Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 29
    Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38

Как примириться со смертью сына?

Я пишу эти слова - "Как примириться со смертью сына" , а все кажется, что это не со мной происходит. 2 февраля 2014 г. у меня погиб сын. Его сбила машина. Я не задаю вопрос, кто виноват, я не жажду наказания виновника (возможно пока), но я никак не могу поверить, что его нет с нами. Я не могу смотреть, как рыдает мой муж, как молчит мой младший сын, как "воет" моя невестка, которая каждый миг все еще его ждет. И каждая вещь в их доме напоминает о нем. Я не знаю, как сказать внучке, что ее любименького папулички, ее Дрюни, больше нет, что ему некуда позвонить, и он никогда-никогда больше не придет. Он не увидит как взрослеет его дочь, его "принцесса".
    Я стараюсь не плакать, потому что все это переходит в рыдания, а потом в истерику, и тогда я уже не понимаю, что происходит.
    Я говорю своей невестке, что это надо пережить, чтобы наша боль перешла в "светлую печаль". Но как это пережить...
    Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении…

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Люси!Примите мои соболезнования!
    Трудно ответить на ваш вопрос в заголовке. Пока что примирение с такой мыслью физически невозможно. Нужно время.
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,926
    Записей в дневнике
    113
    Люси, честно говоря - шок... ощущение растерянности, когда даже и не приходят с ходу слова, которые "нужно", "было бы правильно", "психологично" сказать.
    Поэтому просто хочется сказать - "мы с вами, мы - рядом". Как минимум те, кто помнят вас как активную участницу нашего сообщества.

Хочется спросить - про похороны, про какие-то детали - "что как сейчас происходит" "кто чем занимается" - но наверное сейчас не самое лучшее время для этих вопросов...

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Спасибо за соболезнования.
    Петр Юрьевич, мне кажется что мне надо как-то выговориться, чтобы не было обратной волны похожей эмоции. Мне надо "определиться как себя вести в данной ситуации", чтобы вся наша семья вышла из этого горя без каких-то еще потерь.
    Я расскажу, что смогу, и отвечу на вопросы, если смогу. Во всяком случае я буду обдумывать ответ на заданный вопрос.
    Вот сводка ГИБДД:
    2 февраля около двух часов ночи на улице Академика Королева был совершён наезд на пешехода. Он переходил проезжую часть в неустановленном месте. 33-летний мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался на месте происшествия.
    Водитель «Toyota Venza», даже не останавливаясь, скрылся с места происшествия. В нескольких кварталах он припарковал автомобиль и заявил в полицию об угоне. Инспекторам Отдельного батальона ДПС №1 удалось быстро обнаружить машину. По выявленным техническим повреждениям они предположили, что транспортное средство стало участником ДТП.В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий данный факт подтвердился. Момент наезда зафиксировала камера видеонаблюдения комплекса «Безопасный город», автомобиль узнали и очевидцы. Сотрудниками Госавтоинспекции виновника аварии был задержан.Как выяснилось, 29-летний местный житель находился в состоянии алкогольного опьянения. Он привлечён к административной ответственности за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием и вождение в нетрезвом виде. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
    А вот мой комментарий, когда я несколько раз посмотрела это видео:
    --на 27 секунде видео после перекрестка по правой стороне остановилось такси, вызванное погибшим. Он намеревася ехать домой. Такси подъехало, на дороге в это время машин не было. - - Ну все, пока, я побежал...такси ждет. Ему надо было перейти улицу. И он побежал в нескольких метрах от перекрестка.

37 секунда - машина, мчащаяся со скоростью около 120 км\час, сбивает погибшего, он подлетает на 3 метра вверх, получает травмы, не совместимые с жизнью.

Такси уезжает (наверное в шоке). Друзья бегут на помощь, еще не зная, что их друг уже мертв.--
    Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении…

5. 1 пользователь сказал cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (06.02.2014)

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Мне не хочется загружать своим горем людей, но и держать горе в себе больно. Когда соболезнуя мне, начинают рыдать у меня на плече, мне хочется их успокоить, ободрить, сказать что все нормально, я вот видите - не плАчу. (((

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Мне не хочется загружать своим горем людей
    Люси! Я считаю что в случае с форумом не стоит говорить о "загрузке горем", горе разделенное с другими - половина горя..хотя наверно это сейчас звучит как-то не так...потому что для вас это настоящее горе.. а для нас - повод лишний раз задуматься о хрупкости жизни...

8. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

aquarius (15.06.2014), ПётрЮрьевич (06.02.2014)

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    потому что для вас это настоящее горе.. а для нас - повод лишний раз задуматься о хрупкости жизни...
    Спасибо, Марина. Наверное именно так и надо относиться к произошедшему.

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Вам тяжело осознать и принять потому что все случилось внезапно. Несправедливо когда из жизни уходит молодежь.
    У меня в тот же самый день и даже примерно в то же самое время умерла бабушка. Ей было 93. И умерла она от того, что просто устала жить. И это было ожидаемо и предсказуемо. И горя как бы нет, есть тихая печаль и мысли чтоб дожить вот так как она - в разуме, в обслуживании себя,не мучая родных- и так же спокойно умереть. И в моем случае мысли более про необратимость, что все это когда нибудь случится.

А когда стечение обстоятельств и ситуация привели к печальному исходу в одно мгновение... трудно принять...

11. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Люси (06.02.2014)

Поблагодарил(а)
    3,926
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Люси! Я считаю что в случае с форумом не стоит говорить о "загрузке горем", горе разделенное с другими - половина горя.
    Да, про "загрузку горем" - для вас это возможно то, что вам "вредит", "не нужно", "излишне" - но будучи разделённым - для других людей это "со-переживание" может оказаться чем-то полезным и ресурсным.

"Сопережить горе, которым с тобой поделился человек, с которым ты знаком, с которым ты в той или иной степени "был близок" [настолько, насколько возможно "сблизиться" в общении в сообществе - но на самом деле это иногда действительно очень-очень (психологически) близкое общение, близкие отношения] - это зачастую очень... не знаю, какое слово лучше подобрать, лезет в голову всякие "умные слова" - что-то типа "терапевтично". Я не знаю, как это сказать более "по-человечески", более правильно. Может быть - "более очищающе"? как после мощного весеннего половодья, когда берега затоплены заполнившей русло водой ("огромное горе") - после того, как вода пройдёт - русло оказывается расчищенным от скопившихся до этого отложений, не дававших возможности для нормального течения воды ("нормального, естественного «проистекания» эмоций")...

13. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Люси (06.02.2014)

Поблагодарил(а)
    3,926
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    У меня в тот же самый день и даже примерно в то же самое время умерла бабушка. Ей было 93.
    Марина, я запутался... звучит - как будто бы бабушка умерла несколько дней назад? или всё-таки это было не в этом году?

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    звучит - как будто бы бабушка умерла несколько дней назад? или всё-таки это было не в этом году?
    ну да. Бабушка умерла 2 февраля 2014 года.

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Бабушка умерла 2 февраля 2014 года.
    Марина, я соболезную Вам.
    Когда умер папа после продолжительной болезни, я приняла эту смерть, как избавление родного мне человека от мук. Хотя, все равно на протяжении долгого времени мне его недоставало.

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    А когда стечение обстоятельств и ситуация привели к печальному исходу в одно мгновение... трудно принять...
    Трудно принять. Потому что осталась жена и пятилетняя дочка. И столько планов на будущее. Невестка все время твердит "Как же так? Как жить?" А маленькая еще не знает о смерти папы. Она спросила у мамы где он, сказали в командировке. Она хотела позвонить папе, но мама стерла его номер в ее телефоне. Теперь она не спрашивает, как позвонить папе. Она ничего не знает, но она наверное все чувствует.

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Теперь она не спрашивает, как позвонить папе. Она ничего не знает, но она наверное все чувствует.
    Ребенок чувствует себя обманутым и с вашего поведения считывает что что-то не так, но ей на это говорят что все нормально...отсюда потом у человека нет веры в свои чувства....
    Может вам поговорить с невесткой и попробовать самой поговорить с внучкой примерно как написано в книге с картинками о том что такое смерть которая есть тут на сайте?

19. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (06.02.2014)

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Да, конечно, мы это сделаем в ближайшее время. Невестка договорилась с детским психологом, что она поможет ей это сказать, а потом и на могилу сходить.

21. 1 пользователь сказал cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (06.02.2014)

Поблагодарил(а)
    3,926
    Записей в дневнике
    113
    Люси, как-то очень двойственно внутри...
    С одной стороны - хочется узнать подробности, детали - про похороны, про ваши переживания... может быть про то, что "не понравилось" или как-то "негативно зацепило"... Но в то же время боюсь, чтобы это не выглядело как какое-то "праздное любопытство".
    На очной консультации очень просто - "нужно просто задать вопрос"...

23. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Люси (09.02.2014)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Люси, соболезную Вам. Я не могу написать "я Вас понимаю", я потеряла своего ребенка, но это было давно... я потеряла маму, но тяжелоболеющий родитель, и внезапно погибший ребенок это немного разный уровень.
    Я понимаю степень Вашего шока сейчас, и некую отстраненность от горя, Вы пишете о том, как горюют Ваши близкие, а Вам хочется их ободрить,
    сказать что все нормально, я вот видите - не плАчу. (((
    Мне знакомо это переживание, и эта видимая бесчувственность. Не ругайте себя.
    После смерти мамы прошло полгода, и вот сейчас, две недели назад, я начала плакать.
    Но плачу я не о маме, мамина смерть до сих пор не осозналась.
    Плачу об умершем за многие километры от меня незнакомом мне человеке, муже моей дальней родственницы, которую я видела один раз в детстве, а уж мужа ее вообще ни разу.
    Плачу о своей коллеге, 40 летней Наташке, умершей неделю назад скоропостижно от рака шейки матки... как так?!? Наташки больше нет?!? Мы с ней постель делили, многие дни и месяцы, беды и радости, пусть она и не была моей подругой.
    Плачу о маме неизвестного мне человека, коллеги зятя моего врача, которому рассказали мимоходом что эта женщина умирает от рака. Я не близка с этим мужчиной, не знаю его коллеги, и тем более мамы коллеги, но плачу навзрыд, не могу остановиться...
    Плачу...
    О сыне Вашем плачу. Со вчерашнего дня, как прочла сообщение, но написать не хватило сил.
    Я о маме такими окольными путями плачу, но напрямую пока не получается.

Не корите себя, если не получается горевать "как надо". Оно придет. Сейчас Вы, как будто старшая в семье, взяли под опеку остальных членов семьи, позволяя им плакать и горевать, и не разрешая себе такой "слабости". Может быть, это сейчас и правильно, но не задерживайтесь в этом надолго.
    Ужасно, рассуждаю о горевании, будто бы отстраненно, с исследовательским интересом... сама пряча эмоции, препарируя и размышляя. А ведь умер молодой человек, муж, отец, человек, у которого была вся жизнь впереди.
    Соболезную Вам, Люси.

ПС. Девочке обязательно нужно сказать, и помочь ей горевать, адекватно оценивая степень ее горя. По собственному опыту знаю, как обесценивание взрослыми горя ребенка накладывает отпечаток на психику и дальнейшую жизнь. Мне было два года, и взрослые сочли, что я слишком мала, чтоб прислушаться что мне больно от ощущения что папа меня бросил, умерев.
    Помогите своей малышке пережить утрату ее отца. Не зацикливайтесь на других, помогите себе в своем горевании. Сейчас нужно научиться жить в мире, в котором исчез один из очень дорогих Вам людей. Но Вы - живы.
    Не пропадайте, пишите, мы с Вами
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

25. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Люси (09.02.2014), ПётрЮрьевич (08.02.2014)

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    хочется узнать подробности, детали - про похороны, про ваши переживания... может быть про то, что "не понравилось" или как-то "негативно зацепило"... Но в то же время боюсь, чтобы это не выглядело как какое-то "праздное любопытство".
    Петр Юрьевич, я знаю, что Вы вопросы задаете не из праздного любопытства, тем более в такой теме. Я Вам доверяю. Задавайте вопросы.
    Про то, что я чувствовала, когда узнала. Нестерпимая боль. Первое, чем я себя уговаривала, что все в жизни не происходит просто так. Я ощущала сына, он как-будто хотел как фильме призрак вернуться опять в свое тело. Вот такое ощущение у меня было. Потом он сидел наклонившись и все повторял, что я наделал. А потом - Мамуль, ну мамуль, не надо, не расстраивайся. Спрашиваю, почему к жене не подходит - говорит, что боится, она плачет. А сейчас просто смотрит на меня, даже не знаю с каким выражением глаз, и как бы укор, и понимание, и тоска какая-то. Говорит, что тоскливо ему там.
    Я все не верила и не находила себе места, пока его не привезли домой. И вот он лежит в гробу, а на меня спокойствие какое-то напало, что он дома. Похороны прошли как-то нормально, только вот как-то не очень нравится мне место, где его похоронили, тесновато и среди чужих людей, хотя можно было бы и с папой похоронить. Но я там место уже "отвела" для мамы и брата.
    Сейчас какое-то отупение нашло. Не хочется уже с людьми общаться, которые рыдают, выражая мне соболезнование. Плачу потихоньку наедине с собой. Просто сами собой льются слезы.
    Внучка все просит узнать номер телефона, чтобы папе позвонить. Говорит, что сильно соскучилась по папе. Нашла в телефоне запись ее разговора с папой, и периодически слушает. Не поймет ребенок, что случилось.

27. 2 пользователей сказали cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (10.02.2014), Тигринка (09.02.2014)

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Тигринка, спасибо за соболезнование.
    Мне хочется взять весь процесс моего горевания "под контроль".
    А сейчас что-то какая-то раздражительность появилась и в то же время боязнь кого-то обидеть и сделать что-то не так. Завтра девять дней. А я переживаю, как все пройдет. Вдруг кого-то не позвала, или что-то не так сказала.
    Сын был далеко не ангел, столько с ним пережили. Вроде бы стало все налаживаться.
    Кто виноват в его уходе? У меня нет в сердце зла на того, кто сбил его. У меня почему-то все время встает вопрос, почему он ушел...

Поблагодарил(а)
    3,926
    Записей в дневнике
    113
    Сын был далеко не ангел, столько с ним пережили. Вроде бы стало все налаживаться.
    Кто виноват в его уходе? У меня нет в сердце зла на того, кто сбил его. У меня почему-то все время встает вопрос, почему он ушел...
    Сначала подумал, что это достаточно удивительно... потом подумал - что может быть у вас много гнева именно на сына? какого-то "гнева из прошлого"? Но в таком случае - чтобы "простить" - нужно хотя бы осознать, "назвать" - на что же сердитесь, за что именно простить, ведь "прощение оптом" - не работает.

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Когда написала "Сын был далеко не ангел..." - почувствовала себя в какой-то мере предательницей.
    Гнев из прошлого... наверное страх, что прошлое может вернуться... или что-то подобное. Это было.
    Получается, что я считаю, что сын виноват в произошедшем, если я не держу зла на совершившего наезд?
    В чем же я его должна простить? В том, что он ушел от нас. Вот так быстро. Или в том, что он жил не так, как хотелось бы мне.
    Мне надо об этом подумать.
    Спасибо, Петр Юрьевич.

31. 1 пользователь сказал cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (11.02.2014)

Мастер общения Аватар для Одри
    Поблагодарил(а)
    44
    Милая, Люси! Зашла, прочитала, сердце сжалось! Сочувствую, сопереживаю и тихонько обнимаю за плечи! Поплачь Люси, если хочется, если можется. А мы рядышком посидим, послушаем или просто помолчим.
    Я про внучку твою думаю, мой папа умер когда мне было 5 лет. Очень многие картинки врезались в память. День похорон помню. Помню стояла рядом с мамой и думала: "Если мама заплачет, и я заплачу!"
    Но мама при нас с братом "держалась" - наверное, лучше бы тогда все вместе мы поплакали.
    Люси, сил тебе душевных, прожить это время!

33. 3 пользователей сказали cпасибо Одри за это понравившееся сообщение:

Люси (15.02.2014), ПётрЮрьевич (12.02.2014), Тигринка (15.02.2014)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Люси, вы там как?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

35. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (23.02.2014)

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Прошло больше четырех месяцев, я плачу еще больше. Иду на работу - если одна, обязательно вспомню о сыне и плачу. Слезы душат, никак не сдержать их. Иногда еду в маршрутке и слезы на глазах. Муж еле-еле вылез из состояния депрессии. Потихоньку возвращается к жизни, что-то стал делать в доме. Только не может без слез смотреть на внучку. Вообще он горюет по полной. Был период такой агрессии, что я стала уже его бояться. Слова против нельзя было сказать. И без "чекушки" водки спать не ложился. А я все беспокоюсь обо всех, а про себя специально наверное забываю.
    Спросила невестку, как она? Она ответила, как может чувствовать себя человек, потерявший любимого? только не хочет никому жаловаться, не хочет, чтобы ее жалели.
    Вот так мы живем уже четыре месяца без него...

37. 1 пользователь сказал cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

Тигринка (15.06.2014)

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    У вас самое горькое горе, ничего хуже нет. Нельзя, наверное, так говорить, но про родителей каждый знает, что когда-нибудь... А они сначала старенькие делаются, слабые, подготавливают нас. Я, помню, заранее плакала... А у вас все резко, внезапно. Сильный, здоровый, нелепо... Плачу...

39. 2 пользователей сказали cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

Люси (16.06.2014), ПётрЮрьевич (15.06.2014)

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя