Показано с 1 по 10 из 10
    Новичок Аватар для Снегурочка
    Поблагодарил(а)
    0

Печаль Отъезд дочери с внуком заграницу, прошу помощи/совета

Добрый день.

Прошу помощи/совета в следующей проблеме. Осенью дочь с семьей переехала жить в Англию. Внуку сейчас 1 год. Известие об ее отъезде я восприняла очень тяжело, после их переезда, казалось что справилась с ситуацией, но недавно ездили к дочери в гости с мужем, вернулась в состоянии тяжелой душевной боли и депрессии. Очень скучаю по внуку, стали очень настроженные отношения с дочерью, не могу сказать что я ее перестала любить, но стала вопринимать ее, как угрозу и комфортно себя в ее присутствии не чувствую. Периодически пугают мысли о том, что неизвестно как и с кем буду доживать жизнь, перед глазами есть яркий пример одной пожилой женщины, которой я сейчас помогаю. У нее двое взрослых детей и человек она замечательный и легкий, но без моей помощи ей было бы очень тяжело.

Понимаю, что позиция моя неверная и скорее всего определяется моим эгоизмом и неумением радоваться жизни, но не знаю как справиться с этим состоянием.

Буду благодарна за комментарии.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Снегурочка Посмотреть сообщение
    Понимаю, что позиция моя неверная и скорее всего определяется моим эгоизмом и неумением радоваться жизни
    Интересно, как вы сразу же переходите в "самонападение", самообвинение...

Вряд ли такое "самобичевание" поможет разобраться с ситуацией и справиться с той душевной болью, которую вы испытываете. Ведь вам и так сейчас очень больно...

Как минимум - это вполне нормально - переживать, грустить и горевать - когда ребёнок уезжает жить куда-то далеко, ну а тем более - "на чужбину".
    И собственно говоря совершенно логичный вопрос - "а «с кем» (с какими людьми) и с «чем» ("кругом интересов", "жизненными обстоятельствами") - остаётесь здесь вы?
    И конечно же также немаловажно - "насколько вы были вовлечены во взаимоотношения с дочерью", помогали ли ей заниматься с внуком?

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Добрый день!

Интересно, как вы сразу же переходите в "самонападение", самообвинение...
    Вряд ли такое "самобичевание" поможет разобраться с ситуацией и справиться с той душевной болью, которую вы испытываете. Ведь вам и так сейчас очень больно...

Как минимум - это вполне нормально - переживать, грустить и горевать - когда ребёнок уезжает жить куда-то далеко, ну а тем более - "на чужбину".

И собственно говоря совершенно логичный вопрос - "а «с кем» (с какими людьми) и с «чем» ("кругом интересов", "жизненными обстоятельствами") - остаётесь здесь вы?

И конечно же также немаловажно - "насколько вы были вовлечены во взаимоотношения с дочерью", помогали ли ей заниматься с внуком?
    Самообвинение, видимо от того что дочь и муж много говорили, что такой возможности для детей надо радоваться, а не впадать в депрессию.

Грустить по уехавшему ребенку и внуку - нормально. Но быть в депрессии - уже наверное не очень. Мне самой это тяжело.

У меня хороший, внимательный муж, с которым родные, близкие отношения. Очень близкая подруга, с которой мы знакомы с 10лет. Несколько хороших студенческих приятелей. Хорошая, но не всегда интересная работа. Хороший коллектив, комфортное руководство. Есть объект попечения Жив отец, с ним у меня отношений нет, есть чувство долга. Для этого есть веские причины.
    Хобби - спорт (лыжи, бег, танцы, велосипед, английский). Но к сожалению хобби меня не увлекают сейчас.

С внуком я помогала дочери столь много, сколь мне позволяло мое свободное время, так как я работаю по найму. Дочь для меня всегда была открытой книгой, в том смысле что я всегда понимала, мотивацию ее поступков, сейчас создается впечатление, что так как у них сейчас проблема адаптации к чуждой среде проживания, то она не хочет принимать близко к сердцу проблемы родителей.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Снегурочка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (17.12.2013)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Ну собственно говоря "радость за успехи" (ребёнка) - не должна обязательно "полностью перекрывать любые переживания".
    Ваш муж - отец дочери? есть ли ещё дети?

Грустить по уехавшему ребенку и внуку - нормально. Но быть в депрессии - уже наверное не очень. Мне самой это тяжело.
    Не всегда так легко "сразу и однозначно" провести границы между грустью, печалью, гореванием, депрессией и меланхолией.
    Я конечно же не про "диагнозы", а про "внутренние переживания".
    И зачастую лишь только поняв, "что же это значит лично для тебя самого" - можно как-то "принять и отпустить"...

Дочь для меня всегда была открытой книгой, в том смысле что я всегда понимала, мотивацию ее поступков,
    Получается, что вы были очень с ней близки?
    На самом деле было бы очень интересно узнать об этих взаимоотношениях.

На самом деле сложный конечно вопрос, и крайне деликатный.

Ведь с одной стороны близкие отношения между дочкой и мамой - очень важны, значимы... но с другой - иногда "излишне близкие", "сверхблизкие" отношения формируются под воздействием определённых факторов - "не от хорошей жизни".

Жив отец, с ним у меня отношений нет, есть чувство долга. Для этого есть веские причины.
    Наверное это тоже какая-то значимая для вашего внутреннего мира часть вашей личной истории...

Есть объект попечения
    Не совсем понятно - как это? какая-то "социальная миссия"?
    И возникают конечно же вопросы - "если в отношении отца - лишь "долг", "без отношений" - то возможно здесь как раз есть "отношения" (со значительно меньшей составляющей "долга")?

И ещё могу поделиться "общим впечатлением", что - "как будто бы вам по какой-то причине нужно заполнять свою жизнь, чтобы чувствовать себя... живой, что ли"... То есть - будто нельзя "просто получать удовольствие от бытия", "наслаждаться жизнью" и "жить для себя"?

Поблагодарил(а)
    0
    Ваш муж - отец дочери? есть ли ещё дети?
    Муж - отец дочери, других детей нет

Получается, что вы были очень с ней близки?
    На самом деле было бы очень интересно узнать об этих взаимоотношениях.
    Близость была разумная, т.е. мы комфортно существовали в том числе и в личном пространстве, ни мне ни ей непрерывного общения/внимания не требовалось. Понимаю я дочь хорошо, потому что по молодости в очень многих вещах была с ней похожа.

Не совсем понятно - как это? какая-то "социальная миссия"?
    Это я о той пожилой женщине, которой помогаю.

И возникают конечно же вопросы - "если в отношении отца - лишь "долг", "без отношений" - то возможно здесь как раз есть "отношения" (со значительно меньшей составляющей "долга")?
    Отношений нет по жизни. Я нужна отцу только если у него нет женщины, если есть то интерес угасает.

То есть - будто нельзя "просто получать удовольствие от бытия", "наслаждаться жизнью" и "жить для себя"?
    наблюдение верное. Более того, я всегла исходила из концепции, что я принцип - жить для себя порочный, т.к. приводит к жизненному результату - жить без всех.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Снегурочка за это понравившееся сообщение:

Jolene (18.12.2013)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Более того, я всегла исходила из концепции, что я принцип - жить для себя порочный, т.к. приводит к жизненному результату - жить без всех.
    Вы и сейчас исходите из такой концепции?

Поблагодарил(а)
    0
    Вы и сейчас исходите из такой концепции?
    Приходится признать, что оба принципы плохи, нужен разумный баланс.
    Жить только для себя - это эгоизм. Пытаться жить только для других - тупик, т.к. у других людей могут быть другие планы или обстоятельства, и ты не можешь их неволить.
    Вопрос в том, как найти этот баланс. Тогда и депрессия видимо пройдет, с ощущением пустоты.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Снегурочка за это понравившееся сообщение:

Jolene (18.12.2013)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Тогда и депрессия видимо пройдет, с ощущением пустоты.
    Да, вы правы, сейчас вам много чего похоже нужно "переосмысливать", "наводить порядок в вашем внутреннем пространстве/мирообустройстве".
    Получается, что как минимум вы столкнулись с жизненным экзистенциальным кризисом, который заставляет вас по-новому пересмотреть "основы вашего существования в мире, взаимодействия с другими людьми и с самой собой".
    Очень много - "вопросов бытия", которые необходимо пересматривать.

По очень многим вопросам хочется уточнять - "а как это для вас", "а что вы по этому поводу думаете/чувствуете", много всяких конкретных деталей, которые конечно же очень важны.

Я же даже не знаю ваш возраст...

Лучше всего - либо подумать об очной индивидуальной работе со специалистом-психологом, либо - об участии в длительной психотерапевтической группе - если там, где вы живёте, такая возможность есть.

я всегла исходила из концепции, что я принцип - жить для себя порочный, т.к. приводит к жизненному результату - жить без всех.
    Если не понимать себя, своих потребностей - то сложно понимать, уважать и принимать других - такими, какие они есть. "Полюби ближнего своего, как самого себя" - но без здравой и искренней любви к себе можно ли научиться давать это другим?

Поблагодарил(а)
    0
    Я же даже не знаю ваш возраст...
    Возраст 51 год, живу в Москве. В профиле установила, отображать возраст, но почему не отображается. Об индивидуальной консультации подумаю. Я несколько попыток в своей жизни делала обратиться за консультацией, но все как то неудачно. То напарывалась на откровенное шарлатанство, с предложением "сидеть и излучать розовый цвет", то цены были такие, что понимаешь что разоришься пока пройдешь курс.

Без здравой и искренней любви к себе можно ли научиться давать это другим?
    Здравая и искренняя любовь, это как мне кажется очень редкий дар, типа таланта.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    То напарывалась на откровенное шарлатанство, с предложением "сидеть и излучать розовый цвет", то цены были такие, что понимаешь что разоришься пока пройдешь курс.
    Да, нормального адекватного специалиста найти всегда достаточно сложно - и раньше, и сейчас. К сожалению это факт.

Ну а - "качественная серьёзная работа - стоит денег". Кстати когда речь заходит о "курсе" - это вообщем-то тоже речь о шарлатанстве, потому что "курсом" "решить психологические проблемы" невозможно, более правильно настраиваться на то, чтобы "посвятить некоторое время работе над собой, над тем, чтобы - "разобраться в себе", в своих чувствах, переживаниях, в том, "как жить дальше" и как подходить к тем или иным проблемам.

Мне кажется что "проблема отъезда дочери" - просто выступила в качестве "спускового крючка". А на самом деле всё наверное значительно сложнее. Та же самая проблема "взаимоотношений с отцом", который оказывается по создающемуся впечатлению достаточно "использующим" - наверное тоже непростая.

Здравая и искренняя любовь, это как мне кажется очень редкий дар, типа таланта.
    "Все люди от рождения обладают талантом к жизни (иначе бы попросту не родились на этот свет) - но вот только во многих в процессе воспитания родители и общество очень старательно вбивали мысль о нашей бестолковости - так старательно, что многие до сих пор в это предпочитают верить".

Поэтому не всегда просто найти путь к себе, к своим настоящим чувствам и потребностям.