Показано с 1 по 17 из 17
    Активный участник Аватар для fighter
    Поблагодарил(а)
    9

Что происходит?!

Вкратце о прошлом: страдала ПА из-за проблем с челюстным суставом, который разрешился путем применения релаксации. В итоге началась "задвиги" в стиле: этого боюсь, а вдруг все повторится, а потом разные странные ощущения, то там колет, то там. Поставили ВСД.
    Сейчас около года мучаюсь странными ощущениями в ногах. как будто упаду, хотя ноги нормально реагируют на прикосновения. А также бывает чувство нереальности, как будто это не со мной происходит, как будто тело не мое. И появились мысли о том, что все люди умирают и что этого не избежать. Страшно, хоть пытаюсь от себя это гнать. Я люблю жить, и все, что происходит меня ужасно пугает.
    Я очень многим занимаюсь и все эти "проявления" мне мешают.
    Не знаю, как разгрести всю эту кучу и как наладить свою жизнь. С чего начать, как закрепить успехи?
    Очень жду вашего совета.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от fighter Посмотреть сообщение
    появились мысли о том, что все люди умирают и что этого не избежать. Страшно, хоть пытаюсь от себя это гнать.
    Это правда - все люди умирают и этого не избежать. И - это страшно.
    Так что наверное нужно не "прятать" этот страх - а подумать - "как же с этим можно жить".
    Ну а чтобы понять, "как с этим жить" - нужно попробовать ну как минимум "обозначить", живо нарисовать эти самые страхи. Можете о них рассказать? Рассказать так ярко, образно - чтобы я и другие участники могли бы их понять, почувствовать и может быть "разделить" их с вами?

Поблагодарил(а)
    9
    Просто иногда осознаю, что меня не станет. Что от я стою, думаю, а потом этого сего не будет. реальность исчезнет, точнее исчезну. Что не будет моей семьи, друзей, всей моей жизни. Страшно от осознания, что се это сейчас есть, а потом раз и нету.
    Меня просто поражает, как остальные не грустят из-за .
    Все, что сейчас происходит, все это закончится. И никогда не повторится.
    Мне все кажется кратковременным.
    На днях была на встрече выпускников и думала, школа закончилась и это все когда-нибудь тоже закончится. Ни меня, ни моих одноклассников не будет. Что дальше? Почему все заканчивается?
    Я просто понимаю, что людей, которых я так сильно люблю, не смогу когда-нибудь обнять. Потому что нас не будет. Мне так мало времени. Но вместо того, чтобы больше времени с ними проводить, я закрываюсь и сижу наушниках за компом, потому что только так я забываюсь. Но потом, возвращаясь в реальность, все снова приходит. Вся реальность поменялась, а я не готова к такому. Иногда просто хочется вернуться назад, когда ничего такого не было. Ни мыслей, ни проблем. Когда действително я жила в полную силу.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    На днях была на встрече выпускников и думала, школа закончилась и это все когда-нибудь тоже закончится. Ни меня, ни моих одноклассников не будет. Что дальше? Почему все заканчивается?
    "Если жить только прошлым - то вряд ли можно надеяться на счастливое будущее".
    Интересно - почему вам так страшно смотреть в будущее - и находить там что-то интересное, позитивное? возможно - "родители так в детстве «запрограммировали»"?

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Просто иногда осознаю, что меня не станет. Что от я стою, думаю, а потом этого сего не будет. реальность исчезнет, точнее исчезну. Что не будет моей семьи, друзей, всей моей жизни. Страшно от осознания, что се это сейчас есть, а потом раз и нету.
    Меня просто поражает, как остальные не грустят из-за .
    Здравствуйте, fighter!
    Каждый человек рано или поздно грустит о своей конечности. Чаще всего это случается в детском возрасте, когда ребенок впервые сталкивается со смертью и конечностью другого. И задумывается - неужели это случится и со мной?

Покуда живешь, поневоле в бессмертие веришь.
    А жизнь оборвется - и мир не заметит, потери.
    Не вздрогнет луна, не осыпятся звезды с небес...
    Единый листок упадет, но останется лес.

В младенчестве сам себе кажешься пупом вселенной,
    Венцом и зерцалом, вершиной людских поколений,
    Единственным "Я", для которого мир сотворен:
    Случится исчезнуть - тотчас же исчезнет и он.
    Но вот впереди распахнутся последние двери,
    Погаснет сознанье - и мир не заметит потери.

Ты ревностью бредишь, ты шепчешь заветное имя,
    На свадьбе чужой веселишься с гостями чужими,
    Ты занят делами, ты грезишь о чем-то желанном,
    О завтрашнем дне рассуждаешь, как будто о данном,
    Как будто вся вечность лежит у тебя впереди...
    А сердце вдруг - раз! - и споткнулось в груди.

Кому-то за звездами, там, за последним пределом,
    Мгновения жизни твоей исчислять надоело,
    И все, под ногой пустота, и окончен разбег,
    И нет человека, - а точно ли был человек?
    И нет ни мечты, ни надежд, ни любовного бреда,
    Одно Поражение стерло былые победы.
    Ты думал: вот-вот полечу, только крылья оперил!
    А крылья сломались - и мир не заметил потери.
    Мария Семенова.

Почитайте Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти"
    Мы умираем, все умирают, и мир не вздрогнет от того, что я умру. И для меня это тоже не станет трагедией - ибо мое сознание на тот момент уже перестанет существовать, а вместе с сознанием перестанет существовать МОЯ реальность. Но реальность всех других существ на земле не исчезнет, она немного изменится для тех, кто соприкасался со мной - далекие и близкие, кого я любила, родные и малознакомые; люди, которые столкнутся с продуктами моего труда, моей деятельности, моих чувств, моих действий.
    Я умру, но некоторое время буду существовать в реальности других людей, угасая, как концентрические круги на воде от брошенного камня.
    Ялом называл это "волновой эффект".
    Я не могу предотвратить свою смерть, и меня она не расстраивает, так как со смертью жизнь потеряет для меня ценность вследствие отсутствия моего сознания.
    Но что меня волнует, как любого мыслящего человека - а останется ли от меня след, расходящийся кругами по людям? Сделала ли я что то, что позволит помнить меня, двум, десяти, сотне людей?
    Мне кажется, я добилась достаточного (по моим силам) волнового эффекта.
    Я не ученый, не великая актриса, не поэт и не политик, я простой человек, который жил, любил, делал ошибки (и продолжает жить, любить, и делать ошибки)
    Хотя мне тоже страшно жить и опасливо умирать, но что же делать?
    Смысл этой жизни - жить. (с)
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

6. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Elenka (04.02.2014),psy-therapist (04.02.2014)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Согласна с И. Яломом. Приблизительно к такому же выводу пришла.
    Что мешает осмысливать собственную смерть? Думаю, возможно, грандиозность собственного Я, обособленность от людей.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

8. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (06.02.2014)

Поблагодарил(а)
    9
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    "Если жить только прошлым - то вряд ли можно надеяться на счастливое будущее".
    Интересно - почему вам так страшно смотреть в будущее - и находить там что-то интересное, позитивное? возможно - "родители так в детстве «запрограммировали»"?
    Я вижу много хорошего, что будет и есть. Но я не хочу, чтобы это когда-нибудь прекратилось.

Поблагодарил(а)
    9
    Спасибо за совет. Сегодня же начну читать! Надеюсь, что это меня настроит на нужный лад.

11. 1 пользователь сказал cпасибо fighter за это понравившееся сообщение:

Тигринка (04.02.2014)

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Я вижу много хорошего, что будет и есть. Но я не хочу, чтобы это когда-нибудь прекратилось.
    К сожалению это бытийная, "экзистенциальная" данность - что "всё когда-нибудь закончится".
    Другой вопрос - как к этому относится. Как к поводу для того, чтобы "сесть и ничего не делать" - или как повод для того, чтобы - "проживать каждый день как последний, с благодарностью вдыхая каждый глоток воздуха".

Есть одна хорошая притча по этому поводу:

"Особый случай"

И - возможно вам будет интересно и полезно посмотреть фильм - из недавнего, мне очень понравился:

Бойфренд из будущего / About Time / 2013
    Он как раз - о том, как важно ценить каждый день, каждое мгновение.

Ну и по поводу Ялома - да, его книги действительно очень неплохие, помогают увидеть некоторые экзистенциальные моменты нашей жизни, с которыми мы "почему-то" так боимся сталкиваться лицом к лицу.

Поблагодарил(а)
    9
    Смотрела. Но не задумывалась о нем с этой стороны, больше переживала за отношения главных героев.

14. 1 пользователь сказал cпасибо fighter за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (08.02.2014)

Поблагодарил(а)
    9
    В общем я понемногу начинаю отходить от этих мыслей, не скажу, что всегда успешно, но я стараюсь.
    Но что осталось еще, так это чувство нереальности. Я часто сижу за компьютером и слушаю музыку в наушниках, постоянно представляю какие-то ситуации, которые порой кажутся реальней, чем настоящая жизнь. И я на 99% уверена, что все это связано и что я заигралась в виртуальном мире. но меня туда постоянно что-то тянет. Постоянно нужно посмотреть, не написал ли кто, не анонсировали какое-ибо мероприятие и т.п. И я не могу побороть эту дурацкую привычку. Хочу все удалить, но в итоге не могу. Можно же уделять полчаса или час в неделю на все это, просмотреть почту, ответить и т.п. Но у меня превращается это в основу моей жизни.
    Знаю, что если хотя бы месяц продержусь без этого, начнутся улучшения, но никак не могу начать.
    К тому же к чувству нереальности добавилось то, что я смотрю на свое тело и мне кажется, что оно не мое. И иногда голос не мой. Я боюсь оставаться одна без наушников или прочего, чтобы отвлекало.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Знаю, что если хотя бы месяц продержусь без этого, начнутся улучшения
    Да, скорее всего это так.

но никак не могу начать.
    К тому же к чувству нереальности добавилось то, что я смотрю на свое тело и мне кажется, что оно не мое. И иногда голос не мой. Я боюсь оставаться одна без наушников или прочего, чтобы отвлекало.
    "Для того, чтобы быть [или - оставаться с] самой собой - нужен кто-то "другой" - кто-то, кто будет рядом, разделять с вами ваши переживания.
    Для этого и существует психотерапия.
    Но - в определённой степени для этого (для "персонализации") - можно использовать возможность участия в жизни например этого (психологического) сообщества.

Поблагодарил(а)
    9
    Для того, чтобы быть [или - оставаться с] самой собой - нужен кто-то "другой" - кто-то, кто будет рядом, разделять с вами ваши переживания.
    но тогда я не привыкну находиться одна и не паниковать?
    я часто вспоминаю себя в прошлом и меня понимаю, что раньше ничего такого не было и все было в порядке. И сейчас по сути все в порядке. Но разумом я не могу это понять. Я не знаю, как вернуться к прежней стабильности и к прежнему спокойствию. Точнее знаю, мне нужны: здоровый сон, питание, отдых, развлечение, не сидеть за компьютером, избегать стресса. Но как только я начинаю что-то делать, мне хочется обратно вернуться в ту "раковину" и скрыться, потому что то, что происходит, меня пугает. Хотя это нормальная жизнь и ничего необычного тут нету. Не знаю, как перебороть тот барьер.
    Из-за того, что мне кажется я не узнаю свое тело, я не понимаю, как хожу. Хожу, но не понимаю как. Дурацкое странно чувство. И боюсь упасть. Как это побороть?

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    но тогда я не привыкну находиться одна и не паниковать?
    Малышу нужна мама, чтобы она могла помочь ему, успокоить, - то есть "постепенно научиться распознавать свои чувства и переживания и с ними справляться, "переваривать" их".
    И хотя малышу вероятно кажется, что мама будет нужна ему всегда, ведь он же всё время паникует без неё - но мы, люди взрослые, знаем, что нормальная "работа матери"/"работа родителей" - научить, передать опыт - и дать жить своей жизнью.

Точно так же и в психотерапии. Это - "научение через совместный опыт". Когда человек знает, что справлялся с ситуациями в то время, когда у него была поддержка психолога-психотерапевта - он вероятно будет постепенно научаться справляться и самостоятельно.

как только я начинаю что-то делать, мне хочется обратно вернуться в ту "раковину" и скрыться, потому что то, что происходит, меня пугает. Хотя это нормальная жизнь и ничего необычного тут нету.
    Похоже что речь идёт про так называемое "психическое убежище" - в которое вы "на всякий случай" прячетесь.
    Но - из своего "психического убежища", из той самой "раковины" - нужно учиться выходить.
    Ведь вы и здесь, в сообществе - "не слишком-то выбираетесь из "раковинки" ваших собственных тем на форуме"...
    Что вам мешает пробовать взаимодействовать с другими людьми?

19. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (25.02.2014)

Поблагодарил(а)
    9
    Похоже что речь идёт про так называемое "психическое убежище" - в которое вы "на всякий случай" прячетесь.
    Но - из своего "психического убежища", из той самой "раковины" - нужно учиться выходить.
    Ведь вы и здесь, в сообществе - "не слишком-то выбираетесь из "раковинки" ваших собственных тем на форуме"...
    Что вам мешает пробовать взаимодействовать с другими людьми?
    1. Порой бывает очень страшно, что происходит. Кажется, что я схожу с ума, в голове каша, смешивается реальность с тем, что я себе напридумывала: ситуации, которых не было, места, в которых я не была. И сразу хочется спрятаться, убежать от себя. Порой мне кажется, что я не узнаю людей: вроде бы я знаю, что это, н-р, мои родители, но я смотрю на них и что-то не то. Как будто мысленно видеть их привычнее, чем в реальности.
    Часто случается, что все идет хорошо, но случается приступ: мне становится страшно от окружающей обстановки, подташнивает и приходится делать большой вздох и приговаривать, что я дома и все нормально, все пройдет. Раньше дом был для меня прибежищем, я знала, что там будет все хорошо, а теперь и его не и бежать то некуда. Спокойнее только там, где я часто бывала до начала всего этого: школа, у бабушек.
    Как бороться с этим я не знаю. Вы конечно правы, что я веду себя сейчас как маленький ребенок, но я слишком рано повзрослела: все сама, все сама, никогда не просила помощи в проблемах, все держала в себе. А по сути осталась в том возрасте. Поэтому и прошу то у вас совета, как справиться.

2. Вы говорите, нужно научиться выходить из той "раковины", но как? Одним общением на форуме мне не поможешь ведь. И почему нельзя удалить все неприятное из головы?!
    Последний раз редактировалось fighter; 09.03.2014 в 11:41.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    fighter, как дела?
    С праздником!

И почему нельзя удалить все неприятное из головы?!
    Голова - такая хитрая штука, из которой нельзя вот просто взять и вычерпать все неприятное. Вернее, можно, но при условии что вместе с неприятным вычерпаешь все приятное... и останешься неживой куклой.
    Зато голова - такая хитрая штука, которая может с неприятными вещами сотворить разные штуки, которые превратят их в приятные. Но это поначалу может быть немножко неприятно...
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

22. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (11.03.2014)

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Вы говорите, нужно научиться выходить из той "раковины", но как? Одним общением на форуме мне не поможешь ведь. И почему нельзя удалить все неприятное из головы?!
    "Одним общением на форуме мне ведь не поможешь - поэтому не буду предпринимать никаких шагов, зачем прилагать усилия..."

Да, очная психотерапия с грамотным специалистом-психологом конечно же значительно более продуктивна. Но это не значит, что нужно "от всего отказаться и ничего не делать". Чтобы "выкарабкиваться" из "собственного убежища" - нужно использовать все возможности, прибегать к различным доступным ресурсам.