Показано с 1 по 11 из 11
    Новичок Аватар для Cherry
    Поблагодарил(а)
    3

Боюсь своего молодого человека!

Здравствуйте!
    Меня зовут Наталья, мне 30 лет. Четыре года живу с молодым человеком. Не расписываемся. Он не предлагал, говорит «не готов». Три месяца назад Он проснулся среди ночи, бледный, с чувством страха и паники. Сказал «все вокруг вертится», меня не сразу узнал. Вызвали врача, дали успокоительное. С тех пор вечерами на него (как он выражается) «НАКАТЫВАЕТ страх и тревога». Описывает чувство так: «не могу сосредоточиться, страшно и тревожно». Руки холодные. Простынь на утро мокрая от пота. Плохо спит. Раз в неделю ходил к психологу. Она с ним вела беседы, которые по его словам ему помогали. Две недели назад он рассказал мне, что ночью ему снова не спалось, он смотрел на меня (я скрипела зубами), а он подумал «взять бы нож и зарезать». После этих слов не могу спокойно спать, находиться с ним рядом. А когда беру нож (во время готовки), в груди все сжимается. Перед глазами ужасные кадры из кровавых фильмов. После этого разговора его неврозы вернулись. Он боится будущего, говорит что пугает, что в будущем будут роботы… А иногда смотрит на людей, и думает «почему они такие уроды, почему голова тут, а не там»… В общем, я потеряла ко всему интерес, мне страшно. Друзья говорят «беги!». Но это не так легко сделать. Мы ведь живем как семья уже четыре года. Просто формально не расписаны.И бежать некуда. Жить негде, снимать жилье не по карману. Стыдно признаться, но этого я тоже боюсь. Я бы хотела, чтобы он поправился. Хочу помочь ему. Но при всем этом боюсь, что мне может угрожать опасность. Не могу принять решение, что делать. Понимаю, что вы не вправе диктовать, как мне поступать. Но у меня столько мыслей в голове. И все негативные. Помогите!

Новичок Аватар для Art_
    Поблагодарил(а)
    5
    Когда человек вдруг становится раздражительным, истериком, получает ночные кошмары, помутнение рассудка - это может быть и не его вина, а дурное влияние его окружения (стрессовая работа, непонятные приятели, сложные родители, ужасные отношения в коллективе)

На данном этапе (если человек Вам дорог и любим) надо разговаривать и узнавать, что же привело его к такому состоянию

3. 2 пользователей сказали cпасибо Art_ за это понравившееся сообщение:

Cherry (04.02.2014),psy-therapist (04.02.2014)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Art_ Посмотреть сообщение
    это может быть и не его вина
    "Вина" или нет - сложно сказать.
    Другой вопрос - ведь это действительно страшно, когда с близким творится что-то неладное.
    А когда ещё он начинает рассказывать, что "мне тут в голову пришли ночью мысли - а не зарезать ли мне тебя"...

Вообще странно - такие вещи нужно обсуждать со специалистом - а не с тем, с кем живёшь. Может быть это на самом деле фантазии, не имеющие никакого отношения к реализации в реальности. Но - будучи высказанными партнёру - они разрушают отношения.

Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    очью ему снова не спалось, он смотрел на меня (я скрипела зубами),
    Кстати сам по себе бруксизм - очень часто связан с подавленным гневом.
    Так что - возможно всё совсем не так просто - и в вашей собственной душе, и в ваших взаимоотношениях с партрёром?

И возможно что это некоторая "подавленная агрессия", которая присутствует в отношениях - но которую приходится "маскировать"?
    Если очень утрировать и говорить об абстрактной ситуации - то к сожалению порой случается, что люди, "вынужденно" живущие друг с другом и не имеющие возможности ни отделиться, ни даже организовать своё личное пространство - со временем начинают друг друга тихо ненавидеть. А не имея опыта/возможности обсуждать проблемы и разбираться с ними - такая накопленная ненависть рано или поздно может привести ко "взрыву".

Расскажите о себе, чем вы живёте, "что делает вас парой/семьёй"?

5. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Art_ (04.02.2014),Cherry (04.02.2014)

Поблагодарил(а)
    3
    Мы с Ним довольно долго дружили по переписке. Затем от него ушла невеста. Я предложила встретиться. Он мне сразу понравился (до этого только переписывались). Но я понимала, что чем-то его «не зацепила». Он приходил в гости каждый вечер, но потом в статусах соц.сетей писал «что-то как-то не так». Я переживала, но продолжала названивать. Через год я к нему переехала (до этого момента снимала комнату). Отношения стали только чуть теплее. Но меня устраивало. Ему было удобно, чтобы рядом была заботливая девушка, чтобы в доме был уют и суп на плите. А я была рада находиться рядом с мужчиной и с крышей над головой. Еще год спустя начались шероховатости в отношениях. Поводы были глупые. Чаще придирки. Еще позже ссоры почти каждый день, слезы, скандалы. Я часто сидела в одиночестве и представляла, как ухожу. Мы миримся спустя час, два. Редко не разговариваем день. Просто со временем стали всё анализировать, кто чего хочет и не хочет. И как поступать, чтобы не ранить чувства друг друга. Ч последнее время чаще придиралась я: меня раздражало то, что он медлительный, не может сам принять решение, медленно разговаривает и чешет голову, когда формулирует фразы. Я подумывала, а не аутизмом легкой формы он страдает. Он не любит шумные компании, а я люблю. Я очень энергичная (была), а он спокойный. Но с другой стороны редко можно встретить человека, которому ничего не жалко, который помогает по дому, держит за руку, когда ревешь от боли (я очень много болею). Обычно наши дни проходят так: утро, душ, пару фраз содержания «чай или кофе?», вместе на работу (он меня провожает и идет пешком на свою), вечером встречает, на метро домой; загружает компьютер, читает разные статьи в соц. сетях, а я на кухню подогревать/готовить ужин. Ужинаем у монитора, смотрим фильм. Я обычно комментирую кино, он молчит. Его лицо во время просмотра принимает такие смешные гримасы: словно сердится, жмурится, морщится, закрывает глаза словно ребенок. Потом снова за компьютер, уже оба. Перед сном читаем книги. Когда к нему пришла мысль «с ножом», накануне в тот же вечер он читал о волках, об их инстинктах убивать. Затем ложимся спать. Он долго крутиться. Встает среди ночи в туалет. А я тем временем с сильно бьющимся сердцем наблюдаю, куда он идет, в туалет или кухню. Вчера мне знакомая (психолог) сказала, что у него 100% шизофрения. Так я рыдала весь вечер. Врач, к которому он иногда ходит, ничего такого не говорила. Достаточно ли информации, чтобы сделать какие-то выводы? Еще я хотела попросить совета: какую литературу лучше почитать, чтобы стать более уверенной в себе. Я всегда всем говорю «да», и люди (коллеги, знакомые) просто сели на шею. И даже когда мне хамят, я краснею и теряю дар речи. Мне всегда было тяжело сдавать экзамены, хотя я училась на пятерки. Перед преподавателем я волнуюсь и не могу ничего сказать. Я могу стоять в очереди, перечислять в уме то что мне нужно, а когда доходит очередь назвать перечень, в голове словно пусто. Я паникую и становится еще хуже. Так не всегда бывает, но чаще, чем хотелось бы. Спасибо за ваши ответы! На других форумах я писала свою историю, но модераторы почему-то её не публиковали. Спасибо за ваш сайт!

7. 1 пользователь сказал cпасибо Cherry за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (06.02.2014)

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Ему было удобно, чтобы рядом была заботливая девушка, чтобы в доме был уют и суп на плите. А я была рада находиться рядом с мужчиной и с крышей над головой.
    "Как немного вам было надо, чтобы отогреть/растопить ваше сердце и сделать вас заботливой девушкой".

Просто со временем стали всё анализировать, кто чего хочет и не хочет. И как поступать, чтобы не ранить чувства друг друга.
    Это хорошо. Не обсуждая проблемы - проблемы начинают настигать незамеченными.

Вчера мне знакомая (психолог) сказала, что у него 100% шизофрения.
    Я бы поостерёгся делать такие выводы.
    Да, - "возможно у него есть какие-то личностные особенности" - но и то тут сложно говорить - "я же его не видел и с ним не общался", всё лишь через призму вашего восприятия.

я хотела попросить совета: какую литературу лучше почитать, чтобы стать более уверенной в себе. Я всегда всем говорю «да», и люди (коллеги, знакомые) просто сели на шею.
    Что же заставляет вас быть "хорошей девочкой"? Ведь - "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят".
    Тут надо разбираться - "что же заставляет вас быть такой хорошей для всех - что не хватает "хорошести" для самой себя, для своего "голодного" "внутреннего ребёнка". И это - вопрос про ваше детство, ваше прошлое.
    Возможно - вам будет интересно почитать эту книгу:

Алис Миллер. Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я

Ну и вообще в принципе гляньте в раздел "книги", там подобрано с моей точки зрения лучшее и наиболее значимое.

9. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Cherry (12.02.2014)

Поблагодарил(а)
    3
    Добрый день, спасибо за ответ!
    Сейчас ситуация такова: почти каждую ночь он плачет в подушку, говорит, что боится стать психом, что теряет себя. Смотри на себя словно со стороны. Поменял врача, ходил два раза. Она только слушает, пока никаких выводов не делает. У меня от жалости к нему сердце разрывается. Все чаще думаю, что, если съехать. Но не могу решиться. Ведь мы уже четыре года живем как семья. И вот он заболевает. А я словно хочу убежать от этой проблемы. Теперь я не строю планы, меня мало что радует.
    Спасибо за ссылку на книгу «Алис Миллер. Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я». Надеюсь, найду ответы на многие вопросы, которые не дают покоя.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Она только слушает, пока никаких выводов не делает.
    То есть как это - "только слушает и не даёт никакой обратной связи"?
    Сложно говорить заочно, но как мне кажется в ситуации вашего молодого человека это не то что "непродуктивно", а наоборот - может по-сути "раскачивать" его психику, ему нужен более "поддерживающий" формат работы.

Поблагодарил(а)
    3
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    То есть как это - "только слушает и не даёт никакой обратной связи"?
    Т.е. пока только слушает и записывает. Составляет общую картину. Подскажите, что значит "поддерживающий" формат? Жаль, что мы так далеко живем, я бы (с вашего позволения) к вам его за руку привела

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Т.е. пока только слушает и записывает. Составляет общую картину. Подскажите, что значит "поддерживающий" формат?
    "Слушать и не давать обратной связи - фрустрирует", т.е. - "напрягает", по-русски говоря. Но ваш молодой человек и так "перенапряжён", ему нужна "поддержка", "снятие напряжения", некоторое минимальное разъяснение, - что же с ним происходит. Хотя бы - на уровне гипотез.

Но это я - чисто гипотетически, всё равно я вижу это с ваших слов, а вы - с его слов. Так что - может быть куча искажений...
    Но - вы вполне можете сказать ему, что - тоже пытаетесь разобраться в ситуации, что вам - тревожно и вы переживаете - и за него, и за себя, и - за ваше совместное будущее.

Поблагодарил(а)
    3
    Вчера врач выписала рецепт на "Саротен ретард". Друг передал слова врача: «Как начнете принимать, никуда не выезжайте, оба. Пускай подруга наблюдает. Мало ли что…» У меня уже голова кружится от всего этого. Скажите, что это за препарат, чего от него ждать?
    (Еще она сказала, что у него невроз, и скорее всего связано с чем-то из детства")

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    "Саротен ретард"
    Амитриптилин.
    В принципе достаточно известный антидепрессант.
    Но с моей точки зрения достаточно бессмысленно комментировать назначения врача-психиатра, который видел вашего молодого человека очно.

Тут вопрос в том, что если и человек, видевший его, говорит, что "это что-то из детства" - то нужна психологическая работа.