Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 47
    Новичок Аватар для Анна78
    Поблагодарил(а)
    15

Старческое слабоумие или неблагодарная дочь?

Здравствуйте, уважаемые форумчане и специалисты по психологии. Мой возраст достаточен, чтобы помочь самой себе. Но что то уже слишком много лет это не получается сделать.Предпринимались всевозможные от меня попытки. А от меня зависит только одно - консультироваться где-то на стороне и к сожалению безрезультативно - потому как мать отказывается лечиться. Остается довольствоваться только теоретическими советами.

Тему открываю не просто выговориться. Хотя, конечно, и в этом нуждаюсь. Хочу понять, осознать - а как же все-таки быть, как жить С ЭТИМ?..

Мне 35, матери 74. Вот уже 6 лет живем раздельно. Мать живет с отцом, оба старые уже и на пенсии. Стала замечать "странности" 10 лет назад. Как раз, когда я стала встречаться с первым своим мужчиной - впоследствии мужем (сейчас уже в разводе). Мать стала откровенно "хулиганить". На то момент ей соответственно было 64. Первые еще обзывания матом, страшные оскорбления во мне женского - я думала, это ревность. Кто знал, как все это будет развиваться?..

Конечно, жить она нам не дала - я разменяла квартиру. Наездов было много, от мелких -вещь пропала, до крупногабаритных - хочешь моей смерти, давай, добивай. Разъехались. Как вы уже догадываетесь -не помогло. Много чего было. И квартиру обратно отпиши -чтоб ему не досталась, и мать свою презрела, к мужику переметнулась, и очень очень много мата и просто человеческих унижений, прежде всего как женщины.

У меня началась язва. Проблем со здоровьем хватает. Стала разрываться между мужем и непонятно чем. Естественно, жизнь стала адом, почти адом. Там правда еще свекровь присоединилась.

Развелись. Переживала очень серьезную постразводную депрессию. Но мать стала как щелковая. До следующего мужчины. Но с этим мужчиной я встречалась - не жила. И она никак не могла его "перехватить". Возобновились мерзкие оскорбления. Отмечу - что в ответ я увы не могу сдерживаться - дым стоит коромыслом. Брань адская, потом очень неприятно, сильнейшее опустошение, боли в желудке, сердце и еще всякие отходняковые депрессии, давление и пр.

Рассталась с тем мужчиной, когда познакомили с новым. Вроде хорошим. Вот уже год прошел, и за год я узнала окончательно, что жизни мне не будет. Ломка страшная, но я более-менее справляюсь. Каждый день новые фокусы - от просто обид и обзываний до -отпиши обратно квартиру, ты стерва и много другое из обзываний (нецензурно). Каждый день - это бой, маленький или большой - зависит от сил и настроения. Ее настроения. У меня сил меньше, у меня инвалидность. У нее сил больше. Это постоянное сражение, причем доводит до изнеможения и исчезает.

Я Привлекала знакомых психотерапевтов, предлагали лекарства - но она пить не хочет. Впадает в ступор. Однажды согласилась попить глиатилин. Вроде стала менее агрессивна. Но утверждает, что я больна, что по мне психушка плачет, что каждый мужик(мой) отнимет квартиру, сядет на меня, поэтому лучше мне раньше ее отправиться в мир иной.

Вся боль этих слов давно стала частью меня. Изучила литературу, консультировалась. Отец ничего сделать не может. Наши дни напоминают бойню, с вечера я уже готовлюсь, что будет завтра. Жизнь и так сложна в моем случае (много проблем со здоровьем). Каждое утро просыпаюсь с мыслью...о ней. Жду с ужасом звонка, в напряге, готовлюсь к очередному отпору.

Утверждает, что здорова, это все мы больные.Теперь собирается судиться за квартиру, чтоб обратно к ней моя перешла, это когда разъезжались. Пыталась изучать и работать с кармическим специалистами - вдруг, завязка "на карме". Хотя не знаю, может ли это быть. Но все же пробовала. Что то там вынимали, чистили. Работала я, через меня. Добились полного срыва, и вот уже месяц не могу застабилизировать положение. Это полный срыв.

Всем известно, что заставить человека лечиться сейчас не может никто. Даже пойти к психиатру не может заставить. Она правда сама ходила -в обычную поликлинику к нам взяли молодого психотерапевта. Сами понимаете - он чтобы избавиться от назойливой бабки, жалующейся на дочь, что-то ей выписал. Она отоварила рецепт (не помню что) и перестала меня вообще слышать. Я не могла отобрать у нее эти лекарства, но слава богу они быстро закончились. И она хоть стала слышать что то.Т.е. стала вменяема.

У меня опять обострения язвы. У меня нет детей, иногда приходят мысли, что все это за то, что ни о ком не забочусь. Но это наверное все же не так.

Я конечно далеко не все описала, и может не там акценты расставила. Но в общих чертах так. Буду рада услышать хоть какие то мнения и самое главное -советы. спасибо!

2. 2 пользователей сказали cпасибо Анна78 за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (29.01.2014),Сонечка (30.01.2014)

Новичок Аватар для Art_
    Поблагодарил(а)
    5
    как говорит один мой знакомый (о родителях) - когда уходит секс, начинает ехать крыша

Я часто слышу от подруг, что именно мать - та женщина, которая с 14 лет методично убивает в тебе всё женское, внушая комплексы неполноценнности
    ну вот просто есть такие женщины. Среди нас. И Вам такая досталась
    НЕ берите в голову все эти слова. Тем более что Вы живёте отдельно

Что делать? Свести общение до минимума.
    Да, и желаю успехов в новых отношениях с достойным и замечательным мужчиной

4. 3 пользователей сказали cпасибо Art_ за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (29.01.2014),Анна78 (29.01.2014),Сонечка (30.01.2014)

Поблагодарил(а)
    15
    Art! Спасибо за адекватное понимание. Сама долго искала аналогичные ситуации среди подруг -там все было наоборот, девочки прекрасные, самые лучшие, мужчины тоже у них хорошие, подарите нам внуков и т.д. Долгое время потратила лишь на то, чтобы изгнать комплекс неполноценности и ОСОЗНАТЬ -что мне просто так "повезло". А это еще нервы и проблемы, как следствие, были...

Спасибо за пожелание Мужчины!Но знаете ли...сама себе как говорится желаю теоретически...Знаете, есть такое неписаное положение: все это накручено сызмальства матерью(самым выходит близким человеком) притягивает соответствующее. Это я могу подтвердить всеми своими примерами личной жизни, коих уже три! И со всеми так выходит распращиваюсь как по объектным причинам, так и в следствии невозможности постоянно находится в роли буферной подушки между-между.

...в свои 35 с кучкой проблем в здоровье..как то сникла. В смысле веры и надежды) А каждодневные "добивания" -есть такое подозрение - все ж добьют однажды. Жизнь раздельно - да, именно поэтому я только с язвой, а не с инсультом или подобным.Потому и живы до сих пор. Разве вы не знаете, что один город это ни о чем, когда дистанция в города не спасает.

Меня вот что последнее время мучает-волнует. Я православная, тем паче с возрастом стала много уделять исправлению ошибок и т.д. Пришло осознание, что ли. осознание, как много сделано ошибок) и т.д. - реальное такое. Делилась с людьми -все говорят, с матерью ругаться грех, а матом особенно.А еще посылы всякие - вообще ужас. А мы только так и разбираемся, иначе она вообще не замолчит - проверено. Измотает всю, в последние месяцы у меня возникла сильная аритмия, она видит как перехватывает дыхание во время разговора с ней, руганки именно. Комментарий один - ну скоро сдохнешь. Квартиру смотри, не отпиши никому...

Я долго "переваривала" подобное отношение. В конечном счете -как то удалось "забить", но только внешне - в глубине чувствую дикая обида застряла. Знаю, что это истоки сегодняшних и будущих проблем.. А раскаяться не могу. На время отпустит, даже пожалею незадачливую маразм-старушку, но приходит следующий день..и ты слышишь снова...В душе нарастает чувство злобы и неприязни к ней, а тем временем - по христианству -это мать, первое лицо значит. и не будет покоя тому, кто обзывает, ругается, посылает, гонит..мать...

Как не пытаюсь день за днем находит ей оправдания, не могу. В душе стена. Укрепляемая после каждой следующей ругани..Она уже переходит все границы. Пыталась молчать в ответ, она дошла до того -что поинтересовалась -долго молчать будешь - привыкла к ответам. Домолчалась до страшных унизительных слов, пришлось пойти в рукопашную, что еще хуже..

Приходит в мой дом, наговаривает соседям, теперь со мной перессорились и в свою очередь наговаривают тетеньки -ее ровесницы. Прохода нет, когда иду мимо.

Я и сама понимаю, что задавать вопрос -а это лечится - глупо. Нет, не лечится..в России Не тот уровень.Но так хочется понять, на чем зиждется эта "связка", разобраться, чтобы вдохнуть полной грудью, без оглядки, почувствовать свободу в своей жизни.
    Последний раз редактировалось Анна78; 29.01.2014 в 02:09. Причина: описки орфографические

6. 1 пользователь сказал cпасибо Анна78 за это понравившееся сообщение:

Сонечка (30.01.2014)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Добрый день, Анна
    Мой возраст достаточен, чтобы помочь самой себе.
    к сожалению возраст не всегда способствует/помогает решению проблем самостоятельно..
    мать свою презрела
    а до "презрения" какие отношения были? как я понимаю жили вместе и дружно?
    Стала разрываться между мужем и непонятно чем.
    как муж вел себя видя ваши терзания? поддерживал? молчал? защищал или хотя бы пытался оградить?
    Развелись. Переживала очень серьезную постразводную депрессию.
    что же стало причиной развода?
    Возобновились мерзкие оскорбления. Отмечу - что в ответ я увы не могу сдерживаться - дым стоит коромыслом.
    всегда ли получается не сдерживаться или только с матерью или на какой-то конкретный раздражитель? Пробовали ли вы использовать прием "игнорирование"? То есть перестать слушать оскорбления и не поддаваться на манипуляции? Вы единственная дочь у родителей?
    причем доводит до изнеможения и исчезает.
    кстати весьма примечательное обстоятельство... вопрос в том почему ВЫ реагируете сразу и бурно..не пробовали посмотреть на все со стороны? не чужими глазами и чужим мнением, а своим взглядом но не на мать и себя, а на двух скандалящих женщин?
    каждый мужик(мой) отнимет квартиру, сядет на меня
    а за вами было что-то подобное замечено? часто фигурирует "квартира"...как предмет манипуляции... а если вы уйдете жить в квартиру к мужчине?...хотя кажется это не сыграет особой роли, потому что тогда для вас найдутся другие "эпитеты"..и все понесется по новому кругу...
    с вечера я уже готовлюсь, что будет завтра.
    у вас обида на мать не только за текущий момент.. обида есть и давняя... невысказанная..может из детства.. и постоянно жить в напряжении, ожидании битвы - тут никакого здоровья не хватит...
    Жду с ужасом звонка
    а что мешает вам не отвечать на звонок? не брать трубку совсем? а если уж без этого никак - кто или что заставляет слушать?
    Теперь собирается судиться за квартиру, чтоб обратно к ней моя перешла, это когда разъезжались.
    судя по всему разъезд и раздел были достаточно давно, ну и пусть походит по юристам, пожалуется на вас всем, но ее скорее всего выслушают, может посочувствуют даже, и объяснят, что сделать ничего нельзя - нет таких фактов чтоб возвернуть обратно...

У меня нет детей, иногда приходят мысли, что все это за то, что ни о ком не забочусь. Но это наверное все же не так.
    да, не в этом дело... пока вы находитесь в состоянии войны организм нацелен на выживание, но совсем не готов к продолжению рода...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

8. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (29.01.2014),Анна78 (29.01.2014)

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    в следствии невозможности постоянно находится в роли буферной подушки между-между.
    повторюсь снова - а что мужчины? и каких мужчин вы выбирали? может их самих надо было защищать и вам оказалось не по силам и самой оборону держать и отношения поддерживать...
    все говорят, с матерью ругаться грех, а матом особенно.А еще посылы всякие
    значит в православном разрезе если мать "разговаривает матом" с ребенком - это воспитание? а если ребенок отвечает тем же - страшный грех?
    В душе нарастает чувство злобы и неприязни к ней, а тем временем - по христианству -это мать, первое лицо значит. и не будет покоя тому, кто обзывает, ругается, посылает, гонит..мать...
    в моем понимании покоя в данном случае не будет тому, кто ругается с матерью, которая "дует в п***", делает все для любимого чада, а чадо при этом посылает..обзывает...гонит... По вашему сообщению не видно что вы приходите и терроризируете мать, которая отрывает от себя последнее..недоедает..недопивает..лишь бы ребенку было хорошо...
    В душе стена. Укрепляемая после каждой следующей ругани..Она уже переходит все границы.
    или стена непрочная... или натиск велик... раз она переходит границы - получается что ваша стена имеет брешь..и не одну возможно...
    Пыталась молчать в ответ, она дошла до того -что поинтересовалась -долго молчать будешь - привыкла к ответам.
    похоже она "питается" вашей энергетикой... опять возникает тема про "игнорирование"...
    пришлось пойти в рукопашную
    а просто уйти никак было?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

10. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Анна78 (29.01.2014)

Активный участник Аватар для Ярая
    Поблагодарил(а)
    3
    Здравствуйте, Анна!
    Я хочу рассказать Вам о себе, о своей ситуации с матерью. Мне на 10 лет меньше, чем Вам. Моя мать родила меня примерно в том же возрасте, что и Вас Ваша. И ведет моя мать себя аналогично. Чуть по-другому, но смысл тот же.
    Только мне сейчас легче, чем Вам. Во-первых, я, слава всем богам, ушла от нее раньше. Во-вторых, я давно осознала, что моя мать - больной человек, которую уже не вылечить (разве что она сама очень захочет). В-третьих, я давно осознала, что тратить свои силы на перевоспитание человека, который уперт и туп до безобразия - дело бессмысленное и неблагодарное. В-четвертых, меня не мучают угрызения совести и я не беру трубку, когда она мне методично названивает. В-пятых, я надеюсь в скором времени переехать куда-нибудь в такое место, даже адреса которого никто из моей родни знать не будет.

12. 2 пользователей сказали cпасибо Ярая за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    15
    Здравствуйте, Марина! Спасибо за развернутый ответ!Мне очень важно разобраться во всем!

Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    а до "презрения" какие отношения были? как я понимаю жили вместе и дружно?
    Мы жили вместе, но "дружбы" не было никогда.До лет 14-16 были относительно нормальные(сносные) отношения). Однако с осознанного возраста (лет с 5) помню т.н. "гнобления" - о том, что некрасива, тупа, неправильная, "да что ж такое на свет родилось" и т.д.

как муж вел себя видя ваши терзания? поддерживал? молчал? защищал или хотя бы пытался оградить?
    Этот вопрос в период жизни мне задавали знакомые, знавшие ситуацию. Раньше я не понимала - при чем здесь муж. Моя мать -мои проблемы. Он только грузился и раздражался. Это мешало нам, ему, комфорту. "сегодня" я уже уверена, что мужчина ..скажем обязан поддержать женщину в таком случае. Но люди, окружающие меня сегодня (это новый зрелый виток) наоборот считают - дабы сохранить семью,не соит втягивать мужчину. Сама я - как и во многих др. аспектах -в замешательстве. Раньше как то понятного было больше -в молодые т.с. годы. Скажу однозначно - если даже какой мужчина попытается защитить -надолго запомнит.

что же стало причиной развода?
    Причиной развода стали...как спустя много времени анализирую, с трезвой головой - матери. иего, и моя. Не знаю, если б не они. В общем-то он все время БЕЖАЛ из семьи, не хотел семью..

всегда ли получается не сдерживаться или только с матерью или на какой-то конкретный раздражитель? Пробовали ли вы использовать прием "игнорирование"? То есть перестать слушать оскорбления и не поддаваться на манипуляции? Вы единственная дочь у родителей?
    Сдерживаюсь всегда -кроме одного случая -с матерью! и это настораживает! У меня даже не возникает проблем "со сдерживанием" - я рассудительна., и даже слишком. Пожалуйста, Марина, сообщите мне, что это за "игнорирование" - как выглядит методика?!!Мне очень необходимо разрешать ситуацию. Уже нет сил. Буду благодарна!

Да, единственная, причем мать годится в бабушки.Отец моложе.

кстати весьма примечательное обстоятельство... вопрос в том почему ВЫ реагируете сразу и бурно..не пробовали посмотреть на все со стороны? не чужими глазами и чужим мнением, а своим взглядом но не на мать и себя, а на двух скандалящих женщин?
    Знаете, для меня он тоже странный вопрос. Раньше..давно..так бурно не было. Это нарсатлао постепенно. Пропорционально количеству территории, занимаемой ею. Она "наступала" своими оскорблениями постепенно, сначала были пробные шаги. Сейчас это опускание, нижу всего, это ..отношение хуже, чем в лагерях...Может, у меня сильная гордость, гордыня..не знаю. В др. случаях это так не проявляется. Я не могу осознать - за что мать, которая в общем то многого не додала(здоровьем, сама училась б/п, когда это уже было нереально) так меня унижает. Это внутренний протест -что это?!Я не могу сдержаться.

а за вами было что-то подобное замечено? часто фигурирует "квартира"...как предмет манипуляции...
    За мной ничего никогда не было замечено. Я абсолютно трезвый здравомыслящий человек. Она это отлично знает и в других сферах сегда ользуется моей консультацией, которая всегда "кстати". Ровео как и другие меня знают адекватно и разумной. Но все, что "принадлежит ей" - это ее территория.Она недолюбливает мужчин и отдать что либо им - это кощунство. В т.ч пустить их на свою "территорию", "работать"на них и т.д. Но за мужчинами ЭТО было замечено. скажу больше - как только "они" просекают наши отношения с матерью(т.е. видят "разорванное звено") - действительно, заметила, начинают как то странно относится к моему жилью..с прицелом.

а если вы уйдете жить в квартиру к мужчине?...хотя кажется это не сыграет особой роли, потому что тогда для вас найдутся другие "эпитеты"..и все понесется по новому кругу...
    об этом были мысли, если бы нашелся подходящий мужчина. Но сейчас, когда мне нужна реабилитация (позвоночник) я даже не думаю об этом.

у вас обида на мать не только за текущий момент.. обида есть и давняя... невысказанная..может из детства.. и постоянно жить в напряжении, ожидании битвы - тут никакого здоровья не хватит...
    Как уже отметила, она с детства "опускала" меня. названий для меня было много. Как то заказывая натальную карту( астрология) , чтобы хоть как то разобраться в своей жизни - услышала -ваша мать тиран...

а что мешает вам не отвечать на звонок? не брать трубку совсем? а если уж без этого никак - кто или что заставляет слушать?
    Это очень простой вопос, точнее ответ. Уже через полчаса, если я хоть раз не возьму трубку -они с отцом изобразятся на пороге и тогда все. Тогда это вопли и конфликт на неделю, со всеми вытекающими( сюда же постоянные упреки, что довожу, что хочу, чтоб сдохли быстрее, завладеть их квартирой, отдать своим мужикам и тд.)

судя по всему разъезд и раздел были достаточно давно, ну и пусть походит по юристам, пожалуется на вас всем, но ее скорее всего выслушают, может посочувствуют даже, и объяснят, что сделать ничего нельзя - нет таких фактов чтоб возвернуть обратно...
    Как раз с утра был это разговор. Она готова на любые сражения. Она сказала -я сделаю все, чтобы ты гадкая дочь не лишила меня покоя и радости..

Спасибо, мне очень нужны конкретные советы и методики, а также способы решения и понимание -ЧТО ЭТО? Именно последние полгода - пришло отчетливое осознание. Личной жизни нет. Здоровья нет. Но я так больше не могу. Это постоянные оскорбления, постоянные! Угрозы, приставание, я просто хочу выжить, жить, понимаете.
    Последний раз редактировалось Анна78; 29.01.2014 в 12:19. Причина: правка

Поблагодарил(а)
    15
    Далее

повторюсь снова - а что мужчины? и каких мужчин вы выбирали? может их самих надо было защищать и вам оказалось не по силам и самой оборону держать и отношения поддерживать...
    В общем то да, таких.Это так. Еще я им помогала защищаться от их мамы.

в моем понимании покоя в данном случае не будет тому, кто ругается с матерью, которая "дует в п***", делает все для любимого чада, а чадо при этом посылает..обзывает...гонит... По вашему сообщению не видно что вы приходите и терроризируете мать, которая отрывает от себя последнее..недоедает..недопивает..лишь бы ребенку было хорошо...
    чтобы быть справедливой, скажу, что мать дает мне деньги, добавляет к моим, потому как много уходит на лечение.Но вот именно -я никогда не прихожу к ним -это говорю каждый раз! Если забегу "на чаек" - я же не указываю, не давлю, не обзываюсь, веду себя ИМЕННО как в гостях - ничего не двигаю, Не трогаю, не лезу. Когда приходит она..начинается, ты все не так делаешь, здесь надо передвинуть, это не покупай, дура и тд.[/QUOTE]

или стена непрочная... или натиск велик... раз она переходит границы - получается что ваша стена имеет брешь..и не одну возможно...
    похоже она "питается" вашей энергетикой... опять возникает тема про "игнорирование"...
    а просто уйти никак было?
    Марина, она непрочная по единственной причине, я нездоровый, так скажем, человек. Попросить некого часто, обращаюсь к ним. Но это выходит дорогого стоит. Про "питание энергетикой" - уже говорено и узнано мною. Пыталась применять методики, чистила "зацепки" со специалистом - занималась по скайпу. Делала я это конечно прежде всего ради себя( большие проблемы по гинекологии). Там "всплыло" - неблагополучные отношения с матерью являются часто ведущей причиной. работали. Как писала в первом сообщении - пошла сильная агрессия, ситуация вышла из под контроля последний месяц.

куда мне уйти? Это мое жилье, я его налаживала, а сил и так немного.Или уйти во время конфликта? Много раз уходила, это на время же.

Поблагодарил(а)
    15
    Цитата Сообщение от Ярая Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Анна!
    Я хочу рассказать Вам о себе, о своей ситуации с матерью. Мне на 10 лет меньше, чем Вам. Моя мать родила меня примерно в том же возрасте, что и Вас Ваша. И ведет моя мать себя аналогично. Чуть по-другому, но смысл тот же.
    Только мне сейчас легче, чем Вам. Во-первых, я, слава всем богам, ушла от нее раньше. Во-вторых, я давно осознала, что моя мать - больной человек, которую уже не вылечить (разве что она сама очень захочет). В-третьих, я давно осознала, что тратить свои силы на перевоспитание человека, который уперт и туп до безобразия - дело бессмысленное и неблагодарное. В-четвертых, меня не мучают угрызения совести и я не беру трубку, когда она мне методично названивает. В-пятых, я надеюсь в скором времени переехать куда-нибудь в такое место, даже адреса которого никто из моей родни знать не будет.
    Уважаемая Ярая!

Я Вас отлично понимаю.И скажу - в Вашем возрасте в моем осознании происходящего тоже было не все так печально и тускло. Были и надежды, и планы, не было еще развода и другим многих разочарований и падений. И я тоже верила что "сделаю" это, что все будет, как пожелаю, были и силы, и мечты. Если бы мне показали тогда сегодняшнюю картину, я наверное жить не захотела. Все эти страсти, напряжение, полная разруха в душе, и увы, в теле. Возможно, Вас еще "выручает", что обычно в таком раскладе "мать-дочь" все же плохо себя чувствует пожилая мама, а Вы на коне. У нас все наоборот, у меня инвалидность, и мне об этом постоянно напоминают унижениями и манипуляциями (помочь что то, денег подбросить и др.) Я не свободна в прямом смысле, руки у меня не развязаны, мне надо исходить из своей ситуации.

Спасибо Вам.
    Последний раз редактировалось Анна78; 29.01.2014 в 12:39. Причина: описки

Поблагодарил(а)
    15
    У меня такая просьба к тем, кто чем то может помочь - возможно методики, действительно работающие. Почему я не могу сдержаться, "игнорировать"? Что происходит в этот момент? Какие-то советы, может, я что то не вижу, не понимаю в этой ситуации? Бывает, что специалист просто направит несколько раз -и ты видишь очевидные вещи. Потому что, к примеру, после вчерашней разборки с недвижимостью я думала, что умру. Сперало сильно дыхание,горлом шел желудочный сок, несколько таблеток Феназепама - это не дело. Причем это как пружина -все сильней. Как взять себя в руки? Иногда получается - именно игнорирую. Но каждый раз после этого игнора -удар сильней.Пошла в ход недвижимость, потому что вот уже некоторое время перед -а именно месяц -я действительно по совету специалиста по сеансам - отмалчивалась , кивала.Она поднимает против меня всех, общих знакомых, отца. Мне сейчас надо либо вообще лапки кверху -смириться на 100 %, либо..я не знаю, как поступать..

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    направлений деятельности кажется несколько, но все они сходятся в одном - в ВАС
    Первый момент - отношения родителей и детей:
    Мы жили вместе, но "дружбы" не было никогда.До лет 14-16 были относительно нормальные(сносные) отношения). Однако с осознанного возраста (лет с 5) помню т.н. "гнобления" - о том, что некрасива, тупа, неправильная, "да что ж такое на свет родилось" и т.д.
    по этому поводу есть книга на сайте - Дочки-матери. Почитайте, думаю, что найдете и свои примеры из жизни и их объяснение.
    Второй момент: отношения с противоположным полом.По этому поводу можно почитать тут же на сайте выложенную книгу "Освобождение от созависимости".
    Третье направление - здоровье. Состояние здоровья напрямую зависит от ваших мыслей, эмоций,ощущений. За это направление отвечает психосоматика - взаимодействие тела и помыслов.

А у вас есть собственные мысли и желания как прекратить бессмысленную и изматывающую войну. На войне нет победителей и побежденных, а самое главное - война бессмысленна.

18. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    дабы сохранить семью,не соит втягивать мужчину
    не стоит, но не получится не втягивать... ведь ему приходится жить с женщиной, которая не с ним..дома...а с матерью или свекровью..и ТАМ..на их поле боя... Тогда либо он поддерживает жену дома, либо не видит дома жены, а видит бойца невидимого фронта... Я не про то, чтоб мужчина ходил с вами на разборки ( хотя наверно иногда и нужно), а чтоб дома относился понимающе и порой вел себя как мужчина - защитник... чтоб хотя бы дома понимать что боевые действия приостановлены...а мне думается что тактика и стратегия боевых вылазок разрабатывается у вас постоянно... ну не до семьи вам... не до мужчины...
    В общем-то он все время БЕЖАЛ из семьи, не хотел семью..
    как же вам удалось его заарканить в семью то?
    Она "наступала" своими оскорблениями постепенно, сначала были пробные шаги.
    то есть шла разведка боем насколько вы готовы прогнуться...и вы оказались готовы! почему? еще действовал предрассудок детства, что с вами "что-то не так"?
    Но за мужчинами ЭТО было замечено. скажу больше - как только "они" просекают наши отношения с матерью(т.е. видят "разорванное звено") - действительно, заметила, начинают как то странно относится к моему жилью..с прицелом.
    так от вас исходит страх потери недвижимости и вы с учетом этого находите мужчин которые помогут вам осуществить этот страх...короче- что больше всего боитесь - обычно случается... хотя страх этот не ваш, а мамин, но вы его транслируете...

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Но сейчас, когда мне нужна реабилитация (позвоночник) я даже не думаю об этом.
    тему так и не покидает военная тематика... а может вашей маме нужна "больная дочь"? она сама выводит вас из строя и сама же оказывает благотворительную помощь на восстановление.... "кому уж она кроме меня нужна..такая больная.."
    Как то заказывая натальную карту( астрология) , чтобы хоть как то разобраться в своей жизни - услышала -ваша мать тиран...
    для этого не обязательно натальная карта... все очевидно... и что матери на самом деле бывают разными..
    Уже через полчаса, если я хоть раз не возьму трубку -они с отцом изобразятся на пороге и тогда все.
    а если взять трубу и как только начинается словесный п*** просто положить рядом и не слушать...или мать каждый раз обзывает новыми не слышанными вами словами? что если не послушать - считай жизнь не удалась...
    ты гадкая дочь не лишила меня покоя и радости.
    а что у нее покой и радость? и будет ли радость, когда она вернет квартиру, но например не вернет вас?

21. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Анна78 (29.01.2014)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Анна!

На самом деле картинка по вашему рассказу рисуется в воображении достаточно страшная - как будто бы "старуха-смерть, вцепившись в вас своими цепкими пальцами держит, не отпускает - и всё тащит и тащит к себе"... И самое страшное - что в этой "старухе" - виден образ матери...

Цитата Сообщение от Анна78 Посмотреть сообщение
    Отец ничего сделать не может.
    Странно, что "фигура отца" - вообще никак не просматривается в вашем рассказе, как будто бы он - "фигура виртуальная, присутствующая в мамином домашнем хозяйстве исключительно для мебели"?

Каждое утро просыпаюсь с мыслью...о ней. Жду с ужасом звонка, в напряге, готовлюсь к очередному отпору.
    Как глубоко удалось ей проникнуть внутрь вас, как будто бы она - живёт под вашей кожей, внутри вашего тела...

Пыталась изучать и работать с кармическим специалистами - вдруг, завязка "на карме". Хотя не знаю, может ли это быть. Но все же пробовала. Что то там вынимали, чистили. Работала я, через меня. Добились полного срыва, и вот уже месяц не могу застабилизировать положение. Это полный срыв.
    Я скажем так весьма скептично отношусь к большинству подобных специалистов, хотя очень вас понимаю - когда ситуация кажется безвыходной и приносит столько боли - начнёшь перебирать уже все возможные варианты.

Она отоварила рецепт (не помню что) и перестала меня вообще слышать. Я не могла отобрать у нее эти лекарства, но слава богу они быстро закончились. И она хоть стала слышать что то.Т.е. стала вменяема.
    Не совсем понятно - что же происходило в то время, когда она пила эти лекарства. "Ну не слышит она вас и живёт при этом в своём мире" - вам же по-идее в такой ситуации должно быть только проще? Но как будто бы вам самой нужен контакт с мамой - "чтобы она вас слышала"?

У меня опять обострения язвы. У меня нет детей, иногда приходят мысли, что все это за то, что ни о ком не забочусь. Но это наверное все же не так.
    Когда все силы уходят на того, кто тебя родил - невозможно думать о том, чтобы давать жизнь самому...

Однако с осознанного возраста (лет с 5) помню т.н. "гнобления" - о том, что некрасива, тупа, неправильная, "да что ж такое на свет родилось" и т.д.
    Очень больно, и - очень травматично для психики ребёнка слышать такое от человека, который на самом деле должен поддерживать и вкладывать веру в себя. Иначе зачастую получается такое своего рода "самосбывающееся пророчество".

если я хоть раз не возьму трубку -они с отцом изобразятся на пороге и тогда все. Тогда это вопли и конфликт на неделю, со всеми вытекающими( сюда же постоянные упреки, что довожу, что хочу, чтоб сдохли быстрее, завладеть их квартирой, отдать своим мужикам и тд.)
    Если это ваша территория - то по-идее вы не обязаны туда пускать кого-то, если не хотите. Даже милицию без ордера можете не пускать...

Возможно вы читали эту книгу:
    К.Эльячефф, Н.Эйниш. Дочки-матери: 3-й лишний?
    Если пока ещё не читали, то очень рекомендую. Вероятно что то, о чём там пишется во многом касается и ваших отношений с мамой...
    И - понимая что и почему происходит - становится более понятно, - "что делать и как с этим жить".

23. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Анна78 (29.01.2014)

Поблагодарил(а)
    15
    Марина!

1. Сейчас скачаю обе книги и буду изучать.

2.Здоровье меня собственно и напугало в последние годы, так ругань туда-сюда терпела, жили в перебранке и в общем-то привыкли. Когда стало под вопросом -быду ли я женщиной и дальше - тут екнуло. Что то не так. Не так в отношениях с мужчинами, обиды, унижения, манипуляции. Не так в отношениях с матерью -как "женским звеном" в моем роду. Стала разгребать, разгребаю есть много открытий, успехов пока мало. Возможно и потому, что разгребание идет теоретическое, а практика -воз и ныне там..

Именно поэтому так четко и ясно, до предела, возникло ощущение - так дальше нельзя, надо что то предпринимать.

3.Свои собственные мысли и желание, как прекратить войну...Именно последнее время ПОСТОЯННЫЙ хаос в выборе пути и привел меня в частности сюда.Я не могу найти верный путь! Хотя мысли разумеется есть, и как мне кажется, на базе узнанного.Но все это не срабатывает..пока..Тут могу отметить так:

а) однозначно - методом многократных проверок и расуждений - поняла: будет относительный покой (т.е. можно будет жить без угрозы для жизни, совсем немного будет угрозы для здоровья и свободы) , если я решительно РАЗ И НАВСЕГДА перестану вводить мужчин в свою судьбу. Это уже не спорный вопрос - это четко сработает. Возможно, даже мы станем закадычными подружками и наши отношения со стороны буду очень хороши. Только моя такая мааалекнькая жертва -оставь в покое мужчин.

Мое мнение, мои ощущения. Именно эта "вилка" так выводит меня из себя, как только я осознала эту "истину" Нет, конечно и тогда останутся пререкания и упреки, но это будет совершенно другой уровень.такой капризный мамин уровень. Моя дочь, сейчас ее дошлифую и все, жизнь продолжается.

После некоторых моих перипетий "с мужчинами" я и сама не прочь отдохнуть, но это все не то. Это не норма. Я абсолютно нормальный человек, женщина, хозяйка в меру сил. Я хочу и буду искать друга, как минимум..

Но меня стало настораживать -как мне не "наделать назло". Потому что "вилочка" такова -как только мужчина покидает мою жизнь, сразу начинается беспросветное торжество, комментарии -вот я ж говорила, не годишься ты, не для тебя это и тд.А у меня "проблемы" с характером -я не могу это перенести, слышать, и ничего в ответ не делать. Для меня - это поражение, и оно усиливается с каждым днем, по мере того, как она убеждается -что вот, мол, наконец-то вышло по ее.

б) на войне нет победителей побежденных?Не знаю...Как только я прекращу сопротивление - об этом я кстати тоже многократно думала и думаю -я сразу стану побежденной. Морально, растоптанной ею, как женщина, как человек. Ей действительно хочется, она часто говорит -вон, посмотри, Ира же не возникает, ходит под мамой- давай уже, смиряйся типа...

Всю бессмысленность войны и вообще происходящего я отлично понимаю. И даже абсурд мною только что написанного. Но тогда подскажите -что со мной не так - вредность, гордость, упрямство? Пчему я хочу строить свою жизнь, отдельно от мнения мамы, сама решать, выбирать свои варианты и т.д.??Где я ошибаюсь...

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    мне очень нужны конкретные советы и методики, а также способы решения и понимание -ЧТО ЭТО?
    конкретных советов нет. И не будет. То "что позволено Юпитеру - не позволено Сатурну"... Все советы будут отвергаться или оправдываться как непригодные только потому что ТОЛЬКО ВАМ видна ситуация и только вы можете решить что сделать и как... а мы пишем со своей колокольни... и вроде вполне для меня понятный выход из ситуации для вас окажется неприемлемым с определенным количеством оправданий...
    Понимание со стороны пока не получается, потому что мало информации и додумывать приходится исходя из типовых шаблонов ситуаций. Какие с вашей точки зрения были отношения между отцом и матерью? Как к вам относится отец? Почему мать родила вас достаточно поздно? Были ли у вас какие-то комплексы например в школе что ваша мать старше других матерей или что она выглядела например не как матери подруг и одноклассников?

26. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Анна78 (29.01.2014)

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Пчему я хочу строить свою жизнь, отдельно от мнения мамы, сама решать, выбирать свои варианты и т.д.??Где я ошибаюсь...
    Думаю было бы ненормально если бы вы этого не хотели... сложили лапки и получали "подпитку" низкой самооценки... Знаете, у меня недавно сын "взбрыкнул" против нашей гиперопеки - говорит забирайте все что дали,только дайте мне самому решать что как и когда делать... но ему 22 года... я сказала, что получение диплома через полгода - это его последнее обязательство перед родителями. И думаю что с моей стороны так и будет, хотя не могу сказать также что его отец не прекратит делать из него несмышленного иждивенца.
    А какие решения и варианты были сделаны вами без учета мнения мамы и оглядки на ее реакцию?

28. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Анна78 (29.01.2014)

Активный участник Аватар для Ярая
    Поблагодарил(а)
    3
    ... Всю бессмысленность войны и вообще происходящего я отлично понимаю. И даже абсурд мною только что написанного. Но тогда подскажите -что со мной не так - вредность, гордость, упрямство?
    А в каком месте с Вами что-то не так?

Почему я хочу строить свою жизнь, отдельно от мнения мамы, сама решать, выбирать свои варианты и т.д.??Где я ошибаюсь...
    Может, потому что это естественные желания любого нормального человека???
    Мое маленькое скромное мнение: Вы ошибаетесь только в одном - Вы до сих пор не можете психологически отвязаться от мамы. А Вам надо отделиться технически (не отвечать на звонки, не пускать их в СВОЙ дом) и эмоционально (перестать бояться это сделать и перестать испытывать за это вину)...

30. 2 пользователей сказали cпасибо Ярая за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Анна, а у вас было когда-нибудь желание доказать матери что вы не такая, как она вас видела и называла? хотели ли получить ее любовь любой ценой и что для этого делали? С какого возраста началось противостояние? Есть или была у вас бабушка по любой линии родителей?

Поблагодарил(а)
    15
    Марина!

как же вам удалось его заарканить в семью то?
    все верно, я заарканила его, это был тяжкий труд, но мне казалось или на самом деле я любила, тогда в этом был большой Смысл для меня, это правда..

то есть шла разведка боем насколько вы готовы прогнуться...и вы оказались готовы! почему?
    а вот этого я не понимаю.Разве я "оказалась готовой" прогнуться?Все время мне кажется наоборот -прогнулась "та ира", которая все делает "под матерью" - и замуж выходит, и разводится, и живет ее мыслями. Я что то не так понимаю? Разве я прогнулась?В каком смысле?

Поблагодарил(а)
    15
    тему так и не покидает военная тематика... а может вашей маме нужна "больная дочь"? она сама выводит вас из строя и сама же оказывает благотворительную помощь на восстановление.... "кому уж она кроме меня нужна..такая больная.."
    Нужно больше информации, я понимаю. Чтобы увидеть ситуацию. Сейчас снова размышляла..О том, что я нужна ей именно больная - парадокс - но факт -я думаю с тех пор, как стала строить личную жизнь. Сначала эта мысль только закралась..я была на нуле понимания..Я не могла еще понять и осознать эту казалось бы крамольную мысль. Теперь, спустя годы.. когда столько осмыслено, в общем то времени остается не так много на разные свершения..да, с огорчением подтверждаю - я пришла к мысли: всю жизнь ей "нравилось" ухаживать за болезненным ребенком, который "далеко не уйдет", всегда ее и дома, или часто. И с каждым годом мне это больно сознавать. И хотя я много узнала благодаря физическим испытаниям, НЕ МОГУ принять ФАКТ - что я НЕ ДОСТОЙНА в частности в ее восприятии нормальной жизни. Тот самый протест, что так сильно и грубо сидит и выражается во мне - он разрушает меня.

для этого не обязательно натальная карта... все очевидно... и что матери на самом деле бывают разными..
    Вы знаете, для меня это было настоящим ОТКРОВЕНИЕМ, причем настолько, что я полгода потратила на осознание и принятие этого факта..

а что у нее покой и радость? и будет ли радость, когда она вернет квартиру, но например не вернет вас?
    Марина, простите, но я ведь специально назвала темы вопросом - а не слабоумие ли это? Потому как это множество раз обговорено было - не важней ли я, мое благополучие, в конце концов наши человеческие родственные нормальные отношения..что жизнь коротка пройдет, не успеешь оглянуться и т.д. Но все равно, "крепка броня"..Просто есть пример, что ее родная сестра в Белоруссии на 10 лет старше страдает сильным маразмом, довела дочь(это конечно не доказано, но я представляю что там было). Дочери уже нет, а сестра все ищет и ищет в маразме свое золото...

Поблагодарил(а)
    15
    Уважаемый Психотерапевт! Спасибо, что приняли участие. Сейчас попробую ответить.

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Добрый день, Анна!

На самом деле картинка по вашему рассказу рисуется в воображении достаточно страшная - как будто бы "старуха-смерть, вцепившись в вас своими цепкими пальцами держит, не отпускает - и всё тащит и тащит к себе"... И самое страшное - что в этой "старухе" - виден образ матери...
    страшно...действительно как то не по себе стало, это я "наговариваю" так на мать собственную. Знаете, буквально "на днях" - это месяца 2 как - я окончательно отделалась от "чувства вины". Это была проблемаааа..Это был мой бич, мое наказание. Не надо было слов -чувство вины сжирало, и ночью и днем. Избавилась благодаря( не знаю, как то вышло) тем сеансам, что вела по скайпу - блоки типа вынимали..Конечно, мне и сейчас стыдно - думаете я эгоист без совести..Нет, но вдруг с какой то очевидностью стало: я должна жить в этой жизни, пройти свой путь, постичь свои уроки и т.д. А я все время трачу только ( да, только) на нее и разборки. Это так ошеломляет, это просто гром, и как это убрать?!Я стала разбираться, сама, с ней, с практиками..Пока вот так -никак.

Поблагодарил(а)
    15
    Далее

Странно, что "фигура отца" - вообще никак не просматривается в вашем рассказе, как будто бы он - "фигура виртуальная, присутствующая в мамином домашнем хозяйстве исключительно для мебели"?

Как глубоко удалось ей проникнуть внутрь вас, как будто бы она - живёт под вашей кожей, внутри вашего тела...
    1. "фигура отца" все верно - больше виртуальная.Возможно и "для мебели", но в хорошем смысле, наверное, если такое вообще может быть хорошим...Помню, ушел от нас в 5 лет, смутно помню, пришел в мои 15, когда умерла его мать и ему стало "одиноко". Помню, что не хотела жить с ним, не знала его. Но надо было, "папе одиноко" -сказала мама.Мы не общались, не разговаривали, знали только, что я дочь, он отец. Он младше мамы на 6 лет, хотя в общем то мужчина. Ничего по дому не делал, лежал на диване, писал стихи..

Не совсем понятно - что же происходило в то время, когда она пила эти лекарства. "Ну не слышит она вас и живёт при этом в своём мире" - вам же по-идее в такой ситуации должно быть только проще? Но как будто бы вам самой нужен контакт с мамой - "чтобы она вас слышала"?.
    когда она пила то, что прописал "месный" психотерпевт, кажется это были антидепрессанты -2 недели - один рецепт - она была "на веселе" и "не в себе". Нет, стало намного сложнее - от незакрытых дверей в ее квартире до "странных прогулок и выходок", о которых мне сообщили с того района. Есть еще дела материальные, получение пенсий, переход дороги, "общение по делу". Она "выбыла" на 2 недели из всего этого, и я готова была пойти к этому специалисту, ведь по сути может при ее положении в голове это нельзя назначать( к примеру, после глиатилина она наоборот стала собранней и адекватней)

Очень больно, и - очень травматично для психики ребёнка слышать такое от человека, который на самом деле должен поддерживать и вкладывать веру в себя. Иначе зачастую получается такое своего рода "самосбывающееся пророчество".
    Уважаемый Специалист! А вот у меня с некотрых пор - ка косознала это - действиетлно мучает этот вопрос -почему так вышло?/ Еще не прошла по ссылке/ Что же заставлет человека - женщину -так травить и унижать своего ребенка, дочку? Этому вероятно можно найти объяснение, что мне действительно как то поможет. Мне поможет сейчас все, что прольет ясность на мою ситуацию..

Если это ваша территория - то по-идее вы не обязаны туда пускать кого-то, если не хотите. Даже милицию без ордера можете не пускать...

Возможно вы читали эту книгу:
    К.Эльячефф, Н.Эйниш. Дочки-матери: 3-й лишний?
    Если пока ещё не читали, то очень рекомендую. Вероятно что то, о чём там пишется во многом касается и ваших отношений с мамой...
    И - понимая что и почему происходит - становится более понятно, - "что делать и как с этим жить".
    Я отлично знаю, что это действительно моя территория и я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО не пускать. И я не пускаю! Что из этого вышло? То, что заставило нервничать меня в очередной раз и сильно. Она хочет вернуть "эту территорию". Это раздражает и бесит ее, она ТАК не считает - это квартира "от папы с мамой" и в любое время они могут прийти - по ее мнению. Опять же, если кто то скажет -почему и что это, хотя я даю нехилый отпор - за что и расплачиваюсь.

Спасибо большое, книгу прочитаю, когда возьму тайм-аут на форуме - сегодня-завтра.
    Последний раз редактировалось Анна78; 29.01.2014 в 16:29.

36. 1 пользователь сказал cпасибо Анна78 за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (29.01.2014)

Поблагодарил(а)
    15
    Уважаемая Марина!В общем то готова отвечать на все вопросы. Пока мне не приходит "ясность" в ситуации..из полемики в том числе..

Кажется, я поступаю на 80% верно - отстаиваю территорию, хочу самостоятельно строить, но вынуждена прибегать к помощи физической, соблюдаю дистанцию, но все равно остаюсь самой виноватой неблагодарной дочерью. Подвергаюсь откровенному манипулированию( полагаю все же), дерганию, слежке и недоверию. Пока мне не ясно, что и как делать, как поступать. (книгу изучу сегодня)

конкретных советов нет. И не будет. То "что позволено Юпитеру - не позволено Сатурну"... Все советы будут отвергаться или оправдываться как непригодные только потому что ТОЛЬКО ВАМ видна ситуация и только вы можете решить что сделать и как... а мы пишем со своей колокольни... и вроде вполне для меня понятный выход из ситуации для вас окажется неприемлемым с определенным количеством оправданий...
    Понимание со стороны пока не получается, потому что мало информации и додумывать приходится исходя из типовых шаблонов ситуаций. Какие с вашей точки зрения были отношения между отцом и матерью? Как к вам относится отец? Почему мать родила вас достаточно поздно? Были ли у вас какие-то комплексы например в школе что ваша мать старше других матерей или что она выглядела например не как матери подруг и одноклассников?
    Между "матерью и отцом" не было НИКАКИХ отношений, кроме материальных. Он давал деньги "на ребенка и хозяйство". Отец относился ко мне НИКАК, он не жил с нами. А потом, когда пришел - стал следить, как следил за бабушкой - мамой своей. У него это "в природе" Я оказала достойный протест - ибо была свободна и не знала его. Я потратила 10 лет(до 25) чтобы свободно выходить на улицу -не отчитываясь каждый раз. Принять ситуацию я не смогла. Как и все ситуации -ценой своих нервов и здоровья -где меня ущемляют, контролируют не по праву и неадекватно, где сверх нормы указывают.

Мать не собиралась "иметь детей". Она жила ПРОСТО ТАК, как ОН пошлет. Но однажды, на работе, бездетная женщина "напугала" ее - по ее же собственным словам -что то будет...Тут отец пришел в гости, не к ней, а за компанию к ее подруге.Вот и сработала.Почти случайно.

Нет, у меня не было никаких комплексов ни в школе, ни где бы то ни было. Хотя физически я очень худа и слаба, я не комплексовала. тем боле из-за возраста матери.Тем более...она вообще не ходила в школу, и вообще, я постоянно была одна, на улице, у меня не было ее авторитета, как и других.
    Последний раз редактировалось Анна78; 29.01.2014 в 16:46. Причина: правка

Поблагодарил(а)
    15
    Думаю было бы ненормально если бы вы этого не хотели... сложили лапки и получали "подпитку" низкой самооценки... Знаете, у меня недавно сын "взбрыкнул" против нашей гиперопеки - говорит забирайте все что дали,только дайте мне самому решать что как и когда делать... но ему 22 года... я сказала, что получение диплома через полгода - это его последнее обязательство перед родителями. И думаю что с моей стороны так и будет, хотя не могу сказать также что его отец не прекратит делать из него несмышленного иждивенца.
    А какие решения и варианты были сделаны вами без учета мнения мамы и оглядки на ее реакцию?
    начинаю понимать..что у меня происходит "нормальный процесс", только вот "нюансы" именно моей ситуации "подкачали". Я завишу физически и материально..от них, родителей. В силу действительно непростого положения вещей с физическим телом. Во всем остальном -вроде все ОК?..Я настаиваю на самостоятельности, "отдельности" и вроде как по умственному развитию имею на это право.

Все равно остается вопрос -где что было "поломано", что возникла такая гиперопека( если это здесь уместно), склонность к манипуляциям, культивированию вины и прочему.Откуда столько силы у матери в частности, что она реально "берет вверх" и так проникла мне "под кожу" - как правильно заметил Психотерапевт?..Все равно, этому есть какие то объективные объяснения(минуя "кармические")))

Мною все и всегда делалось юез ее ведома и решения, но если и с ведомом - то не решающим.тот же замуж - это было тайно бракосочетание, ведь все были против. И еще всего полно - вся жизнь моя...Вот только все равно я "оглядывалась" ПОСТОЯННО на ее реакцию -сделаю и оглянусь.Потому что реакция всегда боле чем бурная и не учитывать ее - это нереально, все равно будешь расплачиваться долго и серьезно. Другой вопрос - что ее реакция была отдельно, я я все равно отдельно делала СВОЕ ДЕЛО.

Как я уже говорила, задним числом я "расплачивалась" упреками, колоссальным чувством вины, обидами с ее стороны, молчанием, горечью и много чем еще. Что не мешало мне и дальше жить, как считаю( по хорошему, конечно, я ж не пью, не курю и т.д.)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права