Показано с 1 по 10 из 10
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Прощать или не прощать: итоги интернет-опроса

Вы можете просмотреть страницу http://psy-therapist.ru/content.php?r=274-Forgive

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    У меня на данный момент нет установки, что нужно делать то-то и то-то.
    По ощущениям мне близки ответы:
    - прощать и помнить
    - не прощать
    - "затрудняюсь ответить" - тоже как вариант. иногда так и не могу прийти к правильному решению
    - "обращаться к специалистам" - еще ни разу не обращалась к специалисту с такой проблемой. что-то не припомню.

а вот "прощать надо всегда" - это либо глупость, либо мазохизм. а если кто-то такое советует, то воспринимается как насилие и садизм. есть опыт общения с людьми, которые придерживаются "прощать нужно всегда". очень депрессивные, кошмаррр...лучше бы разозлились и врезали обидчику!

А вообще глупо, по-моему, тормозить процесс в случае, если изначально человек придерживается, что прощать не нужно. Если прощается, то пускай прощается- ))
    Последний раз редактировалось Elenka; 30.01.2014 в 16:51.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    и, кстати, "прощать после наказания"- тоже спорный момент. не наступают такие вещи автоматически...
    однажды мне попалась дискуссия на много-много-много страниц в ЖЖ про обиды...
    О! это было откровение для меня - на что люди обижаются и прощают/не прощают...

иногда застревание на обидах бывает из-за того, что мы людей рассматриваем в статике, а не в динамике. если человек поступил плохо, то это не значит, что он навеки теперь садист.
    а обиженный вдруг не окажется сам же в роли обидчика в другой ситуации...
    и всегда важен контекст.
    в принципе, если человек обижает, то неплохо бы подумать, а что, собственно, с ним происходит...какие еще могли повлиять обстоятельства, что он так себя ведет.
    Последний раз редактировалось Elenka; 30.01.2014 в 17:07.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Наверное очень важный вопрос - "что же значит простить".
    И мне кажется что нужно понимать, что "простить" - совсем не значит "забыть" - и соответственно "согласиться с повторным нанесением вреда тем человеком, которого ты простил".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    И мне кажется что нужно понимать, что "простить" - совсем не значит "забыть" - и соответственно "согласиться с повторным нанесением вреда тем человеком, которого ты простил".
    как будто бы действительно не известны случаи прощения без амнезии - ))
    по-моему, расхожая вещь, что прощением считается - абсолютное стирание из памяти, как и не имевшее место быть.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (05.02.2014)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Вообще я считаюсь достаточно злопамятной. И сама себя такой считаю. Поэтому нужно разобраться - не навязали ли мне, что я злопамятна. Возможно, по делу зло-памятую - ))
    И второй момент: все же не очень понятно с этим прощением.
    Мне это сложно делать, потому что я не верю в случайности. Он случайно это сказал, он случайно это сделал, не подумав.
    А если я вижу осмысленное нанесение мне каких-то обид, то о каком прощении может быть речь...
    Хотя с другой стороны - существуют какие-то провоцирующие действия, что человек таким образом начинает себя вести. Или человек себя ведет определенным образом и рассчитывает на определенное отношение и не подозревает, как сильно его модель поведения может раздражать, а не вызывать положительные чувства в ответ.
    И я вижу сокращение количества обид через расширение кругозора и понимания человеческого поведения.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Вообще я считаюсь достаточно злопамятной.
    Интересно, а что такое - "злопамятный"?
    Нет, даже не с этой стороны. "Что значит - НЕ-зло-памятный"?
    Не учитывать, что определённая ситуация принесла урон и боль и поставила в опасное положение?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Не учитывать, что определённая ситуация принесла урон и боль и поставила в опасное положение?
    Вообще я не рассматриваю ситуации в данный момент, когда человек нанес прямо урон, ущерб...Здесь всё более менее понятно.
    Как мне кажется, люди очень часто ссорятся и обижаются по мелочам. Какая-то фраза, замечание, слово показались обидными...По-моему, из таких мелочей и разгораются конфликты.
    То есть злопамятный в моем случае - помню с точки зрения других людей вещи второстепенные...на которые другой бы плюнул и забыл. Как-то так
    Под не-зло-памятным подразумевается человек отходчивший, умеющий переключать свое внимание, не заостряющий свое внимание на ошибках, на каких-то неудачных моментах поведения в твою сторону.
    Может быть, эти люди мыслят более стратегично, нежели я. И поэтому в перспективе им многие вещи кажутся пустяком...И вообще человек - он же динамичное, а не статичное существо. Ну, сейчас глупость сморозил, пошутил неудачно. Завтра будет другой день и более удачное поведение.
    Последний раз редактировалось Elenka; 05.02.2014 в 13:58.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Для меня ближе "прощать и помнить". Да, я осознаю что обиделась и что поняв, за что или на что обиделась, я смогу простить. Но так как обида тесно связана с эмоциями, то "вытравить" ее прощением не получится. Приходится помнить. Уже прошло 20 лет с момента обиды, уже не актуально, но в памяти до сих пор все подробности тех событий. И только стоит поднять эту тему - то сразу же срабатывают эмоции и воспоминания.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (10.02.2014)