогали вам - важно помогать другим

в соответствующем разделе...

То ли к обсуждению "итогов недели":
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    В общем, взаимодействие со старенькими и старенькими новенькими.
    По-моему, группа задумалась о ресурсах, времени и честном взаимообмене.
    Цитата Сообщение от Jolene Посмотреть сообщение
    Новые новенькие удивляют и поражают нежеланием помогать и другим тоже, да и не особым желанием и свои проблемы решать.
    Но решил создать отдельную тему, в "песочнице для новых тем" («Обо всём понемногу...»), если перерастёт в более длительное обсуждение - можно будет переместить уже в "Открытые обсуждения и дискуссии"...

Такая вот забавная картинка:
    Название: funny-teamwork-cat-dog.jpg
Просмотров: 622

Размер: 41.4 Кб

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Конечно, мы разные тут все, мне, например, помогают прямо сказанные слова в мой адрес, можно даже критику, хотя я ее и воспринимаю иногда агрессивно, но все же воспринимаю - хоть чуть-чуть, но задумываюсь. Также мне в жизни помогают решительные действия. Нытье никогда не помогает.

Конечно, я соответственно так и другим говорю - правду в лицо, даже критикую бывает, настраиваю на решительные изменения, а не на нытье и хождение по кругу.

Понятно, что для кого-то совсем неприятно может быть такое, непривычно. Я это понимаю.

здесь помогают и принимают участие в судьбе и поиске путей решения проблем тех участников, кто сам помогает и принимает участие в судьбе и проблемах других.
    Но вот это для меня самое главное в той статье. Тут уже не просто разница в наших подходах к решению проблем, а уже нечестное использование сил и эмоций участников, вытягивание внимания манипуляциями, жалостью, провокациями. Мы-то помогаем, а новенькие нам помогут в ответ? или уйдут, воспользовавшись всем, что здесь можно получить, не сказав ни "спасибо", ни "пока"?
    Последний раз редактировалось Jolene; 16.12.2013 в 16:52.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.12.2013)

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Может быть, я зря придираюсь..
    Ну не хотят другим помогать, ну и не надо. А раз обратились со своей проблемой, то есть уже какое-то желание меняться. И если все у них происходит не так напористо и быстро, как у других, то это не значит, что для них это неправильно или медленно.

Но в таком случае для таких, как я, есть один вариант - не отвечать тем, кто по моему мнению не мотивирован на решительные изменения. Только я не сразу таких могу распознать))
    Elenka говорила:
    Я сейчас не комментирую никого в "открытых темах". Все темы кажутся очень сложными...а авторы тем как будто бы не готовые рефлексировать
    ...
    должны же прийти люди в сообщество, которые будут компьютер включать, чтобы и другим сделать приятное, а не только в своей теме писать
    Марина и Тигринка хоть и отвечают, но тоже ведь ресурсы не бесконечные, даже просто по времени.
    У ПЮ тоже времени немного. Сонечке сейчас только чужие проблемы решать, с ребенком-то, ага.. А я не хочу раздражаться на новеньких, лезть к ним со своим подходами в жизни, потому что не всем это будет приятно или подойдет...

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Сама ситуация взаимопомощи основана на добровольном вкладе, а мы как будто бы обязываем - мы тебе поможем, но после этого ты должен остаться и помочь нам или другому, а то мы не будем тебе помогать! Немного неправильная акцентуация приложения помощи звучит в таком подходе.

Мы тебе постараемся помочь, и если тебе станет легче, можешь остаться с нами и помочь таким же, каким был ты в минуты, когда нуждался в этой помощи. Это не плата, это твой лучший подарок всем нам, и нынешним, и приходящим. Если же нет - мы рады уже тому, что помогли тебе.
    Тигринка, вот такой ты добрый и отзывчивый человек, готова помогать всем

Я не такая. У меня так не получается.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    У вас уже получается, по-другому, но - получается. Как минимум - вашим участием. И - "поделиться своей ситуацией" - это тоже в какой-то степени "поделиться собой".

7. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

planete sauvage (07.08.2015)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я не такая.
    И я не такая - ))
    Я думаю, очная психотерапевтическая группа таки вытесняет людей, которые не мотивированы или деструктив вносят в группу суицидальными намерениями.
    Здесь немного другой формат - расширенный, как мне кажется.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Тигринка, вот такой ты добрый и отзывчивый человек, готова помогать всем

Психологическая помощь и поддержка не могут быть принудительными ни для дающего, ни для принимающего. Ну просто не получится.
    И каждый из нас ( и я, и ты) даем и берем столько, сколько на данный момент можем и в силах. Ты же не принимаешь, ну то же сочувствие или жаление, когда тебе это не необходимо. А если бы приняла - тебе было бы плохо, правда?
    И если отдавать через силу - точно так же плохо
    Так что как то так
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

10. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Психологическая помощь и поддержка не могут быть принудительными ни для дающего, ни для принимающего. Ну просто не получится.
    Нуу, я бы поспорила...Да и что плохого в том, что это акт воли со стороны дающего, а не эдакий порыв...
    Но по поводу принятия помощи соглашусь - тут как ни старайся, а помощь может быть не принята.

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Вот этот кусочек статьи мне кажется в тему того, что последнее тут обсуждалось:

Но если "забота мамы" (опять же - в норме) - бескорыстна, то с "другими" - всё не так просто. И даже "самые бескорыстрые люди" - всё равно имеют какую-то "мотивацию".
    И "взаимность" - это как раз одна из основных мотиваций в сообществе, настроенном на личностный рост, на по сути "психологическое оздоровление" и своей жизни, и общества. То есть построение своей жизни на более здравых принципах как каждого из участников, так и сообщества в целом - должно основываться на естественной взаимности.
    Вот кажется то, как описывала Тигринка свой подход добровольной помощи - мне показалось, что это в чем-то похоже на бескорыстную помощь и заботу мамы, которая никогда ничего взамен даже не подумает попросить. А тем, кто эту помощь принимает, это и удобно, и может даже в голову не прийти мысли о "взаимности".
    Есть же все же какая-то "мотивация" и у каждого участника - когда помогает другим и когда рассказывает свои проблемы, - и есть вообще у сообщества "мотивация", да и как бы у форума тоже есть какие-то цели, по которым все это существует.

Когда я помогаю другим, я выбираю тех, кто мне чем-то интересен и приятен, мне бы хотелось видеть его в сообществе и дальше...
    Просто для меня тут есть отличие - это не mail-ответы, куда заливает любой желающий свой вопрос - и любой человек из огромного количества людей, участвующих в этих ответах, что-то да напишет.
    Здесь ограниченное число участников - через которых как бы проходит некоторое количество проблем новеньких регулярно. И все же хотелось бы видеть какую-то отдачу, пускай это и звучит плохо и не по-доброму.

Как я здесь осталась - после обсуждения в моей теме, я решила по-любому сколько-то в других темах поучаствовать, чтобы что-то возможно дать другим.. Поучаствовала, в чем-то помогло, понравилось, перестала бояться других участников и вот пока осталась...

Я понимаю, многие приходят именно к ПЮ... Но ведь форум уже вроде как не об этом... А о чем тогда?
    Интересно, для чего существует это сообщество? И форум?

Просто раньше было понятнее - виртуальный кабинет для тех, кто к ПЮ.
    Группа - как сообщество - решающее свои проблемы закрыто от других.
    и открытые обсуждения - куда уже точно приходят именно к участникам сообщества - и в основном поговорить, причем с большим количеством людей, не с одним ПЮ.

А сейчас мне не совсем понятна мотивация каждого, сообщества в целом (для чего мы все вместе тут), ну и форума тоже что уж...

Я не хотела бы прозвучать, что "я вот правильно поступила, а остальные нет"... Мне пока все вот как-то так видится, может, если кто-то мне другое мнение напишет, я изменю свое...

Иногда кажется, что каких-то границ и рамок не стало, от этого есть неопределенность. И трудно понять уже и свою мотивацию тоже и для чего я здесь.

В последнее время я все к чему-то такому привязываюсь, слишком настойчиво даже... Но вроде хотелось бы понять..
    Последний раз редактировалось Jolene; 20.12.2013 в 17:05.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Вообще - очень часто общение [здесь] происходит - "волнами".
    И закономерность не всегда понятна
    Может быть, это как раз из-за нечетких границ и правил + непонимания, как здесь устроено сообщество и для чего? И проблем с пониманием своей и чужой мотивации и целей?...

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Либо есть еще один вариант - что на сайте есть одна такая девочка, которая с завидным упорством раз за разом разгоняет публику своими провокационными вопросами и требованиями))) Надо попробовать отвалить и посмотреть через некоторое время - если будут активные новенькие - бинго!))) Тогда второй вариант - причина всех проблем)))))) *шутка такая, в которой доля шутки*)))

На самом деле не понимаю, чего я пристала. В смысле сама я это выясняю, потому что мне не понятно, для чего я здесь и в чем моя польза *как обычно*, но это же не значит, что и у других нет целей и мотивации... Может, я к изменениям плохо отношусь... Не только внешним, но и в общении... Наверное

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    и может даже в голову не прийти мысли о "взаимности"
    Пока к этой мысли склоняюсь. Поэтому буду предлагать новым участникам "ходить" в другие темы.
    К вопросу "насколько можно быть разными?"
    Мне кажется, это здорово, что все разные. Это интересно.
    Здесь ограниченное число участников - через которых как бы проходит некоторое количество проблем новеньких регулярно.
    Кстати, в одном пси-сообществе как раз модеры и сказали, что бонус постоянных участников (завсегдатаев) - довольно сомнительный. Можно даже сказать, что со временем его и нет вовсе. И как решили модеры эту проблему в пси-сообщества, они поделились властью с постоянными участники - модераторскими полномочиями ))
    Вообще я как бы не вижу в чем такая уж сложность для других участников - писать в другие темы. Во всяком случае я перед собой глобальных задач не ставила: сейчас как помогу, кааак что-то скажу...Просто общение на заданную тему. Я вообще не уверена, что много дельного кому-то сказала. Ну дык - и не специалист я.

Иногда кажется, что каких-то границ и рамок не стало, от этого есть неопределенность. И трудно понять уже и свою мотивацию тоже и для чего я здесь.
    Мне кажется, психоаналитики любят свободное развитие и рамки устанавливают только такие глобальные, ничего не диктуя конкретно.

Либо есть еще один вариант - что на сайте есть одна такая девочка, которая с завидным упорством раз за разом разгоняет публику своими провокационными вопросами и требованиями
    Да ладно. Кого вы тут разогнали? Может, наоброт "нагнали"!

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Вот кажется то, как описывала Тигринка свой подход добровольной помощи - мне показалось, что это в чем-то похоже на бескорыстную помощь и заботу мамы, которая никогда ничего взамен даже не подумает попросить.
    Может, и такие есть - просто переполнены любовью и срочно нужно с кем-то поделиться всем-всем-всем.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Просто для меня тут есть отличие - это не mail-ответы, куда заливает любой желающий свой вопрос - и любой человек из огромного количества людей, участвующих в этих ответах, что-то да напишет.
    А вы за помощью на такие ресурсы обращались? По-моему, там такое поверхностное общение, если не ошибаюсь.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Либо есть еще один вариант - что на сайте есть одна такая девочка, которая с завидным упорством раз за разом разгоняет публику
    Возьмите себе на аватарку девочку с метлой, как у меня...или с другим "разгонятельным" инструментом.

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Кстати, в одном пси-сообществе как раз модеры и сказали, что бонус постоянных участников (завсегдатаев) - довольно сомнительный. Можно даже сказать, что со временем его и нет вовсе.
    Вот - это мне и не понятно, в чем же "бонус":
    - если для каждого конкретно - в чем "радость" решения чужих проблем? Пообщаться с интересным человеком? Может быть... Но этот человек, который интересен, в любой момент исчезнет... Помочь другому? На мой взгляд помогать другому - не имея своих проблем и темы по ним - это все же как прятаться за решением чужих проблем - спрятаться от своих... Или нет...
    - в чем бонус сообщества в целом? Разве как сообщество, мы не заинтересованы в новых участниках? Вроде заинтересованы... И тут может правда странно звучит слово "помощь".. Ну не "взаимная помощь" тогда, а общение в любой другой теме... кроме своей...
    - в чем цель форума, в котором теперь есть это сообщество и нет "личного консультирования"? чтобы кто-то понял, в чем суть его проблемы и решил пойти на психотерапию... может быть к ПЮ... а еще в чем? Я не понимаю, в чем цель форума с сообществом. Для чего держать такой форум, в котором есть какое-то сообщество... Либо я совсем запуталась, но я что-то загрузилась такими вопросами...

Мне кажется, психоаналитики любят свободное развитие и рамки устанавливают только такие глобальные, ничего не диктуя конкретно.
    Но раньше были же очерчены рамки - вот вирт.кабинет, вот закрытая группа, вот открытые обсуждения... Сейчас как бы границы и рамки размыты что ли.. спутаны

Кого вы тут разогнали? Может, наоброт "нагнали"!
    Это моя проблема - которую я кстати недавно обсуждала с ПТ - у меня "идея всемогущества": что я могу одна навредить и разрушить все, и что во всем виновата, и именно я - причина всего плохого, что происходит в моем окружении.

Я вообще не уверена, что много дельного кому-то сказала. Ну дык - и не специалист я.
    В свою пользу на форуме я не верю, хотя вы, Elenka, тоже пишите, что сомневаетесь в пользе своих высказываний почему-то... Интересно, почему вы так считаете...

А вы за помощью на такие ресурсы обращались? По-моему, там такое поверхностное общение, если не ошибаюсь.
    Это было как сравнение не глубины общения, а количества участников там..
    Но знаете, там как раз-таки не нужно меняться, работать над собой, там сразу все желающие выдадут по три кило советов - никаких проблем в семье и в отношениях искать и разбирать не надо))) "У меня то-то" - "сделай вот это"))))
    Наверное, меня интересует, что же мы за сообщество такое, в которое так легко войти, излить негатив и проблемы и уйти...

Но я не хочу никого задерживать... то есть чтобы все вдруг не думали, что тут надо обязательно теперь всем сидеть до скончания веков...

Я привыкаю к одному кругу общения - он у меня в реале очень небольшой, я не могу с большим количеством людей общаться... те, кто меня окружают - это люди, которые со мной уже много лет... и мы можем быть далеко друг от друга, заняты, но мы все равно поддерживаем отношения - и это обоюдно, не только с моей стороны... Мне тяжело прощаться с людьми, которые мне нравятся.

Но никто не обязан быть со мной вечно, конечно)))
    Последний раз редактировалось Jolene; 21.12.2013 в 00:19.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Это моя проблема - которую я кстати недавно обсуждала с ПТ - у меня "идея всемогущества": что я могу одна навредить и разрушить все, и что во всем виновата, и именно я - причина всего плохого, что происходит в моем окружении.
    Ну как? Вообще, конечно, разрушить можно многое...Да и любой конфликт разрушителен. Требуется же время на восстановление отношений. Что касается репутации, так это вообще вещь очень хрупкая...

Наверное, меня интересует, что же мы за сообщество такое, в которое так легко войти, излить негатив и проблемы и уйти...
    Можно не давать много и сразу. От большого количества крови человек напивается, как пиявка, и отваливается.
    Дать какую-то инфу, предложить поучаствовать в других темах. Ну, и посмотреть - как дальше процесс пойдет. Более активно поддерживать тех, кто других поддерживает.
    Если вдруг кто-то воспылал любовью к человечеству и безвозмездному даянию - не препятствовать и не взвешивать на весах на момент "не много ли"- ))

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    В свою пользу на форуме я не верю, хотя вы, Elenka, тоже пишите, что сомневаетесь в пользе своих высказываний почему-то... Интересно, почему вы так считаете...
    А как можно удостовериться в том, что ты кому-то оказал услугу и был полезен?
    Предположим, есть тема, её все комментируют. И ты что-то написал. Именно твое высказывание было каким-то особенно полезным?
    Вот когда специалист занимается индивидуально с кем-то, то, наверное, может оценить своё влияние на другого...
    Я бы сказала, что я просто вношу нечто в групповую динамику. Иногда что-то, что толкает к развитию, а не к застою. Как-то так. Но это в целом, а не частные случаи.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    И на прощание поздравить с новым годом, оставив возможность вернуться в случае чего и еще поизливать богатства души...
    Самое интересное, я заметила, что когда новый участник понимает, что неплохо было бы и в другие темы сходить, то очень часто - это просто какие-то отписки и с переводом стрелок на себя...Это я не могу считать вкладом, усилием, помощью...Профанация.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Но раньше были же очерчены рамки - вот вирт.кабинет, вот закрытая группа, вот открытые обсуждения... Сейчас как бы границы и рамки размыты что ли.. спутаны
    Можно было бы как-то беспокоиться об изменениях, если бы уровень упал общения. Но он не упал, на мой взгляд.
    Не вижу, чем бы сообщество проигрывало трем отдельным видам: вирт. кабинет, закрытая группа онлайн и открытые темы для всех.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Вот - это мне и не понятно, в чем же "бонус":
    - если для каждого конкретно - в чем "радость" решения чужих проблем? Пообщаться с интересным человеком?
    Если говорить о смысле пребывания в таком сообществе продолжительное время, то -
    Мне кажется, крайне редко бывает, что по одной узкой проблеме человеку что-то непонятно, а по всем остальным - он психологически подкован.
    Поэтому первый и основной мотив может быть - психообразование - всеведение и всезнание...)) Ну, пока не систематизируешь самое важное в голове.

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    всеведение и всезнание...))
    Это невозможно априори
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Если вы будете сидеть и скрупулезно подсчитывать, кто, кому, сколько раз, и за что помог - сообщество умрет.
    Очень скользкая тема - помощь по принуждению.
    Это мое четкое и уверенное ИМХО, можно сказать, железобетонное.

И второе - а нужна ли такая помощь, которая не от души?
    Пусть пришло десять человек, десятерым помогли, а остались только два энтузиаста - вот так и образуется костяк, который в итоге, сможет все

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Это я завела такую скользкую тему
    Но я бы не хотела, чтобы из-за этого умерло сообщество

Только теперь при любом раскладе вряд ли кто-то мне поверит, что я отвечаю просто так..
    Об этом я и говорила - не получается, не такая, не подхожу

Задела небось еще и чьи-то чувства.. Если так - мне жаль.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Но я бы не хотела, чтобы из-за этого умерло сообщество
    Не умрёт - ))
    С чего бы это? Просто реструктуризация -))

- - - Добавлено - - -

Это невозможно априори
    Это безусловно. У меня есть предел понимания, когда уже достаточно мне, чисто субъективно.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя