Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 31
    Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8

Может кто-то посоветует что-то, это мой самый большой страх, как справится?

Буду рада всем. Юрий Петрович, если прокоментируете , буду рада. Я уже где-то это писала у Вас на форуме, не могу сама справится, но никак, уже все варианты прокрутила.
    Ну наелась я гормонов, оббегала кучу врачей и МРТ, ничего не нашли, смотрели на меня как на мнимобольную, пока не сделали узи сосудов, ангиодистония, отклонение 20% чего-то там и затрудненный отток крови. В общем свист, шум в ушах, мушки в глазах, такие точки фиолетовые как огоньки быстро бегают перед глазами, это если в небо посмотреть и присмотреться,еще мерцают или дрожат предметы, вернее очертания предметов, тоже если пресмотреться к предмету, ну и голова тяжелая, иногда трудно просто сконцентрироваться. Вот если не обращать внимания, вроди нормально, но стоит пресмотреться...паника... Говорила врачам, они мне спорт и режим, для сосудов ничего не припишем. И вот это и породило во мне самый огромный мой страх попасть в больницу. Замкнутый круг, прислушиваешся к симптомам, паникуешь что они у тебя есть, от этого усиливается симптомы и переживаешь еще больше. Начинаешь думать о больницах, симптомы ж есть, не придумала, трясет, автоматически я уже в мыслях в больнице и так как это нервное и з головой, то в психушке, тем более дереализация была, значит точно. И вот меня уже в мыслях накололи и я в палате, врачи, крики больных, электрошокер, я уже в беспамятстве и мне все все равно, все конец жизни. Примерно так этот сценарий каждый день держит меня в напряжении, меня именно от него это ГДР и дереал и был. Я так боялась этого, что меня трясло с утра до ночи, не спала, снилось и т.д.
    Вот если бы как-то убрать этот страх, я бы наверное величалась без таблеток, мгновенно. Я только отойду, начну жизни радоваться, эта мысль коль под сердце, рука левая все время сжимается, только вроде все наладилось, в смысли отвлеклась, снова она, как муха, достала. Я уже думаю, может собраться и проехаться в местную больницу, пройтись по коридору, что бы страх прошел. У меня там знакомый, священник, причащает людей, может поехать с ним, что бы боятся перестать. Уже надоело правда, пойду на встречу страху, окажусь там и все.
    Если есть какая-то методика, напишите, пожалуйста, мне это жизнь спасет. Мне муж уже устал повторять, что меня туда не возьмут, что мне не поверят, что я нормальная, но для меня это не аргумент, люди другие там оказались же, вдруг и я туда попаду. Хотя у Курпатова нашла, что невроз предохраняет, и не простое это дело и т.д., помагает на время.

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    Урааааа! Я нашла, наконец я нашла, что со мной произошло. Вот все точь в точь, а я удивлялась, люди с деперсоналом так долго мучаются, а как же это она у меня так прошла-то, а когда тревожусь снова, правда уже слабенько и очень не долго:

Такая
    последовательность «тревога – деперсонализация –
    лиссофобия» по сути дела является переработкой
    тревоги нормальной психикой и имеет невротическую
    природу. При этом уменьшение тревоги приведет к
    исчезновению всех этих пугающих Вас переживаний.
    Сам невроз никогда не переходит и не прогрессирует
    во что-то «более серьезное», но, конечно, значительно
    снижает качество жизни. Хочу подчеркнуть еще раз,
    деперсонализация при тревоге - нормальная реакция (у
    каждого человека сильная тревога приводит к
    деперсонализации). В такой ситуации нужно устранить
    тревожность.
    Значит я таки нормальная, я ж перебрала у себя весь букет расстройств, думала мне конец, АД пить собралась, но после этого простого объяснения не буду пить, чем они мне помогут, проблему не решат

3. 1 пользователь сказал cпасибо Olly за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (24.02.2014)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Olly Посмотреть сообщение
    Вот если бы как-то убрать этот страх, я бы наверное величалась без таблеток, мгновенно. Я только отойду, начну жизни радоваться, эта мысль коль под сердце, рука левая все время сжимается, только вроде все наладилось, в смысли отвлеклась, снова она, как муха, достала.
    Да, под действием сильных переживаний, ярких чувств - человек может испытывать различные психические феномены. В том числе - и феномен деперсонализации.

А вообще - это достаточно известная вещь. Как толпа, будучи сильно эмоционально "индуцируемая" одним человеком, взаимно "распаляясь" - например в "псевдопатриотическом порыве" - может полностью терять "персональность", "человеческое лицо каждого конкретного индивидуума".

То есть тут в длительной перспективе вопрос вот какой. В вас внутри "живёт" тревожность, тревоги, которые по тем или иным причинам не получается "переварить". И эти "тревоги" - "находят свой путь" в том или ином проявлении/выражении - либо в фобиях, либо - в феноменах деперсонализации и т.д.
    То есть - нужно научаться "быть в контакте со своими чувствами".

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    А как быть в контакте с этими чувствами?

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Классическая методика парадоксальной интенции Виктора Франкла (1990) учит, как бороться со страхом, с фобией. Надо идти навстречу предмету своего страха, надо стараться усилить свой страх произвольно, стараться бояться. Это то отношение, которое позволяет довольно успешно, как показывает практика, справиться со страхом. (с)
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    парадоксальной интенции
    прокрастинации
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Ты чего, Мариш?
    Парадоксальный слово понятно?
    Прокрастиниция - это ничегонеделание, уход от дел, когда на самом деле нужно что то сделать. Вот например, тебе нужно срочно написать твою деловую бумагу, а ты так нервничаешь, что две недели тратишь на то, чтобы играть в какую то бесмыссленную онлайн-игру, или тебе срочно нужно становится перебрать шкаф с летней одеждой, вот до усеру, а время летит - и напряжение растет, потому что настоящее дело не делается.
    Интенция как для меня, так это некое движение в направлении чего либо.

В случае со страхом и фобией парадоксальная интенция означает что вместо казалось бы закономерного бегства от объекта страха - происходит исцеление через движение к страху и его исследование.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    ВО:
    Парадоксальная интенция — психотерапевтический прием, разработанный В. Франклом в 1927 г. в рамках его логотерапии и экзистенциального анализа (Франкл В. „Человек в поисках смысла“, М., 1990).
    Этот прием заключается в том, что пациент, мучимый страхом ожидания, получает от логотерапевта инструкцию, в критической ситуации или непосредственно перед ней хотя бы на несколько минут захотеть (при фобиях) или самому осуществить (при неврозах навязчивых состояний) то, чего он опасается.

Франкл иллюстрирует это на примере студента, у которого начиналась дрожь перед экзаменами и который страдал больше всего от ожидания этой дрожи и из–за опасений, что это все увидят. С помощью логотерапевта он сформулировал для себя „парадоксальную интенцию“ — задрожать в экзаменационной обстановке так сильно, чтобы его сочли „чемпионом по дрожанию“.

Другой его пример — супруги, склонные к постоянным ссорам, договариваются, в следующий раз так долго ссориться, чтобы окончательно измотать себя.

Реализация подобных самоинструкций может происходить двумя путями: либо интенция будет реализована, в этом случае ситуация (или действие), которой пациент опасается, перестает быть внешней непрогнозируемой силой и тем самым лишается самого болезненного своего признака, либо сама попытка пациента реализовать свою интенцию переключает его внимание с эмоциональных переживаний на их произвольное воспроизведение, что разрушает их естественное течение и приводит к ослаблению.
    В качестве механизмов действия этого приема рассматривается процесс самоотстранения, позволяющий пациенту выйти из эмоциогенной ситуации в область смыслов, а в качестве модели этого процесса приводится феномен потери способности к чувственному наслаждению при целенаправленном стремлении достигать только его.

Данный прием имеет много общего с такими психотерапевтическими техниками, как „возбуждение тревоги“, „имплозивная терапия“, „индуцированная тревожность“. Для большего эффекта „парадоксальная интенция“ может быть сформулирована в юмористической форме.
    Психологический словарь

10. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Olly (27.02.2014)

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    Мне что, в психушку поехать, с врачами поздороваться, по коридорам прогуляться? Может и сработает, я такая злая на этот страх ,
    И вот меня уже в мыслях накололи и я в палате, врачи, крики больных, электрошокер, я уже в беспамятстве и мне все все равно, все конец жизни. Примерно так этот сценарий каждый день держит меня в напряжении, меня именно от него это ГДР и дереал и был. Я так боялась этого, что меня трясло с утра до ночи, не спала, снилось и т.д.
    ,
    что могу и вправду сходить.

Специалист Аватар для Ника А
    Поблагодарил(а)
    5
    Ну наелась я гормонов, оббегала кучу врачей и МРТ, ничего не нашли, смотрели на меня как на мнимобольную, пока не сделали узи сосудов, ангиодистония, отклонение 20% чего-то там и затрудненный отток крови. В общем свист, шум в ушах, мушки в глазах, такие точки фиолетовые как огоньки быстро бегают перед глазами, это если в небо посмотреть и присмотреться,еще мерцают или дрожат предметы, вернее очертания предметов, тоже если пресмотреться к предмету, ну и голова тяжелая, иногда трудно просто сконцентрироваться. Вот если не обращать внимания, вроди нормально, но стоит пресмотреться...паника...
    Давайте посмотрим с медицинской точки зрения.
    УЗИ сосудов есть смысль делать, если клиническая картина наводит на подозрения об инсульте.В противном случае это обследование бессмысленно, а то, чтот пишут в заключении - дежурные фразы, которые конкретно ни о чём не говорят. В случае, если есть реальное нарушение кровотока, человек не сидит за компьютером и вообще нигде, а лежит в реанимации. Вот именно поэтому Вам не выписали ничего "для сосудов".
    Теперь по поводу описываемых Вами симптомов. Какое у Вас давление? Смотрел ли Вас офтальмолог и ЛОР?

13. 2 пользователей сказали cпасибо Ника А за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (27.02.2014),Тигринка (27.02.2014)

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    Теперь по поводу описываемых Вами симптомов. Какое у Вас давление? Смотрел ли Вас офтальмолог и ЛОР?
    Как у космонавта, 120 на 80, иногда 110 на 76. Если и бывает, то всегда понижено, Узи сердца -норма, офтальмолог - дно прекрасное, розовое и чистое, но в платной клинике, меня смотрели на дорогом апарате и подбирали очки. Врач посмотрел и сказал, не понял, что с сосудами? Я говорю, а что? У тебя в левом зрачке сосуды зажаты, вроде сказал. Я говорю, ангиодистония. Где ты ее схватила? После гармонов, ответила я. У меня и в правду по левой стороне пережаты мышцы шеи, хруст страшный - мне мануальный терапевт, показал упражнения, сейчас делаю, то легче стало. И когда нервничаю, то трусится левая сторона и внутренняя дрожь в пальцах на левой руке, и свист и шум в ухе, все в левом. Какая-то паренхима - это мне невролог еще первый сказал.
    Я на другом форуме встретила девочку, у которой точно такие же признаки, оббегала всех, ничего, кроме острохандроза. А мне кажется, эта дрожь в глазах передается из-за нервного напряжения в голове, состояние нервных клеток вам не одно МРТ не покажет. А оно ж как ток ганяет по клетками и те мембраны трусит. Мне кажется это нервное и чем больше трусит перед глазами, тем мне больше кажется, что все, пора в клинику. И страшно..... Там же если попадешь, это ж тебе не заграница, наколят, напичкают, еще больнее выйдешь. Сколько я людей встретила, у которых после клиник неврозы еще хуже стали, лечат одни. Потом люди не могут пережить синдром отмены и назад залазят на долгие годы, все наркоман.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    .....
    Там же если попадешь, это ж тебе не заграница, наколят, напичкают, еще больнее выйдешь. Сколько я людей встретила, у которых после клиник неврозы еще хуже стали, лечат одни. Потом люди не могут пережить синдром отмены и назад залазят на долгие годы, все наркоман.
    Бред.

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    Да? Ну Слава Богу... хоть бы я ошибалась. Слушайте, хорошо, что я вас нашла, я так уже устала об этом писать, что уже надоело об этом думать))) Я уже начинаю успокаиваться.

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    Тигринка, только не кричи))) Я что-то не поняла, а это чего от сильных нервов можно заболеть шизофренией? Я думала это наследственно. А тут я нашла историю, где мама Ольги, которая у себя данное заболевание подозревала, заболела шизофренией из-за стресса? А как же знаменитая фраза, невроз предохраняет от серйозных псих. заболеваний. Там на форуме антивсд 68тисяч просмотров и самая большая тема это шизофрения. Ней что, так легко заболеть? Я кстати нашла исследование, где можно предсказать шизофрению до проявления каких либо симптомов по МРТ, если можно, вот ссылка тут://www.medinfo.ru/mednews/9886.html. И на форуме тоже утверждали, не на вашем, что два года невроза и шизофрения обеспечена, лично я в это как-то не сильно верю, у нас бы тут тогда все этим больны были.

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    Начиталась, теперь еще и этого боятся...

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Ну не все ли равно чего бояться?
    Чего мне кричать то?
    Я сижу тут, не жужжу, чемоданчик пакую.
    Складывается ощущение, что Вы целенаправленно ищете информацию, которой можно себя напугать и понакручивать.
    Если невроз - прямой путь к шизофрении, то в нашем невротичном обществе 99,99999% шизофреники. Тогда смысл бояться ей заболеть, если мы уже все больны?

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Складывается ощущение, что Вы целенаправленно ищете информацию, которой можно себя напугать и понакручивать.
    Если обо всем таком думать то по настоящему можно заболеть. Я заметила если думать и считать себя здоровым, то здоровье улучшается и реально начинаешь себя чувствовать лучше.

Я уже думаю, может собраться и проехаться в местную больницу, пройтись по коридору, что бы страх прошел.
    Думаю хуже станет. Я думаю страх может даже обостриться. После моего последнего попадания в больницу по скорой да еще и ночью, у меня теперь тревожность как то подскакивает в поликлиниках, больницах. Раздражение начинается. Чем дальше я от больниц тем лучше я себя чувствую.

чемоданчик пакую.
    Куда пакуете? Уезжаете?
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

21. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (03.03.2014)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Куда пакуете? Уезжаете?
    Уезжаю.
    С кошкой и собакой подмышкой поеду через всю страну.
    Кошка уже успела поднять на уши милицию и пожарных вчера ))) Ну и меня до слез довела

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я что-то не поняла, а это чего от сильных нервов можно заболеть шизофренией?
    Это очень сложное заболевание - для понимания не-специалистами. И существуют разные теории происхождения, а так же споры что считать шизофренией...
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Специалист Аватар для Ника А
    Поблагодарил(а)
    5
    Я говорю, ангиодистония. Где ты ее схватила? После гармонов, ответила я.
    Какая именно ангиодистония? Её не схватывают, так грамотный специалист не выражается. И при чём тут гормоны?
    У меня и в правду по левой стороне пережаты мышцы шеи, хруст страшный - мне мануальный терапевт, показал упражнения, сейчас делаю, то легче стало. И когда нервничаю, то трусится левая сторона и внутренняя дрожь в пальцах на левой руке, и свист и шум в ухе, все в левом. Какая-то паренхима - это мне невролог еще первый сказал.
    Психосоматика всё это ( кроме мышц). Почему Вы не занимаеетсь психотерапией вместо того, чтобы лелеять свои страхи, искать им подтверждения и искать людей, у которых "тоже самое"?
    Там же если попадешь, это ж тебе не заграница, наколят, напичкают, еще больнее выйдешь. Сколько я людей встретила, у которых после клиник неврозы еще хуже стали, лечат одни. Потом люди не могут пережить синдром отмены и назад залазят на долгие годы, все наркоман.
    Неужели? А скольких Я людей встретила, которые после адекватной диагностики и лечения перестали быть невротиками и стали жить полноценной жизнью!

25. 1 пользователь сказал cпасибо Ника А за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Бред.
    Тигринка, тут сложный вопрос.
    С одной стороны конечно хочется подуспокоить Olly, но с другой стороны - к сожалению знаю немало "печальных историй"...

Если невроз - прямой путь к шизофрении
    У-гу, равно как и "даже единоразовое употребление наркотических веществ без контроля врача - а вообще даже любых препаратов".
    И так же как и то, что "от мастурбации на ладошках волосы начинают расти".
    Вообщем согласен, что всё это с одной стороны конечно же "пугалки".
    Но с другой стороны - "если человек находится в психически неблагоприятных условиях - как далеко/глубоко он может провалиться"? Это всегда сложный вопрос.

Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    Если обо всем таком думать то по настоящему можно заболеть. Я заметила если думать и считать себя здоровым, то здоровье улучшается и реально начинаешь себя чувствовать лучше.
    Вообщем-то правда - "как вы судно назовёте - так оно и поплывёт". То есть некоторая "предустановка" конечно же важна. Как минимум - она может работать в формате "самосбывающегося пророчества".

27. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (03.03.2014)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Тигринка, тут сложный вопрос.
    С одной стороны конечно хочется подуспокоить Olly, но с другой стороны - к сожалению знаю немало "печальных историй"...
    Давайте скажем так.
    Такие стереотипические пугалки распространены среди любителей антипсихиатрии.
    В реале есть как вполне приличные, так и неприличные места, к сожалению.
    Если придерживаться теории, что везде так плохо, как описывает Олли, то сам себя лишаешь возможности получить помощь. А почему бы прежде чем пугаться, не поузнавать, не приглядеться - а может не так страшен черт, чем его представляют?

29. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    А почему бы прежде чем пугаться, не поузнавать, не приглядеться - а может не так страшен черт, чем его представляют?
    Да, Тигринка, это вполне здравая позиция!

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    Хочу поделится о первом впечатлении с психотерапевтом. Сказал, что проблема есть, это не умение справляться со стрессами, сказал мне нужно кардинально менять образ мышления, пересмотреть отношение к жизни. Проблема в отношении к себе, к своему я. Психических проблем - типа психоза, особенно шизофрении и т.п. он не видет, больше похоже на ипохондрию и то, не важно каким медицинским термином это назвать, проблема в сверхчувствительности. А что именно к этому ведет, это нужно копать, долго и нудно вытаскивать это все на поверхность. Сказал я еще в стрессе, но добрую половину его, я уже пережила и сама много чего уже поняла. 50 минут, это конечно знакомство, куда лучше з глазу на глаз и часика два хотя бы не меньше. В ципролексе, который мне назначила невропатолог, плохого он ничего не видет, но он совершенно не лечит, просто снимет симптомы и все. Мне хорошо все то, что облегчает жизнь и снимает симптомы - АД, транквилизаторы, можна даже нейролептики. Я чуть со стула не свалилась. Но, если вы побороли сами тревогу и соматика проходит, тогда можете не пить... Не знаю, еще немного есть, так пить его или не пить? От глицеседа он сказал - не вреда не пользы, можешь пачками сказал его есть, если тебе нравится.
    Не знаю, все равно Петр Юрьевич ваши доводы и манера изъясняться мне нравятся больше. Как-то успокаивает, что ли. Решила позаниматься, посмотрим... Петр Юрьевич, а АД нервную систему не востанавливают же, а что ж тогда востановит, кроме консультации ПТ, сон, отдых и спорт? И что означает фраза, "все зависит от того как ваш мозг перерабатывает информацию". Разве это не мы перерабатываем со своими эмоциями, при чем тут мозг, разве мозг - это и есть мы? А еще я у него спросила, ну как есть ли у меня псих. болезни или расстройства какие-нибудь? А он мне, есть, вы что сами не видете? А какое оно? Говорит не важно, как я это назову, это индивидуальное свойство вашей души Так я и не поняла, что он имел ввиду? Я такой родилась, больной что ли? Дайте ж наконецтво название этому, ГТР, невроз, ипохондрия, хоть что нибудь. Говорит всего по чуть-чуть. Какой-то кошмар, что думать сама не знаю, наверное я все таки здорова, проблема моя - большая фантазия и нефик заняться полезным, болячки на себе выискиваю. Правду говорят, большинство невротиков сами препятствуют своему выздоровлению. Вот и я как будто расстаться боюсь, кабы чего не вышло, кабы не запустить, а чего не запустить... Говорю, а вдруг после такого стресса, развиться чего-то может, ну отвечает, нужен дар свыше. И судя по всему у меня этот дар есть. Никак не могу поверить в то, что я нормальная, целых 7 месяцев боялась клиник, психушек, опухоли головного мозга, что деперсонал не пройдет, а тут такой облом, я точно идиотка. Сама себя до смерти испугала, у меня даже адреналиновых кризов не было, а ждала...Ой, Пт, точно мой врач, наконецтво я попала по адресу, может как разбирусь в себе, жизнь другими цветами заиграет и забеременею наконец, потому что впервые возможно успокоюсь.

32. 2 пользователей сказали cпасибо Olly за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.03.2014),Тигринка (04.03.2014)

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    Тигринка, ты мне нравишься. Доводы - железные

Если невроз - прямой путь к шизофрении, то в нашем невротичном обществе 99,99999% шизофреники.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя