Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок Аватар для soido
    Поблагодарил(а)
    0

Мысли вслух

Здраствуйте, достаточно часто беспокоит такая проблема как нехватка осознанности, не до конца понимаю, что я делаю, особенно утром, своеобразная "каша в голове". Особенно при этом страдает логическое мышление, достаточно тяжело спланировать и скоординировать свои действия, появляется механичность действий, некоторые выполняю на автомате, не думая о том, что я делаю. Помогает проговаривание своих мыслей в слух, тогда появляется четкость и понимание того, что и как надо делать в настоящий момент. Но естественно озвучивать свои мысли не вариант, по вполне понятным причинам. Если проговаривать их мысленно, а не голосом, то эффект не такой сильный. Как разрешить мою проблему? Я догадываюсь, что она исходит из переизбытка информации (сейчас без этого никак), недостатка в концентрации, где кроме нужной, в голове витают еще и посторонние мысли, из-за этого рассеивается внимание, и сконцентрироваться только на нужном сейчас деле мне помогает только вербальное обращение к себе, так как голос выделяет только нужную. Нужно читать книги по концентрации внимания, и развивать ее? И что мне нужно менять в своей психологии.
    Немного о себе. В детстве была очень развитое воображение, и подвижная психика, сильная чувствительность, частые перепады настроение, невозможность контролировать свои эмоции, зацикливался на негативе, то есть были достаточно серьезные проблемы. Потом стал работать над собой, да и переходный возраст закончился, стало значительно лучше. Сейчас мне уже 23 года, перепады настроения незначительные, стабильное, из себя выхожу очень редко. Работаю частным предпринимателем, поэтому приходится работать как с цифрами, так и с воображением, часто моделирую ситуации и продумываю все до мелочей, - что можно улучшить то или это (например), и мысли скачут от одной к другой, а опыта что бы делать всегда все как нужно и в них не запутываться пока маловато. Пробовал читать литературу - популярную психологию, но ее содержание показалось мне слишком низкого качества, дочитал до конца только "Практику повышения уровня сознания" Саласа.
    Сразу идти к врачу я пока не решаюсь, привык решать и разбираться в проблемах сам, но чувствую, что это существенный недостаток для меня, и сам я с ним не справляюсь, мне нужно обратиться к психотерапевту, или к какомуто другому врачу?
    Спасибо

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Цитата Сообщение от soido Посмотреть сообщение
    Помогает проговаривание своих мыслей в слух, тогда появляется четкость и понимание того, что и как надо делать в настоящий момент.
    "Это и понятно" - ведь именно "слово" (речь) и помогает человеку "структурировать собственную психику", то есть "раскладывать происходящее в голове по полочкам".

кроме нужной, в голове витают еще и посторонние мысли,
    А какие это мысли? Откуда они появляются? Какое (примерно) их содержание? Какие сопутствующие им эмоции, переживания?

Пробовал читать литературу - популярную психологию, но ее содержание показалось мне слишком низкого качества, дочитал до конца только "Практику повышения уровня сознания" Саласа.
    Ну Салас - это даже не психология, это скорее философия... а от чтения философии мысли как правило не "успокаиваются", а скорее "новые появляются"...

Сразу идти к врачу я пока не решаюсь, привык решать и разбираться в проблемах сам, но чувствую, что это существенный недостаток для меня, и сам я с ним не справляюсь, мне нужно обратиться к психотерапевту, или к какомуто другому врачу?
    Я бы предложил вам - немного рассказать о вашем детстве, о том, "что могло повлиять на вас, на ваш образ мышления", про ваши взаимоотношения - с близкими, с вашими одноклассниками, с вашими нынешними друзьями. Пройти два теста:
    Шкала депрессии Бека (BDI)
    Личностно-типологический опросник
    И сообщить их результаты в баллах.
    Тогда мы вместе с вами можем более предметно подумать о том, что могло бы вам помочь и к какому специалисту лучше обратиться.

Пётр Юрьевич Лизяев