Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 33
    Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745

Практические рекомендации или побуждение к действию

Тут подумалось, что иногда нужен практический совет (будь то финансовый, юридический или экономический...) или побуждение к действию. Хотя в основе трудностей решения многих проблем лежат психологические проблемы, что не можешь сделать даже первый шаг.

Кто что думает? Можно такие темы здесь создавать или нужно идти в профильное сообщество?
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Опишу свою тупую проблему. В общем, мне нужно было приватизировать квартиру. Я подала документы в прошлом году, практически, в последние дни. Это уже был стресс - получится или не получится.
    Потом летом позвонили, что, мол, документы готовы и подъезжайте, но в памятке написано, что должны явиться все члены семьи. А это на данный момент невозможно, чтобы все. Короче, наверное, можно было бы как-то организовать, чтобы это случилось. Но как-то никто не телился. А я так и не смогла просто подъехать и узнать, можно ли, чтобы все свои приватизированные доли получили, когда кто сможет...Короче, закончился 2013 год. Возможно, теперь документы, подготовленные в прошлом году, уже недействительны (в этом случае мне хочется застрелиться). Мне страаашно туда подъехать и узнать, что я редкий лох...
    Теперь вопрос: кто-нибудь слышал, бесплатная приватизация продлена до 2015 года для всех категорий?
    В общем, у меня всегда были большие проблемы с получением документов - любых.
    Если кто знает практические ответы, напишите, пожалуйста. Если у кого есть какие психологические догадки - тоже буду рада.
    Я думаю об этой чертовой приватизации почти каждый день, но ничего не делаю.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Когда я общаюсь с чиновниками, то я себя чувствую то ли вором, то ли обманщиком, который должен оправдываться. Кстати, когда я подавала документы, то "приёмщица" стала тщательно разглядывать мой паспорт - почему он получен в такую-то дату и нормальный ли паспорт в принципе. Помнится, с получением паспорта нового образца я тоже тянула...

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Можно такие темы здесь создавать или нужно идти в профильное сообщество?
    В профильных сообществах "учат" как манипулировать другими ленивыми и нерадивыми членами семьи. И тут можно кое-что выяснить...))
    В общем, мне нужно было приватизировать квартиру
    Я "участвую в теме" - мои родители тоже не первый год пытаются приватизировать. Пытаются - мягко сказано. Как обычно есть члены семьи которые против и которых каким-то неведомым образом удалось уговорить/убедить, но любые дальнейшие действия обычно вызывают сопротивление. У вас ключевое слово - "мне". И есть такой выход из положения, если не прибегаете к услугам риэлтора, - взять со всех членов семьи, которые решили участвовать в приватизации, доверенность на приватизацию. Тут же можно вылавливать их по одному и к нотариусу. Затратно конечно, но зато уже все остальное будет зависеть исключительно от вашей деятельности.
    документы, подготовленные в прошлом году, уже недействительны
    некоторые возможно имеют короткий срок действия, но основные должны быть без ограничения
    бесплатная приватизация продлена до 2015 года для всех категорий?
    да, продлена. У нас в стране до сих пор много категорий граждан, которым государство "дает" квартиру... мне так думается что пока не придумают что-то другое - будут продлевать приватизацию.

Когда я общаюсь с чиновниками, то я себя чувствую то ли вором, то ли обманщиком, который должен оправдываться.
    Почти как перед родителями, когда ушел гулять в соседний двор и не сказал родителям. Или когда подруга дала "навсегда" что-то, а родители как-то в это верят с трудом.
    "приёмщица" стала тщательно разглядывать мой паспорт
    ну вам же не надо объяснять что это только ваше восприятие.
    Когда я столкнулась с нашим правосудием и чиновниками, стала читать законы, то с удивлением обнаружила неприятный момент: если тебе кажется/думается что человек нарушает закон/твои права, то надо самостоятельно собирать доказательства и то не факт, что потом тебе поверят.
    А есть такая категория как судебные приставы - так вот им не надо собирать доказательства, что арестованное ими имущество действительно принадлежит должнику. И тут опять задача доказать судебным приставам обратное - принести кучу чеков, документов, справок и может быть сумеешь доказать что имущество должнику не принадлежит ни разу...
    То есть я как пострадавшая должна все доказывать сама практически в любом случае - и прямо и косвенно... А доказывание => оправдание=> нападение на чиновника практически...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Как обычно есть члены семьи которые против и которых каким-то неведомым образом удалось уговорить/убедить, но любые дальнейшие действия обычно вызывают сопротивление.
    Да у нас вроде бы никто не против. Решено было делить на четыре части. Просто меня мать попросила заняться документами. Если бы не я, то она бы ими занялась.

Документы ведь были готовы, ждали. Но в памятке написано, что подъехать всем и сразу.
    Но родители сейчас в деревне живут, за дедушкой приглядывают. Так что, наверное, действительно можно узнать по поводу оформления доверенностей - для того, чтобы получить документы.
    Эх, если опять заново собирать документы...
    да, продлена. У нас в стране до сих пор много категорий граждан, которым государство "дает" квартиру... мне так думается что пока не придумают что-то другое - будут продлевать приватизацию.
    А в принципе идея приватизации квартир может быть упразднена? Ну, вот не успел ты в установленный срок и уже никогда ее не приватизируешь и не сможешь продать...Что-то я вообще темнота в этих вопросах. Или это может стоить огромных денег?
    Идеальный был бы вариант, чтобы приватизировать квартиру в момент необходимости продажи и за какие-то умеренные деньги.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    ну вам же не надо объяснять что это только ваше восприятие.
    Она меня повергла в шок. Уж за паспорт свой я спокойна- )) Но потом я вспомнила, что, возможно, по дате получения я его немного просрочила. Я так и не врубилась, что было не так...Покрутила, повертела...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    То есть я как пострадавшая должна все доказывать сама практически в любом случае - и прямо и косвенно... А доказывание => оправдание=> нападение на чиновника практически...
    Сложно это. По сути, вникать в ту сферу деятельности, к которой ты не имеешь никакого отношения. Да еще и нервы...

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Я так и не врубилась, что было не так..
    может "приемщица" словила невербальные сигналы...страх был например перед "выскостоящими", а она восприняла как страх за недостоверные документы... а вообще им конечно надо быть недоверчивыми...уж много ушлого народа у нас в стране...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    может "приемщица" словила невербальные сигналы...страх был например перед "выскостоящими", а она восприняла как страх за недостоверные документы... а вообще им конечно надо быть недоверчивыми...уж много ушлого народа у нас в стране...
    Ну, может быть, она со всеми так...Может, и словила что...
    Я даже уверена, что если бы мне понадобилась куда-то виза, где вот прям так экзаменуют, я бы провалила этот экзамен. Хотя если вот так здраво рассуждать - ну что во мне такого подозрительного -))

И в то же время "приемщица" мне разрешила за всех членов семьи подделать подписи - ))

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Сложно это. По сути, вникать в ту сферу деятельности, к которой ты не имеешь никакого отношения. Да еще и нервы...
    сфера тоже гуманитарная, только противоречий и условностей больше чем в психологии... например ценится адвокат, который не только знает законы, но и умеет их преподнести сухим языком с нужной долей эмоциональности...

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    И в то же время "приемщица" мне разрешила за всех членов семьи подделать подписи - ))
    значит все-таки предвзятое восприятие... а что перед этим было? может во всем виде появилась уверенность?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    а что перед этим было? может во всем виде появилась уверенность?
    Сначала она меня допрашивала. Какие-то вопросы задавала: кем вам приходится этот член семьи и этот, еще какие-то были вопросы, которые должны отлетать от зубов...бла-бла-бла...Похоже на допрос. Потом ей не понравились ксерокопии. Я с ней решила не связываться. И почти через пять минут притащила ей всё исправленное. И после этого она помягчела - )) И тут я давай подписи подделывать - ))

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    сфера тоже гуманитарная, только противоречий и условностей больше чем в психологии... например ценится адвокат, который не только знает законы, но и умеет их преподнести сухим языком с нужной долей эмоциональности...
    После интереса к психологии у меня тоже была идея - не получить ли юридическое образование, чтобы чувствовать себя увереннее...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я "участвую в теме" - мои родители тоже не первый год пытаются приватизировать.
    В конечном счете вы эту квартиру тоже могли бы продать после смерти родителей, да?
    Мать, кстати, обмолвилась, что хочет мне завещать свою долю. Думаю, даже если она завещает, будет кровопролитная война. Брат очень четко блюдет свои интересы...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    А вообще что касается раздела имущества - это вообще вопрос сложный. А брата я своего боюсь. Когда я общаюсь с его друзьями, то они мне говорят, что я его слишком серьезно воспринимаю...
    Так что, возможно, даже если у меня будут какие привилегии, я вряд ли ими воспользуюсь...
    Но мать не просто так хочет мне долю завещать. Они ему с дачей помогали. Еще ему кое-что перепало...А вот поди ж... он всё равно будет биться за квартиру.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    В конечном счете вы эту квартиру тоже могли бы продать после смерти родителей, да?
    Мать, кстати, обмолвилась, что хочет мне завещать свою долю.
    Я и написала что только "в теме" - в смысле, что мне там не перепадет уже, но родители, в частности мать, периодически направляет меня, как тяжелую артиллерию, на отца, который сопротивляется приватизации, потому что имеет свое убеждение, что брату нельзя иметь собственную долю, потому как из-за его неприспособленности к жизни у него ее отберут за элементарную задолженность по квартплате...ну или того хуже - бандюки за долги ( последствия просмотра зомбоящика). И вот меня периодически подталкивают побыть "волшебным пенделем". Брату кстати как-то на первый взгляд вообще все равно в собственности квартира или в муниципальном найме - он ни за что не платил (платили родители), он кажется даже не знает как выглядят квитанции....
    Мать как бы издалека вела речь, что ей доля нужна, потому что она может завещает ее тому, кто будет за ней ухаживать в старости. Такой намек... я то живу за 300 км и в тот город не собираюсь ехать жить... может она ждет, что я с ноткой возмущения скажу, что мол, "как ты можешь так думать...я буду ухаживать..." А я не говорю...
    Я приватизировала квартиру еще в 1997 году, нынешняя квартира мне не светит, если только отец не завещает мне (чтоб у брата не сразу отобрали то, ради чего он почти 30 лет мотался по гарнизонам)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Брату кстати как-то на первый взгляд вообще все равно в собственности квартира или в муниципальном найме
    Когда я ходила подавать документы, люди вообще не особо понимали чем плох социальный найм. Ведь не все же хотят свои квартиры впоследствии продавать. Вообще из присутствующих никто не знал!!! А люди были всякие -и простые, и образованные. Это вообще, конечно, о многом говорит, как всё происходит в нашей стране.
    Социальный найм меня пугает тем, что якобы тебя могут отселить и в условия похуже, если будет какая-то задолженность или чего там собственник решит.
    На данный момент выгоднее платить квартплату нам по соц. найму. Но говорят, что после того, как все квартиры приватизируют, будет налог о-го-го. У меня подруга решила не приватизировать квартиру. Правда, там такая ситуация. У сестры свое жилье. А если родители умрут, то всё ей...
    Брат у меня тоже вызывает опасения. Он бы уже сейчас всё поделил. И даже узнавал, что без согласия всех членов семьи не получится свою долю продать...
    Если присмотреться к этой ситуации с психологической точки зрения. То реально есть проблемы. Матери и отцу приватизация не нужна. Ведь она нужна в случае продажи, а это возможно только после их смерти. А жить они хотят как можно дольше. В этом я их поддерживаю У отца есть чувство, что его оттесняют и притесняют. Мать считает, что раз надо, то надо. А брату бы поскорее и побольше.
    Я бы хотела по справедливости, потому что мне так спокойнее...
    Думаю, если бы у нас была дружная, нормальная семья, у меня не было бы проблем с забиранием документов. Хочется, конечно, эту приватизацию скинуть с себя.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    А вообще что касается раздела имущества - это вообще вопрос сложный.
    Это точно. Особенно когда после мирного и разумного раздела проходит время...меняется обстановка и ситуация... и мне например было бы неплохо чтоб перепало и от нынешней родительской квартиры...хотя я поимела от их прежней квартиры.... ситуация изменилась с конца 90-х годов...
    Или например с моей нынешней квартирой, в которой жили БМ и сын. Когда уходила, то даже не могла предположить, что спустя 6,5 лет у БМ родится ребенок. Ну про глупость которую я совершила подарив ему в 2008 году долю квартиры я кажется уже писала. Так вот 6 лет назад все было мирно, сейчас я на тропе войны, потому что мне моя глупость выходит боком и кроме как кардинального хирургического отсечения вариантов решения квартирного вопроса нет.
    мать не просто так хочет мне долю завещать.
    если она решила что завещать нужно вам, то конечно же лучше точки проставить сейчас, а не когда будет зачитано завещание. Но лучшая страховка - дарение доли. Дарение не требует согласия других сособственников, там можно прописать значимые для матери условия ( что она обязательно будет иметь право пожизненного проживания, пользования и т.п.), дарение очень сложно "вернуть обратно" в отличие от многократного переписывания завещания. Так что если не хотите последующие судебные тяжбы с братом из-за завещания, то делать надо здесь и сейчас. После приватизации.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    если она решила что завещать нужно вам, то конечно же лучше точки проставить сейчас, а не когда будет зачитано завещание. Но лучшая страховка - дарение доли.
    Ага, спасибо за совет.

Знаете, мне что-то так кажется, что в этих делёжных вопросах побеждают мужчины...а женщины по мягкости своей уступают...(( если только это не женщина с сильным, прагматичным характером.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    люди вообще не особо понимали чем плох социальный найм
    моя мать имеет установку, что заслуженную квартиру надо иметь в собственности, а не жить как в арендованной у города.... то есть вроде не зря мотались по точкам, надо и право распоряжения тем что заслужили получить...

Социальный найм меня пугает тем, что якобы тебя могут отселить и в условия похуже, если будет какая-то задолженность или чего там собственник решит.
    это правда

Ведь она нужна в случае продажи, а это возможно только после их смерти.
    когда умрет главный квартиросъемщик, то главным становится обычно переживший супруг. И если вы приватизируете сейчас - то доля у вас будет например 1/4, а если возьметесь приватизировать после смерти родителей, то доля возможно будет 1/2... И неприватизированную квартиру не завещают.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Это точно. Особенно когда после мирного и разумного раздела проходит время...меняется обстановка и ситуация... и мне например было бы неплохо чтоб перепало и от нынешней родительской квартиры...хотя я поимела от их прежней квартиры.... ситуация изменилась с конца 90-х годов...
    Я считаю, что женщины больше нуждаются в материальной подстраховке...

Ну про глупость которую я совершила подарив ему в 2008 году долю квартиры я кажется уже писала.
    А чего это вы ему такой царский подарок сделали? Может быть, от того что уходили, чувствовали свою вину? А если бы не подарили, то как бы доли квартиры распределялись...
    Насколько я знаю, даритель может отозвать свое дарение, если у него изменились условия жизни...

то даже не могла предположить, что спустя 6,5 лет у БМ родится ребенок
    Это определенная сложность.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    моя мать имеет установку, что заслуженную квартиру надо иметь в собственности, а не жить как в арендованной у города.... то есть вроде не зря мотались по точкам, надо и право распоряжения тем что заслужили получить...
    Конечно, эта квартира не просто так досталась. Но вот моя подруга спокойна по поводу социального найма...Говорит, что эти условия равнозначны. Они тоже люди все с в/о, интересовались этим вопросом.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    в этих делёжных вопросах побеждают мужчины...а женщины по мягкости своей уступают...(( если только это не женщина с сильным, прагматичным характером.
    я думаю, что дело в том, мужчина или женщина... Есть и мужчины, которые считают что уходить надо с достоинством. и уходят, оставляя квартиры женам. А есть мужчины (как например БМ), которые готовы урвать с женщины все что можно, решить свои проблемы за счет жены. Ну и женщины есть такие раззявы как я, а есть и ушлые, которые оббирают неглядя...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    И неприватизированную квартиру не завещают.
    Это понятно. И еще один минус. Неприватизированная квартира уйдет государству после смерти последнего проживающего. У нас уже одна квартира так уплыла, правда, еще в доперестроечный период...До сих пор разборки и пустое переливание из пустого в порожнее, что упустили. Там вопрос можно было решить, предварительно прописав кого-либо из ближайших родственников.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    А чего это вы ему такой царский подарок сделали? Может быть, от того что уходили, чувствовали свою вину? А если бы не подарили, то как бы доли квартиры распределялись...
    Насколько я знаю, даритель может отозвать свое дарение, если у него изменились условия жизни...
    я наивно думала, что если я пойду ему навстречу и сделаю как он просит, то он тоже пойдет мне навстречу..когда-нибудь... Вину я чувствовала перед сыном, но у сына условия все остались как были. Я верила в порядочность Пока не дарила у нас с сыном было по 1/2 квартиры. Прошло уже больше 3 лет, в течении которых можно пробовать оспаривать. А сейчас все адвокаты разводят руками...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя