Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 35
    Новичок Аватар для maja-ja-ja
    Поблагодарил(а)
    0

Печаль Панически боюсь грязи и мусора. Страх выйти на улицу и испачкать. Что делать?

Всем добрый вечер! Хочу поделиться с вами своей проблемой, попросить совета, возможно, у кого-то было подобное. У меня панический страх грязи, мусора, соплей на асфальте, бомжей и мусорных баков. Я обхожу их за несколько метров, чтобы уж "наверняка не испачкаться". Но если я прошла, на мой взгляд, слишком близко от мусорной кучи, мне начинает казаться, что я наступила на неё или задела одеждой, и эти мысли не покидают меня до тех пор, пока я не приду домой и не перестираю всё, что "могло быть запачканным о мусор". Из-за таких мыслей я не хочу лишний раз выходить на улицу, мне комфортнее быть дома; я избегаю метро, езжу в нем только в случае крайней необходимости; я не люблю парки и дворы, потому что в них гуляют собаки и оставляют свои "удобрения". Почти весь окружающий мир за окном кажется мне в пыли и грязи, и я боюсь его. У кого было? Как вы боролись? Спасибо за понимание.

Мастер общения Аватар для Руслан
    Поблагодарил(а)
    67
    Здравствуйте. С новым годом вас.
    Хотелось бы по подробней узнать в чем именно состоит ваша проблема и узнать по больше информации о вас. Как давно у вас этот страх? Может после каких-нибудь событий в вашей жизни? Расскажите по подробней об ощущениях, чувствах, эмоциях и мыслях, которые вы испытываете при виде грязи или просто думая об ней. Возможно что-то можете рассказать об отношениях с окружающими людьми: друзьями, семьей.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Руслан за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.01.2014)

Поблагодарил(а)
    67
    У меня данной проблемы нет, просто у моей мамы - подобная проблема. Посоветовать могу но может ли это помочь вам реально - не знаю.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Руслан за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    0
    с новым годом!спасибо за ответ)пожалуйста. года три назад я ехала в метро и в вагон вошел бездомный, прося милостыни. Я дала монетку коснулась рукой его перчатки. И с этого момента меня как переклинило. Выйдя на своей станции, я стала искать туалет, где можно вымыть руки с мылом, и, не найдя такового, зашла в аптеку, купила санитарный гель, и только после этого я успокоилась. Дальше больше: стала перемывать посуду, перестирывать одежду ну и тд.

7. 1 пользователь сказал cпасибо maja-ja-ja за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    67
    Я представил самую ужасную сцену такого - возможно как желание снять грязную перчатку и при этом ощущаешь что снимая ее опять можно испачкаться. Это своего рода назойливая мысль.
    Возможно я немного поспешу, но чего именно вы боитесь, что может произойти в итоге если ничего не предпринять, если попадете снова в эту ситуацию?
    Вы еще помните тот день с бездомным? Можете его описать? Этот день начинался замечательно или что-то вас беспокоило? Может мысли плохие или кто-то на вас наезжал или очень сильно обидел?

Поблагодарил(а)
    0
    по-моему, в тот день было всё как всегда, настроение в норме, какие-то дела. А потом понеслосьу нас возле подъезда повесили сушиться ковер, который обычно лежит в подъезде. это ужас!!!!!!! я не могу спокойно зайти в дом!!! мысли о грязном ковре преследуют меня

Поблагодарил(а)
    0
    судя по моим наблюдениям, главный страх в том, чтобы не принести нечто грязное домой

Поблагодарил(а)
    67
    Вы говорили что стараетесь лишний раз не покидать квартиру, а как же друзья, работа? Знакомые знают о ваших страхах? Как вы обычно проводите время? Есть ли у вас какие-нибудь увлечения (то что вам нравится делать в свободное время)?
    Хотелось бы по больше узнать о вашей личной жизни. Сколько вам лет? Живете ли вы отдельно от родственников? Есть ли у вас семья (муж, дети)?

Поблагодарил(а)
    0
    спасибо за понимание) но я не распространяюсь о своей семье в интернете. Скажу только, что друзья есть, общаюсь с ними по интернету, иногда мы ходим друг к другу в гости. Они знают г страхах, да. Я частный педагог, работаю с детишками, даю уроки. Увлечения моии- это просмотр фильмов, мыловарение, чтение книг. Всё как у всех)

Поблагодарил(а)
    67
    Вам ваша работа по душе? Не тяжело работать с детьми? Они довольно послушные? Сам преподаю в институте у первокурсников, немного сложно им обьяснять и помогать - стараюсь проще рассказывать, но в меру что бы они сами смогли все задания сделать самостоятельно, быть по мягче с ними - но устаю, от того, что все равно не понимают. Это не основная моя задача - я аспирант и занимаюсь научной деятельностью.
    Вам ваша жизнь нравится? Или вам что-нибудь нехватает или просто ощущаете это? Хотели бы что-нибудь изменить или добиться?
    Понимаю я тоже пришел с проблемой сюда и рассказал обо всем, обо всей моей жизни, что теперь сожалею что вообще это сделал. Я не говорю, что вообще не нужно этого делать просто теперь и не знаю что и делать.
    Не будем отклоняться от вашей проблемы. Ваша жизнь наверно кажется нормой и вполне обычной. Но возможно подсознательно вас что-то не устраивает, или что-то все таки происходит что вам не совсем нравится.

Поблагодарил(а)
    67
    Вы боитесь грязи находясь только на улице? А если вы например у друзей дома? Или на природе?

Поблагодарил(а)
    0
    ясно..........мне моя работа очень нравится, ученики мои, конечно, не всегда идеально послушны, но а целом стараются. проблема в мусоре и запахе, который ему сопутствует, мне не хочется приносить хоть грамм дорожной пыли домой)просто неприятно, что какой-то дорожный песок или "мусорные молекулы" будут у меня дома.

Поблагодарил(а)
    0
    в основном уличная грязь, иногда домашняя, напр уличные ботинки, куртки и тп. В гостях такого почти нет, так как я вижу, что внешне всё чисто, значит, всё в порядке)

Поблагодарил(а)
    0
    на природе-смотря какая природа. Если это глухая деревня, где все экологично, то нет проблем. А в городской природе уже всё не так. Довольно трудно заставить себя просто походить по травке в городском парке. Не дадите мне ссылку, где описана ваша проблема?

Мастер общения Аватар для aquarius
    Поблагодарил(а)
    86
    А ваше хобби - мыловарение - появилось до возникновения такой боязни грязи и мусора или нет?

19. 1 пользователь сказал cпасибо aquarius за это понравившееся сообщение:

Руслан (05.01.2014)

Поблагодарил(а)
    0
    скажем так: до того, как страх развился, но после той встречи с бездомныммне надо было найти новое хобби, я пробовала плести, вязать, но остановилась на мыле. варю в основном для друзей и на продажу: сама им почти не пользуюсь, ведь это довольно дорого)

21. 1 пользователь сказал cпасибо maja-ja-ja за это понравившееся сообщение:

Руслан (05.01.2014)

Поблагодарил(а)
    67
    maja-ja-ja, я предполагаю вам неприятно взаимодействовать с людьми которые вам как бы сказать не симпотизируют. Если бы вы просто говорили с бездомным (не притрагиваясь) мне так кажется что вы бы так же себя чувствовали разве не так? Даже если вы видите чтото лежащим на скамейке - что не очень чистое вы рисуете в воображении такого же бездомного, который оставил это тут. Но никак не ожидаете к примеру что сумка в которой лежит что-то может являться сумкой со сменной обувью школьника к примеру. Т.е. другими словами вы не хотите пускать даже малейшую частицу таких людей в свою жизнь. Так я предполагаю.
    Мне еще хотелось узнать а как вы относитесь к маленьким детям? Их родители всячески пытаются уберечь их от грязи но как полностью за ними уследить? Все равно найдут какую-нибудь бяку.))) Кстати преподаете вы уже более менее взрослым детям, которые довольно аккуратны? Или как вы относитесь к уличным животным: собакам, кошкам и прочей живности?

Поблагодарил(а)
    67
    Цитата Сообщение от maja-ja-ja Посмотреть сообщение
    скажем так: до того, как страх развился, но после той встречи с бездомныммне надо было найти новое хобби, я пробовала плести, вязать, но остановилась на мыле. варю в основном для друзей и на продажу: сама им почти не пользуюсь, ведь это довольно дорого)
    Ухты))) очень похвально.))) Что вы самостоятельно решили заняться довольно сложным хобби - у меня думаю не получилось бы.)

Поблагодарил(а)
    67
    Я тут немало всего написал о себе - довольно долгое чтиво. Думаю большинство со мною согласятся. Ну если хотите - это первая моя тема тут - http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=1326
    Только не поймите неправильно - я манипулировать вами не хочу. Да и надеюсь не слишком возненавидете меня, как некоторые.

Поблагодарил(а)
    67
    aquarius, привет - с новым годом тебя.

Поблагодарил(а)
    0
    детишек просто обожаю)))))) и не считаю их одежду грязной, из-за того, что они покопались в песке)))если я вижу кого-то или что-то подозрительное на остановке, что я сделаю? перейду на другую остановку))) как раз недавно был такой случайбомжей обхожу метров за 10, не говорю с ними......

Поблагодарил(а)
    0
    уличных кошек и собак также обхожу далеко- не люблю я их)))))только домашних кошек. собак в принципе не люблю, тут уже дело в другом: меня в детстве поцарапала собака))а в мыловарение нет ничего сложного) стоит начать) но вы правы: всё5таки это девчачье дело)

Поблагодарил(а)
    86
    Руслан, здравствуй! И тебя также

Поблагодарил(а)
    86
    maja-ja-ja, а может быть у вас в детстве был случай, после которого возникла подсознательная боязнь? Случай в метро, в этой ситуации, мог просто спровоцировать эту боязнь и дать повод ей вырваться наружу.

Поблагодарил(а)
    0
    оо. трудно сказать. вроде бы нет. меня в детстве, как и всех, учили мыть руки и тому подобное. но до клиники это не доходило)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя