Показано с 1 по 8 из 8
    Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745

Запоминание снов

Кто как запоминает сны?
    У меня такой способ. Как только проснулась, то я проговариваю про себя сон. Для закрепления - даже несколько раз, пытаясь выстроить в стройную последовательную картину. Попутно еще прикидываю - что к чему, с чем это может быть связно. Дальше могу продолжить спать, но сон достаточно "крепко" фиксируется в памяти. Если такую работу не проделать, а продолжить спать, то какие-то детали уже потом не вспомнить.
    Если решаю сном поделиться, то при первой же возможности записываю как можно раньше. Опять же какие-то детали потом будет сложнее восстановить, если это сделать не сразу.
    Короче, по свежим следам
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

2. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Тигринка (20.02.2014)

Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Это Вы так с каждым сном делаете? А говорят, что если сон не запоминается, то он и не важен. Я повтаряю сон с утра, когда просыпаюсь, чтобы мелочи не забыть. Хотя мне кажется, для пророческих снов они / мелочи не важны. А пророческими бывают яркие, эмоциональные, незабываемые сны, такие специально запоминать не надо. Что касается снов - для познания себя любимой, тут ни чего сказать не могу, к сожалению, не получалось познать себя через сон!

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Это Вы так с каждым сном делаете?
    Когда с психотерапией познакомилась, то стала запоминать сны и немного разбирать - )

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Как только проснулась, то я проговариваю про себя сон. Для закрепления - даже несколько раз, пытаясь выстроить в стройную последовательную картину. Попутно еще прикидываю - что к чему, с чем это может быть связно. Дальше могу продолжить спать, но сон достаточно "крепко" фиксируется в памяти.
    Если я проделаю такую массивную работу, то точно снова не засну))
    Я выцепляю один символ из сна, который и запоминаю или проговариваю.
    Утром по этому символу в деталях разворачиваю весь сон - с запахами, в цвете и эмоциях
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Если я проделаю такую массивную работу, то точно снова не засну))

----------

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    не, ну реально - проснуться настолько, чтоб пересказать себе сон в подробностях, и провести небольшой анализ, я после такого точно не смогу заснуть
    Ну у меня сон поверхностный, не наступает торможение, как говорят врачи
    Именно поэтому я запоминаю много снов, но берегу ощущение сонливости, иначе буду спать только 2 часа а затем проснусь и буду изображать медведя-шатуна )))
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    не, ну реально - проснуться настолько, чтоб пересказать себе сон в подробностях, и провести небольшой анализ, я после такого точно не смогу заснуть
    Ну это когда сон запомнить/рассказать важнее, чем поспать.

но берегу ощущение сонливости
    Тоже берегу по мере необходимости
    А вообще я считаю, что два подхода хороши - и мой, и как Пенна говорит, что что запомнилось, то и запомнилось и яркие, эмоциональные сны не нуждаются в приложении усилий по запоминанию.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Тигринка (21.02.2014)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Любой подход хорош - потому что он хорош для его обладателя
    И спорить чей подход лучше - бессмысленно.
    Некоторые вообще просыпаются, записывают сон на бумажке, приготовленной заранее, и снова засыпают.
    Мы с ПТ не разбираем сны, она не отдает им особого значения, даже когда я прошу. На следующей неделе договорились посмотреть сон про швейную машинку - но в контексте беспокоящих меня личных отношений сейчас.
    Как таковой сон будет проигнорирован.
    Мне в принципе, не особо обидно, хотя иногда цепляет

Ваши права