Показано с 1 по 13 из 13
    Новичок Аватар для Вистуша
    Поблагодарил(а)
    0

Паническая атака отравляет жизнь.

Доброго времени суток всем! Я конечно понимаю, что тема не новая, НО очень прошу помощи.Мне 34 года, живу в Москве. 4 года назад спускалась в метро, неожиданно на эскалаторе закружилась голова. Боясь упасть, схватилась за поручень и на трясущихся ногах, внушая себе, что я должна спуститься не потеряв сознания, добралась вниз. ЭТО и стало отправной точкой моего кошмара. Если эскалатор больше 20 метров, то все...паника, как только становлюсь на ступеньку(при этом абсолютно все равно вверх или вниз), понеслось...сердце чаще-чаще, дыхание как-будто стометровку сдала...и тут наступает очередь ногам - трясутся так, что весь эскалатор расшатываю. Как только вижу, что впереди показался зал, все как рукой снимает. Забыла написать, что первый раз когда это случилось было очень душное лето и была после 3-х дневного отрыва на свадьбе.Ехала с великого бодуна)) Считаю себя достаточно сильным человеком, способным контролировать себя, но вот с этой " заразой" в своей голове справиться не могу. На работу добираюсь ТАКИМИ окольными путями, хотя если бы все со мной было нормально, то дорога занимала бы 20 минут, а так по метро таскаюсь 1.30, лишь бы не переживать этот кошмар. Я просто как представлю, как это смотрится со стороны, так и плакать и смеяться хочется. Очень ограничивает жизнь, чувствую себя зависимой, причем зависимой от "невидимки", которую не потрогать ни увидеть я не могу. Нервное истощение, постоянно на всех срываюсь, дома скандалы, депрессия часто в гости заходит. Падаю в пропасть без парашюта. Помогите кто чем может. Заранее всем спасибо!

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Вистуша!

Цитата Сообщение от Вистуша Посмотреть сообщение
    Помогите кто чем может.
    "А вы обращаться за очной помощью к психологу-психотерапевту не пробовали"?

Извините за несколько возможно "фривольно-шутливый" тон. Понимаю, что на самом деле вам конечно же не до шуток. Но в то же время - ведь вы четыре (!!!) года живёте с проблемой...

Считаю себя достаточно сильным человеком, способным контролировать себя, но вот с этой " заразой" в своей голове справиться не могу.
    В этом-то как мне кажется и заключается корень проблемы - чем больше вы будете пытаться "контролировать" - тем сильнее будет "вылезать" проблема.
    Такая своего рода ситуация "борьбы с самой собой" - борьбы, в которой невозможно выиграть по определению.

Вы говорите о "скандалах дома" - и рассматриваете их насколько я понимаю скорее как "следствие". Но я бы предложил как раз рассматривать саму проблему через призму тех отношений, в которых вы живёте - и того, что происходит в вашем внутреннем мире. Если бы не было бы ПА - то "не было бы никакой депрессии"? или всё-таки не так всё гладко в вашей жизни и без ПА? можете рассказать о себе немного подробнее, чтобы можно было понять - "какой вы на самом деле человек" - и "чем вы живёте, какие значимые для вас события происходят в вашем внутреннем мире - и вокруг вас"?

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Добрый день, Вистуша!

"А вы обращаться за очной помощью к психологу-психотерапевту не пробовали"?

Извините за несколько возможно "фривольно-шутливый" тон. Понимаю, что на самом деле вам конечно же не до шуток. Но в то же время - ведь вы четыре (!!!) года живёте с проблемой...

В этом-то как мне кажется и заключается корень проблемы - чем больше вы будете пытаться "контролировать" - тем сильнее будет "вылезать" проблема.
    Такая своего рода ситуация "борьбы с самой собой" - борьбы, в которой невозможно выиграть по определению.

Вы говорите о "скандалах дома" - и рассматриваете их насколько я понимаю скорее как "следствие". Но я бы предложил как раз рассматривать саму проблему через призму тех отношений, в которых вы живёте - и того, что происходит в вашем внутреннем мире. Если бы не было бы ПА - то "не было бы никакой депрессии"? или всё-таки не так всё гладко в вашей жизни и без ПА? можете рассказать о себе немного подробнее, чтобы можно было понять - "какой вы на самом деле человек" - и "чем вы живёте, какие значимые для вас события происходят в вашем внутреннем мире - и вокруг вас"?
    Добрый день и спасибо, что не оставили без внимания мой крик души!
    К профессионалам не обращалась, так не считала, что все очень серьезно. Думала, что само отвалиться). То, что срываюсь по пустякам, считаю это следствием ПА, так как нервная система у меня уже ни к черту. Кратко о себе: мне 34 года, у меня растете уже взрослый сын. Для сына я скорее близкая подруга, чем мама. Разговариваем абсолютно на любые темы, и что самое главное, он мне доверяет такие вещи, которые родителям дети не всегда готовы рассказать. Родилась и росла в полноценной семье. С мамой близких отношений не было, я больше папина дочка. Живем мы все одной большой "греческой" семьей. В этом огромный минус, так как две хозяйки на кухне-это караул! Но возможности переехать у нас пока нет. У мамы ко мне постоянно какие-то придирки по поводу и без, она старается быть в курсе моей жизни с мужем, а меня это раздражает.Стараюсь держать дистанцию в отношениях, но не всегда получается. Проблемы и переживания всегда держу в себе, не обсуждаю их ни с кем, не приучили меня как-то грузить кого-то своими проблемами. А может это из-за того, что когда я обсуждаю их , например с мамой, то ответ у нее всегда один "виновата сама". Отдыхать люблю в одиночестве, не особо компанейская. Долгое общение меня напрягает. Очень упертая, я овен по гороскопу и видимо очень явный представитель этого знака)). Буду упираться лбом до последнего и делать на зло всем. Очень люблю свою собаку. Породу (бойцовый) тоже взяла социуму назло. Раз все так бояться и ненавидят бойцовых собак, значит у меня будет такая))). Вот вроде бы все о себе.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Вистуша за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (10.02.2014)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Прочитала первое сообщение...поняла что вопросов больше чем ответов... второе сообщение конечно же добавило кое-какой информации...но вопросов также много...

На работу добираюсь ТАКИМИ окольными путями, хотя если бы все со мной было нормально, то дорога занимала бы 20 минут, а так по метро таскаюсь 1.30, лишь бы не переживать этот кошмар.
    это единственное неудобство? А в каких еще ситуациях проявляется то же самое? хотя конечно..для жителя Москвы путь на работу - одна из основных и существенных проблем
    чувствую себя зависимой
    скорее всего со-зависимой..со всеми вытекающими...
    С мамой близких отношений не было
    у вас есть предположение почему?
    я больше папина дочка
    как это выглядело и выглядит в жизни?
    Живем мы все одной большой "греческой" семьей.
    тогда понятно почему
    Отдыхать люблю в одиночестве
    А часто удается в одиночестве?
    моей жизни с мужем
    ага...значит еще и муж есть..
    меня это раздражает
    а раздражение куда деваете?

Проблемы и переживания всегда держу в себе, не обсуждаю их ни с кем, не приучили меня как-то грузить кого-то своими проблемами.
    вот мне видится , что не "не приучили", а
    с мамой, то ответ у нее всегда один "виновата сама"
    - поддержки все равно нет...чего распинаться то? вместо помощи еще "нагрузку" можно схлопотать - "сама виновата"...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    0
    это единственное неудобство? А в каких еще ситуациях проявляется то же самое? хотя конечно..для жителя Москвы путь на работу - одна из основных и существенных проблем
    Для меня это очень большое неудобство, так как вместо 20 минут я трачу почти 1,5 часа. ПА появляется, только на эскалаторе. Приступов в других ситуациях нет.

Поблагодарил(а)
    0
    С мамой близких отношений не было
    у вас есть предположение почему?
    Мама просто человек такой, она не особо любим сюсюкать. Она может пожалеть, обнять, но тискать она точно не будет)) Единственный, кого она просто обожает и идет во всем на поводу, это мой сын, ее внук.

Поблагодарил(а)
    0
    А часто удается в одиночестве?
    Стараюсь, чтобы хотя бы час меня никто не трогал, просто беру собаку и ухожу с ней гулять. Ни общества ни общения мне не хочется. Даже к собачникам на улице не подхожу, просто гуляю.

Поблагодарил(а)
    0
    а раздражение куда деваете?
    Никуда, в себе держу, пока не отпустит)

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    ой, лукавите, сами же отмечаете что
    Нервное истощение, постоянно на всех срываюсь, дома скандалы, депрессия часто в гости заходит
    Эскалатор - пусковой механизм. "Боеприпасы" в виде раздражения копились долгое время, да и при снижении контроля вызванного приемом алкоголя и "взорвались".
    только на эскалаторе
    и на эскалаторе в торговых центрах тоже?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    Поиграю в экстрасенса и предположу, что кроме ПА есть проблемы с горлом, ОРЗ и бронхит достаточно часто... а если пока этого нет - то есть все предпосылки при вашем образе жизни..в частности от сдерживания гнева...

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Поиграю в экстрасенса и предположу, что кроме ПА есть проблемы с горлом, ОРЗ и бронхит достаточно часто... а если пока этого нет - то есть все предпосылки при вашем образе жизни..в частности от сдерживания гнева...
    В торговых центрах нет, видимо потолки не давят и светлее там как-то, а вот с болячками - ОРЗ и бронхит как-то обходят стороной, а вот горло болит и очень даже часто)

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    35
    горло болит и очень даже часто
    нууу.."экстрасенс" я начинающий... но хотя бы одно мое предположение подтвердилось
    В торговых центрах нет, видимо потолки не давят и светлее там как-то
    а не было ли у вас когда-нибудь в детстве травмирующей ситуации связанной с погребами, с помещениями с низкими потолками... если вы не помните, может родители рассказывали...

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Возникает образ мультяшного диснеевского героя, в руках которого вдруг оказывается горящая бомба, с которой он не знает что делать... и - проглатывает её.
    А вообще по вашему рассказу - так и хочется сказать - "так тут же всё достаточно просто и понятно!"

(Но смайлик ставлю специально - потому что "простых однозначных понятных ситуаций" в жизни не бывает. И даже если всё "просто и понятно" - то над разрешением ситуации, над научением жить иначе, не травмируя саму себя - приходится порядком поработать.)

Так вот. Как мне кажется в вашей семье есть определённые "проблемы с границами". Тут и "для сына подруга" (а не - "мама" - которая на самом деле нужна ребёнку) - и "жизнь большой семьёй (кстати у нас могут отличаться понятия "греческая", зачастую "греческой" называют семью, где мужчина - ничего не делает, ведь он - "благородный греческий мужчина", а всю работу выполняют женщины), и "бойцовская собака назло социуму" - "чтобы отстаивать свои границы - которые вдруг кто-то нарушит".

И при "плавающих границах" - на самом деле люди очень часто оказываются жертвами - как панических атак - так и фобий, преимущественно - агора-клаустро-арахно-фобии.