Показано с 1 по 11 из 11
    Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8

Как распознать невроз или психоз?

Ну вот, вычитала, что признаки невроза и психоза одинаковые... Прочитала, что деперсонал и дереал - это признаки психоза, это правда? Кто знает? Я уже боюсь... У меня ж это было, это значит я в психозе была что ли?
    ааа Юрий Петрович, что такое психоз? Это уже конец? Мне страшно от того, что уже 7 месяцев я в состоянии тревоги живу, пока поняла, что со мной происходит, много перепсиховала и все время боялась психоза, а теперь что получается, я в нем и была? И сейчас в нем?
    Я уже не могу читать статьи, куда не зайдешь, только таблетки и госпитализация...да что ж это такое, самим что не выбраться что ли?

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    ааа Юрий Петрович,
    Петр Юрьевич.

Харе загонять себя, ведете себя как студент-медик первого курса, который начитавшись учебников, находит у себя все болезни, начиная от чесотки, и кончая раком мозга.
    Неумелое приложение к себе симптома, а не комплекса симптомов (с анализом дополнительных исследований) приводит к постановке неверных самодиагнозов и психосоматическому утяжелению состояния.

Ключевой признак психоза не деперсонал и дереал, скажем так.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

3. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Olly (26.02.2014), ПётрЮрьевич (26.02.2014)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Olly, "мы все периодически проваливаемся в психоз и видим галлюцинации".
    Ведь "сновидения" - это "вИдение того, чего нет на самом деле", то есть по сути "галлюцинаторная деятельность мозга", своего рода - "психическое функционирование психотического уровня".

Другой вопрос в том, что человек "относительно здравый, с целостной психикой" - может отслеживать "искажения реальности" - или как минимум хотя бы "допускать возможность наличия искажений реальности".
    Ну а человек же с серьёзно нарушенной/разрушенной психикой тем и отличается, что он "всю собственную продукцию мозга" принимает за "чистую монету".

То есть - вопрос в том, насколько вы можете "признавать хотя бы самой себе, что ваша психика может играть с вами" - и не всегда абсолютно точно передавать окружающую вас "действительность".

5. 3 пользователей сказали cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Olly (26.02.2014), Маргарита (03.04.2014), Тигринка (26.02.2014)

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    Ага, так я и знала. У меня в пик деперсонализации началась философская горячка, иногда проскакивает до сих пор, но на много реже. Я ходила и задавала себе вопросы обо всем на свете и меня это так доставало, передать не могу, на вечер, голова квадратная была, быстрее ложилась спать, потому что только во сне я отдыхала. Первый вопрос - где находится наше "я" и как же оно должно проявляется в теле, если это невидимая часть сознания, которая оказывается может нарушиться, то где же оно "я" и как же его постичь? Ну, додумалась, что больше всего где "я" наше проявилось в теле - это лицо, потому, что когда по телевизору показывают кого-то, то не руку и не ногу, а лицо, и по лицу мы идентифицируем человека, когда разговариваем смотрим на лицо и в принцыпе узнаем по нему, и больше всего там эмоции наши и проявляются. А наши чувства, желания и мысли, психика - то есть внутреннее "я" - это ничто иное как душа и в этом именно и заключается доказательство, что душа существует (лично я никогда не сомневалась в этом, только ассоциировала всегда себя с телом, а душа мне представлялась этакой дымкой где-то в области сердца). После деперсонализации я ассоциирую себя теперь душой в скафандре, теле. Противно было это чувствовать, не комфортно, как пассажир едущий в машине. Муж помог, на вопрос, как ты думаешь где душа в теле находится - он ответил, смотри по аналогии, если мы образ и подобие Бога, а Бог везде, значит, душа в теле, тоже везде, а не в одном месте. Мне понравилось - теперь снова чувствую себя в теле везде, и все опять мое, и нога, и рука, и лицо, и мозги. И что самое главное, раз я - это душа, а она статична, и после смерти никуда не денится и не пропадет, значит, никуда мое "я" не пропадет и ничего с ним не будет.
    Второй вопрос - это, как работает наш мозг? Я до персонализации думала, что все вокруг статично, и действует на меня. А теперь, пережив эту ерунду, как дериал., осознала, что все наоборот. Оказывается мир такой, какой мне его показывает мозг и я действую на внешнее, вернее мой внутрений мир на внешний намного больше, чем наоборот. Доказательство, дальтоник - ну не видет он этого цвета, в природе он есть, а он его не видит. И тут я осознала всю справедливость пословицы - хочешь изменить мир, начни с себя. Вернее почувствовала. И мне стало страшно, потому что я поняла,
    что ваша психика может играть с вами"
    Если не дай Бог, в мозгу перемкнет, все к чему я привыкла, видеть, слышать, воспринимать - все рухнет. И мысли накатили... и все катят, катят и катят. И я хожу и простите за слово "парюсь" - слово в слово, а как я воспринимаю действительность? А правильно, а откуда я знаю, что правильно? А откуда берутся чувства? А как мы понимаем что это красивое, а это нет и т.д. и т.п.. В состоянии тревоги, вряд ли, ты адекватно можешь относится к некоторым вещам, а если тревога постоянная и доминирует в тебе, все путается. И теперь никак не могу не себя постичь, не в чувствах разобраться и в голове бардак. Одни тревоги, а вдруг, снова психика выкинет прикол, а если, а что если... а вдруг я себя не контролирую или не знаю на сколько я себя контролирую - Это я пишу, что у меня в голове происходит))) В таком состоянии форум ВСД читать нельзя, сидишь после этого и думаешь, а вдруг и я до ручки додумаюсь, стоп, может уже додумалась? Потом плюну, на это все, отвлекусь, вспомню, снова начинается. Уже не знаю, нормальные у меня мысли или нет, нормально воспринимаю действительность или нет, или вообще нормальная я или тоже уже нет. Вроде на работе не жалуются, муж тоже, люди в маршрутках не шарахаются, наверное нормальная, хотя бы с виду. Хотя сама, я еще не решила точно))) А как узнать, сама не знаю?

Кстати, здесь единственный, адекватный подобный форум, который я встретила, и хоть немного легче. Атмосфера, спокойная, что ли и Петр Юрьевич панику не дает разводить, спасибо Вам и вам, кто читает и отвечает. А так сам на сам, с таким бардаком в голове, попробуй выкарабкайся, такого надумаешь, совсем в угол себя загонишь.

7. 2 пользователей сказали cпасибо Olly за это понравившееся сообщение:

Qazz (19.04.2014), ПётрЮрьевич (27.02.2014)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    У меня в пик деперсонализации началась философская горячка
    Может, у вас и горячка философская, но какая-то совсем не страшная...Даже горячечный поток вполне разумный. Во всяком случае, я понимаю, что вы пишите и нет никакого отторжения.
    И что в вашей личности изменилось помимо того, что вы стали очень тревожной...Там характер, ценности?
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

9. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (27.02.2014)

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    а как я воспринимаю действительность? А правильно, а откуда я знаю, что правильно?
    А если не видел жирафа, откуда узнаешь, что жираф - это жираф, а не табуретка?
    Вот покажут тебе табуретку, и скажут жираф, а ты поверишь - а вдруг это правда жираф, а тебе об этом не сказали, как будто табуретка...
    Все эти игры в философию мы проходили с психотерапевтом.
    А объективной реальности нет - у каждого своя реальность в голове.
    И если дальтоник говорит что для него это красный - для него это красный. И не нам говорить ему, что он неправ. В его реальности он красный.
    А так сам на сам, с таким бардаком в голове, попробуй выкарабкайся, такого надумаешь, совсем в угол себя загонишь.
    Еще каких то несколько лет, с десяток, и кризис среднего возраста закончится сам собой.
    Если хочется побыстрее - найдите специалиста.
    Перекладывание с одного места на другое на тематических и нетематических форумах принесет разве что временное облегчение.

здесь единственный, адекватный подобный форум,
    Мы можем быть подспорьем к основному специалисту, группой поддержки, и с нами

немного легче.
    Но мы, даже все вместе не заменим очного спеца, который поможет разобраться со страхами и тревогами, пошагово и спокойно нормализовать образовавшийся хаос, привести жизнь в нормальное русло.
    Ищите специалиста для длительной и вдумчивой работы. Будет ли он работать в психоаналитической парадигме, как Петр Юрьевич, в другом подходе - чем больше Вы философствуете, тем больше уходит, утекает времени... которое Вы смогли бы прожить ярко и с радостью.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

11. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Olly (28.02.2014)

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    Больше ничего... Характер, привычки, даже хобби и пристрастия - все тоже. Просто уже хочется передумать и успокоится и что б даже задних мыслей не было, что бы свобода как раньше. Пришел с работы, завалился на диван и спокойно думаешь, чем же таким заняться, почитать что ли. А не искать свое я и думать как работает мозг. Оно мне надо, все время как-то работал и мне плевать было, и как желудок еду переваривает плевать и сердце кровь качает, мне совсем не интересно. Пускай каждый занимается своим делом, я живу, а организм работает...но пристало ж и сейчас иногда задумываюсь про нейроны, нервные клетки, связи и как при стрессе они рушатся, а я так сильно перенервничала, сколько ж в мозгу этих бедных нейронов погибло.
    у вас и горячка философская, но какая-то совсем не страшная
    Знаете, я б, наверное, если б страшная, сама б в клинику лягла и консилиум собрала. Не знаю, где я так в жизни перепугалась, что я все пытаюсь предупредить, контролировать, лечить, если решу пустить, что-то на самотек, все паника, а вдруг запущу болезнь и все... а что все? Самое смешное, что я не боюсь смерти, ну ни грамма, вот если бы боялась, тогда понятно, а так чего оно у меня эту панику вызывает. Не думаю, вполне счастливый нормальный человек, вспомню, все, настроение испорчено. Что ж меня так мучает, чего боюсь, никак не пойму

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Вспомнилась тема на одном сайте: "Хочу избавиться от Страха Страха"
    Страх страха... это интересно, почему бы и нет?

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    чем больше Вы философствуете, тем больше уходит, утекает времени... которое Вы смогли бы прожить ярко и с радостью.
    Вот с этим я согласна на все сто!!! Ищу, вроде нашла, в субботу первое знакомство...страшно. Лучше бы он рядом сидел, а так по скайпу, да выхода нет. Найти специалиста очень трудно, а особенно по душе. Я рассказывала как к одному зашла, до сих пор дрожь. Я говорю ему, а поговорить, а страхи, а мысли, а поведенческая терапия. А он мне - смысл терапии в том, что бы пить таблетки, а ваш бред - это всего лишь боязнь за здоровье и будущее, здравый смысл есть, вот и думайте ним. Вот и додумалась, до ручки. Это ж нада, как думает наша голова, откуда мы все знаем и в голове ничего не путается, как хранится информация и мы всегда находим нужную нам, как мы все понимаем и от чего это зависит и как я воспринимаю реальность, и как мы ориентируемся в пространстве и для нас существует время в прошлом настоящем и будущем, а не в одной плоскости? Вот зачем эта фигня мне нужна, она мне что кредит поможет выплатить или я ужин с этого приготовлю? И потом назревает вопрос, если нормальные люди об этом не парятся, значит я псих? Все, додумалась до ручки. Вот так и ходишь, как будто поважнее нечем заняться, у нас вон доллар по 11грн. уже и президент новый, и бензин в два раза подорожал, вот это новость, а как мозг у меня работает и у кого зеленое это красное, как то на реальность ну не очень влияет)

15. 1 пользователь сказал cпасибо Olly за это понравившееся сообщение:

Qazz (19.04.2014)

Опытный Аватар для Olly
    Поблагодарил(а)
    8
    Да, это конец, я согласна у меня страх страха мне это больше нравится

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    А он мне - смысл терапии в том, что бы пить таблетки